Квартирный учет тепла в МЖД

Обсуждение вопросов организации и ведения учета тепловой энергии
Каханков Андрей
Уважаемый форумчанин
Posts in topic: 4
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 04:22
Поблагодарили: 1 раз

Квартирный учет тепла в МЖД

#1

Непрочитанное сообщение Каханков Андрей » 09 мар 2013, 17:34

Всегда был противником квартирного учета тепла в многоквартирном доме. Считал и считаю, что учет таких энергоресурсов, как: электричество, горячая и холодная вода, газ - нужно вести индивидуально, соответственно, можно и нужно экономить индивидуально. Отопление в МЖД является категорией коллективной, социалистической, "колхозной" и никуда от данного факта не деться. Изначально квартиры в МЖД имеют неравные условия по теплопотерям. Потому экономить тепло на отопление, представляется, надо коллективно - утеплением общедомовых подъездных дверей, оконных проемов, крышных перекрытий, установкой ИТП с "умной" автоматикой.
И тем не менее, разглядывая ежемесячно квитанцию об оплате коммунальных услуг, в частности строку "отопление", все чаще возвращаюсь к мысли, что "человек, человеку - волк" в капиталистическом обществе. А проще говоря, дурят меня как простого "лоха", причем дурят вполне грамотно, на основании официальных государственных нормдоков (проверил, заглянув на сайт http://www.fstrf.ru/). А потому мысль об установке квартирного теплосчетчика уже не кажется мне неправильной и всё более овладевает мной. Есть ли у форумчан какой-либо опыт использования квартирных ТС, включая вопросы согласования приборов, проекта, расчета коэффициента теплопотерь на общедомовые нужды, реальные значения теплопотребления от нормативных и т.д. и .п.?
Вложения
CIMG0032.JPG

Вячеслав Шутиков
Ветеран форума
Posts in topic: 2
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:22
Поблагодарили: 4 раза

Квартирный учет тепла в МЖД

#2

Непрочитанное сообщение Вячеслав Шутиков » 10 мар 2013, 03:30

Андрей Евгеньевич, Игорь Владимирович в декабре показывал мне коробочку, типа спичечной, как раз для твоего "квартирного" учета. И стоит недорого. :-): :hi_hi_hi: :-)

Каханков Андрей
Уважаемый форумчанин
Posts in topic: 4
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 04:22
Поблагодарили: 1 раз

Квартирный учет тепла в МЖД

#3

Непрочитанное сообщение Каханков Андрей » 10 мар 2013, 19:07

Спасибо, Вячеслав Иванович, я б посмеялся, если продукцию ИВК ты предложил бы кому из моих врагов. Запишу в кондуит твою рекомендацию. :a_g_a:
Я посмеюсь, попозже, отчего-то думается - над собой и ещё над многими тысячами и миллионами владельцев квартир в МЖД. Когда узнаю общее теплопотребление своего дома. :-(

Вячеслав Шутиков
Ветеран форума
Posts in topic: 2
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:22
Поблагодарили: 4 раза

Квартирный учет тепла в МЖД

#4

Непрочитанное сообщение Вячеслав Шутиков » 11 мар 2013, 05:30

Андрей Евгеньевич, ты ж знаешь, что хорошего и бюджетного решения для квартирного учета тепла нет в природе, и, кроме того, опять будут "общедомовые"...

Василий К
Наш человек
Posts in topic: 2
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 16:53
Откуда: ООО "РКС-Энерго"
Контактная информация:

Квартирный учет тепла в МЖД

#5

Непрочитанное сообщение Василий К » 11 мар 2013, 14:53

Вячеслав Шутиков писал(а):Андрей Евгеньевич, ты ж знаешь, что хорошего и бюджетного решения для квартирного учета тепла нет в природе, и, кроме того, опять будут "общедомовые"...
Вот-вот, Вячеслав Иванович, точно замечено, "общедомовые"...
Было 307 постановление, всем не нравилось, появилось 354, которое вызвало еще более серьезные социальные протесты. И вот сейчас будут опять корректировать с социальной точки зрения, технические и метрологические аргументы будут или самыми последними в обсуждении, или вообще не будут рассматриваться..

Хотя общий вектор то 307 и 354 постановлений был понятен - расчет по домовому прибору, а внутри - пусть квартировладельцы сами разбираются друг с другом. Это вытекает из "Жилищного кодекса", а он давно-давно принят... Да и все равно жильцам самим как-то надо "общедомовые" делить...

Но у нас же в коммуналке принято не самим решать, а жаловаться властям - прокурору, мэру, губернатору, и далее - по нарастающей...
(Вам не приходилось присутствовать на собрании квартировладельцев МКД ? Я вот был три недели назад, электорат (активные пенсионеры) реагирует на 354 постановление агрессивно, кто-то даже вручает директору управляющей компании копии своих заявлений в прокуратуру о "необоснованных общедомовых расходах").

