ТЗ и ТУ

Обсуждение вопросов организации и ведения учета тепловой энергии
AGL
VIP персона
Posts in topic: 5
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

ТЗ и ТУ

#11

Непрочитанное сообщение AGL » 17 сен 2014, 03:57

Aleksey писал(а):Все равно не понятно зачем обязали ТСО выдавать тех условия, и тут же оговорка - мол если не дали то делайте сами. Будем воевать дальше!
Как известно, ТСО повсеместно и добровольно выдавали ТУ последние 20 лет. И никто их (ТСО) не принуждал широко внедрять процедуру выдачи ТУ. А сейчас ПКУТЭТ-2013 просто легализовали то, что все ТСО делали и без ПКУТЭТ.
Только я никак не соображу: воевать будем за непременное взятие "ТУ на УУ", или, наоборот, за невзятие? Что проектировщику-монтажнику лучше - брать ТУ или таки не брать? Может быть, нынешний проектировщик желает разрабатывать ТЗ? Но ведь ТУ не помеха для разработки толкового и конкретного ТЗ - взяв ТУ, проектировщик может приступать к подготовке ТЗ...

Аватара пользователя
Aleksey
Гуру форума
Posts in topic: 5
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:54
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

ТЗ и ТУ

#12

Непрочитанное сообщение Aleksey » 17 сен 2014, 07:28

AGL писал(а):Только я никак не соображу: воевать будем за непременное взятие "ТУ на УУ", или, наоборот, за невзятие?
Поставщик тепла, через два года эксплуатации УУТЭ, захотел чтобы проект переделали, и произвели расчет всех нормативных нагрузок по объекту. Мол раньше недоглядели.
Мы запрашиваем ТЗ или ТУ на основании которых выдадим "новый" проект. Но ТСО утверждает, что ничего они давать не будут, делайте все сами. А ведь потом будет куча пересогласований и куча отправок на доработку -время то потянуть надо!

AGL
VIP персона
Posts in topic: 5
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

ТЗ и ТУ

#13

Непрочитанное сообщение AGL » 18 сен 2014, 03:20

Пожелания поставщика выглядят по крайней мере странноватыми. С расчётом нагрузок вроде всё понятно - типа "я хочу, поэтому ты делай". А зачем поставщику понадобилось переделывать проект, который он (поставщик) самолично одобрил (подписал, согласовал) в далёком прошлом? Или новый проект улучшит качество учёта теплопотребления? Или за новым проектом последует пожелание построить новый УУТЭ? Что-то пока не видно логики в намерениях поставщика...

Аватара пользователя
Aleksey
Гуру форума
Posts in topic: 5
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:54
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

ТЗ и ТУ

#14

Непрочитанное сообщение Aleksey » 18 сен 2014, 07:23

AGL писал(а):А зачем поставщику понадобилось переделывать проект
Я тысячу раз говорил Заказчику, что представителя ТСО надо просто растоптать в суде за такие дела, но Заказчик человек мягкий - идет на поводу.
А ТСО утверждает, что его предшественник не сильно разбирался в теплоснабжении, и ВООБЩе каждый год, он обязан проверять проект и если тот не соответствует новым требованиям, то его срочно нужно менять!

AGL
VIP персона
Posts in topic: 5
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

ТЗ и ТУ

#15

Непрочитанное сообщение AGL » 20 сен 2014, 00:57

Тут мягкому и тихому человеку придётся как-то определяться. Или человек будет неустанно трудиться, тратить время и деньги на исполнение фантазий другого человека, или мягкий человек наберётся духу и скажет: да нет, робяты, ваши требования вне закона, и исполнять я их совершенно не намерен; лучше пойду-ка я для начала в Антимонопольную службу и накатаю на вас жалобу в связи с регулярными монополистическими злоупотреблениями.
А перед походом к антимонополистам будет не лишним написать руководителю этой ТСО душевное послание и поведать ему о неправомерных действиях и пожеланиях его сотрудников. Думаю, руководитель проведёт воспитательную беседу и расскажет своим подчинённым, где запад, а где закат. И проблема рассосётся сама собой.

Ответить