Учет ГВС в системах с циркуляцией - а есть ли проблема?

Обсуждение вопросов организации и ведения учета тепловой энергии
Председатель Совета
Опытный
Posts in topic: 73
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 16:27
Благодарил (а): 13 раз

Учет ГВС в системах с циркуляцией - а есть ли проблема?

#41

Непрочитанное сообщение Председатель Совета » 06 апр 2014, 17:06

Токарев Виктор » 8 минут назад писал(а):Хотелось бы увидеть распечатку суточной ведомости за расчетный период по Вашему дому, а там постараемся и сказать где подвох.
За март пойду завтра брать. Под руками есть за январь.
Вложения
ГорВода.jpg

Председатель Совета
Опытный
Posts in topic: 73
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 16:27
Благодарил (а): 13 раз

Учет ГВС в системах с циркуляцией - а есть ли проблема?

#42

Непрочитанное сообщение Председатель Совета » 06 апр 2014, 17:14

Андрей Чигинев » 12 минут назад писал(а):А у нас дом немолодой, но и не старый - начала 80-х, кирпичный ...
Я не про это. Вы написали, что по приборам учета получается что горячая вода в вашем доме стоит 180-200 рублей за тонну. А какой тариф выставляют в квитанции? И как покрывается разница (если есть)?
Токарев Виктор » 11 минут назад писал(а):А в 2012г. у Вас как все проходило?
В 2012 и 2013 для расчета стоимости горячей воды объем умножался на коэффициент подогрева. То есть стоимость горячей воды была одинаковой для всех домов с одинаковым тарифом на тепловую энергию. И менялась только при изменении этого тарифа.

Председатель Совета
Опытный
Posts in topic: 73
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 16:27
Благодарил (а): 13 раз

Учет ГВС в системах с циркуляцией - а есть ли проблема?

#43

Непрочитанное сообщение Председатель Совета » 06 апр 2014, 17:24

Не знаю насколько читабельно получилось в прежнем варианте, продублирую в другом формате.
Вложения
январь.pdf
(140.05 КБ) 733 скачивания

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 34
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Учет ГВС в системах с циркуляцией - а есть ли проблема?

#44

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 06 апр 2014, 18:14

Вижу полный теплоучетный бред. Разность кубов, как это хорошо, Вы хоть понимаете на сколько Вас обманывают?
Что за приборы учета энергосберегают Вас? Где тоннаж в отчетных ведомостях?

AGL
VIP персона
Posts in topic: 43
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Учет ГВС в системах с циркуляцией - а есть ли проблема?

