Найдено 15 результатов

AGL
04 окт 2019, 01:03
Форум: Баланс или небаланс?
Тема: Водный баланс ТЭЦ
Ответы: 20
Просмотры: 89480

Водный баланс ТЭЦ

После устранения утечки ситуация с небалансами вернулась в привычное русло. Вот какая картина наблюдалась в августе:
1234_Небаланс в августе 27,7 т-ч.png
Расход холодной воды на входе ТЭЦ составил в среднем Мхв = 1537 т/ч, а сумма трёх разностей расходов на выходе ТЭЦ SМп = S(M1 - M2) = 1510 т/ч. Разность между входом и выходом (небаланс, он же хознужды ТЭЦ) составила Мнб = Мхв - SМп = 27 т/ч, что близко к фактическому потреблению холодной и горячей воды на хознужды. Т.е. метрологический небаланс на ТЭЦ получился близким к нулю.
При таких показателях разговоры про занижение учёта подпитки на самой мощной магистрали (в августе Мп = 1463 т/ч) иссякли, и "непознанное в теплоучёте", якобы приводящее к занижению учёта подпитки, после латания дырки стало "познанным".
AGL
01 окт 2019, 21:28
Форум: Баланс или небаланс?
Тема: Водный баланс ТЭЦ
Ответы: 20
Просмотры: 89480

Водный баланс ТЭЦ

Чтобы окончательно убедиться в том, что подозрения на занижение учёта подпитки безосновательны, был проведён "следственный эксперимент". Оба трубопровода были надёжно перекрыты, а перемычку между ними открыли. И сильно открытая магистраль превратилась в идеально закрытую. Понятно, что при наличии отрицательного рассогласования показаний каналов измерения масс М1 и М2 нужно было бы признать, что именно эта "отрицательная утечка", а не утечка фактическая, является источником небаланса.
Эксперимент длился около 5-и часов (пока не были израсходованы запасы воды в баках-аккумуляторах).
Частота перестановки дифманометров была задана наибольшая - 1 раз в минуту.
По данным 10-секундного архива за 4,83 часа работы по закрытой схеме построена картинка:
1233_Открытая т-м по закрытой схеме.png
Видим, что среднее расхождение масс М1 и М2 за 4,83 часа работы составило всего +9,2 кг/ч (!) или микроскопические +0,00020 % от М2. (Средний расход m2 в процессе эксперимента составил 4600 т/ч).
Этот выдающийся метрологический результат развеял последние надежды на то, что в небалансе виноват учёт.
Пришлось искать реальную утечку, раз не получилось в небалансе обвинить узел учёта. И скрытая утечка таки была найдена и ликвидирована!
И всё. Эпопея с небалансом закончилась. Разница между входом и выходом ТЭЦ вернулась к своему прежнему значению - на уровень 25 - 30 т/ч.
AGL
01 окт 2019, 20:14
Форум: Баланс или небаланс?
Тема: Водный баланс ТЭЦ
Ответы: 20
Просмотры: 89480

