Открытые и закрытые системы ТС

Обсуждение режимов, качества и эффективности теплоснабжения
AGL
VIP персона
Posts in topic: 1
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Открытые и закрытые системы ТС

#31

Непрочитанное сообщение AGL » 05 июл 2012, 19:45

Не знаю, что там думают столпы (или столбы?), но при закрытии, к примеру, Г1 - Г4 теплоснабжению в Автозаводском р-не сильно не поздоровится. Если сейчас на хвостах магистралей проблемы с напором, то этим хвостам придёт натуральный песец. Называется "сливай вода". Нужно будет ставить более мощные насосы на ТЭЦ, поднимать давление и ... снова песец. Трубам каюк. Надо прокладывать новые тепломагистрали... Но, как говорится, за ваши деньги - любой каприз. Вот только "где деньги, Зин"?

Каханков Андрей
Уважаемый форумчанин
Posts in topic: 20
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 04:22
Поблагодарили: 1 раз

Открытые и закрытые системы ТС

#32

Непрочитанное сообщение Каханков Андрей » 05 июл 2012, 19:55

Нужно будет ставить более мощные насосы на ТЭЦ, поднимать давление
Да отчего, для каких надобностей, зачем?
А поподробнее, Александр Григорьич, для бестолковых? :du_ma_et:

Аватара пользователя
Андрей Чигинев
Гуру форума
Posts in topic: 26
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 23:18
Поблагодарили: 4 раза

Открытые и закрытые системы ТС

#33

Непрочитанное сообщение Андрей Чигинев » 06 июл 2012, 14:38

AGL писал(а):Не знаю, что там думают столпы (или столбы?), но при закрытии, к примеру, Г1 - Г4 теплоснабжению в Автозаводском р-не сильно не поздоровится. Если сейчас на хвостах магистралей проблемы с напором, то этим хвостам придёт натуральный песец. Называется "сливай вода". Нужно будет ставить более мощные насосы на ТЭЦ, поднимать давление и ... снова песец.
Каханков Андрей писал(а):Да отчего, для каких надобностей, зачем?
Андрей Евгеньевич!
Рассуждения по рабоче-крестьянски. Если сейчас примерно 10% поданного в город теплоносителя (в течение отопительного сезона) не возвращается на ТЭЦ, то в случае закрытия системы ГВС, он будет возвращаться весь (ну, или почти весь). Итог - увеличение расхода по имеющимся в наличии обратным трубопроводам, следовательно, рост гидравлических потерь при возврате этого теплоносителя, рост давления в обратке у потребителей, более интенсивная работа работа наших обратных насосов на ПНС и сетевых насосов ТЭЦ.
Если посмотреть в проблему чуть глубже. Еще буквально лет 5-6 назад суммарный расход в подаче у нас у нас составлял 20-22 тыс.т/ч. В прошедшем отопительном сезоне он не разу не превысил 18 тыс.т/ч, хотя были и очень холодные дни. Перепады давления в отдельных контрольных (самых дальних от источника) точках раньше были не выше 5 м.в.ст., а в прошедшем отопительном сезоне они не опускались ниже 15 м.в.ст. Насосы на ПНС и ТЭЦ, которые обеспечивали ранее расходы в обратке до 20 тыс.т/час никуда не делись, трубы тоже на месте. Так что, вполне возможно, что проскочим. По-хорошему, надо сделать подробный гидравлический расчет системы для случая работы ее после закрытия ГВС - попрошу наладчиков, но это не в первую очередь, сейчас работы и так выше крыши...
Так что, вот так конгруэнтно получается :-):

Каханков Андрей
Уважаемый форумчанин
Posts in topic: 20
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 04:22
Поблагодарили: 1 раз

