Найдено 23 результата

AGL
26 янв 2014, 21:23
Форум: "Реалити"
Тема: Чудеса комучета
Ответы: 94
Просмотры: 138743

Чудеса комучета

Если есть насос, то от насоса должна быть труба, врезанная куда надо. Но трубы не видать... И как тут работает штучка, что поставлена вместо элеватора - не ясно. Может быть, это какой-то миниатюрный электронный элеватор?
Алексей, а что известно про работу этого как бы "элеватора"? Он чего-нибудь подмешивает из обратки в подачу?
AGL
06 июн 2013, 04:35
Форум: "Реалити"
Тема: Чудеса комучета
Ответы: 94
Просмотры: 138743

Чудеса комучета

Не думаю, что тайное мозговерчение приборам коммерческого учета - это то, к чему должен стремиться честный и законопослушный человек, занятый в сфере учета энергоресурсов. Тут надо семь раз подумать, прежде чем вставать на скользкий путь противоправных (а если точнее - преступных) действий с целью тайного искажения метрологических настроек, как бы защищенных от несанкционированного вмешательства.
В обязательных Правилах по метрологии ПР 50.2.006-94, зарегистрированных Минюстом, есть пункт 2.14. Вот он:
ПР 50.2.006-94.png
Как видим, после проведения "повторной юстировки или настройки" (читай - слепого мозговерчения по принципу "дай, чего-нибудь крутану") внеочередная поверка обязательна.
Стало быть, после кручения мозгов испорченное изделие ОБЯЗАНО быть отправлено на внеочередную поверку. Ибо совершенно очевидно: подгонка показаний одного прибора к показаниям другого прибора (например, с целью устранения рассогласования масс М1 и М2) не может быть корректно выполнена ввиду отсутствия у мозговертетеля нужных эталонов, и после мозговерчения наугад средство измерений перестаёт быть таковым.
Кроме того, Закон "Об обеспечении единства измерений" (102-ФЗ) требует, чтобы показатели точности измерений не выходили за установленные границы (ст. 2, п. 7). Говоря иначе, фактическая погрешность измерений не должна превышать допускаемых значений. При подкрутке показаний прибора (приборов) на месте эксплуатации это важнейшее требование исполнить невозможно, и "наладчик" такими противоправными действиями ставит себя вне Закона.
Очевидно, что на имеющееся расхождение масс, например, равное +10%, влияет восемь переменных. Как крутильщик мозгов, находясь подле узла учета, определит - какую из восьми переменных надо крутить, чтобы большое рассогласование сделать маленьким? Задача никак не решается, и любой ответ на вопрос "чего крутить?" будет заведомо неверным.
Так что лучше решительно отказаться от мечты вступить в противозаконное сообщество мозговертетелей, а возникающие метрологические проблемы нужно решать законными методами. [/color]
AGL
10 мар 2012, 22:46
Форум: "Реалити"
Тема: Чудеса комучета
Ответы: 94
Просмотры: 138743

Чудеса комучета

Ну да. Куда ж нам, без смекалки-то? Эксперименты с весом импульса – это уже пройденный этап... Хлопотное это дело, и при желании вычисляется в шесть секунд. А вот тонкие программные хитрости даже вооруженным глазом не сразу разглядишь. А если еще и разглядывать не шибко хочется (нет отрицательных и нулевых утечек, и уже хорошо), то спокойная жизнь теплоучетчикам обеспечена на все времена. И нечего голову забивать всякими глупостями – сертифицировано, поверено, допущено, что еще нужно для счастья?

