Найдено 3 результата

Жульков Владимир
31 мар 2014, 02:20
Форум: Приборы учета
Тема: Корректировка веса импульса.
Ответы: 148
Просмотры: 229824

Корректировка веса импульса.

AGL » Сегодня, 16:11[/quote]
С ответом на второй вопрос возможны варианты.
1-й. Для организации коммерческого учета надо применять качественные высокоточные расходомеры. Если этого не делать, то состояние, когда поставщик платит огромные деньги потребителю за отпущенный товар, будет перманентным, и проблема никогда не рассосётся сама по себе. Аксиома, однако.[/quote]

Александр Григорьевич, а каков на Ваш взгляд порядок относительной погрешности расходомеров для качественного и высокоточного измерения потребленного ГВС по разности (М1-М2)?
Жульков Владимир
24 мар 2014, 23:39
Форум: Приборы учета
Тема: Корректировка веса импульса.
Ответы: 148
Просмотры: 229824

Корректировка веса импульса.

Токарев Виктор » Сегодня, 15:22 писал(а): Еще, был тут я на одном суде, где призвали для разъяснений работы УУ тепла и теплоносителя представителя ЦСМ.
Ему конкретно судья задает вопрос: Возможны ли отрицательные показания в открытой системе, с чем они связаны?
Специалист дает следующий ответ: В открытой системе потребления тепловой энергии, теплоносителя, отрицательные показания расходомеров говорят о том, что данный прибор учета работает в неисправном состоянии.

Моя тема призывает, аккуратно в рамках дозволенного метрологией внести корректировку ВИ, и жизнь теплоучетная наладится. И не нужно никому объяснять, почему минус, а не плюс.
Почему-то многие смешивают понятия ИЗМЕРЕНИЯ и РАСЧЕТ. Отрицательных показаний М1 и М2 не бывает, а разность, полученная путем арифметического действия (М1-М2) может быть как в плюс, так и в минус при абсолютно исправных расходомерах.

Виктор, а почему бы Вам не воспользоваться правом, которое дают новые правила:
"111. Количество тепловой энергии, теплоносителя, полученных потребителем, определяется энергоснабжающей организацией на основании показаний приборов узла учета потребителя за расчетный период."
По-моему это то, что Вам надо.
Жульков Владимир
23 мар 2014, 05:23
Форум: Приборы учета
Тема: Корректировка веса импульса.
Ответы: 148
Просмотры: 229824

Корректировка веса импульса.

Токарев Виктор » Сегодня, 08:21 писал(а):Получается, что мы вправе поправить ВИ на величину допускаемого рассогласования, тем самым уменьшить ошибку в учете разности масс и Гкал.
Виктор, никакого права на изменения ВИ нет.
Если отсортировать архивные данные (dM) из Вашего примера по времени суток, то получим:
ГВС.png
Видно, что в период с 2 до 3 ночи уровень потребления составляет 32 кг/ч, что составляет 1,3% от расхода М1. Если предположить, что в это время все спят, то расхождение (М1-М2) вполне допустимо для 1% расходомеров. И свести разницу в ночное время к нулю невозможно. Погрешность измерений есть у любого расходомера, независимо от принципа измерений (УЗР, ЭМР, РППД). Единственно возможный вариант - переход к прямым измерениям ГВС.
Но если очень хочется, то можно заинтересованным сторонам и договориться о пересчете результатов. Но это отношения к измерениям и погрешностям не имеет.
Хотя, по данным Вашего архива, ТСО ничего не будет пересчитывать. Просто пошлет потребителя искать утечки и 32 кг.