Приемка узла учета

Обсуждение вопросов организации и ведения учета тепловой энергии
Аватара пользователя
Aleksey
Гуру форума
Posts in topic: 15
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:54
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Приемка узла учета

#11

Непрочитанное сообщение Aleksey » 29 мар 2013, 17:34

При проверке месячных архивов обнаружили неполное время работы прибора, либо другие нарушения работы прибора (отрицательное потребленное тепло, константы датчиков давления, температуры )уточняем, направлял ли абонент уведомление о выходе из строя приборов. Если не направлял, записываем дату выхода из строя прибора.
Неполное время работы прибора не является основанием вывода УУТЭ из эксплуатации. Допустим вот пример:
неполная работы прибора!.jpg
Светлана такие тоже в "топку"?

Светлана Р.
Участник
Posts in topic: 6
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 16:51

Приемка узла учета

#12

Непрочитанное сообщение Светлана Р. » 30 мар 2013, 02:50

а почему в ноябре нет отопления?
Почему дельта Т маленькая такая?
Похоже на наш май... когда плюс на улице...
По правилам дельта т должна быть не менее 10 градусов.

еслия понимаю причину отсутствия отопления ночью в один день (авария, сознательное отключение), только малая дельта в 2 градуса, это как то не по Правилам...

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 16
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Приемка узла учета

#13

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 30 мар 2013, 13:17

Aleksey писал(а):неполная работы прибора!
Алексей, как я понимаю вылетело 5 часов работы, т.е в отчете мы бы увидели не 24 часа, а 19 часов.
Когда ко мне попадает такой отчет, я вправе произвести перерасчет этого дня согласно тех же ПУТЭ, с учетом корректировки температуры наружного воздуха.
Мало ли, что было в подвале в это время, быть может проводились сварочные работы??? И умные сварные следуя инструкциям по приборам учета, выключили питание и провели свои работы. Что тут незаконного не понимаю.
Основания выводить УУ из расчетных не вижу причин.

Аватара пользователя
Aleksey
Гуру форума
Posts in topic: 15
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:54
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Приемка узла учета

#14

Непрочитанное сообщение Aleksey » 30 мар 2013, 13:24

Токарев Виктор писал(а):неполная работы прибора!
Виктор фу как некрасиво! Мы же не на экзамене русского языка. Да надо писать правильно и грамотно, кто ж против, но есть стилистические опечатки из за того что печатаю не глядя на клавиатуру.

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 16
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Приемка узла учета

#15

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 30 мар 2013, 13:26

Aleksey писал(а):
Токарев Виктор писал(а):неполная работы прибора!
Виктор фу как некрасиво! Мы же не на экзамене русского языка. Да надо писать правильно и грамотно, кто ж против, но есть стилистические опечатки из за того что печатаю не глядя на клавиатуру.
Алексей, я тут ошибки и не подчеркиваю, просто соображая ответ, НЕЧАЯННО отправил пустую цитату, и уже поспешил исправиться ;)

Аватара пользователя
Aleksey
Гуру форума
Posts in topic: 15
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:54
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Приемка узла учета

#16

Непрочитанное сообщение Aleksey » 30 мар 2013, 13:28

Светлана Р. писал(а):По правилам дельта т должна быть не менее 10 градусов.
Да где ж такое видели, чтобы дельта и больше 10 градусов. Я думаю дельта должна быть больше 0,000000000001 градуса, и в правилах нет про 10, 15 а то и 25 градусов. Я все к тому, что время работы прибора учета никак не связано с погрешностью измерения времени - в данном случае да и в 99,9% всех нюансов с недостающими минутами - часами, за сутки работы прибора учета.

Аватара пользователя
Aleksey
Гуру форума
Posts in topic: 15
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:54
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Приемка узла учета

#17

Непрочитанное сообщение Aleksey » 30 мар 2013, 13:29

Токарев Виктор писал(а):Алексей, я тут ошибки и не подчеркиваю, просто соображая ответ, НЕЧАЯННО отправил пустую цитату, и уже поспешил исправиться ;)
Ок, понял. Извиняюсь за вышесказанное!

