А сколько нужно ставить?

Обсуждение вопросов организации и ведения учета тепловой энергии
Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 3
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

А сколько нужно ставить?

#1

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 05 ноя 2014, 22:04

Добрый день, уважаемые коллеги и посетители форума.
Хотелось бы разобраться в одном, но важном вопросе, который касается учета тепловой энергии у физического лица.
Вопрос таков: Законно ли требование абонента (речь идет о физическом лице) принять в коммерческий учет, так называемый квартирный теплосчетчик (счетчик тепла с одним расходомером).

Изучая законодательство, встречаются такие формулировки:

Правила коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя:
I. Общие положения
1. Настоящие Правила устанавливают порядок организации коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя, в том числе:
а) требования к приборам учета;
б) характеристики тепловой энергии, теплоносителя, подлежащие измерению в целях коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя и контроля качества теплоснабжения;
в) порядок определения количества поставленных тепловой энергии, теплоносителя в целях коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя (в том числе расчетным путем);
г) порядок распределения потерь тепловой энергии, теплоносителя тепловыми сетями при отсутствии приборов учета на границах смежных тепловых сетей.


Из этого пункта, можно смело утверждать, что данные правила распространяются на все узлы коммерческого учета тепловой энергии.
Читая далее Правила видим следующие требования:

97. В открытых и закрытых системах теплопотребления на узле учета тепловой энергии и теплоносителя с помощью прибора (приборов) определяются:
а) масса (объем) теплоносителя, полученного по подающему трубопроводу и возвращенного по обратному трубопроводу;
б) масса (объем) теплоносителя, полученного по подающему трубопроводу и возвращенного по обратному трубопроводу за каждый час;
в) среднечасовая и среднесуточная температура теплоносителя в подающем и обратном трубопроводах узла учета.
98. В открытых и закрытых системах теплопотребления, суммарная тепловая нагрузка которых не превышает 0,1 Гкал/ч, на узле учета с помощью приборов определяется только время работы приборов узла учета, масса (объем) полученного и возвращенного теплоносителя, а также масса (объем) теплоносителя, расходуемого на подпитку.


Т.е. Закон приписывает ставить минимум два расходомера, но существует еще один закон в виде Постановления РФ №354, в котором есть следующие формулировки:

IV. Права и обязанности исполнителя

31. Исполнитель обязан:
т) не создавать препятствий потребителю в реализации его права на установку индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, в том числе прибора учета, функциональные возможности которого позволяют определять объемы (количество) потребленных коммунальных ресурсов дифференцированно по времени суток (установленным периодам времени) или по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов, даже если такой индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом;
у) осуществлять по заявлению потребителя ввод в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего законодательству Российской Федерации об обеспечении единства измерений, даже если такой индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, не позднее месяца, следующего за датой его установки, а также приступить к осуществлению расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию;


Читая пункт m, я понимаю, что любой собственник жилого дома имеет полное право установить «квартирный теплосчетчик», который соответствует требованию102-ФЗ, при этом ему откровенно все равно на требования Правил коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя.
Можно предположить, что отдельно стоящий жилой дом в частном секторе должен быть оснащен общедомовым прибором учета, а нет, 354 Постановление дает четкое определение:

"индивидуальный прибор учета" - средство измерения (совокупность средств измерения и дополнительного оборудования), используемое для определения объемов (количества) потребления коммунального ресурса в одном жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме (за исключением жилого помещения в коммунальной квартире), в жилом доме (части жилого дома) или домовладении;

Отсюда и вытекает мой вопрос, так один расходомер в Законе или же нет?

AGL
VIP персона
Posts in topic: 3
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

А сколько нужно ставить?

#2

Непрочитанное сообщение AGL » 06 ноя 2014, 05:03

Ничего у физлица (частного собственника) не получится с простейшим одноканальным теплосчётчиком, т.к. наше законодательство не на его стороне.
Устремления физлица понятны: ему хочется поставить на тепловой ввод что попроще да подешевле. Опять же - а вдруг бесплатная горячая водичка когда понадобится? Ну, там, для баньки/сауны, машинку отмыть тёпленькой, сугробы зимой растопить... Да мало ли где в хозяйстве горячая вода питьевого качества пригодится?
Однако придётся собственнику раскошелиться по крайней мере на двухканальный теплосчетчик. Ибо ПКУТЭТ-2013 гласят: при любой нагрузке в узле учёта тепла следует измерять


"97. а) массу (объем) теплоносителя, полученного по подающему трубопроводу и возвращенного по обратному трубопроводу;
б) массу (объем) теплоносителя, полученного по подающему трубопроводу и возвращенного по обратному трубопроводу за каждый час;
98. В открытых и закрытых системах теплопотребления, суммарная тепловая нагрузка которых не превышает 0,1 Гкал/ч, на узле учета с помощью приборов определяется только время работы приборов узла учета, масса (объем) полученного и возвращенного теплоносителя
".

