Найдено 2 результата

Андрей Чигинев
27 июл 2014, 21:26
Форум: ЖКХ
Тема: Станет ли одной проблемой меньше у коммунальщиков?
Ответы: 4
Просмотры: 19933

Станет ли одной проблемой меньше у коммунальщиков?

majka писал(а):Благодарю за информацию.
Прямо как-то официально...
majka писал(а):Объявляют о создании уникального прибора, а оказывается подобные уже давно работают...
Насчет уникальности я ничего не могу сказать и не говорил - в связи с очень малым объемом информации, а просто сделал некоторые предположения, основываясь на своем опыте. Ни в коей мере не исключено, что этот новый прибор в чем-то действительно уникален. Например, реализует на практике уже давно известные из песни слова: "Я знаю все твои трещинки..." - шутка :men: .
majka писал(а):Андрей, ваш "Вектор" может применяться для диагностики задвижек?
Вряд ли... Вектор анализирует состояние стенок определенного участка трубопровода на предмет уменьшения их толщины ниже некоторой критической величины и диагностирует наличие дыр в них. А диагностика задвижки состоит в основном в анализе состояния ее основных рабочих элементов в смысле их износа и проверке плотности задвижки в закрытом состоянии - вплоть до какого давления она не будет пропускать воду/теплоноситель. Последнее испытывается на специальном стенде, работающем совсем иначе, нежели "Вектор".
Андрей Чигинев
26 июл 2014, 00:49
Форум: ЖКХ
Тема: Станет ли одной проблемой меньше у коммунальщиков?
Ответы: 4
Просмотры: 19933

Станет ли одной проблемой меньше у коммунальщиков?

Информация достаточно скудная, но в целом можно предположить, что речь идет о какой-то разновидности так называемой "акустической томографии" трубопроводов. Например, уже достаточно давно существует семейство отечественных диагностических комплексов "Вектор", реализующих этот метод - вот пример статьи про него и, кстати, прямо из Иркутска :mi_ga_et: - http://www.rosteplo.ru/Tech_stat/stat_s ... hp?id=2184" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false; .
Мы же у себя применяем "Вектор" достаточно давно - уже более 15 лет (понятно, что с периодическим апгрейдом оборудования и программного обеспечения).
То, что он действительно помогает - никаких сомнений у нас нет абсолютно. Но мы не просто ищем этим комплексом дыры, чтобы латать их, а системно проводим диагностику и получаем информацию о состоянии участков трубопроводов - имеются или отсутствуют у них критические зоны. И в ремонт для замены трубопроводов выводим только то, на что, как критическое, указал наш "Вектор". Фактическая достоверность показаний комплекса по результатам его эксплуатации у нас составляет 80-85%, что очень даже неплохо.
Диагностика ведется круглогодично по графику, и сейчас мы уже "заходим на третий круг" по всем нашим тепловым сетям.