Найдено 4 результата

Читатель
18 фев 2016, 01:27
Форум: ЖКХ
Тема: Тепловая энергия , использованная в системе ГВС, это только
Ответы: 295
Просмотры: 313514

Тепловая энергия , использованная в системе ГВС, это только

Токарев Виктор » 03 фев 2016, 17:47 писал(а):Если я правильно понял у вас двухканальный теплосчетчик, т.е. два расходомера
Нет, имеется ввиду 4-х канальный теплосчетчик.
AGL писал(а):Лучше, конечно, суммарное тепло разбить на две составляющих - сливаемое тепло и тепло с охлаждением труб и прочих п/сушилок:
Qгвс = Qсл + Qохл = (М1гвс - М2гвс)*(h1гвс - hхв) + М2гвс*(h1гвс - h2гвс)
А что даст это разделение? Если бы можно было второе слагаемое относить на отопление...
Но Вам спасибо за то, что делитесь с нами своими знаниями и опытом!
Я не задумывалась, что так можно разделить суммарное тепло.
Читатель
16 фев 2016, 01:00
Форум: ЖКХ
Тема: Тепловая энергия , использованная в системе ГВС, это только
Ответы: 295
Просмотры: 313514

Тепловая энергия , использованная в системе ГВС, это только

Спасибо всем за ответы!
Токарев Виктор » 03 фев 2016, 17:30 писал(а):Не согласен с данным утверждением, так как объем тепловой энергии на нужды ГВС будет рассчитываться по формуле: Qгвс = Мгвс*(hгвс-hхв)/1000, при этом совершенно не важно с циркуляцией система ГВС или же тупиковая, все что пройдет по циркуляции (стояки, полотенцесушители и т.п.) это есть тепловые потери израсходованные на нужды отопления.
Количество потребленной тепловой энергии в системе ГВС с циркуляцией у нас рассчитывается по другой формуле: Qгвс = М1гвс*(h1гвс-hхв)-М2гвс*(h2гвс-hхв). И поэтому получается то, о чем я написала в первом сообщении.
Или данную формулу нельзя применять при двухтрубной системе теплоснабжения с циркуляционной системой ГВС?
А норматив расхода тепловой энергии на подогрев 1 куб. м. воды у нас даже больше чем у Вас - 0,082 Гкал/куб.м. :-):
Читатель
27 янв 2016, 04:29
Форум: ЖКХ
Тема: Тепловая энергия , использованная в системе ГВС, это только
Ответы: 295
Просмотры: 313514

Тепловая энергия , использованная в системе ГВС, это только

Андрей Чигинев писал(а):А если жильцам этого дома сговориться и дружно всем не пользоваться ГВС из общественного крана 1 месяц - сдав по окончании расчетного периода нулевые показания ИПУ ГВС - куда в этом случае будет списана тепловая энергия, израсходованная в полотенцесушителях?
:-):
Когда написала первое сообщение, позже подумала точно о том же, что Вы написали. Действительно (серьезно!!!) куда списать эту тепловую энергию, при нулевых показаниях по ИПУ?
Был у нас в ТСЖ совсем недавно такой случай. Долгое время у нас были установлены преобразователи расхода (ПР) только на вводе, на ГВС - отсутствовали. И для расчета потребленного ГВС употребляли вышеописанный норматив. После установки ПР на ГВС, увидев, что стоимость 1 м3 в отопительный период неуклонно растет, и дабы не тревожить жителей, решили действовать по старинке, опять же с помощью этого норматива вычислили стоимость 1 м3, а оставшиеся Гкал приплюсовали к отоплению. Но...Жилинспекция руководство ТСЖ поправила и пришлось выполнить перерасчет за потребленные кубы ГВС. с отопления сняли, никто и не заметил- копейки, а вот суммы за м3 ГВС у тех, кто больше воды израсходовал, подросли существеннее.
Читатель
26 янв 2016, 04:46
Форум: ЖКХ
Тема: Тепловая энергия , использованная в системе ГВС, это только
Ответы: 295
Просмотры: 313514

Тепловая энергия , использованная в системе ГВС, это только

Попалась мне на глаза на одном форуме тема «Учет расхода ТЭ отопления при 2-х канальном ОДПУ и отсутствии норматива», где автор статьи пытается решить задачу как законным образом из общей потребленной тепловой энергии отопления и ГВС вычленить потребленную тепловую энергию ГВС, применяя норматив расхода тепловой энергии на подогрев 1 куб. м. воды.
Но заинтересовало меня другое, пишет автор о том, что
«Когда расход ТЭ отопления завышен за счет занижения доли расхода на ГВС, потребители малого объема горячей воды вынуждены оплачивать часть расхода потребителей большого расхода».
Только у меня сложилось прямопротивоположное мнение.
Т.е.у меня сложилось впечатление, что потребители бОльшего объема ГВС вынуждены платить бОльше,чем нужно.
И вот на основании чего.
Есть у нас в городе суперэлитный дом, с подземной парковкой на нулевом этаже (отапливаемой), с площадями квартир свыше 120 кв.м. и т.д. Расположен на берегу залива, в сосновом бору. Место великолепное, природа потрясающая, тихо. Дом построен, трасса к нему проложена, протяженность трассы приличная, дом - единственный потребитель на этой ветке. Все хорошо, но… система теплоснабжения в городе двухтрубная, открытая. А в доме всего – ничего квартир, и проживает в них по полтора человека. Утрирую конечно. Но … водоразбор невелик в отопительный то период, а уж в межотопительный период, учитывая протяженность трассы и отсутствие циркуляции, вообще прекратился. Жители установили эл.водонагреватели. Наступила осень, включили отопление. И судя по распечатке с узла учета видно, что водоразбор есть, но незначителен, а расход тепловой энергии в системе ГВС очень даже значительный. И получается, что те жители, кто использует ГВС, тот платит и за себя и за того, кто не использует ГВС. Оплачивает «отопление» ванной комнаты своей и тех соседей, которые пользуются водонагревателями. И стоимость 1 куб.м. ГВС у них зашкаливает.
И подумала я, пусть будет этот норматив расхода тепловой энергии на подогрев 1 куб. м. воды равен 0,055 Гкал/куб.м., а вся оставшаяся часть тепловой энергии ГВС – это отопление. И те жители, которые не используют горячую воду из системы ГВС, платят за отопление своих ванных комнат, но именно за ту тепловую энергию, что была использована непосредственно в системе ГВС.
А как Вы считаете?