Вот, отыскался радующий глаз сюжет из лета 2010-го.
Здесь независимое присоединение системы ГВС, на входе бойлеров – пара сверхточных изделий с Qmax = 120 м3/ч. Изделия настолько хороши, что и на летних расходах в 1 – 2 т/ч рассогласование не превышает +(1 – 3) кг/ч. И не нарадуется поставщик – как-никак, а высокоточные изделия 1300 кг утечки (за месяц) таки намеряли... А это куда лучше, чем минус 50 тонн.
AGL
10 мар 2012, 06:44
Форум: "Реалити"
Тема: Чудеса комучета
Ответы: 94
Просмотры: 138743

Чудеса комучета

В данном случае циркуляция действительно стремная. На то похоже, что якобы 1-процентный расходомер М1 (Ду100) "с диапазоном 0,8 – 200 м3/ч" заболел чумкой и вытворяет что зря. Потому что расход в первичном контуре (тут всё собрано по независимой схеме через бойлера) должен как-то коррелироваться с расходом во вторичном контуре. Должен как-то просматриваться режим труда и отдыха горячеводных потребителей. А оно то болтается не пойми как, то никак не болтается... В общем, люди так не живут.
А идея в этих изделиях реализована простая: показания М1 объявлены истинными. Показания М2 на фоне "истинных" М1 (умерших ли, полуживых ли – не важно) смотрятся скверно, потому измеренные М2 программа отбрасывает. А вместо них рассчитывает красивые М2 по известной формулке
М2 = А*М1 + В.
В сотнях известных мне случаев значение наклона А "настройщик комучета" задаёт в пределах от 0,9994 до 0,9999, а значение смещения В вбивается в мозги изделию таким (в зависимости от Ду), чтобы в "паспортном" диапазоне расходов (а это или 250:1, или 500:1, или все 1000:1) разбежка при Qmin не выходила за +1,4%. (Отцы-создатели понимают, что 1+1=1,4). Ну, а на рабочих расходах влияние В ослабевает, и мы с удовлетворением и гордостью годами наблюдаем разбежку в несколько сотых долей процента. Причем отрицательных и нулевых "утечек" не бывает в принципе – знаки А и В этого не позволяют...
Вот и все премудрости. 20 байт секретной спецфункции, два "наладочных" коэффициентика А и В – и сверхсходимость (как мера суперточности) обеспечена на всю оставшуюся жизнь. Тут главное, чтобы М1 хоть что-нибудь не нулевое показал. Будет М1>0 - будет суперкомучет. Ну, а ежели М1 окончательно обнулится, то вмести с ним помрет и М2... Из чуйства солидарности.
Известно, что такие изделия чрезвычайно востребованы во многих ТСО. Там люди истово верят, что им наконец-то удалось подобрать для своих потребителей самые лучшие теплосчетчики... :sh_ok:
AGL
09 мар 2012, 05:04
Форум: "Реалити"
Тема: Чудеса комучета
Ответы: 94
Просмотры: 138743

Чудеса комучета

Вот весьма достойный представитель семейства "настоящих муляжей". Но тут "наставникам" изменило чувство меры – рисовать разбежку в +0,005% - это всё-таки перебор. ТщательнЕй надо обращаться, со спецнастройками-то. А вдруг в кого-то вселится червь сомненья, и этот "кто-то" возжелает ознакомиться с результатами комучета других подобных изделий, а потом вопросы примется задавать?
А вот даже интересно: чего бы на самом деле понапоказывала пара изделий Ду100 с Qmax = 200 м3/ч на расходах в 0,5 – 1 м3/ч? Вот бы отключить на денёк спецкомучет...
AGL
09 мар 2012, 03:41
Форум: "Реалити"
Тема: Чудеса комучета
Ответы: 94
Просмотры: 138743

Чудеса комучета

Просто муляжи – они безмозглые. Ну что возьмешь с пустой фанерной коробки? А настоящие муляжи – они башковитые. Они умеют всё. Вот что им прикажешь, то они и делают. Легко и непринужденно.
Вот одному такому "настоящему" приказали рисовать скромную "утечку" в +0,1% - он безропотно и рисует... И год рисует "в диапазоне 1000:1", и пять, и двадцать пять... Прикажут нарисовать разбежку в +0,005% - и это не проблема. Чё скажут, то и сделаем. А люди любуются таким великолепием, и радуются безмерно – ну, наконец-то отечественная промышленность вышла на самые передовые рубежи!
Так что "просто муляжам" нарисовать такую красоту не дано...
AGL
06 мар 2012, 17:22
Форум: "Реалити"
Тема: Чудеса комучета
Ответы: 94
Просмотры: 138743

