Связь температуры квартиры и кол-вом теплоты

Обсуждение вопросов организации и ведения учета тепловой энергии
Vrikill
Участник
Posts in topic: 13
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 19:24

Связь температуры квартиры и кол-вом теплоты

#1

Непрочитанное сообщение Vrikill » 09 сен 2013, 23:08

Есть вопросик про связь между температурой квартиры, и кол-вом теплоты отдаваемой системой отопления, есть ли какая то формула связывающая эти две величины. Возможен ли поквартирный учет тепловой энергии при помощи данной связи - что при этом надо учитывать? ( площадь квартиры, регулировка радиаторов, окна и т.д.)
спасибо за помощь!!!

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 6
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Связь температуры квартиры и кол-вом теплоты

#2

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 09 сен 2013, 23:18

В общем есть методики, но для чего это Вам?
В угловых комнатах температура воздуха должна быть не ниже 18 градусов, в центре комнаты составлять 20-22 градуса. Если эти параметры не соблюдаются по Вашему мнению, Вы обращаетесь в свою управляющую компанию или руководителю ТСЖ, и они должны направить специалиста, сделать замеры, составить двух сторонний акт и если действительно параметры не выдержаны, то они обязаны сделать перерасчет согласно законодательства, а так же предпринять меры по устранению данной проблемы.

Vrikill
Участник
Posts in topic: 13
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 19:24

Связь температуры квартиры и кол-вом теплоты

#3

Непрочитанное сообщение Vrikill » 09 сен 2013, 23:26

А можете пожалуйста скинуть данные методики, расчеты, формулы если таковые есть
Пишу Диплом по данной теме, набираю информацию
заранее спасибо Виктор!
(необходима связь м\у кол-ом теплоты, температуры квартиры(комнаты), и температурой подающего и обратного теплоносителя) при вертикальной стояковой раз­водке систем отопления

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 6
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Связь температуры квартиры и кол-вом теплоты

#4

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 09 сен 2013, 23:35

Хм, так начало учебного года, до диплома далековато. Какая тема работы?
Я сейчас в командировке, как буду на рабочем месте, постараюсь помочь Вам в данном вопросе. В общем недельку, может меньше, нужно подождать.

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 6
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Связь температуры квартиры и кол-вом теплоты

#5

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 09 сен 2013, 23:38

Vrikill писал(а): (необходима связь м\у кол-ом теплоты, температуры квартиры(комнаты), и температурой подающего и обратного теплоносителя) при вертикальной стояковой раз­водке систем отопления
Вот тут думаю народ с форума Вам больше подскажет чем я.
В общем ждите, народ обязательно откликнится!

Vrikill
Участник
Posts in topic: 13
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 19:24

Связь температуры квартиры и кол-вом теплоты

#6

Непрочитанное сообщение Vrikill » 09 сен 2013, 23:40

буду ждать конечно! за любую помощь оч. благодарен!!!

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 6
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Связь температуры квартиры и кол-вом теплоты

#7

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 09 сен 2013, 23:57

Могу предположить, данный вопрос имеет очень много нюансов, впрочем, как и любой вопрос касающийся сферы ЖКХ.

Vrikill
Участник
Posts in topic: 13
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 19:24

Связь температуры квартиры и кол-вом теплоты

#8

Непрочитанное сообщение Vrikill » 10 сен 2013, 00:48

вот и охото просто эти нюансы взять все и включить в рассчет))) чисто теоретически

Аватара пользователя
SMS
Наш человек
Posts in topic: 6
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 05:48
Поблагодарили: 4 раза

Связь температуры квартиры и кол-вом теплоты

#9

Непрочитанное сообщение SMS » 10 сен 2013, 01:06

Какая-то известная западная фирма (может Данфосс) продает распределители тепла (вроде так называется). Распределение в вычислителе происходит как раз по измерениям температуры в комнате и температуры в трубе. Может термины и переврал, но точно читал когда-то описание. Там же, наверное, и формулы. Но, думаю, по этим данным возможно только приблизительное распределение общего тепла по комнатам на стояке, а не точный учет.

Vrikill
Участник
Posts in topic: 13
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 19:24

Связь температуры квартиры и кол-вом теплоты

#10

Непрочитанное сообщение Vrikill » 15 сен 2013, 16:45

Данфосс ставит теплодатчики на сами радиаторы, и тем более необходимо чтобы эти датчики имели 50-70% жильцов дома, вроде как тогда экономия будет и будет более точный перерасчет.
В России как я понял нет такого чтобы велся поквартирный учет тепла?

