Найдено 3 результата

Андрей Чигинев
01 май 2016, 02:25
Форум: Приборы учета
Тема: Проектируем и строим РППД. С чего начать?
Ответы: 63
Просмотры: 181470

Проектируем и строим РППД. С чего начать?

Aleksey писал(а):...тут уж не до роскоши в виде РППД
РППД - не роскошь, а средство измерения.
Вот только последние "Правила учета ТЭиТ" его за борт отправили. А зря, и причем весьма.
Андрей Чигинев
03 июл 2013, 03:13
Форум: Приборы учета
Тема: Проектируем и строим РППД. С чего начать?
Ответы: 63
Просмотры: 181470

Проектируем и строим РППД. С чего начать?

Каюсь... мой вопрос и последующий ответ Виктора отклонили исходный вопрос ветки в сторону причем весьма существенно. Поэтому предлагаю:
1. Если это необходимо и интересно, то создать новую тему в "Вопросах теплоснабжения", что-то вроде: "А как контролировать показания УУ со стороны ТСО?" или т.п. и перенести разговор на эту тему именно туда.
2. Продолжить здесь обсуждение построения УУ на базе РППД. В частности - как при этом избежать возможного превышения фактического перепада давления относительно того, на который настроен ДМ.

В продолжение п.2:
- Наш первый опыт реализации УУ на базе РППД говорит о том, что, как правило, ошибка выбора диапазона измерения перепада давления уходит не "в плюс", а "в минус". Т.е. реальный рабочий диапазон перепадов давлений на РППД оказывается гораздо меньше того, что может измерить ДМ. В этом случае выход крайне прост - понаблюдав некоторое время за реальными расходами и прикинув туда-сюда, изготавливаем новую диафрагму с меньшим отверстием. Заменить ее, если это, конечно, не магистраль Ду=1000, - дело 10-20 мин со всеми отключениями и переключениями. Опять же, если ДМ высокоточный (как EJX в нашем случае), то сильно не дергаемся и ждем удобного времени (оттепели, весны или лета :-): ) для замены диафрагмы.
- Наша вторая итерация в части внедрения РППД (еще не завершенная, т.е. текущего года) проходит в этой части следующим образом. Обязательно выясняются реальные измеренные в прошедшем отопительном сезоне расходы теплоносителя на объекте. Затем, проектируя установку ДМ с максимальным перепадом, например, в 50 кПа, мы выполняем расчет РППД так, чтобы максимальный измеренный в предыдущем сезоне расход соответствовал, например, перепаду 36 кПа, а не 50. В результате, надеюсь, попадем куда следует :-) - т.е., если что, просто выточим новую диафрагму.
Андрей Чигинев
03 июл 2013, 01:09
Форум: Приборы учета
Тема: Проектируем и строим РППД. С чего начать?
Ответы: 63
Просмотры: 181470

Проектируем и строим РППД. С чего начать?

Токарев Виктор писал(а):Все же мне интересно, как мы обнаружим что подходим к предельной нагрузке и пора выдвигаться перенастраивать ДМ???
Нужно каждый день мониторить УУ?
Мониторить надо так же часто, насколько редко мы можем позволить себе ошибку в учете. И наоборот. И независимо от того, какие типы приборов учета используются.
Мониторить каждый день - это, наверное, хороший тон в комучете. Каждую неделю - ни то, ни сё... Один раз в месяц, когда потребители принесли тепловые отчеты и надо закрывать реализацию - совсем плохо.
А каков парк узлов учета по количеству для мониторинга?