Рачет пропускной способности.

Обсуждение режимов, качества и эффективности теплоснабжения
monowar21
Новичок
Posts in topic: 2
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:32

Рачет пропускной способности.

#1

Непрочитанное сообщение monowar21 » 16 апр 2013, 21:34

Здравствуйте уважаемые форумчяне, я тут озадачился расчетом пропускной способности теплосети, т.е. нужно посчитать сколько теплоносителя будет пропускать труба определенного диаметра в час.
Если кто располагает какой информацией, поделитесь пожалуйста.
За ранее спасибо!

AGL
VIP персона
Posts in topic: 2
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Рачет пропускной способности.

#2

Непрочитанное сообщение AGL » 16 апр 2013, 22:21

Пропускная способность теплосети - понятие растяжимое. Тут всё зависит от того, какие потери на трение мы можем себе позволить. Когда-то проектировщики мне говорили, что считается хорошим тоном иметь потери на уровне 8 мм/м для магистралей и до 20 мм/м для абонентских вводов.
У меня нашлась старинная (из советских времен) номограмма, позволяющая быстро подобрать диаметр теплотрассы в зависимости от требуемых потерь. Вы посмотрите эту номограмму и задайте вопросы, ежели таковые возникнут.
Вложения
Номограмма.gif

monowar21
Новичок
Posts in topic: 2
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:32

Рачет пропускной способности.

#3

Непрочитанное сообщение monowar21 » 16 апр 2013, 22:47

А в каких единицах ,Вам Александр Григорьевич, проектировщики говорили потерю давления, случайно не мм/в.ст?

AGL
VIP персона
Posts in topic: 2
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Рачет пропускной способности.

#4

Непрочитанное сообщение AGL » 16 апр 2013, 22:54

Именно так я и написал: 8 мм/м (для магистралей) или 20 мм/м (для абонентских вводов). Разумеется, что речь идёт о мм вод. ст.
Следует обратить внимание на то, что эти номограммы рассчитаны для эквивалентной шероховатости Кэ = 0,5 мм. На старых трубах реальная шероховатость всегда больше, чем 0,5 мм. Стало быть, вместо 8 мм/м на чистых трубах на старых (заросших) трубах мы получим потери больше, чем 8 мм/м.

Ответить