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 6
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Связь температуры квартиры и кол-вом теплоты

#11

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 15 сен 2013, 17:33

Поквартирного учета тепла в России нет и лучше б его и не было.

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 6
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Связь температуры квартиры и кол-вом теплоты

#12

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 15 сен 2013, 21:41

Хотелось бы еще раз уточнить, какая информация Вас интересует?
Формула чего? - если формула по которой происходит начисление, я готов помочь;
Если формула, которая позволит взглянув на градусник определить потребленное тепло, то увы Вам тут наврятли кто поможет, т.к. это просто невозможно. Потребленное тепло зависит не только от температуры.
Ну, а если я неверно понял Вашу цель, то тогда уточните конкретнее, что требуется.

Vrikill
Участник
Posts in topic: 13
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 19:24

Связь температуры квартиры и кол-вом теплоты

#13

Непрочитанное сообщение Vrikill » 18 сен 2013, 14:06

формула, которая позволит взглянув на градусник определить потребленное тепло

формула необходима связывающая температуру квартиры ( как то же они связаны ) и потребляемое тепло, при этом мы уже будем знать заранее др. велечины теплоносителя как расход, давление и т.д.

Аватара пользователя
SMS
Наш человек
Posts in topic: 6
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 05:48
Поблагодарили: 4 раза

Связь температуры квартиры и кол-вом теплоты

#14

Непрочитанное сообщение SMS » 18 сен 2013, 14:55

Vrikill писал(а):формула, которая позволит взглянув на градусник определить потребленное тепло
формула необходима связывающая температуру квартиры ( как то же они связаны ) и потребляемое тепло, при этом мы уже будем знать заранее др. велечины теплоносителя как расход, давление и т.д.
Такой формулы нет и быть не может. Как минимум надо знать температуру в комнате и температуру в батарее (как у Данфоса), т.к. теплоотдача зависит от разности температур (понятно, например, что при этих двух одинаковых температурах тепло не потребляется).
Но по этим температурам можно оценить только некую абстрактную переменную с точностью плюс-минус лапоть для распределения посчитанного нормальным теплосчетчиком в этом стояке в подвале тепла по квартирам, т.к. отдача тепла зависит еще и от способности поверхности радиатора излучать тепло.
Рассмотрите экстремальный пример "на пальцах" чтобы это понять:
Возьмем две квартиры с температурой воздуха 15 градусов, в которых эта температура получена по-разному:
1. Батарея утеплена минеральной ватой и практически не отдает тепло, окна задраены, стены утеплены.
2. Стоит огромный радиатор, окна открыты, на улице мороз, стены тонкие.
Вы хотите найти формулу и по температуре в квартире для этих случаев посчитать одинаковое потребление тепла?
PS: А формула есть обычная - поставить датчики температуры на входе и выходе (или лучше на границе перекрытий по одному). Они должны быть объединены в единую систему и формула обычная - расход на разность энтальпий. Но здесь надо особые датчики и аппаратуру, обеспечивающие погрешность измерений не более одной сотой градуса. А таких преобразователей нет. Как минимум надо калибровать индивидуальные характеристики каждого обычного датчика.

Vrikill
Участник
Posts in topic: 13
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 19:24

Связь температуры квартиры и кол-вом теплоты

#15

Непрочитанное сообщение Vrikill » 18 сен 2013, 16:48

Вы хотите найти формулу и по температуре в квартире для этих случаев посчитать одинаковое потребление тепла? ----- для каждой квартиры будет не одинаковое потребление тепла вот это я и имею ввиду, как эти нюансы брать в расчет.

А формула есть обычная - поставить датчики температуры на входе и выходе (или лучше на границе перекрытий по одному). Они должны быть объединены в единую систему и формула обычная - расход на разность энтальпий.