Открытые и закрытые системы ТС

#34

Непрочитанное сообщение Каханков Андрей » 06 июл 2012, 15:40

Чигинев:
полне возможно, что проскочим
Андрей Викторович, что так как-то не очень уверенно? Да никто не спорит, что считать надо. Но, опять-таки, ежели по рабоче-крестьянски: Есть система теплоснабжения. Обеспечивает теплом потребителей в виде отопления, вентиляции и горячего водоснабжения посредством подачи расчетного количества теплоносителя с расчетной температурой. Иначе, соблюдая гидравлический и температурный режимы, подадим потребное количество тепла. Закрывая систему по горячему водоснабжению (не меняя температурный график и не учитывая возможность снижения температуры гвс в закрытых системах), мы всего лишь создаём систему гвс с теплообменном, без массообмена. Гидравлика? Да ничего она не почувствует, аналог - ночной режим работы нынешней сети. КПД теплообменников, да вряд ли сильно скажется, с учетом того, что температуру гвс можно и снизить.
Не вижу никаких предпосылок для увеличения циркрасхода и соответственно поднятия давления в подаче, для чего необходимо увеличить расчетный напор и расход (читай мощность) сетевых насосов на ТЭЦ и ПНС. А вот мощность подпиточных насосов на ТЭЦ можно уменьшить, и во много раз. ::yaz-yk:

Аватара пользователя
Андрей Чигинев
Гуру форума
Posts in topic: 26
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 23:18
Поблагодарили: 4 раза

Открытые и закрытые системы ТС

#35

Непрочитанное сообщение Андрей Чигинев » 06 июл 2012, 16:44

Каханков Андрей писал(а):Андрей Викторович, что так как-то не очень уверенно? Да никто не спорит, что считать надо.
Как можно быть абсолютно уверенным в чем-то до того как "посчитаем"?
Вячеслав Шутиков писал(а):Андрей Викторович, минусуйте из экономии затраты на увеличение циркуляции в Мпср*(Т1)/(Т1-Т2) раз. Есть такие цифры ?
Тоже мне, великие цифры: при максимальном разлете Т (Т1=150, Т2=70) и Мпср=1200 т/ч, получаем прирост циркуляции НА (не В, как написал Вячеслав Иванович!) 2250 т/ч. С учетом моего предыдущего сообщения - ерунда. Но, повторюсь, все равно считать надо.

Каханков Андрей
Уважаемый форумчанин
Posts in topic: 20
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 04:22
Поблагодарили: 1 раз

Открытые и закрытые системы ТС

#36

Непрочитанное сообщение Каханков Андрей » 06 июл 2012, 16:56

Да откуда прирост циркуляции? Вячеслав Иванович, Андрей Викторович, нет никакого прироста! С какой стати? Прирост циркуляции был бы необходим, ежели б у нас была система отопления и вентиляции, а затем мы захотел б "присобачить" ещё и систему ГВС. Так ведь сеть и так рассчитана на нагрузку ГВС. Ежели всё точно рассчитать, так ещё и уменьшение циркуляции будет!

Каханков Андрей
Уважаемый форумчанин
Posts in topic: 20
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 04:22
Поблагодарили: 1 раз

Открытые и закрытые системы ТС

#37

Непрочитанное сообщение Каханков Андрей » 06 июл 2012, 21:51

Нет, не дождаться мне от Шутикова простых, человеческих слов: "простите, коллеги, погорячился".
А тут суббота на носу, а у меня червь не накопан, каша не сварена, клапан травит…
Шутиков:
"при "закрытии" системы для сохранения той самой Wгвс придется увеличивать циркуляцию в Мпср*(Т1)/(Т1-Т2) раз"
Вячеслав Иванович, любитель Вы наш формулки порисовать, да я и сам не чужд. Нарисую. Грубо, тепло горячей воды Qгвс = Мгвс*(Тгвс – Тх.в.); Вся потреблённая горячая вода в открытой системе равна подпитке Мгвс = Мп о.с.. В закрытой системе, тепло, необходимое для нагрева холодной воды Qгвс = Мгвс*(Тгвс – Тх.в.) = ΔМц з.с.*(Т1 – Т2); Получаем: ΔМц з.с. = Мп о.с.*(Тгвс – Тх.в.)/(Т1 – Т2); При "закрытии" системы, с температурой горячей воды 65°С, холодной 5°С и температурном графике 150/70°С, придется увеличивать циркуляцию аж в 0,75 раза! ::yaz-yk:
Естественно, при известных допущениях и пренебрежениях.