А 354-ПП никак не регламентирует состав теплосчётчика и его функциональные возможности. И в ПП ничего не упомянуто о том, что частный собственник для учёта тепла может поставить простейший одноканальный теплосчётчик.
Так что придётся частнику руководствоваться требованиями ПКУТЭТ-2013 и мерять "массу (объем) теплоносителя, полученного по подающему трубопроводу и возвращенного по обратному трубопроводу". Да ещё и раскладывать измеренное по часовым архивам.

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 3
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

А сколько нужно ставить?

#3

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 06 ноя 2014, 21:55

Так то все логично, только смущает высказывание 354 постановления:
не создавать препятствий потребителю в реализации его права на установку индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений,

Читая 102-ФЗ совместно с 354-ПП, можно утверждать, прибор внесен в реестр СИ, умеет хоть как-то определять Гкал, все его могут ставить жилищники.

Вот я и хочу найти эту правду, сколько надо ставить расходомеров.

Может кто подскажет куда обратиться за официальными разъяснениями по данному вопросу?

AGL
VIP персона
Posts in topic: 3
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

А сколько нужно ставить?

#4

Непрочитанное сообщение AGL » 09 ноя 2014, 02:42

Токарев Виктор писал(а):Так-то все логично, только смущает высказывание 354 постановления:
не создавать препятствий потребителю в реализации его права на установку индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета
Так вроде же поставщик не создаёт препятствий потребителю? Разве поставщик запрещает потребителю "реализовывать его право"? Пуст реализовывает. Но с учётом требований как 102-ФЗ и 354-ПП, так и с учётом п. 97 ПКУТЭТ-2013. Пункт 97 однозначно требует измерять "а) массу (объем) теплоносителя, полученного по подающему трубопроводу и возвращенного по обратному трубопроводу".
Интересно: а домовладелец, не желающий ставить два расходомера, понимает смысл п. 97? Чем домовладелец (каким нормдоком?) обосновывает своё желание обойтись только одним расходомером? Куда он хочет его (расходомер) ставить - в подачу или обратку?
Токарев Виктор писал(а):Читая 102-ФЗ совместно с 354-ПП, можно утверждать, прибор внесен в реестр СИ, умеет хоть как-то определять Гкал, все его могут ставить жилищники.
Всё так - могут ставить. Но ни ФЗ, ни ПП никак не регламентируют "канальность" теплосчётчиков. "Про это" эти нормдоки ничего не пишут и даже не намекают. Так что частному собственнику следует прекратить попытки вычитать что-то полезное между строк ФЗ и ПП и приступить к реализации требований ПКУТЭТ-2013.
Токарев Виктор писал(а):Вот я и хочу найти эту правду, сколько надо ставить расходомеров.
Правда - она в п. 97 ПКУТЭТ-2013. Больше мы нигде правды не найдём.
Токарев Виктор писал(а):Может кто подскажет куда обратиться за официальными разъяснениями по данному вопросу?
Коль скоро "методику осуществления" утвердил Минстрой, то и разъяснять суть методики (заодно и мутные положения ПКУТЭТ) придётся Минстрою. Контролировать исполнение методики поручено зам. министра Чибису А.В. Вот ему и можно писать запрос. Думаю, что этот вопрос у Минстроя не вызовет двоякого толкования, и замминистра в своём ответе процитирует всё тот же п.97 из ПКУТЭТ.

sirius
Почетный участник
Posts in topic: 2
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 17:42

А сколько нужно ставить?

#5

Непрочитанное сообщение sirius » 09 ноя 2014, 04:44

Здравствуйте уважаемые коллеги!
Ну вот такая ситуация - новый дом в каждой квартире по проекту стоит одноканальный теплосчетчик ( на дом 500 штук. Жилой комплекс). Проект утвержден еще до ПКУТЭТ-2013. И вот вопрос как быть и что делать ?
Вроде в пункте 6 или 7 говорится что в течении трех лет могут принимать и ничего не говорить. Вроде так

AGL
VIP персона
Posts in topic: 3
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

А сколько нужно ставить?

#6

Непрочитанное сообщение AGL » 09 ноя 2014, 04:56

Так и быть и ничего не делать. ПКУТЭТ-2013 не распространяются на квартирный теплоучёт. Коль скоро кто-то ранее проект согласовал, то и быть по сему - пусть 500 одноканальных теплосчётчиков работают на радость собственникам. А самое интересное начнётся тогда, когда домой теплосчётчик покажет 500 Гкал, а сумма квартирных только 300 Гкал...
Сириус, у меня к Вам просьба. Раздобудьте часовых архивов с квартирных теплосчетчиков. Все "про это" слышали, но никто не видел, как оно работает. Посмотрим вместе на энергосбережение в отдельно взятых квартирах? Если часовых нет, то и суточные сгодятся.

sirius
Почетный участник
Posts in topic: 2
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 17:42

А сколько нужно ставить?

#7

Непрочитанное сообщение sirius » 10 ноя 2014, 22:04

Попытаюсь достать, но не скоро.

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 3
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

А сколько нужно ставить?

#8

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 12 ноя 2014, 21:53

Слышал и я о таком чуде, но пока в области у нас никто ее не встречал. Если, что попадется мне на стол, обязательно поделюсь.

Ответить