Чудеса комучета

Про "муляжи" приборов в виде пустого корпуса наслышаны... И много людей "про это" слышали, да никто пока не видел. Но, как мне кажется, все эти слухи не более чем байка. Скорее всего, это происки заклятых друзей-конкурентов…
А вот настоящих муляжей комучета у нас, к сожалению, навалом. Правда, там с начинкой всё в порядке - и корпус есть, и платы на месте, и на дисплее чиселки бегают... А присмотришься повнимательнее - муляжи чистой воды. Зато как красиво показывают!
AGL
23 янв 2012, 04:51
Форум: "Реалити"
Тема: Чудеса комучета
Ответы: 94
Просмотры: 138743

Чудеса комучета: куда нам без них?

А тут у нас настоящие "чудеса комучета". На то похоже, что поначалу глючил вычислитель (или программа, читающие архивы с вычислителя), и эти глюки сопровождались непрерывным "замачиванием" изделий, по ошибке именуемых расходомерами.
Но 4-го ноября (видимо, по случаю дня единства?) глюки внезапно сублимировались. Но неудержимый процесс замачивания продолжился. Раза три (7, 10 и 15 ноября) матросы кидались спасать посудину, да ничего у них (матросов) не вышло – вода всё прибывала и прибывала, и к 19-му ноября М1 поднырнул под М2 уже на 33%.
И не ясно, как с этим бороться и как такому глубокому "нырянию" противостоять. И никто не знает ответа на этот вопрос вопросов. В общем, в печку их, Зина, причем обоих – без колебаний и сожалений. Чтобы не глумились над людьми, над комучетом и единством наших измерений.
AGL
09 янв 2012, 04:50
Форум: "Реалити"
Тема: Чудеса комучета
Ответы: 94
Просмотры: 138743

Однако, хорошо плывем...

Как хорошо видно на этой картинке, тут к концу первой недели декабря "наладчик" занялся "наладкой" вовсе не для того, чтобы "немножко так сэкономить". Просто человеку стало несколько неловко за 30-процентную отрицательную утечку. Это 4% еще куда ни шло, а 30% - уже как бы и многовато будет.
Заметьте: честный человек поступил по-справедливости: он не стал 12-тонную обратку опускать к 8-тонной подаче; человек понимает, что это именно канал М1 помер, а не М2 вырвался вперед. И потому человек на 30% приподнял показания М1, не трогая показания М2. В общем, всё было налажено аккуратно, и даже был создан небольшой плюсовой задел на будущее умирание полумертвого изделия.
Только аккуратная наладка торжествовала недолго: в тот же день М1 опять поплыл... И руки до него дошли только 29-го декабря. Снова культурная "подналадка", и снова на вырост – уже 200 кг/ч "плюсовой утечки" было выставлено. Интересно: надолго ли хватит и этой "подналадки"? Как вело себя изделие в новогодние каникулы? Или после каникул придется снова "подналаживать"?

А это я всё к тому, что мне по-прежнему не верится, что многочисленные "чудеса комучета" преследуют цель "сэкономить" (облапошить, объегорить). (Типа – дай, возьму, чтобы никто не украл). Мне по-прежнему сильно кажется, что все эти странности происходят в основном ради спасения "тонущего корабля". А как его спасти, этот корабль, если у него дно насквозь гнилое? Вот и пытаются наладчики доступными методами и средствами бороться за живучесть тонущего корыта. Только проку от этих усилий немного – залатав одну дырку, тут же появляются две новые.