можно ли ставить датчики на вертикальный стояк - и правильно ли это будет? имея датчики расхода, термодатчики на стояках, датчики на радиаторах и датчики температуры в квартире, будет ли такая система работать, можно ли будет по результатам измерения сказать какое потребление тепла именно в этой квартире. Возможен ли такой расчет.
заранее спасибо кто помог.!!! не сильно конечно я сведущ в данной теме - поэтому и хочу разобраться, извиняюсь если мои вопросы покажутся кому то глупыми)))

Vrikill
Участник
Posts in topic: 13
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 19:24

Связь температуры квартиры и кол-вом теплоты

#16

Непрочитанное сообщение Vrikill » 18 сен 2013, 16:49

Про узел учета тепла который нах-ся в подвале я знаю - поставлена задача поквартирного учета(((

AGL
VIP персона
Posts in topic: 1
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Связь температуры квартиры и кол-вом теплоты

#17

Непрочитанное сообщение AGL » 18 сен 2013, 17:01

Солидарен с мнением SMS: поставленная задача сколь-нибудь корректно не решается, т.к. слишком много факторов влияет на температуру внутри помещения (Твн), и учесть это влияние с помощью формулы проблематично.
Например, как учесть направление и силу ветра? Ветер может выдуть всё тепло из помещения, теплоотдача увеличится, но Твн упадёт. А вроде как по логике рост теплоотдачи должен приводить к росту Тнв.
С открыванием форточки будет тот же результат: холодный воздух устремится на батарею, батарея отдаст помещению больше тепла, но в помещении станет прохладнее...
В общем, задача аккуратно не решается. Надо на батарею ставить спец. теплосчетчик и проводить "калибровку" помещения. Но и такая спецкалибровка не даст нам однозначной зависимости Твн от теплопотребления (или наоборот).

Аватара пользователя
SMS
Наш человек
Posts in topic: 6
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 05:48
Поблагодарили: 4 раза

Связь температуры квартиры и кол-вом теплоты

#18

Непрочитанное сообщение SMS » 18 сен 2013, 18:25

Vrikill писал(а):можно ли ставить датчики на вертикальный стояк - и правильно ли это будет? имея датчики расхода, термодатчики на стояках, датчики на радиаторах и датчики температуры в квартире, будет ли такая система работать, можно ли будет по результатам измерения сказать какое потребление тепла именно в этой квартире. Возможен ли такой расчет.
Датчики температуры на вертикальный стояк - можно. А далее нужны только датчики температуры на входе и выходе и расходомер в подвале для совершенно стандартного учета (по стандартной формуле). Никакие датчики на радиаторе, в комнате и т.д. при этом не нужны. Только вот те датчики, которые нужны, и прибор, измеряющий сигнал с них должны быть гораздо более точными, чем обычно. Тогда будет просто прямой учет тепла в квартире. И то останется вопрос про баланс суммарного тепла по квартирам с показаниями общего счетчика. Но это обычный вопрос, наверное он решаем.

Vrikill
Участник
Posts in topic: 13
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 19:24

Связь температуры квартиры и кол-вом теплоты

#19

Непрочитанное сообщение Vrikill » 18 сен 2013, 18:30

Датчики температуры на вертикальный стояк - можно. А далее нужны только датчики температуры на входе и выходе и расходомер в подвале для совершенно стандартного учета (по стандартной формуле). Никакие датчики на радиаторе, в комнате и т.д. при этом не нужны. Только вот те датчики, которые нужны, и прибор, измеряющий сигнал с них должны быть гораздо более точными, чем обычно. Тогда будет просто прямой учет тепла в квартире. И то останется вопрос про баланс суммарного тепла по квартирам с показаниями общего счетчика. Но это обычный вопрос, наверное он решаем.

простой узел учета тепла который ставиться в квартире как я понял (все то же самое что и в подвале) имеющий минимальную погрешность, нового ничего не получиться (
все по стандартной схеме значит.

Аватара пользователя
SMS
Наш человек
Posts in topic: 6
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 05:48
Поблагодарили: 4 раза

Связь температуры квартиры и кол-вом теплоты

#20

Непрочитанное сообщение SMS » 18 сен 2013, 20:23

Vrikill писал(а):простой узел учета тепла который ставиться в квартире как я понял
Простой по функциональной схеме, но по аппаратной части (прибору) и датчикам с нужной погрешностью измерений - весьма сложный. Такой аппаратуры широкого применения нет, а специальные приборы и датчики, если они есть подходящие для этого случая, стоят в разы или десятки раз дороже.
Вообще поквартирный учет зло (частное мнение). Тепло еще можно учитывать при горизонтальной разводке. А вот воду горячую задумали всех заставить считать (и брать за это по цене горячей воды) - это бред и выжимание денег.

Ответить