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 16
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Приемка узла учета

#18

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 30 мар 2013, 13:33

Aleksey писал(а): Да где ж такое видели, чтобы дельта и больше 10 градусов. Я думаю дельта должна быть больше 0,000000000001 градуса, и в правилах нет про 10, 15 а то и 25 градусов. Я все к тому, что время работы прибора учета никак не связано с погрешностью измерения времени - в данном случае да и в 99,9% всех нюансов с недостающими минутами - часами, за сутки работы прибора учета.
Алексей, тут я не соглашусь с Вами, есть нормативные документы, в которых прописано отклонение от графика не должно превышать +/-5%.
Хотя температурного графика с такими температурами, как выше представленном отчете я честно говоря и не встречал.

Аватара пользователя
Aleksey
Гуру форума
Posts in topic: 15
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:54
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Приемка узла учета

#19

Непрочитанное сообщение Aleksey » 30 мар 2013, 13:34

Токарев Виктор писал(а):Когда ко мне попадает такой отчет, я вправе произвести перерасчет этого дня согласно тех же ПУТЭ, с учетом корректировки температуры наружного воздуха.
А вот и неправильно вы делаете (по крайней мере если были бы инспектором в нашем ТСО, в вашем может и есть повод добавить за часы простоя), в нашем случае произошла остановка котельной, такое в октябре, апреле происходит со стабильным постоянством. В результате подача остывает быстрее, чем обратка, и образуется отрицательный перекос . Итог таков, за отсутствие тепла ТСО получает деньги в полном объеме! Самоуправство это, и получение сверхприбыли поставщика.

Аватара пользователя
Aleksey
Гуру форума
Posts in topic: 15
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:54
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Приемка узла учета

#20

Непрочитанное сообщение Aleksey » 30 мар 2013, 13:37

Токарев Виктор писал(а):Алексей, тут я не соглашусь с Вами, есть нормативные документы, в которых прописано отклонение от графика не должно превышать +/-5%.
Хотя температурного графика с такими температурами, как выше представленном отчете я честно говоря и не встречал.
Есть и в нормативных и в договорных, а в правилах нет. Но! Для того чтобы отклоняться и соблюдать график, график должен быть - а у нас отродясь этот график никто не видел, да и договор люди не подписывали. А так же соблюдать график потребитель обязан при соблюдении графика поставщиком, но не наоборот, соответственно если нет тепла, то что соблюдать?

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 16
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Приемка узла учета

#21

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 30 мар 2013, 13:37

Что касается времени нароботки прибора, то на сколько мне помнится в ПУТЭ про погрешность времени ничего не сказано.
Мы же у своих настенных или ручных часов не высчитываем погрешность, так какая погрешность времени у прибора вдруг взялась, те же самые часы..

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 16
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Приемка узла учета

#22

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 30 мар 2013, 13:39

Aleksey писал(а): Есть и в нормативных и в договорных, а в правилах нет. Но! Для того чтобы отклоняться и соблюдать график, график должен быть - а у нас отродясь этот график никто не видел, да и договор люди не подписывали. А так же соблюдать график потребитель обязан при соблюдении графика поставщиком, но не наоборот, соответственно если нет тепла, то что соблюдать?
Ыыы, бардак не только у нас в деревне)

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 16
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Приемка узла учета

#23

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 30 мар 2013, 13:43

Aleksey писал(а): А вот и неправильно вы делаете (по крайней мере если были бы инспектором в нашем ТСО, в вашем может и есть повод добавить за часы простоя), в нашем случае произошла остановка котельной, такое в октябре, апреле происходит со стабильным постоянством. В результате подача остывает быстрее, чем обратка, и образуется отрицательный перекос . Итог таков, за отсутствие тепла ТСО получает деньги в полном объеме! Самоуправство это, и получение сверхприбыли поставщика.
Да нет, Алексей, я вправе весь день пересчитать.
А если была остановка на источниках, то эта информация у меня всегда имеется перед глазами, и мы ее учитываем.
Нам лишнего не нужно, люди и так начитавшись форумов стали умнее в некоторых случаях, и свой рубль просто так не отдадут...