Аватара пользователя
Андрей Чигинев
Гуру форума
Posts in topic: 26
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 23:18
Поблагодарили: 4 раза

Открытые и закрытые системы ТС

#38

Непрочитанное сообщение Андрей Чигинев » 06 июл 2012, 21:59

Андрей Евгеньевич!
А если зайти вот с такой стороны:
Тнв=0, Тхв=5С, Т1=78С, Т2=46С.
В открытой системе для получения 1 т горячей воды с Т=65С при этих условиях просто надо смешать 860 кг теплоносителя из подачи и 140 кг из обратки.
Вопрос: Сколько теплоносителя надо прокачать через первичный контур теплообменника для нагревания холодной воды, чтобы во вторичном контуре получить 1 т горячей воды с Т=65С при тех же условиях?

Каханков Андрей
Уважаемый форумчанин
Posts in topic: 20
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 04:22
Поблагодарили: 1 раз

Открытые и закрытые системы ТС

#39

Непрочитанное сообщение Каханков Андрей » 06 июл 2012, 22:14

Андрей Викторович, возвращаемся к
Как можно быть абсолютно уверенным в чем-то до того как "посчитаем"?
Я отмечал, считаем грубо. Температура теплоносителя, на первичном контуре теплообменника, на входе равна Т1, на выходе первичного контура может быть и не равна Т2, скорей где-то между Т2 и Тх.в., поэтому такой заход
А если зайти вот с такой стороны:
неправомерен. Но в том, что для увеличения циркрасхода, при закрытии системы, нет никаких объективных предпосылок - я уверен. И, до настоящего времени, Вячеслав Иванович не привел никаких, сколько-нибудь убедительных, доводов в пользу увеличения циркрасхода и объяснения своей формулки.

Аватара пользователя
Андрей Чигинев
Гуру форума
Posts in topic: 26
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 23:18
Поблагодарили: 4 раза

Открытые и закрытые системы ТС

#40

Непрочитанное сообщение Андрей Чигинев » 07 июл 2012, 00:40

Каханков Андрей писал(а):Андрей Викторович, возвращаемся к

Как можно быть абсолютно уверенным в чем-то до того как "посчитаем"?

Я отмечал, считаем грубо.
Андрей Евгеньевич! Мне кажется, что у нас просто разные подходы: Вы при грубом расчете считаете, что получили результат, подтверждающий ваши предположения с запасом. А я со своим грубым расчетом считаю, что результат получился удовлетворительный с натягом, поэтому этот самый натяг надо перепроверить точным гидравлическим расчетом.
Каханков Андрей писал(а):Температура теплоносителя, на первичном контуре теплообменника, на входе равна Т1, на выходе первичного контура может быть и не равна Т2, скорей где-то между Т2 и Тх.в., поэтому такой заход

А если зайти вот с такой стороны:

неправомерен.
А по-моему, правомерен. Вы же сами в этом предложении почти все написали. Т.е. можно задать несколько иные условия: в первичном контуре теплообменника на входе имеем температуру Т1, во вторичном на входе - Тхв. На выходе обоих контуров в идеале, подбирая расходы там и там, можно получить, скажем Т=Тгвс=Т2=55С. При этом понятно, что расход в первичном контуре теплообменника будет гораздо больше, чем во вторичном - вот отсюда и увеличение циркуляции во внешней теплосети, причем не маленькое, и уж никак не снижение.

Ваши рассуждения основываются на том, что теплоноситель из первичного контура при передаче своей энергии во вторичный будет "выжат досуха" - в смысле передачи тепловой энергии - т.е. остужен до Тхв, а холодная вода во вторичном контуре теплообменника нагреется при этом до Тгвс. Этого можно достичь, но только не простым теплообменником, а другими средствами и способами - тепловыми насосами, например, но мы же их здесь не рассматриваем? А вот "выжать досуха" тепловую энергию из теплоносителя в открытой системе проще простого - помыли им посуду, а всё, что осталось, слили в канализацию.

