Найден 1 результат

Андрей Чигинев
27 янв 2016, 02:21
Форум: ЖКХ
Тема: Тепловая энергия , использованная в системе ГВС, это только
Ответы: 295
Просмотры: 313694

Тепловая энергия , использованная в системе ГВС, это только

На поставленный вопрос можно попытаться ответить вот так:
1. Попытки вычленить при 2-х канальном ОДПУ тепловую энергию, потребленную с ГВС (т.е. исключительно с водой, вылитой из крана) вызывали целые баталии лет 20 назад на лачковских конференциях в Питере. Вариантов при этом, собственно, два, точнее, две формулы для общей потребленной тепловой энергии при двухканальном учете на вводе, обе они тождественны друг другу с алгебраической точки зрения:
а) W = M1*(T1-T2) + (M1-M2)*(T2-Tx)
б) W = M2*(T1-T2) + (M1-M2)*(T1-Tx)
В обеих формулах первое слагаемое - тепловая энергия, израсходованная на отопление - только за счет снижения температуры теплоносителя без потери его массы, второе слагаемое - тепловая энергия, затраченная на ГВС, только за счет потери определенного количества теплоносителя, вылитого из крана с горячей водой. Какую же из них применять? На мой взгляд однозначно ответить на этот вопрос в данном случае просто невозможно. Но можно пользоваться следующими приближениями:
в) Если ГВС берется в основном из обратки, то следует применять формулу а), если в основном из подачи, то - формулу б).
г) Если есть какой-нибудь учет температуры ГВС после точки смешения Т1 и т2, то в принципе можно ПОПЫТАТЬСЯ определить некоторое среднее значение между формулами а) и б) в соответствующей пропорции отношения фактического Тгвс к Т1 и Т2. Но вряд ли кто-то будет этим заниматься.
д) Все приведенные выше рассуждения относятся исключительно к открытой системе ГВС.
2. Есть какой-то дом, в котором жильцы расплачиваются за ГВС по показаниям ИПУ в кубометрах. Контур ГВС здесь задействован еще и на работу полотенцесушителей, отапливающих санузлы и ванные комнаты. Есть отдельный учет (ОДПУ) тепловой энергии в контуре ГВС всего дома. Тепловую энергию, измеренную в контуре ГВС, распределяют на всех жильцов, но у тех, у кого показания индивидуальных водомеров ГВС равны нулю, оплата, естественно, получается нулевой. Т.е. получается, что если только 1 квартира из 100 в этом МКД буквально всего один день пользовалась ГВС из общественной трубы и предоставила эти данные для расчетов в УК или РКЦ, то исключительно на нее ляжет вся тепловая энергия, израсходованная в контуре ГВС всем домом за месяц - т.е. примерно отопление санузлов и ванных комнат всей СОТНИ квартир. Как тут не зашкалить стоимости 1 м3 ГВС!!! При таком подходе к учету и распределению оплаты за услугу заведомо более выгодно пользоваться индивидуальным электроподогревателем горячей воды. Т.е. я согласен с рассуждениями Читателя (или все-таки Читательницы? - пардон, без обид - просто обратил внимание на фразу... -
Читатель писал(а):И подумала я, пусть
).
3. А если жильцам этого дома сговориться и дружно всем не пользоваться ГВС из общественного крана 1 месяц - сдав по окончании расчетного периода нулевые показания ИПУ ГВС - куда в этом случае будет списана тепловая энергия, израсходованная в полотенцесушителях?