#45

Непрочитанное сообщение AGL » 06 апр 2014, 18:22

Председатель Совета » Сегодня, 16:09 писал(а):Неужели тепловики раньше терпели такие убытки, применяя коэффициент подогрева 0,646? Сейчас, исходя из их нового способа расчета по нашему дому он составляет свыше 0,09.
Всё так и было: в своё время законодатель в своих ПП установил заведомо заниженный т.н. "коэффициент подогрева горячей воды" (Кп = Qгвс/Mгвс), весьма далёкий от фактического потребления тепла системами ГВС. Почему так получилось - никто не знает (кроме самих законодателей). Может быть, нормотворцы просто не знали о том (или знали, да вдруг "забыли"?), что, кроме тепла, сливаемого в кранах, существует ещё и тепло, отдаваемое внешней среде трубами системы ГВС (п/сушилки, стояки, чердаки, подвалы). Причём "отопительная" составляющая тепла системы ГВС сопоставима со "сливаемым" теплом, а часто и превосходит "сливаемое" тепло.
В общем, поставщикам тепла партия и правительство своими многочисленными ПП запретили взимать законную плату с потребителей за свой законный товар - тепловую энергию, расходуемую в системах ГВС с охлаждением труб. Огромные убытки продавцов тепла нарастали с каждым месяцем, и многие из них докатились до предбанкротного состояния с "маленькими" Кп.
Доведённые до разорения ТСО пытались отстаивать своё право получать деньги за свой товар в судах (мне известны с десяток таких судебных разбирательств). Но наши гуманные суды только разводили руками - мол, ничем помочь не можем, коль скоро нормотворцы считают, что половину тепла (во многих случаях и больше) поставщики должны отдавать потребителям бесплатно!
Буквально позавчера в газете "Энергетика и промышленность России" (видимо, это был последний номер газеты) наткнулся на большую статью, в которой рассказывается про то, как ОАО "ТГК-11" (Омск), неся миллиардные убытки, пыталась отстоять своё законное право получать плату за всё отпущенное ЖКХ тепло, а не только за малую часть этого тепла. Увы. Ничего не вышло. Гуманные суды установили, что требование ТГК-11 получать законные деньги за свой товар незаконно (?!), а отдавать тепло бесплатно - это вполне себе законно...
Теперь, судя по всему, этому мракобесию положен конец. Теперь, покупая хлеб и колбасу, надо платить и за хлеб, и за колбасу, и бесплатной колбасы, как ранее, уже нет. Так что тем, кто привык к бесплатному теплу (к хорошему, как известно, привыкаешь быстро) благодаря маленьким "коэффициентам подогрева", придётся привыкать к большим Кп, в полной мере отражающим фактическое теплопотребление. А нам остаётся только радоваться тому, что разграбление казны поставщиков тепла, наконец, прекратилось.

Председатель Совета
Опытный
Posts in topic: 73
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 16:27
Благодарил (а): 13 раз

Учет ГВС в системах с циркуляцией - а есть ли проблема?

#46

Непрочитанное сообщение Председатель Совета » 06 апр 2014, 18:31

Токарев Виктор » 6 минут назад писал(а):Вижу полный теплоучетный бред. Разность кубов, как это хорошо, Вы хоть понимаете на сколько Вас обманывают?
Не может быть. У нас все по-честному.
Токарев Виктор » 6 минут назад писал(а):Что за приборы учета энергосберегают Вас? Где тоннаж в отчетных ведомостях?
Прибор у нас красивый. Сразу с принтером.
Вложения
Теплосчетчик.jpg

Председатель Совета
Опытный
Posts in topic: 73
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 16:27
Благодарил (а): 13 раз

Учет ГВС в системах с циркуляцией - а есть ли проблема?

#47

Непрочитанное сообщение Председатель Совета » 06 апр 2014, 18:37

AGL » 17 минут назад писал(а):[quote="[url=viewtopic.php?p=10922#p10922]
Теперь, судя по всему, этому мракобесию положен конец. Теперь, покупая хлеб и колбасу, надо платить и за хлеб, и за колбасу, и бесплатной колбасы, как ранее, уже нет.
Возможно Вы не поверите, но у меня нет стремления получать тепло бесплатно. Но и лишнего платить не хочу.
Я не ругаюсь. Я разбираюсь.

AGL
VIP персона
Posts in topic: 43
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Учет ГВС в системах с циркуляцией - а есть ли проблема?

#48

Непрочитанное сообщение AGL » 06 апр 2014, 18:43

Председатель Совета писал(а):Прибор у нас красивый.
Стало быть, красивый ВИС.Т... Это чрезвычайно интересно.
Уважаемый Председатель Совета, а не могли бы Вы выложить какие-нибудь часовые архивы (за любой месяц или за несколько месяцев) с этого ВИСТа? Очень хотелось бы познакомиться с показаниями ВИСТа и из системы отопления, и из системы ГВС. Думаю, результаты анализа этих архивов Вас оччень заинтересуют...
Архивы желательно представить в виде таблиц Excel или в виде таблиц *.ТХТ с разделителями столбцов.

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 34
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Учет ГВС в системах с циркуляцией - а есть ли проблема?