Одновременно со всем, изложенным выше, я остаюсь приверженцем закрытых систем, несмотря на то, что полный профан в этом вопросе. И буду продолжать делать расчеты, к чему приведет закрытая система ГВС гидравлику тепловой сети нашего района.

Вячеслав Шутиков
Ветеран форума
Posts in topic: 22
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:22
Поблагодарили: 4 раза

Открытые и закрытые системы ТС

#41

Непрочитанное сообщение Вячеслав Шутиков » 07 июл 2012, 01:49

Андрей Чигинёв писал(а):
Вячеслав Шутиков писал(а):Андрей Викторович, минусуйте из экономии затраты на увеличение циркуляции в Мпср*(Т1)/(Т1-Т2) раз. Есть такие цифры ?
Тоже мне, великие цифры: при максимальном разлете Т (Т1=150, Т2=70) и Мпср=1200 т/ч, получаем прирост циркуляции НА (не В, как написал Вячеслав Иванович!) 2250 т/ч. С учетом моего предыдущего сообщения - ерунда. Но, повторюсь, все равно считать надо.
Андрей Викторович, спасибо за поправку, конечно же не В, а НА. С учетом ранее опущенной для упрощения Тхв, получим:

прирост циркуляции НА Мпср(Т1-Тхв)/(Т1-Т2) или В (1+(Мпср/М2)*((Т1-Тхв)/(Т1-Т2))) раз.

Обоснование напишу как только найду время, извините, цейтнот: запускаем серию АКС-ов на ряде магистралей одновременно (это кроме обычных наших проектов).

Аватара пользователя
Андрей Чигинев
Гуру форума
Posts in topic: 26
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 23:18
Поблагодарили: 4 раза

Открытые и закрытые системы ТС

#42

Непрочитанное сообщение Андрей Чигинев » 07 июл 2012, 03:11

Вячеслав Шутиков писал(а):Андрей Викторович, спасибо за поправку
пожалуйста...
Вячеслав Шутиков писал(а):Обоснование напишу как только найду время, извините, цейтнот: запускаем серию
это понятно и без форума... только наш объект без внимания... это я о личном, почти... т.е. напишу в личку...

Вячеслав Шутиков
Ветеран форума
Posts in topic: 22
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:22
Поблагодарили: 4 раза

Открытые и закрытые системы ТС

#43

Непрочитанное сообщение Вячеслав Шутиков » 07 июл 2012, 03:27

Каханков Андрей писал(а):Нет, не дождаться мне от Шутикова простых, человеческих слов: "простите, коллеги, погорячился".
Андрей Евгеньевич, не волнуйся, если буду не прав, всенепременно скажу тебе простые человеческие слова. У меня нет комплексов признать свою неправоту, но не будем спешить.
Каханков Андрей писал(а):Вячеслав Иванович, любитель Вы наш формулки порисовать, да я и сам не чужд. Нарисую. Грубо, тепло горячей воды Qгвс = Мгвс*(Тгвс – Тх.в.); Вся потреблённая горячая вода в открытой системе равна подпитке Мгвс = Мп о.с.. В закрытой системе, тепло, необходимое для нагрева холодной воды Qгвс = Мгвс*(Тгвс – Тх.в.) = ΔМц з.с.*(Т1 – Т2); Получаем: ΔМц з.с. = Мп о.с.*(Тгвс – Тх.в.)/(Т1 – Т2); При "закрытии" системы, с температурой горячей воды 65°С, холодной 5°С и температурном графике 150/70°С, придется увеличивать циркуляцию аж в 0,75 раза! ::yaz-yk:
Естественно, при известных допущениях и пренебрежениях.

А вот здесь, Андрей Евгеньевич, браво, ты мыслишь в правильном направлении, к моему глубокому удовлетворению, но есть одна ошибочка, о которой - далее.

