Найдено 4 результата

AGL
01 ноя 2015, 20:24
Форум: Учет тепловой энергии
Тема: Формула тепла на закрытой системе
Ответы: 16
Просмотры: 27261

Формула тепла на закрытой системе

Aleksey » 07 окт 2015, 08:39 писал(а): Можно, конечно, в рамках "метрологического закона" сделать не "утечку" на узле, а официально разрешенный "долив", и тогда уже тепловики будут должны людям денюжку, и, насколько я понимаю, разницей в 1 - 4 % по расходу можно уменьшить потребления тепла на 10 - 20 %
Очевидно, что отрицательная утечка после "перепрограммирования алгоритма" занизит результаты учёта суммарного теплопотребления. Сколь велико будет это занижение в случае, если расходомер на подаче занизит свои показания на -2 %, а на обратке, наоборот, завысит на те же 2 %?
Возьмём часовой архив из закрытой системы отопления жилого дома из небольшого городка. Местная котельная топит плохо (Т1сред = 55 °С), средний перепад температур dT12 невелик - всего 8 °C.
При наличии "долива" на уровне 4 % от циркуляции имеем такую картину:
987_dW от dT.png
Для поставщика, жаждущего "перепрограммировать алгоритм", картина получается безрадостная - занижение учёта тепла изменялось от -14 до -65 %, а средневзвешенное занижение учёта суммарного потребления тепла (тепло отопления + тепло "долива") составило -24,1 %. Т.е. в данном случае поставщик в надежде померять мифическую утечку лишился бы четверти своих доходов при исправных расходомерах.
Интересно: понимают ли авторы "уведомления" масштаб финансовой угрозы, что возникнет после внедрения в закрытых системах формулы подсчета тепла W = W1 - W2? Может быть, не следует пытаться поймать журавля в небе, а довольствоваться синицей в руке в виде всегда положительной нормативной утечки, начисление которой предписано "методикой осуществления ..."?[/color]
AGL
25 окт 2015, 17:04
Форум: Учет тепловой энергии
Тема: Формула тепла на закрытой системе
Ответы: 16
Просмотры: 27261

Формула тепла на закрытой системе

Как бы там ни было, но факт налицо: принимальщики УУ пока не вспоминают про "уведомление" своего начальства и не нагибают потребителей срочно "перепрограммировать алгоритм". Как знать - может быть, это именно вмешательство ГЖИ притормозило процесс повального "перепрограммирования"?
Будем ждать результатов проверки. Должна же ГЖИ что-то ответить в ТСЖ, что нажаловалось губернатору?
AGL
24 окт 2015, 18:14
Форум: Учет тепловой энергии
Тема: Формула тепла на закрытой системе
Ответы: 16
Просмотры: 27261

Формула тепла на закрытой системе

Алексей, а какая структура ведёт проверку в связи с рассылкой этого "уведомления"? Видимо, кто-то из потребителей таки нажаловался "куда надо"? А как ведут себя рядовые сотрудники ТСО - они решительно настаивают на "перепрограммировании алгоритма", или делают вид, что ничего не знают об этом "уведомлении"? Есть ли уже случаи, когда в допуске УУ письменно отказано в связи с неисполнением "уведомления"?
AGL
07 окт 2015, 17:24
Форум: Учет тепловой энергии
Тема: Формула тепла на закрытой системе
Ответы: 16
Просмотры: 27261

Формула тепла на закрытой системе

Понятно, что подобное творчество - это чистый волюнтаризьм. Особливо понравилась мысль про то, что "в целях соблюдения правил предлагаем эти правила не соблюдать". Сильно сказано! Молодцы писатели, нечего сказать.
Алексей, а кто из ТСО подписал сию цзюань - сам директор или "маленький человек" из какого-то отдела ТСО? Может быть, директор ни сном, ни духом о произволе, чинимом его работниками?
Но по любому надо писать послание директору, приложив сей удивительный дукумент, а также копию пунктов 34 и 35 из "методики осуществления ...". Из которых однозначно следует, что требования "перепрограммировать алгоритм"(??!) незаконны, и потому сие письмо следует отозвать.
Если директор тоже является сторонником "перепрограммирования", то ГЖИ может думать иначе, и, быть может, ГЖИ таки вдохновит директора на официальный отзыв сего противоречивого "предписания".
А ещё это беззаконие может заинтересовать мэра и городского прокурора... А антимонополисты не только отобьют охоту жить по понятиям, но и выпишут директору ТСО штрафик за злоупотребление доминирующим положением - небольшой, мильёнов эдак на 20 - 30. И будет по-справедливости.