Водный баланс ТЭЦ

Минувшим летом на одной из наших ТЭЦ образовался сравнительно небольшой водный небаланс. А ТЭЦ уже привыкла, что среднемесячный небаланс (разница объёмов водных потоков между входом и выходом ТЭЦ) от месяца к месяцу равен около 24...29 т/ч. На самом деле это не небаланс как таковой, а фактическое потребление холодной и горячей воды на хознужды, плюс небольшое расходование воды на различные технологические нужды. А тут хознужды (небаланс) скачкообразно возросли в два раза!
Очевидно, что внутристанционное полезное потребление воды (хознужды) беспричинно возрасти в два раза не может. Остаются две причины роста небаланса: метрологическая (завышение учёта воды на входе ТЭЦ и/или занижение учёта разности масс на отходящих магистралях) и технологическая - в виде банальной скрытой утечки.
Понятно, что признавать наличие утечки не хочется. Тем более что непонятно, где оно течёт. Остаётся только одна причина появления небаланса: это "что-то с учётом у нас не так". И виновником небаланса был назначен узел учёта, установленный на самой мощной тепломагистрали. Вот пример результатов учёта на этой магистрали:
1232_Открытая т-м. М1, М2, Мп.png
Здесь стоят расходомеры с Qmax = 15000 т/ч, циркрасход М2 = 9900 т/ч, подпитка Мп = 1500 т/ч. В таких условиях искать занижение подпитки на 25 т/ч - это всё равно, что искать иголку в стогу сена.
Тем не менее, стали искать, раз утечки на станции вроде как и нет. Всё было тщательно проверено - и настроечные базы данных обоих вычислителей, и правильность работы дифманометров, и сходимость показаний двух вычислителей. Ничего подозрительного не обнаружено.
И родилась у людей спасительная мысль: а может в трубах "что-то пошло не так"? Сделали "трепанацию черепа" обоим трубам, залезли внутрь, осмотрели, заактировали. Трубы чистые (УУ строили недавно), бревно к диафрагме не приплыло, измерили диаметры труб и диафрагм. Всё соответствует документации и настройкам вычислителей.
И единодушная уверенность бывалых людей в отсутствии скрытой утечки поколебалась...
AGL
18 мар 2014, 02:59
Форум: Баланс или небаланс?
Тема: Водный баланс ТЭЦ
Ответы: 20
Просмотры: 89480

Водный баланс ТЭЦ

Вот архив с ТЭЦ, на которой две отходящих магистрали с перемычками и переменными перетоками.
Водный баланс ТЭЦ.rar
(153.86 КБ) 2845 скачиваний
AGL
17 мар 2014, 05:52
Форум: Баланс или небаланс?
Тема: Водный баланс ТЭЦ
Ответы: 20
Просмотры: 89480

Водный баланс ТЭЦ

Водный баланс ТЭЦ на рассматриваемом промежутке времени (816 часов) выглядит следующим образом.
Среднее потребление городской (холодной) воды Мхв = 241 т/ч.
Средняя подпитка двух магистралей Мп = 227 т/ч.
Внутристанционное потребление холодной и горячей воды (хознужды) Мхн = Мхв - Мп = 14 т/ч.
728_Водный баланс.png
Хознужды на уровне 14 т/ч не вызывают беспокойства у группы учёта ПТО и без труда распределяются внутри ТЭЦ между собственно хознуждами и различными статьями технологического потребления.
В общем, можно говорить о том, что водный небаланс между входом и выходом ТЭЦ, определяемый погрешностями измерений холодной и сетевой воды на магистралях, достаточно мал и не создаёт проблем при сведении водного баланса на ТЭЦ. [/color]
AGL
17 мар 2014, 04:28
Форум: Баланс или небаланс?
Тема: Водный баланс ТЭЦ
Ответы: 20
Просмотры: 89480

Водный баланс ТЭЦ

Если объединить две магистрали в одну, то "разброд и шатание" двух подпиток исчезает, и режим работы двух магистралей приобретает вполне логичный вид:
727_Две магистрали.png
Как видим, закон сохранения массы две высокоточные системы учёта, установленные на магистралях, подтвердили в полной мере.[/color]
AGL
17 мар 2014, 03:44
Форум: Баланс или небаланс?
Тема: Водный баланс ТЭЦ
Ответы: 20
Просмотры: 89480

Водный баланс ТЭЦ

Как видно из совместных графиков, подпитки двух магистралей с течением времени изменяются противофазно: всякий раз, когда подпитка одной магистрали растёт, подпитка другой уменьшается и наоборот.
726_Подпитка М-1 и М-2.png
Следовательно, причина непрезентабельного вида графиков подпиток каждой магистрали - это наличие переменных перетоков сетевой воды между обратными трубопроводами.
Для улучшения гидравлики (увеличения напора на вводах потребителей) перегруженная первая магистраль свою обратную воду отправляет в обратный трубопровод второй (недогруженной) магистрали.
По этой причине две магистрали нужно рассматривать как одну магистраль, объединённую "тесными дружескими связями". [/color]
AGL
17 мар 2014, 03:14
Форум: Баланс или небаланс?
Тема: Водный баланс ТЭЦ
Ответы: 20
Просмотры: 89480