Вячеслав Шутиков
Ветеран форума
Posts in topic: 22
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:22
Поблагодарили: 4 раза

Открытые и закрытые системы ТС

#44

Непрочитанное сообщение Вячеслав Шутиков » 07 июл 2012, 03:35

Андрей Чигинёв писал(а):
Вячеслав Шутиков писал(а):Андрей Викторович, спасибо за поправку
пожалуйста...
Вячеслав Шутиков писал(а):Обоснование напишу как только найду время, извините, цейтнот: запускаем серию
это понятно и без форума... только наш объект без внимания... это я о личном, почти... т.е. напишу в личку...
Ну вот не может Андрей Викторович не кинуть камень в бедного Вячеслава Ивановича, у которого дым от перегруза идет из всех... мест :-): . Все же хотят быстро да с отсрочкой платежа на Х месяцев.
На самом деле, во всем виноват Александр Андреевич, который мало уделяет времени работе :-): :-): :-):

Но об этом давайте в личку.

Вячеслав Шутиков
Ветеран форума
Posts in topic: 22
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:22
Поблагодарили: 4 раза

Открытые и закрытые системы ТС

#45

Непрочитанное сообщение Вячеслав Шутиков » 12 июл 2012, 02:43

Вячеслав Шутиков писал(а):
Каханков Андрей писал(а):Вячеслав Иванович, любитель Вы наш формулки порисовать, да я и сам не чужд. Нарисую. Грубо, тепло горячей воды Qгвс = Мгвс*(Тгвс – Тх.в.); Вся потреблённая горячая вода в открытой системе равна подпитке Мгвс = Мп о.с.. В закрытой системе, тепло, необходимое для нагрева холодной воды Qгвс = Мгвс*(Тгвс – Тх.в.) = ΔМц з.с.*(Т1 – Т2); Получаем: ΔМц з.с. = Мп о.с.*(Тгвс – Тх.в.)/(Т1 – Т2); При "закрытии" системы, с температурой горячей воды 65°С, холодной 5°С и температурном графике 150/70°С, придется увеличивать циркуляцию аж в 0,75 раза! ::yaz-yk:
Естественно, при известных допущениях и пренебрежениях.

А вот здесь, Андрей Евгеньевич, браво, ты мыслишь в правильном направлении, к моему глубокому удовлетворению, но есть одна ошибочка, о которой - далее.
Ошибочка вот где. У Андрея Евгеньевича написана формула для АБСОЛЮТНОГО прироста циркуляции. Относительное увеличение циркуляции будет равно (M2+ΔМц з.с.)/M2, так что правильная формулка для относительного увеличения циркуляции в терминах Андрея Евгеньевича будет выглядеть следующим образом:

(M2+ΔМц з.с.)/M2 = (1+(Мп о.с./M2)*(Тгвс – Тх.в.)/(Т1 – Т2)

Теперь, например, возьмем режимы, которые были в ТЕВИСЕ с 1 по 15 февраля 2012 года и подставим их в формулку:

ΔМц з.с./M2 = (1+0,32)*(65 – 3)/(110 – 61)=1,27

Таким образом, в феврале циркуляцию надо было бы увеличивать на 27%.

Как видно из формулы, необходимое увеличение циркуляции сильно зависит от разности температур, например при Т1=90 С и Т2=60 С мы получим увеличение циркуляции на 107%.

Учитывая то, что закрытая система должна обеспечить и отопление и ГВС в самых неблагоприятных условиях (при самых неблагоприятных сочетаниях параметров), то необходимое увеличение циркуляции - совсем уже не безобидная штука.

Что скажешь, Андрей Евгеньевич?

Каханков Андрей
Уважаемый форумчанин
Posts in topic: 20
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 04:22
Поблагодарили: 1 раз

Открытые и закрытые системы ТС

#46

Непрочитанное сообщение Каханков Андрей » 12 июл 2012, 15:56

Щас скажу... Амбивалентность субъективного восприятия объективной действительности приводит организм в состояние когнитивного диссонанса.:du_ma_et: Мысль не хочет бежать к руке, рука к перу, перо к бумаге... :-( Это я вообще, за жизнь.
А по твоим формулкам я пройдусь, есть ещё "ягоды в я..." Вот только разберусь с ДЭСками, почему от них бытовая техника горит, и отпишусь. Вы хочете аргументов - их есть у меня. :-):

Вячеслав Шутиков
Ветеран форума
Posts in topic: 22
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:22
Поблагодарили: 4 раза

Амбивалентный Каханков...

