Страница 1 из 1

1Гкал - что в нее заложено?

Добавлено: 01 янв 2012, 13:29
Aleksey
Все таки вопросы по Гкал поступают с некой периодичностью. Хотелось бы разобраться и поставить точку в отчете на вопрос: "Что включаеют в стоимость ГКал?", "Закладывается ли в данную единицу измерения тепловой энергии, отдых директора ТСО на Канарах?", "От какой величины отталкиваться тепловики, при расчетах нормативной нагрузки здания (объем или площадь)?"

1Гкал - что в нее заложено?

Добавлено: 08 янв 2012, 06:44
Sokovish
Для жилых домов, очень просто. Берется паспорт на дом из БТИ, где прописаны общая жилая площадь, наружный строительный объем, год постройки. Из проекта тепловая нагрузка на здание, с учетом и отопления и ГВС. В паспортном столе запрашивается количество жителей, а далее по МДК. Вроде как-то так. ;) А что входит в стоимость Гкал сообщу после праздников, до одной девушки не смог дозвониться (бывший ведущий экономист ТСО)

1Гкал - что в нее заложено?

Добавлено: 08 янв 2012, 13:51
Aleksey
Буду рад ответу от первоисточников. Многие жители разрывают на части с данным вопросом. Ждемс

1Гкал - что в нее заложено?

Добавлено: 26 янв 2012, 23:05
Aleksey
Sokovish писал(а):Для жилых домов, очень просто. Берется паспорт на дом из БТИ, где прописаны общая жилая площадь, наружный строительный объем, год постройки. Из проекта тепловая нагрузка на здание, с учетом и отопления и ГВС. В паспортном столе запрашивается количество жителей, а далее по МДК. Вроде как-то так. ;) А что входит в стоимость Гкал сообщу после праздников, до одной девушки не смог дозвониться (бывший ведущий экономист ТСО)
Ответ на вопрос так и не получен. Все же - что входит в стоимость Гкал?

1Гкал - что в нее заложено?

Добавлено: 27 янв 2012, 01:19
Андрей Чигинев
Очень просторный вопрос, и ответить на него полностью и сразу будет просто невозможно.
Aleksey писал(а):"Что включаеют в стоимость ГКал?", "Закладывается ли в данную единицу измерения тепловой энергии, отдых директора ТСО на Канарах?"
На второй вопрос (понимая его буквально) можно ответить однозначно - нет. Потому что какой бы высокой сегодня не была стоимость 1 Гкал в отдельных весях и регионах России, съездить за такие деньги на Канары наверняка не получится. Особенно из этих самых регионов.
Если серьезно, то для наших потребителей стоимость 1 Гкал тепловой энергии состоит из двух составляющих - стоимости генерации этой самой Гкал (доля ОАО ВоТГК) и стоимость транспортировки Гкал к потребителю (доля ОАО ТЕВИС) про первую часть сказать ничего не могу, т.к. работаю во второй организации.
Доля ОАО ТЕВИС в стоимости 1 Гкал определяется как отношение затрат на ее транспортировку к величине полезного отпуска этих самых Гкалорий потребителям за период, на который устанавливается тариф, например, год:
Тариф(руб/Гкал) = затраты ЭСО (Руб) / Реализация теплоэнергии (Гкал).
Установлением тарифов на энергоснабжение ведает специальное государево ведомство - федеральная служба по тарифам (ФСТ), центр которой находится в Москве. Ее функции в субъектах федерации исполняют так называемые регулирующие органы, у нас это специальная комиссия при Министерстве энергетики и ЖКХ Самарской области. Вот буквально на днях мы получили извещение из этой комиссии, что для расчета тарифов на 2013 год в срок до 1 апреля т.г. мы должны представить им соответствующие обосновывающие материалы - планируемые на 2013 год объемы закупки тепловой энергии на границе с ТЭЦ, утвержденные Минэнерго РФ объемы нормативных потерь на 2013 год, получающийся отсюда объем полезного отпуска и планируемые на 2013 год затраты.
Ежегодно в процессе подготовки тарифов - где-то во второй половине года из Москвы спускаются так называемые индексы предельного роста тарифов для конечного потребителя - на сколько процентов максимум может быть допущен рост тарифов на энергоснабжение в следующем году - по каждому виду энергоносителя. Задача "регуляторов" на местах - утверждая тарифы местных энергоснабжающих организаций, не превысить эти индексы в среднем по региону. Естественно, что эти индексы в значительной степени формируются с учетом политической обстановки, а с экономикой согласовываются в последнюю очередь.
В итоге "регулятор", рассматривая предложения ЭСО об установлении тарифов на следующий год начинает требовать увеличения знаменателя дроби, приведенной выше, т.е. полезного отпуска, и уменьшения ее числителя, т.е. затрат ЭСО.
О знаменателе - полезном отпуске, который сегодня реально снижается из-за процессов энергосбережения, я уже много писал в теме про экономию энергоресурсов. Но, как правило, "регулятор" не довольствуется подобного рода объяснениями, а чаще всего устанавливает полезный отпуск на уровне предыдущего года - например, на 2013 он будет установлен на уровне 2011. Точно так же на 2012 уровень был взят на уровне достигнутого в 2010 - в результате сегодня у нас за январь реализация горячей воды составляет примерно 80% от плана. Хоть плачь, хоть смейся.
Объем затрат ЭСО, который буквально под микроскопом рассматривается "регулятором", представляет собой подробнейшее описание всех затрат большой организации на год работы. Это очень много позиций... Продолжать?