Аватара пользователя
Aleksey
Гуру форума
Posts in topic: 15
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:54
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Приемка узла учета

#24

Непрочитанное сообщение Aleksey » 30 мар 2013, 15:44

Токарев Виктор писал(а):А если была остановка на источниках, то эта информация у меня всегда имеется перед глазами, и мы ее учитываем.
Это похвально, если вы владеете информацией и не тащите с потребителя лишнего. А наши местные, то ли от отсутствия знаний, то ли специально выставляют часы за простой. Времени уходит на доказательство презумпции невиновности, огромное количество.

Светлана Р.
Участник
Posts in topic: 6
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 16:51

Приемка узла учета

#25

Непрочитанное сообщение Светлана Р. » 03 апр 2013, 01:05

Алексей, зачем так грубо то?
Работа за пределами знаю что криво и коряво и вообще, но если я вижу на двухтрубной открытой схеме потребление по ГВС выше чем потребление общее посчитанное тепловычислителем, то почему я должна брать к расчету такую карточку???
Не надо ЭСО чужого. Но принимать к учету явно кривые показания мы тоже не обязаны.

По времени работы. Есть ряд объективных причин.
У меня на одной УК порядка 350 объектов стоят ТВ Эльф, вот в лето они фиксируют время исправной работы 0 часов.
Но я в лете понимаю почему там ноль, я могу просмотреть ошибки и на что ссылается ТВ.
Если время работы прибора 12 часов в сутки, я не могу тоже принять показания только за 12 часов. Почему ЭСО должно прощать потребителю отопление половины суток? А если такое повторяется неделю, и ошибка в выходе за предел измерения одного из приборов, опять же почему должны принимать?
Есть объективные причины. И их видно в статусе ошибок ТВ. На основании этого и делаем вывод брать/не брать

По температурам и графикам.
Тут индивидуальные особенности.
У нас проблем с недотопом в городе на 80% абонентов нет.
Мы даем в графике. При этом абонент не регулируя внутренний контур задирает нам обратку превышая градусов на 10 от графика. Эти 10 градусов, плюс циркуляция увеличенная из за разрегулировки прямые убытки ЭСО. И некачественное теплоснабжение 20% абонентов.

Аватара пользователя
Aleksey
Гуру форума
Posts in topic: 15
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:54
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Приемка узла учета

#26

Непрочитанное сообщение Aleksey » 03 апр 2013, 07:54

Светлана Р. писал(а): но если я вижу на двухтрубной открытой схеме потребление по ГВС выше чем потребление общее посчитанное тепловычислителем
Вот здесь немного не понял, с чем вы сравниваете общее потребление посчитанное и зафиксированное тепловычислителем? Зачем он тогда вообще нужен если есть что-то более точное, чему вы верите.
Светлана Р. писал(а):Если время работы прибора 12 часов в сутки, я не могу тоже принять показания только за 12 часов.
Случаи бывают разные, и я хотел указать, что время работы вычислителя 12 часов - это не повод выставлять еще за недостающие 12 часов, в виду множества причин. А необходимо запросить часовую распечатку и там то сразу станет понятно, то ли потребитель хитро экономит - отключая первичку, или же вина ТСО.
И уж тем более ссылаться на погрешности измерения вычислителем времени, не профессионально.

Светлана Р.
Участник
Posts in topic: 6
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 16:51

Приемка узла учета

#27

Непрочитанное сообщение Светлана Р. » 06 апр 2013, 00:06

Алексей, я и особо в профессионалы и не мечу, если б считала себя профессионалом, меня тут не было б.
А так если у меня постоянно возникают вопросы, то и уверенности в профессионализме собственном у меня нет.

А теперь о непонятных частях. Система отопления двухтрубная зависимая открытая, ГВС с подающего и обратного трубопроводов отопления.
Qпотр=G1(t1-tхи)-G2(t2-tхи) в том числе отдельно вычисляется Qгвс=Gг(tгвс-tхи)
Так вот были отчеты где потребленное тепло меньше тепла по ГВС.
Допустим потребленного тепла указывает 50 Гкал, из них на ГВС 68 Гкал.
Вот она отрицательная утечка во всей красе.