#49

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 06 апр 2014, 18:49

Это хорошо, когда люди не махают шашкой с горяча, а пытаются вникнуть, ну так вот V1 - V2 = это не есть кубы потребленные Вашим домом.
Вашим домом потреблено М1 - М2 = dM / ро, это и будет Ваш объем потребленной ГВС.

Председатель Совета
Опытный
Posts in topic: 73
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 16:27
Благодарил (а): 13 раз

Учет ГВС в системах с циркуляцией - а есть ли проблема?

#50

Непрочитанное сообщение Председатель Совета » 06 апр 2014, 18:52

AGL » 26 минут назад писал(а):
Буквально позавчера в газете "Энергетика и промышленность России" (видимо, это был последний номер газеты) наткнулся на большую статью ...
Статью нашел http://www.eprussia.ru/epr/242/15881.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
Насколько я понял, отказная позиция судов строится на том, что в тарифе уже учтены тепловые потери.

Председатель Совета
Опытный
Posts in topic: 73
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 16:27
Благодарил (а): 13 раз

Учет ГВС в системах с циркуляцией - а есть ли проблема?

#51

Непрочитанное сообщение Председатель Совета » 06 апр 2014, 18:58

AGL » 11 минут назад писал(а):Стало быть, красивый ВИС.Т... Это чрезвычайно интересно.
Уважаемый Председатель Совета, а не могли бы Вы выложить какие-нибудь часовые архивы (за любой месяц или за несколько месяцев) с этого ВИСТа? Очень хотелось бы познакомиться с показаниями ВИСТа и из системы отопления, и из системы ГВС. Думаю, результаты анализа этих архивов Вас оччень заинтересуют...
Архивы желательно представить в виде таблиц Excel или в виде таблиц *.ТХТ с разделителями столбцов.
Даже не представляю как их добыть. В подвал меня допускают только под присмотром главного инженера. Этот объем информации, по видимому, можно скачать только на ноут прямо с прибора? Подключиться врят ли дадут, да и неизвестно, в каком формате там все эти данные.

Председатель Совета
Опытный
Posts in topic: 73
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 16:27
Благодарил (а): 13 раз

Учет ГВС в системах с циркуляцией - а есть ли проблема?

#52

Непрочитанное сообщение Председатель Совета » 06 апр 2014, 19:03

Токарев Виктор » 11 минут назад писал(а):Это хорошо, когда люди не махают шашкой с горяча, а пытаются вникнуть, ну так вот V1 - V2 = это не есть кубы потребленные Вашим домом.
Вашим домом потреблено М1 - М2 = dM / ро, это и будет Ваш объем потребленной ГВС.
Вы извините, у меня хоть и три высших образования, но ни одно из них не технарское.
Где в моей распечатке значения этих "М1 - М2 = dM / ро" ? И сколько кубов выходит по Вашим расчетам?

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 34
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Учет ГВС в системах с циркуляцией - а есть ли проблема?

#53

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 06 апр 2014, 19:06

Председатель Совета » 4 минуты назад писал(а): Даже не представляю как их добыть. В подвал меня допускают только под присмотром главного инженера.
Вот и оформите официальный запрос на часовой архив с Вашего уникального прибора. Будем надеяться не откажут Вам.

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 34
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Учет ГВС в системах с циркуляцией - а есть ли проблема?

#54

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 06 апр 2014, 19:11

Председатель Совета » 5 минут назад писал(а): Вы извините, у меня хоть и три высших образования, но ни одно из них не технарское.
Где в моей распечатке значения этих "М1 - М2 = dM / ро" ? И сколько кубов выходит по Вашим расчетам?
Дело в том, что у Вас кривая распечатка, сама Гкал находится по формуле Q = М1 * (h1-h2) + (M1 - M2) * (h2 - hхв),
Как видите, везде функционирует масса, а не куб. Как нашлось Тепло у Вас пока не ясно. Добудьте почасовой архив, Вам много тайн откроют тут.

