Пар и конденсат, в чем измеряем и чем?

Обсуждение вопросов организации и ведения учета тепловой энергии
Аватара пользователя
Андрей Чигинев
Гуру форума
Posts in topic: 9
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 23:18
Поблагодарили: 4 раза

Пар и конденсат, в чем измеряем и чем?

#21

Непрочитанное сообщение Андрей Чигинев » 23 фев 2014, 03:42

Все странности исчезают когда читаем внимательно, что за КУБОМЕТР ИСХОДНОЙ ВОДЫ. При этом получается масса точно равна объему...

AGL
VIP персона
Posts in topic: 7
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Пар и конденсат, в чем измеряем и чем?

#22

Непрочитанное сообщение AGL » 23 фев 2014, 03:43

В самом деле: как следует из документа, водяной тариф для ОАО "ТЕВИС" установлен и для куба, и для тонны одинаковым - 29,12 руб./м3 и 29,12 руб./т. Но это понятно: местные (и не только) министры не понимают, чем куб воды отличается от тонны, и считают по неграмотности своей, что это одно и то же.
712_Даешь кубический пар!.png
Но почему тонна пара и кубометр пара имеют одинаковую цену?
Из таблицы хорошо видно, что теплоноситель (пар) имеет единицу измерения (???) и "руб./куб.м", и "руб./тонна". Это как? В ТЕВИСе пар меряют кубометрами, и 1 куб = 1 тонне? Тариф-то на кубы и тонны - одинаковый (61,19 руб.)...
Но это есть хорошо. Раз высокий регулятор так постановил, то надо срочно начинать торговать кубами пара. По 61 рублю за куб, плюс всё кубическое тепло - в строгом соответствии с решениями Минэнерго и ЖКХ Самарской области. И пусть кто-нибудь только пикнет! А тех, кто не уймётся, надо посылать к министрам - уж они-то недовольным всё и разъяснят... [/color]

Аватара пользователя
Андрей Чигинев
Гуру форума
Posts in topic: 9
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 23:18
Поблагодарили: 4 раза

Пар и конденсат, в чем измеряем и чем?

#23

Непрочитанное сообщение Андрей Чигинев » 23 фев 2014, 03:48

Слово ИСХОДНОЙ как то забывается, а вот КУБМЕТР или КУБ остается в обиходе...

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 12
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Пар и конденсат, в чем измеряем и чем?

#24

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 23 фев 2014, 03:54

Андрей Чигинев » 8 минут назад писал(а):Все странности исчезают когда читаем внимательно, что за КУБОМЕТР ИСХОДНОЙ ВОДЫ. При этом получается масса точно равна объему...
Не нашел я про исходную воду в таблицы ничего, а еще что-то я очень сильно сомневаюсь, что куб исходной воды равен тонне исходной воды, заглянув в таблицу ГСССД вижу что плотность воды изменна от 0 и выше градусов, т.е. она не равна единицы, а значит и куб не будет равен тонне.

AGL
VIP персона
Posts in topic: 7
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Пар и конденсат, в чем измеряем и чем?

#25

Непрочитанное сообщение AGL » 23 фев 2014, 04:08

Что-то я не вникаю... Когда я продаю пар, то мой клиент покупает пар. Или он покупает "исходную воду"? И где вообще написано, что тариф на самом деле не на теплоноситель (пар), а именно на "исходную воду"?
В приложении 19 к Приказу Минэнерго и ЖКХ указаны тарифы на теплоносители типа "вода" (24,68 руб./куб. м) и типа "пар" (61,19 руб./куб. м).
713_Пар. Руб-куб, однако... .png
И опять про некую загадочную "исходную воду" ни намёка... А вот приложение 19 (прочие приложения не смотрел) понимается однозначно: 1 куб. м пара стоит ровно 61,19 рублей. Или я неправильно понимаю и трактую решения Минэнерго и ЖКХ?[/color]

Аватара пользователя
Андрей Чигинев
Гуру форума
Posts in topic: 9
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 23:18
Поблагодарили: 4 раза

Пар и конденсат, в чем измеряем и чем?

#26

Непрочитанное сообщение Андрей Чигинев » 23 фев 2014, 14:28

AGL писал(а):Когда я продаю пар, то мой клиент покупает пар. Или он покупает "исходную воду"?
Да, он покупает пар, который получился из специально подготовленной для этого исходной воды. Стоимость этой подготовленной, но не нагретой (и не превращенной пока в пар) воды и составляет те самые 60 руб/м3 с копейками, что очень точно соответствует тем же 60 руб/т - вот так приходится выворачиваться, чтобы не идти на поводу у тех, кто продавил-таки в законодательстве обязательное измерение теплоносителя в КУБАХ. Очень долго пришлось уговаривать наш РЭК сделать приписочку в скобках "руб/т". А для ТГК-1 стоимость теплоносителя-пара как установлена?
Ну а насчет того, в чем мы и наши потребители измеряем количество пара - расстраиваться не стоит - в тоннах, конечно... Хотя кому-то очень хочется, чтобы было в м3.
Вложения
par.png

AGL
VIP персона
Posts in topic: 7
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Пар и конденсат, в чем измеряем и чем?

#27

Непрочитанное сообщение AGL » 09 мар 2014, 18:16

Андрей Чигинев писал(а):Очень долго пришлось уговаривать наш РЭК сделать приписочку в скобках "руб/т". А для ТГК-1 стоимость теплоносителя-пара как установлена?
Помнится, как зимой я обратил внимание наших тарифообразователей на некультурность измерения пара и конденсата кубометрами. В свою очередь наши люди предложили комитету по тарифам заменить кубы на тонны для пара и конденсата (с кубометрами сетевой воды, подпитки и ГВСа наши люди уже смирились). И вот в недрах комитета по тарифам родилась обширная таблица с множеством всяких цифирек. В этой таблице всё (в т.ч. пар и конденсат) государевы люди меряют кубами...
Так что кубическая идея в среде государевых людей живёт и побеждает. И спасибо за то многочисленным ПП.
Да здравствует кубический мешок пара!

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 12
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Пар и конденсат, в чем измеряем и чем?

#28

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 09 мар 2014, 21:35

Стало быть КУБ пара и у нас вскоре будет.

Ответить