1Гкал - что в нее заложено?

Добавлено: 27 янв 2012, 06:37
Aleksey
Андрей Чигинёв писал(а): Объем затрат ЭСО, который буквально под микроскопом рассматривается "регулятором", представляет собой подробнейшее описание всех затрат большой организации на год работы. Это очень много позиций... Продолжать?
Да конечно-продолжать. На счет жесткого подхода к утверждению тарифа в вашей области, не сомневаюсь. Думаю стоимость генерации+транспортировки не перекочевала за границу в 1500 рублей за 1Гкал. Но хочу разобраться от чего у нас она в 3000 рублей. У нас что уголь дороже или зарплаты выше, да нет вроде все наоборот.
Ведь раскрытие данной информации нигде не увидеть.

1Гкал - что в нее заложено?

Добавлено: 27 янв 2012, 14:35
Андрей Чигинев
Наше тарифное дело я здесь тоже полностью не изложу - лично у меня терпения точно не хватит. Когда везем его "регулятору" в Самару, то это две полные коробки документов из-под ксероксной бумаги, т.е. около 10 тыс.листов.
Само тарифное меню публикуется сразу после утверждения на официальном сайте: http://tevis.ru/index.php/2010-10-20-13 ... 4-47/-2012
И, кстати, о раскрытии информации - все субъекты естественных монополий, каковыми являются ЭСО, должны по Постановлению №1140 регулярно раскрывать информацию, где есть практически все, касающееся формирования тарифов, за соблюдением этого строго бдит ФАС, и, если что, серьезно наказывает. Вот это место на нашем сайте http://tevis.ru/index.php/2010-10-20-13 ... 1-11-21-28

1Гкал - что в нее заложено?

Добавлено: 27 янв 2012, 17:51
Aleksey
Андрей Чигинёв писал(а): Само тарифное меню публикуется сразу после утверждения на официальном сайте.....
А вот как у нас о стоимости Гкал - все равны перед.....
Изображение

Поиск без успеха

Добавлено: 27 янв 2012, 18:02
Aleksey
Далее иду на сайт Департамента по тарифам Приморского края http://tarifprim.narod.ru/, где на главной странице сказано что мол нажимайте на ссылку и все будет
В настоящее время все постановления, принимаемые департаментом по тарифам Приморского края можно просмотреть на сайте Администрации Приморского края на нашей странице http://primorsky.ru/departments/branches/?s=19

но ссылка мертвая
Но все таки отыскав тарифы, аж 2010 года, никаких расшифровок самого тарифа на Гкал не нашел. http://tarifprim.narod.ru/teplo.html

Видать тайна, в нашем крае, как формируется стоимость на тепло, и никто не может сказать от куда набегает 3000 за 1 Гкал.