Про время работы прибора.
Нужны не часовые архивы и архив ошибок или нештатных ситуаций, которые фиксирует тепловычислитель, по которым можно проанализировать из-за чего наработка менее 24 часов. Либо питание, либо проблемы с оборудованием. Были случаи когда из некачественного электромонтажа термопреобразователей Эльф показывает неполную работу в результату того, что термопреобразователь периодически уходит в "обрыв".
Можно ли такой узел считать коммерческим, когда по 5-7 часов прибор не вычисляет Гкал в связи с тем, что не проходит сигнал с термопреобразователей? Я считаю нельзя. Я считаю, что прибор обязан работать 24 часа в сутки, кроме случаев, когда наработка меньше по причинам, не влияющим на достоверность учета в целом.
Проблемы с электричеством, устанавливайте блоки бесперебойного питания, проблемы с кривым монтажом, выпрямляйте монтаж, проблема в расходомерах, ремонтируйте расходомеры, а не пытайтесь переложить проблемы с больной головы на здоровую.
Запросить часовую распечатку не так просто, у кого есть диспетчеризация удаленно смотрим узел, а у кого нет?
Езда до офиса ЭСО с учетом пробок занимает порядка 2-х часов.
Попасть в подвал практически подвиг, не принять карточку, в течение месяца разобраться и если не приняли неправомерно, сделать перерасчет. Но на моей практике есть только 2 таких случая. Остальное это криворукая эксплуатация и безответственное отношение к учету с позиции "и так сойдет"

Аватара пользователя
Андрей Чигинев
Гуру форума
Posts in topic: 2
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 23:18
Поблагодарили: 4 раза

Приемка узла учета

#28

Непрочитанное сообщение Андрей Чигинев » 06 апр 2013, 02:43

Светлана Р. писал(а):...Были случаи когда из некачественного электромонтажа термопреобразователей Эльф показывает неполную работу в результату того, что термопреобразователь периодически уходит в "обрыв".
Можно ли такой узел считать коммерческим, когда по 5-7 часов прибор не вычисляет Гкал в связи с тем, что не проходит сигнал с термопреобразователей?...
Встречались и случаи гораздо веселее. Когда для прерывания одной или нескольких цепей теплосчетчика специально устанавливались программируемые по времени размыкатели - типа 16 часов в сутки работаем, а 8 - отдыхаем. И, если не обращать внимание на время работы теплосчетчика и разные там нештатные ситуации, то экономия от "внедрения учета" получается ого-го какая! Тем более, что часовые архивы, как правило, мало кто смотрит и анализирует. А в суточных эти манипуляции почти не разглядеть.

sirius
Почетный участник
Posts in topic: 1
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 17:42

Приемка узла учета

#29

Непрочитанное сообщение sirius » 06 апр 2013, 02:56

Светлана Р. писал(а):Остальное это криворукая эксплуатация и безответственное отношение к учету с позиции "и так сойдет"
Как я Вас понимаю с таким отношение практически каждый день сталкиваюсь. А потом делают удивленные глаза -" А почему у нас узел не принимают".
Я вообще считаю, что достоверность коммерческого узла на 90 процентов зависит от монтажа и эксплуатации.

Аватара пользователя
Aleksey
Гуру форума
Posts in topic: 15
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:54
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Приемка узла учета

#30

Непрочитанное сообщение Aleksey » 07 апр 2013, 11:14

Светлана Р. писал(а):Алексей, я и особо в профессионалы и не мечу, если б считала себя профессионалом, меня тут не было б.
А так если у меня постоянно возникают вопросы, то и уверенности в профессионализме собственном у меня нет.
Светлана я не про то хотел сказать. Если где то обидел то извините меня.
По поводу времени наработки приборов учета, моя точка зрения одна - в каждом случае необходимо разбираться, и принуждать потребителей изначально укомплектовывать УУТЭ всем необходимым, даже в обход Правил. Ведь в тех условиях, если вы напишите: РЕКОМЕНДУЕМ...ля ля ля , модемы, блоки бесперебойные и т.д и т.п, вас никто не накажет.
А про нерадивых потребителей - согласен, наказывать и сдирать три шкуры с них.

Ответить