Может быть, надо метнуть гранату, пустить эту посудину на дно, да и не мучиться?
AGL
09 янв 2012, 01:12
Форум: "Реалити"
Тема: Чудеса комучета
Ответы: 94
Просмотры: 138743

Самые свежие вести с полей

Самые свежие "вести с полей" на картинке. По состоянию на 18:00 сего дня, 08.01.2012.
Вот придут ответственные люди 10-го на работу, посмотрят на художества "современных и передовых" и начнут традиционную думу думать: то ли выдвигаться на объект и производить "дополнительную наладку", то ли "и так сойдет"? Раньше ведь сходило...
Хотя эти люди, конечно, не виноваты. Просто они крайние. А еще они совестливые. Им стыдно за такой комучет. Хоть и не хочется, а придется таки крутить мозги умирающим на глазах изделиям. А что остается делать? Не оставлять же такую срамоту на ближайшие месяцы и годы? А очередная поверка еще не скоро – года через три. Надо как-то дожить.
AGL
09 янв 2012, 00:16
Форум: "Реалити"
Тема: Чудеса комучета
Ответы: 94
Просмотры: 138743

Когда доктор сыт, то и пациенту хорошо...

Да, примеры "нашей российской действительности" могут быть всякие. К счастью, есть и другие примеры – прямо противоположные вышеприведенному.
Один из них – на картинке, что отыскалась у меня на флэшке.
Так работают расходомеры в теплоцентре нашего потребителя (крупного машиностроительного завода), и я за этой отличной работой периодически наблюдаю уже много лет.
Уже в 80-х годах прошлого века тут стоял образцово-показательный узел учета на базе "старших" и "младших" самописцев (про теплосчетчики мы тогда ничего не знали). В начале 90-х самописцы были заменены на выпускавшиеся тогда СПТ92 и дифманометры типа "Сапфир-22ДД". И, как водится, были проблемки с Сапфирами, и "наладчики" то и дело были вынуждены "налаживать": не будешь налаживать – не будет учета... Особенно когда фактический водоразбор составляет всего 1,3% от М1.
А лет пять тому назад заводчане прислушались к моим советам "немножко модернизироваться" и таки поменяли плавающие Сапфиры на великолепные дифманометры типа EJA110A (у нас сегодня уже много таких!). И наладчики с первого дня остались не у дел – а чего тут надо налаживать, если оно и без "дополнительной наладки" отлично работает? И – заметьте – никому не пришло в голову "немножко подкрутить", чтобы "немножко украсть"...
И все последние годы после установки качественных (точных и стабильных во времени) дифманометров нет никаких подозрений на попытки "чего-нибудь подналадить". Зачем что-то "налаживать", если и так теплоучетная ситуация выглядит более чем благополучно?
Давным-давно подмечено четкое правило: как только появляется качественный и стабильный учет, так тут же исчезают всякие теплоучетные ребусы с "дополнительной наладкой" вперемешку. Ну, а ежели с комучетом не ладится, людям приходится вмешиваться и принудительно создавать видимость хорошей работы. Диалектика, однако.
AGL
08 янв 2012, 22:22
Форум: "Реалити"
Тема: Чудеса комучета
Ответы: 94
Просмотры: 138743

Надо блюсти Закон...

Видимо, на семинарах по комучету было бы не лишним поговорить и о нашем законодательстве... Главный закон – это и есть Закон "Об обеспечении единства измерений". В нем есть (если не ошибаюсь) статья 2, в которой записано, что все измерения должны выполняться в узаконенных единицах измерений и с погрешностью, не превышающей установленных допусков. Т.е. измерения должны выполняться исправными СИ. Но, когда разность показаний 1-процентных расходомеров гуляет в 10-процентном коридоре (см. последнюю картинку), то тут с "обеспечением единства" сильно не есть хорошо. Но никто не требует исполнить Закон - ни на данном объекте, ни на множестве других, ему подобных. И в этом вся проблема - Закон есть, но все делают вид, что его нет. Потому что "и так сойдёт".
AGL
08 янв 2012, 21:49
Форум: "Реалити"
Тема: Чудеса комучета
Ответы: 94
Просмотры: 138743

Да кто ж его знает...