Водный баланс ТЭЦ

Подпитка 2-й магистрали балансирует в окрестностях нуля и выглядит по принципу "люди так не живут".
725_Магистраль-2.png
За февраль и начало марта средняя подпитка М-2 составила -16 т/ч; при этом подпитка многократно изменяла знак.[/color]
AGL
17 мар 2014, 03:01
Форум: Баланс или небаланс?
Тема: Водный баланс ТЭЦ
Ответы: 20
Просмотры: 89480

Водный баланс ТЭЦ

Изменение часовых масс М1 и М2 и их разности (подпитки) Мп = М1 - М2 на 1-й магистрали (магистраль М-1) показано на графиках.
724_Магистраль-1.png
Как видим, подпитка магистрали находится в непрерывном хаотическом движении и наблюдаемая болтанка подпитки мало напоминает размеренную жизнь горожан. В чём тут может быть дело?
Посмотрим, что в это же самое время происходит с подпиткой второй магистрали (М-2).[/color]
AGL
17 мар 2014, 02:51
Форум: Баланс или небаланс?
Тема: Водный баланс ТЭЦ
Ответы: 20
Просмотры: 89480

Водный баланс ТЭЦ

Посмотрим, как соотносятся водные потоки на входе и выходе ещё одной ТЭЦ с двумя отходящими открытыми тепломагистралями, на которых минувшей осенью взамен обычных РППД были установлены ДИС "F15-C". На двух вводах городской воды пока работают обычные РППД не самой высокой точности (популярные в старые времена дифманометры "Сапфир-22ДД" кл. 0,5 и СПТ961). В наших планах - замена этих РППД на высокоточные "F17-АКС" с автокалибровкой нуля.
Оба узла учёта на магистралях установлены в котлотурбинном цехе. Вот фото ДИС, установленной на магистрали-1:
723_ДИС F15-C на магистрали-1.jpg
[/color]
AGL
10 мар 2014, 22:09
Форум: Баланс или небаланс?
Тема: Водный баланс ТЭЦ
Ответы: 20
Просмотры: 89480

Водный баланс ТЭЦ

Здесь мы видим графики изменения часовых масс холодной воды (Мхв) на входе ТЭЦ, суммарной подпитки четырёх отходящих магистралей (Мпс) и их разности, относимой на хознужды ТЭЦ Мхн = Мхв - Мпс.
722_Хознужды ТЭЦ.png
Как следует из графиков, расходы холодной и подпиточной воды не коррелированы, т.к. холодная вода после нагрева и деаэрации лишь частично расходуется на подпитку магистралей, а в основном она поступает в баки-аккумуляторы горячей воды. По этой причине часовое внутристанционное потребление воды изменяется в широких пределах противофазно изменению подпитки.
За рассматриваемые 1569 часов работы ТЭЦ средние расходы составили:
- Мхв = 802 т/ч;
- Мпс = 784 т/ч;
- Мхн = Мхв - Мпс = 18 т/ч.

Т.е. разность водных потоков на входе и выходе ТЭЦ (это как бы хознужды станции Мхн) составила всего 18 т/ч. Примерно половина измеренных Мхн - это фактическое потребление воды на хознужды (столовая, буфет, душ, умывальники). Другая половина - это потребление воды на технологические нужды - пробоотборники, промывки, сливы, заполнение трубопроводов и ёмкостей и т.д. Наверное, есть на станции и непроизводительные потери воды с мелкими утечками. В целом же можно говорить о том, что вклад погрешностей узлов учёта холодной воды (Мхв) и подпиточной воды (сумма четырёх разностей М1 - М2) воды в станционный небаланс пренебрежимо мал по сравнению с фактическим общестанционным потреблением. А в прежние времена, когда применялись обычные расходомеры, наблюдалась обычная картина - хознужды ТЭЦ могли изменяться в пределах +/-(50 - 70) и более т/ч. Что, впрочем, не превышало метрологического допуска на небаланс.[/color]
AGL
10 мар 2014, 20:01
Форум: Баланс или небаланс?
Тема: Водный баланс ТЭЦ
Ответы: 20
Просмотры: 89480

