Приемка узла учета

Обсуждение вопросов организации и ведения учета тепловой энергии

Приемка узла учета

Сообщение номер:#11  Непрочитанное сообщение Aleksey » 29 мар 2013, 17:34

При проверке месячных архивов обнаружили неполное время работы прибора, либо другие нарушения работы прибора (отрицательное потребленное тепло, константы датчиков давления, температуры )уточняем, направлял ли абонент уведомление о выходе из строя приборов. Если не направлял, записываем дату выхода из строя прибора.
Неполное время работы прибора не является основанием вывода УУТЭ из эксплуатации. Допустим вот пример:
Приемка узла учета

Светлана такие тоже в "топку"?
Aleksey
Гуру форума
Прогресс, достигнутый до очередного звания:
8.5%

Стаж: 7 лет 1 месяц
Благодарил (а): 2 раз.
Заслуженная репутация: 5

Приемка узла учета

Сообщение номер:#12  Непрочитанное сообщение Светлана Р. » 30 мар 2013, 02:50

а почему в ноябре нет отопления?
Почему дельта Т маленькая такая?
Похоже на наш май... когда плюс на улице...
По правилам дельта т должна быть не менее 10 градусов.

еслия понимаю причину отсутствия отопления ночью в один день (авария, сознательное отключение), только малая дельта в 2 градуса, это как то не по Правилам...
Светлана Р.
Участник
52%

Стаж: 5 лет 9 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Заслуженная репутация: 0

Приемка узла учета

Сообщение номер:#13  Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 30 мар 2013, 13:17

Aleksey писал(а):неполная работы прибора!

Алексей, как я понимаю вылетело 5 часов работы, т.е в отчете мы бы увидели не 24 часа, а 19 часов.
Когда ко мне попадает такой отчет, я вправе произвести перерасчет этого дня согласно тех же ПУТЭ, с учетом корректировки температуры наружного воздуха.
Мало ли, что было в подвале в это время, быть может проводились сварочные работы??? И умные сварные следуя инструкциям по приборам учета, выключили питание и провели свои работы. Что тут незаконного не понимаю.
Основания выводить УУ из расчетных не вижу причин.
Токарев Виктор
Ветеран форума
10.8%

Стаж: 6 лет 4 месяца 22 дня

Приемка узла учета

Сообщение номер:#14  Непрочитанное сообщение Aleksey » 30 мар 2013, 13:24

Токарев Виктор писал(а):неполная работы прибора!

Виктор фу как некрасиво! Мы же не на экзамене русского языка. Да надо писать правильно и грамотно, кто ж против, но есть стилистические опечатки из за того что печатаю не глядя на клавиатуру.
Aleksey
Гуру форума
8.5%

Приемка узла учета

Сообщение номер:#15  Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 30 мар 2013, 13:26

Aleksey писал(а):
Токарев Виктор писал(а):неполная работы прибора!

Виктор фу как некрасиво! Мы же не на экзамене русского языка. Да надо писать правильно и грамотно, кто ж против, но есть стилистические опечатки из за того что печатаю не глядя на клавиатуру.

Алексей, я тут ошибки и не подчеркиваю, просто соображая ответ, НЕЧАЯННО отправил пустую цитату, и уже поспешил исправиться ;)
Токарев Виктор
Ветеран форума
10.8%

Приемка узла учета

Сообщение номер:#16  Непрочитанное сообщение Aleksey » 30 мар 2013, 13:28

Светлана Р. писал(а):По правилам дельта т должна быть не менее 10 градусов.

Да где ж такое видели, чтобы дельта и больше 10 градусов. Я думаю дельта должна быть больше 0,000000000001 градуса, и в правилах нет про 10, 15 а то и 25 градусов. Я все к тому, что время работы прибора учета никак не связано с погрешностью измерения времени - в данном случае да и в 99,9% всех нюансов с недостающими минутами - часами, за сутки работы прибора учета.
Aleksey
Гуру форума
8.5%

Приемка узла учета

Сообщение номер:#17  Непрочитанное сообщение Aleksey » 30 мар 2013, 13:29

Токарев Виктор писал(а):Алексей, я тут ошибки и не подчеркиваю, просто соображая ответ, НЕЧАЯННО отправил пустую цитату, и уже поспешил исправиться ;)

Ок, понял. Извиняюсь за вышесказанное!
Aleksey
Гуру форума
8.5%

Приемка узла учета

Сообщение номер:#18  Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 30 мар 2013, 13:33

Aleksey писал(а):Да где ж такое видели, чтобы дельта и больше 10 градусов. Я думаю дельта должна быть больше 0,000000000001 градуса, и в правилах нет про 10, 15 а то и 25 градусов. Я все к тому, что время работы прибора учета никак не связано с погрешностью измерения времени - в данном случае да и в 99,9% всех нюансов с недостающими минутами - часами, за сутки работы прибора учета.

Алексей, тут я не соглашусь с Вами, есть нормативные документы, в которых прописано отклонение от графика не должно превышать +/-5%.
Хотя температурного графика с такими температурами, как выше представленном отчете я честно говоря и не встречал.
Токарев Виктор
Ветеран форума
10.8%

Приемка узла учета

Сообщение номер:#19  Непрочитанное сообщение Aleksey » 30 мар 2013, 13:34

Токарев Виктор писал(а):Когда ко мне попадает такой отчет, я вправе произвести перерасчет этого дня согласно тех же ПУТЭ, с учетом корректировки температуры наружного воздуха.

А вот и неправильно вы делаете (по крайней мере если были бы инспектором в нашем ТСО, в вашем может и есть повод добавить за часы простоя), в нашем случае произошла остановка котельной, такое в октябре, апреле происходит со стабильным постоянством. В результате подача остывает быстрее, чем обратка, и образуется отрицательный перекос . Итог таков, за отсутствие тепла ТСО получает деньги в полном объеме! Самоуправство это, и получение сверхприбыли поставщика.
Aleksey
Гуру форума
8.5%

Приемка узла учета

Сообщение номер:#20  Непрочитанное сообщение Aleksey » 30 мар 2013, 13:37

Токарев Виктор писал(а):Алексей, тут я не соглашусь с Вами, есть нормативные документы, в которых прописано отклонение от графика не должно превышать +/-5%.
Хотя температурного графика с такими температурами, как выше представленном отчете я честно говоря и не встречал.

Есть и в нормативных и в договорных, а в правилах нет. Но! Для того чтобы отклоняться и соблюдать график, график должен быть - а у нас отродясь этот график никто не видел, да и договор люди не подписывали. А так же соблюдать график потребитель обязан при соблюдении графика поставщиком, но не наоборот, соответственно если нет тепла, то что соблюдать?
Aleksey
Гуру форума
8.5%

Пред.След.

Вернуться в Учет тепловой энергии