Рад бы шепнуть (по секрету) про чудо-технику, да не помню, что за изделия выписывают такие конкретные вензеля. Этой картинке от роду года два-три, после неё довелось лицезреть еще сотни подобных сюжетов, разве всё упомнишь?
Но нас подобными художествами не удивишь – как говорится, видали мы и не такое...
Удивительно то, что такие художества длятся месяцами и годами (до очередной поверки), и никто (решительно никто!) не обращает на них внимания – ни продавец, ни потребитель, ни сервисный человек... Может быть, люди уже смирились с таким комучетом? Может быть, люди понимают, что "дополнительная наладка" к успеху не приведет, и тогда зачем "допналаживать"? А если смирились, то это, в конце концов, их суверенное право. И мало ли чего в Законе "Об обеспечении единства измерений" написано? Закон – законом, а жизнь-то продолжается...
AGL
08 янв 2012, 21:21
Форум: "Реалити"
Тема: Чудеса комучета
Ответы: 94
Просмотры: 138743

Запад - он где?

Алексей пишет: "Видать, на западе народ смышленее, и "тепловики" вынуждены проводить такие "сборы".

"На западе" – это в каком смысле? В цивильных западных странах? Или "запад" – это всё, что западнее Приморья (Амурская область, Забайкальский край и далее к Уралу)?
Ну, про смышленость народа в Забайкайлье не скажу, а вот в славном граде с чудным названьем Зима (Иркутская область – это уже далеко на запад, если из Приморья смотреть) эта самая "смышленость" чуть ли не в каждом подвале... И мне довелось проводить заочные "сборы" для местных тепловиков (в смысле – теплоснабженцев). Потому что совсем что-то не заладилось в Зиме с комучетом... И не только в Зиме.
А главная причина нашей "смышлености" видится только одна: низкое качество измерений. Если бы с этим самым качеством было у нас получше, то и "смышлености" было бы поменьше. А когда метрология находится в непрерывном знакопеременном и непредсказуемом движении (см. картинку), приходится что-то придумывать...
AGL
08 янв 2012, 20:02
Форум: "Реалити"
Тема: Чудеса комучета
Ответы: 94
Просмотры: 138743

Чудеса комучета

Sokovish пишет: "... нас специально загоняли на семинары, чтобы узнавали, где можно намухлевать".

Вот я и подумал, что кто-то где-то уже проводит семинары по совершенствованию приёмов мухлежа... Или я неправильно понял "про семинары"?
AGL
08 янв 2012, 19:39
Форум: "Реалити"
Тема: Чудеса комучета
Ответы: 94
Просмотры: 138743

Вон оно как!

А что - у нас уже есть "семинары" по повышению шулерского мастерства? Никогда про такие не слышал... Надо будет обязательно посетить такое полезнейшее мероприятие! Это кто ж, интересно, организовывает такие курсы "повышения квалификации"?
AGL
29 дек 2011, 05:44
Форум: "Реалити"
Тема: Чудеса комучета
Ответы: 94
Просмотры: 138743

Чудеса комучета

Видимо, привозным приборам трудно отвоевать "жизненное пространство" на чужой территории...
AGL
29 дек 2011, 05:24
Форум: "Реалити"
Тема: Чудеса комучета
Ответы: 94
Просмотры: 138743

Чудеса комучета

Неудивительно - ВЭПСы в наши края в последние годы монтажники тоже не возят. В начале 2000-х годов привезли несколько штук, а потом передумали возить.
AGL
29 дек 2011, 05:06
Форум: "Реалити"
Тема: Чудеса комучета
Ответы: 94
Просмотры: 138743

Чудеса комучета

А в наши края монтажники таких почему-то не возят. Ни одного Мастера у нас не видел. Видимо, ПРЭМов и ЭРСВ пока хватает...
AGL
29 дек 2011, 05:01
Форум: "Реалити"
Тема: Чудеса комучета
Ответы: 94
Просмотры: 138743

Чудеса комучета

Теперь понял. Не. Это не ВЭПСы. Это ЭМРы. Смотри: оранжевый кубик в трубе. Это похоже на МастерФлоу.