Найдено 2 результата

AGL
06 мар 2012, 18:28
Форум: Лабораторные работы
Тема: Лабораторные испытания теплосчетчика МКТС
Ответы: 115
Просмотры: 118828

Лабораторные испытания теплосчетчика МКТС

Для "блюстителей корректности" хочется тонко намекнуть, что количество чего-либо измеряется в МОЛЯХ. По крайней мере, ранее количество измерялось в молях. Или наши теплосчетчики на моли перешли? :hi_hi_hi:
Так что никаких "количеств теплоты", и никаких "количеств электричества"! Даешь тепловую и электрическую энергию! :ya_hoo_oo:
AGL
06 мар 2012, 18:21
Форум: Лабораторные работы
Тема: Лабораторные испытания теплосчетчика МКТС
Ответы: 115
Просмотры: 118828

Лабораторные испытания теплосчетчика МКТС

Недавно читал государев дукумент (типа – изменения в закон о теплоснабжении), в котором прописано: открытых систем больше не строить! А все ныне открытые – наглухо закрыть к такому-то году (не помню, к какому именно; к 2020-му, что ли?). Так что недолго ждать осталось – наши родные открытые системы скоро исчезнут как понятие…
Но в России примерно 60% регионов уже сегодня имеют закрытые системы. Правда, в основном на бумаге. А по факту часто подпитка закрытых больше, чем у нас в открытых. Потому что решето – и на магистралях, и у потребителей. Опять же – воруют, однако…

На картинке – пример якобы закрытой системы.
Это довольно крупный областной российский город. На ТЭЦ – две «закрытых» магистрали. Среднечасовая подпитка (по подпиточному расходомеру) – от 100 до 230 т/ч. Сумма двух разностей масс на двух отходящих магистралях – от 44 до 349 т/ч. Корреляции между Мп и S(M1-M2) – никакой. (За это отдельное спасибо современным изделиям, именуемым расходомерами).
Сколько ТЭЦ купила воды для подпитки «закрытых» магистралей – неизвестно. Но уж никак не менее 100 – 130 тыс. тонн ежемесячно.
Стало быть, никакие они не закрытые, отечественные закрытые системы. И в этом вся проблема. И эта проблема принуждает поставщиков ставить два расходомера (и на магистралях, и у абонентов) – страсть как хочется померять утечки!
Да, вместо измерений «утечки» мы, как правило, имеем исключительную глупость (бред и чушь собачью, как говаривал мой преподаватель, разглядывая наши курсовики). И эта глупость никогда не кончится, пока подпитка якобы закрытых систем будет на уровне 100000 тонн за месяц. Стало быть, наши мечты про одноканальные теплосчетчики еще много-много лет будут оставаться несбыточными мечтами…