#47

Непрочитанное сообщение Вячеслав Шутиков » 12 июл 2012, 19:24

Андрей Евгеньевич, твой амбивалентный пассаж сильно напоминает мне стиль одного известного хама с лопатой, который применял эти слова в случаях, когда не хватало умишка разобраться в простейших формулках. Тебе такой стиль не к лицу, ей-ей.

Каханков Андрей
Уважаемый форумчанин
Posts in topic: 20
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 04:22
Поблагодарили: 1 раз

Открытые и закрытые системы ТС

#48

Непрочитанное сообщение Каханков Андрей » 12 июл 2012, 20:02

Не, Вячеслав Иванович, лопата здесь ни причём. Действительно ДЭСки (точнее руководство) напрягают. С формулками разобраться не сложно. Просто исходить надо из положения, что необходимо потратить некоторое количество тепла Qгвс, что в открытой, что в закрытой системах. А тепло - суть масса и энтальпия. В системах водяного теплоснабжения - циркуляционный расход и разность температур. Вот из этого и будем исходить. (КПД теплообменника и меньшую допустимую температуру в закрытых системах учитывать не будем).

Вячеслав Шутиков
Ветеран форума
Posts in topic: 22
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:22
Поблагодарили: 4 раза

Каханков и исход...

#49

Непрочитанное сообщение Вячеслав Шутиков » 13 июл 2012, 03:18

Ну давай, Андрей Евгеньевич, исходи...

Каханков Андрей
Уважаемый форумчанин
Posts in topic: 20
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 04:22
Поблагодарили: 1 раз

Открытые и закрытые системы ТС

#50

Непрочитанное сообщение Каханков Андрей » 13 июл 2012, 21:29

Вот и опять, Вячеслав Иванович, завтра на рыбалку, дел невпроворот, в прошлый поход утопил две кормушки с двумя грузами, а свинец теперь, в отличие от времен исторического материализма, на дорогах не валяется, а тут приходится доказывать тебе, "что в лоб, что по лбу это одно и то же".
В чем согласен с А.В. Чигиневым, так это в том, что все надо считать. Например, как в этом документе: "РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ НОРМАТИВНЫХ РЕЖИМНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК СИСТЕМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ И НОРМАТИВНОЙ ГИДРАВЛИЧЕСКОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ
(в трех частях)
РД 153-34.0-20.529-2001"
В чем не согласен Вячеслав Иванович с тобой, так в том, что при закрытии системы ТС вдруг придется увеличивать циркрасход. Придется, если будет недостаточно температуры теплоносителя для нагрева определенной массы воды. Не придется увеличивать циркрасход, а возможно, и даже очень, уменьшать при закрытии системы, используя различные схемы теплообмена, а иначе, поднимая среднюю температуру теплообменного аппарата. Не вдаваясь в подробности, те формулки, что рисовал Вячеслав Иванович и те, что рисовал я, подразумевают параллельную схему присоединения теплообменных аппаратов к тепловой сети. В то же время, существуют последовательная, смешанная и, уже помянутая, параллельная схемы. Так вот, при последовательной двухступенчатой схеме присоединения, происходит снижение циркуляционного расхода теплоносителя за счет использования теплоты воды обратной теплосети, а в пределе, до расхода - равного расходу воды только на отопление, за счет повышенного графика температуры. Но и при смешанной и параллельной схемах, вовсе не обязательным условием является повышение циркрасхода. Обязательным является расчет удельного расхода сетевой воды на горячее водоснабжение gгвср [тн/Гкал] для той или иной схемы, для различных температурных графиков, расчетных температур наружного воздуха, различных значений Т1 и Т2 и пр.

Ответить