Тема "общедомовых", судя по публикациям в И-нете и прессе последней недели, вообще отрывается от технических - приборных, метрологических и пр. вариантов решения. И будет решаться при основном критерии - поддержка Системы электоратом (уж никак не тема этого форума).
Поэтому, Андрей Евгеньевич, вопрос - ставить ли квартирный теплосчетчик - будет (с моей точки зрения) определяться в ближайшие месяцы не технарями-метрологами, а - другими специалистами...

Аватара пользователя
Aleksey
Гуру форума
Posts in topic: 2
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:54
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Квартирный учет тепла в МЖД

#6

Непрочитанное сообщение Aleksey » 11 мар 2013, 15:37

Каханков Андрей писал(а):Есть ли у форумчан какой-либо опыт использования квартирных ТС, включая вопросы согласования приборов, проекта, расчета коэффициента теплопотерь на общедомовые нужды, реальные значения теплопотребления от нормативных и т.д. и .п.?
Как-то обращались жители многоквартирного дома с вопросом организации поверки их квартирного счетчика. Я поинтересовался кто согласовывал, сколько стоило. Оказывается у нас все зависит от домкома (главная причина беременности девушек в общежитии - добрая вахтёрша), если он закрывает глаза, то и проекта и согласования не надо. Поставил "вертушку" за "три копейки" и вперед.

Каханков Андрей
Уважаемый форумчанин
Posts in topic: 4
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 04:22
Поблагодарили: 1 раз

Квартирный учет тепла в МЖД

#7

Непрочитанное сообщение Каханков Андрей » 12 мар 2013, 16:11

Василий К:
Но у нас же в коммуналке принято не самим решать, а жаловаться властям - прокурору, мэру, губернатору, и далее - по нарастающей...
Василий Петрович, мне жаловаться не хочется, хочется взять АКМ с полным рожком и распатронить его в председателя ТСЖ "Жукова-6". Ещё раз заглянул на сайт http://www.fstrf.ru/. 2013 год, почему-то в калькулятор не забит. Взял декабрь 2012 года. По калькулятору ФСТ норматив для моего дома 0,015 Гкал/м2, по моей квитанции 0,022Гкал/м2. Василий Петрович, Вячеслав Иванович, люди знающие - это что, ОДН в 45% от квартирного отопления нормально? :du_ma_et: Я уже не говорю про мелкие шалости в виде завышения площади (тариф умножается на общую площадь, в том числе с лоджией, которая не отапливается) или увеличение тарифа на электроэнергию на 1 копейку. Жду значения приборов учета. :-( Прикинем потребление не нормативным, а приборным способом.

Каханков Андрей
Уважаемый форумчанин
Posts in topic: 4
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 04:22
Поблагодарили: 1 раз

Квартирный учет тепла в МЖД

#8

Непрочитанное сообщение Каханков Андрей » 13 май 2013, 15:54

Коллеги, в связи с выходом нового постановления (354), возникают новые вопросы по квартирному учету тепла. Подскажите мобильные координаты Кузника, как наиболее сточившего зубы по квартирному учету. По моим данным не отвечает.

Василий К
Наш человек
Posts in topic: 2
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 16:53
Откуда: ООО "РКС-Энерго"
Контактная информация:

Квартирный учет тепла в МЖД

#9

Непрочитанное сообщение Василий К » 13 май 2013, 16:47

Каханков Андрей писал(а):Коллеги, в связи с выходом нового постановления (354), возникают новые вопросы по квартирному учету тепла. Подскажите мобильные координаты Кузника, как наиболее сточившего зубы по квартирному учету. По моим данным не отвечает.
У Саян сейчас сайт висит (не у него одного, prpimteplo тут тоже зависал, да и многие в последние месяцы тормозились). Попробуйте обратиться к дилерам, они выведут куда надо.
А квартирные приборы есть у Ледовского тоже. Неплохие.

Расскажите потом о победе над УК :ti_pa:

Аватара пользователя
Aleksey
Гуру форума
Posts in topic: 2
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:54
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Квартирный учет тепла в МЖД

#10

Непрочитанное сообщение Aleksey » 03 июн 2013, 14:03

Каханков Андрей писал(а):Коллеги, в связи с выходом нового постановления (354), возникают новые вопросы по квартирному учету тепла.
На сколько я понял, если хотя бы в одной квартире нет индивидуального счетчика, то показания индивидуальных счетчиков по отоплению не учитыватся. Но, а если же во всех квартирах, есть индивидуальные счетчики по отоплению, то тогда их показания будут учтены.

Ответить