Найдено 2 результата

majka
15 сен 2015, 18:23
Форум: ЖКХ
Тема: Отрицательные ОДН. Причины и следствия
Ответы: 97
Просмотры: 124907

Отрицательные ОДН. Причины и следствия

Виталий Коробов писал(а): Нормативы по ОДН??? Как мне рассказывает УК ОДН это разница потребления жителей и ОДПУ. Для жителей нормативы ГВС/ХВС разные.
Действительно, ОДН это разница между расходом горячей воды по ОДПУ и суммарным расходом потребителей дома, и эта разница может быть, бывает, но не должна быть большой. Для этого Постановлением ПП РФ от 6 мая 2011г N 354 п.4.пп.б, г, п.5.и ПП РФ 344.
в порядок расчета платежа на ОДН 344ПП внесено существенное изменение – если объем ресурса, приходящийся на ОДН по результатам расчета на основании показаний ОДПУ, превышает рассчитанный исходя из нормативов потребления на ОДН, то расчет производится на основании норматива на ОДН, а разница относится на убытки управляющей компании.
Из этого правила существуют два исключения:
В случае наличия решения общего собрания об оплате такого “Сверхнормативного” потребления;
• В случае если исполнителем является ресурсоснабжающая организация (а не управляющая компания, ТСЖ, ЖСК и др.)

- в пункте 44 абзац второй изложен в следующей редакции:
"Распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, НЕ МОЖЕТ ПРЕВЫШАТЬ ОБЪЕМА КОММУНАЛЬНОЙ УСЛУГИ, РАССЧИТАННОГО ИСХОДЯ ИЗ НОРМАТИВОВ ПОТРЕБЛЕНИЯ коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, за исключением случаев, указанных выше.
Виталий, если ваш дом не подпадает под одно из этих двух исключений из правил, посмотрите тему "Нормативы на ОДН" сообщение N2.
majka
15 сен 2015, 05:04
Форум: ЖКХ
Тема: Отрицательные ОДН. Причины и следствия
Ответы: 97
Просмотры: 124907

Отрицательные ОДН. Причины и следствия

AGL писал(а):AGL » 09 сен 2015, 02:50
В этой квитанции интересно то, что объемы холодной и горячей воды, отнесённые на ОДН, одинаковые - по 41,61 м3 за месяц. А разве так бывает, чтобы холодные и горячие ОДНы были абсолютно равны?
Холодные и горячие ОДНы абсолютно равны не бывают, а вот нормативы на ОДН по холодной и горячей воде равны бывают :a_g_a:
AGL писал(а):Куда же исчезло 358.41 кубов холодной и горячей воды? Нешто семь 50-тонных железнодорожных цистерн с водой сублимировались"?
Куда же на самом деле исчезло 358.41 кубов холодной и горячей воды, если подвал не затоплен? Может, метрология вдруг подвела?
Если нет, то искать кубы придется долго и, однако, с собаками... ЖКХ дело темное...
А поинтересоваться можно, как ведется оплата за отопление в этом доме: по ПП РФ 354 или 307?