Водный баланс ТЭЦ

Суммарная подпитка четырёх магистралей в январе-феврале в более крупном масштабе:
721_Суммарная подпитка.png
Среднестатистический минимум подпитки приходится на 5-й час - видимо, в центральной части города народ отходит ко сну на час позже, чем в спальных районах.
Колебания ночного минимума подпитки с течением времени незначительны - +/-24 т/ч (имеется ввиду 2*СКО), или +/-11,2 % от среднего (Мпсред = 214 т/ч). В новогоднюю ночь подпитка была максимальной (что естественно), и в ночь на 4-е февраля наблюдалась повышенная ночная подпитка (локальная утечка?). А в целом подпитка выглядит достаточно стабильно.[/color]
AGL
10 мар 2014, 03:46
Форум: Баланс или небаланс?
Тема: Водный баланс ТЭЦ
Ответы: 20
Просмотры: 89480

Водный баланс ТЭЦ

Сложив расходы в четырёх подающих и четырёх обратных трубопроводах, мы получаем режим работы четырёх магистралей, характерный для любой открытой изолированной магистрали:
720_Сумма 4-х магистралей.png
От разброда и шатания, наблюдаемых на предыдущей картинке, не осталось и следа, и график изменения суммарной подпитки в исполнении четырёх пар сетевых расходомеров приобрёл ожидаемый вид. Особенно радует глаз неизменность ночной подпитки четырёх магистралей с течением времени. Видимо, сколь-нибудь значительных аварий в зоне теплоснабжения в январе-феврале не случилось, поэтому и график подпитки определялся только стабильным графиком горячеводной жизни горожан.
[/color]
AGL
10 мар 2014, 03:10
Форум: Баланс или небаланс?
Тема: Водный баланс ТЭЦ
Ответы: 20
Просмотры: 89480

Водный баланс ТЭЦ

Особенность работы четырёхмагистральной системы теплоснабжения этой ТЭЦ в том, что все магистрали в городе имеют перемычки друг с другом, поэтому из-за переменных перетоков сетевой воды подпитка каждой магистрали выглядит не очень красиво:
719_Подпитка 4-х магистралей.png
Как видим, в январе-феврале и начале марта роль "сливного коллектора" играл обратный трубопровод 2-й магистрали (М2). Т.е. для улучшения гидравлического режима вода из обратных трубопроводов магистралей М1, М3 и М4 по перемычкам поступала в обратный трубопровод магистрали М2. В результате подпитка трёх магистралей оказалась существенно переменной и неправдоподобно большой, а подпитка магистрали М2, наоборот, составляла минус 200 - 600 т/ч.
Посмотрим, как выглядят расходы сетевой и подпиточной воды в целом по ТЭЦ. Для этого сложим расходы подающих и обратных трубопроводов и найдём общую (суммарную) подпитку четырёх магистралей (Мпс = М1с - М2с).[/color]
AGL
10 мар 2014, 02:50
Форум: Баланс или небаланс?
Тема: Водный баланс ТЭЦ
Ответы: 20
Просмотры: 89480

Водный баланс ТЭЦ

Посмотрим, какой "детектив" получается с водой на ТЭЦ в условиях, когда водные потоки на входе и выходе ТЭЦ измеряются точными и стабильными расходомерами.
В прошлом году на входе ТЭЦ для учёта городской (питьевой) воды на водоводе Ду600 была установлена цифровая система учёта "F17-АКС" с автокалибровкой нуля, а на четырёх отходящих тепломагистралях были поставлены ДИС "F15-C".
F17-АКС и F15-C на М3.jpg
На фото на переднем плане - стойка дифманометров и клапанов из узла учёта холодной (городской) воды (F17-АКС). На заднем плане виднеется стойка с четырьмя клапанами из состава ДИС "F15-C", установленной на третьей тепломагистрали (М3).[/color]