Найден 1 результат

AGL
19 май 2016, 23:32
Форум: Приборы учета
Тема: Тепловычислитель ВКТ-7 и датчики давления
Ответы: 7
Просмотры: 22293

Тепловычислитель ВКТ-7 и датчики давления

Надо, надо... И не столько для заработков изготовителя, монтажника-сервисмена, поверителя и т.д., сколько для потребителя.
С точки зрения точности учёта выгода от каналов измерения давления невелика, а вот с технологической стороны без регистрации давлений Р1 и Р2 не обойтись в случаях, когда поставщик не обеспечивает гидравлику, необходимую для нормального теплоснабжения.
Минувшей зимой довелось разбираться с предсмертным состоянием теплоснабжения в МКД в одном из северных городов, где зимой зима под минус 40 и ниже.
Ещё не придавили 40-градусные морозы, а теплоснабжение уже почти остановилось по причине отсутствия напора на вводе в дом:
1030_P1, P2, dP12 в МЖД.png
Понятно, что при договорном напоре в 22 метра (2,2 кгс/см2) фактический напор в 2,1 метр - это alles kaput. Водичка в дом не идёт при напоре,близком к нулю, система отопления сидит на голодном пайке, элеватор не работает, температура обратки чуть выше 30 °С, жильцы в квартирах жгут книги, паркет и мебель, чтобы как-то согреться. А настоящая зима ещё впереди...
В общем, наличие в распечатках и архивах измеренных значений Р1 и Р2 позволило правлению ТСЖ поставить вопрос ребром. И неизвестно, что было бы с теплоснабжением дома зимой (скорее всего, дом просто замёрз бы из-за останова циркуляции), если бы не эта пара преобразователей давления, кем-то когда-то установленным в УУТЭ.
В общем, измерение давления на вводе в дом - штука во всех смыслах полезная. [/color]