AGL
VIP персона
Posts in topic: 43
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Учет ГВС в системах с циркуляцией - а есть ли проблема?

#55

Непрочитанное сообщение AGL » 06 апр 2014, 19:13

Председатель Совета писал(а):Даже не представляю как их добыть. В подвал меня допускают только под присмотром главного инженера. Этот объем информации, по видимому, можно скачать только на ноут прямо с прибора? Подключиться врят ли дадут, да и неизвестно, в каком формате там все эти данные.
Наверное, узел учета в Вашем доме обслуживается некоей сервисной организацией (СО), а ВИС.Т подключён к системе сбора данных, которая "собирает" в т.ч. и часовые архивы. Наверняка этих часовых архивов в СО уже собрано за многие десятки тысяч часов. Остаётся самая малость - попросить СО, чтобы она файл (файлы) с почасовками переслала Вам по эл. почте. Вам, как Председателю Совета дома, не должны отказать в такой несложной услуге.
Можно также снять почасовку с ВИСТа на ноутбук или на пульт съёма данных прямо в теплоцентре.
В общем, попробуйте раздобыть почасовку и из системы отопления, и из системы ГВС (чем длиннее будут архивы, тем больше полезных и важных сведений они нам дадут). И мы с Вами не спеша во всём разберёмся, и многое из тайного станет явным. Обещаю, что Вы не пожалеете о затраченных усилиях на добывание архивов ;)

Председатель Совета
Опытный
Posts in topic: 73
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 16:27
Благодарил (а): 13 раз

Учет ГВС в системах с циркуляцией - а есть ли проблема?

#56

Непрочитанное сообщение Председатель Совета » 06 апр 2014, 19:18

Насчет СО и сбора ею данных сомневаюсь. Данные представляются теплоснабженцам именно в виде таких распечаток, одну из которых я выложил. Больше никого никакие данные не интересуют. Сами теплоснабженцы даже не присутствуют при снятии этих показаний.
Буду искать, кто сумеет подключить ноут к нужной фишке и сообразить - что именно надо скачивать.
Сформулируйте пожалуйста как правильно и полно называются нужные данные (для оформления официального запроса).

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 34
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Учет ГВС в системах с циркуляцией - а есть ли проблема?

#57

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 06 апр 2014, 19:33

Само просто будет попросить инженера, который Вас сопровождает, снять архив и скинуть Вам на флешку.
Меньше бумажной волокиты и нервотрепки. В общем Вам тут AGL обещал устроить шоу с архивом, а он может...

Председатель Совета
Опытный
Posts in topic: 73
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 16:27
Благодарил (а): 13 раз

Учет ГВС в системах с циркуляцией - а есть ли проблема?

#58

Непрочитанное сообщение Председатель Совета » 06 апр 2014, 19:37

Токарев Виктор » 3 минуты назад писал(а):Само просто будет попросить инженера, который Вас сопровождает, снять архив и скинуть Вам на флешку.
Очень сомневаюсь, что он это умеет.

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 34
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Учет ГВС в системах с циркуляцией - а есть ли проблема?

#59

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 06 апр 2014, 19:42

Как так. Показания ведь снимает. Там делов в принципе не много. Я хоть с таким зверем не знаком, но суть везде одна, подключаем через компорт ноут, заходит в программку для снятия показаний выбираем часовой архив жмем считать.

Председатель Совета
Опытный
Posts in topic: 73
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 16:27
Благодарил (а): 13 раз

Учет ГВС в системах с циркуляцией - а есть ли проблема?

#60

Непрочитанное сообщение Председатель Совета » 06 апр 2014, 19:45

Токарев Виктор » менее минуты назад писал(а):Как так. Показания ведь снимает.
Показания снимаются путем распечатки данных за месяц через принтер, который тут же и стоит.
В электронном виде никто ничего не снимает.
То есть на ноуте еще и специальная программа должна быть?

Ответить