Найдено 2 результата

Токарев Виктор
15 янв 2019, 22:19
Форум: Учет тепловой энергии
Тема: Что могут показать два последовательно включенных теплосчетчика?
Ответы: 7
Просмотры: 11389

Что могут показать два последовательно включенных теплосчетчика?

Александр Григорьевич, конечно, я показал обычный двухканальный теплосчетчик в закрытой системе отопления. Но не суть, что вычислитель один, было бы по вычислителю на каждый расходомер - все равно, были бы две линии тепловой энергии.
У меня есть дома, у которых несколько тепловых вводов. Один из таких домов на рисунке.
Трит тепловых ввода.png
Имеется многоквартирный дом. Одна центральная труба, от нее идет три тепловых ввода. Как видим измерения температуры в подающем трубопроводе не равны, следовательно показания тепловой энергии при равной циркуляции будут различаться.
Моя позиция однозначна, измерения тепловой энергии совпасть не могут, хотя бы, из-за допуска на погрешности и наличии тепловых потерь.
Токарев Виктор
13 янв 2019, 14:41
Форум: Учет тепловой энергии
Тема: Что могут показать два последовательно включенных теплосчетчика?
Ответы: 7
Просмотры: 11389

Что могут показать два последовательно включенных теплосчетчика?

Александр Григорьевич, если пренебречь всеми факторами, то без сомнения равенству двух измерительных узлов учета (Qsa = Qsks) быть.
Но, а если жить без пренебрежения, тогда будем наблюдать примерную картину:
жилой дом, закрытая система.png
Данный график построен на основании часового архива, снятого с узла учета тепловой энергии закрытой системы.
Здесь мы имеем дело с двухканальным теплосчетчиком. Массы М1 и М2 измеряются в приделах положенных отклонений. Рассчитав тепловую энергию для каждой из масс, я получил Q1 и Q2.
Так как у Вас есть три измеренных величины, тогда на Вашем графике должно получится три линии, вместо двух, как на моем.

"Вопрос: возможна ли на практике абсолютная сходимость результатов учёта в двух независимых узлах учёта, установленных последовательно?"
Ответ: абсолютной сходимости результатов учета в двух узлах учета добиться нельзя. Одним из препятствующих факторов будет допускаемая погрешность, нормируемая на каждое из средств измерений.