Качество или количество? Что важнее?

Обсуждение режимов, качества и эффективности теплоснабжения
Аватара пользователя
Андрей Чигинев
Гуру форума
Posts in topic: 4
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 23:18
Поблагодарили: 4 раза

Качество или количество? Что важнее?

#1

Непрочитанное сообщение Андрей Чигинев » 06 дек 2014, 01:59

Нисколько не сомневаюсь, что заданный вопрос (вопросы) - помимо общефилосовских тем в контексте данной ветки форума - относятся именно к теплоснабжению. Можно даже попробовать сформулировать вопросы теплоснабженчески :men: :
Примерно вот так:
- что важнее для конечного потребителя - качество, или количество потребления тепловой энергии?
- кто отвечает за качество теплоснабжения: ТСО, потребитель или оба одновременно?
- ... пока это только два первых вопроса, остальные появятся (обязательно!) позже, а пока...

...вот такая картинка, которая, возможно в целом, уже надоела участникам данного форума - но на ней сегодня представлено практически абсолютное соблюдение температурного графика - бывают чудеса - зафиксированное системой реального времени...

Вопрос - кто-то подобное на просторах нашей страны наблюдает? И как обстоят дела с количеством и качеством теплоснабжения в итоге? :men:
Вложения
Режим соблюдается.png

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 1
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Качество или количество? Что важнее?

#2

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 06 дек 2014, 13:07

Андрей Чигинев » Вчера, 18:59 писал(а): - что важнее для конечного потребителя - качество, или количество потребления тепловой энергии?
- кто отвечает за качество теплоснабжения: ТСО, потребитель или оба одновременно?
1) На мой взгляд все зависит от потребителя, допустим жителям МКД важно удобство, а не качество и кол-во потребленной тепловой энергии, а вот тому же детскому садику важно удобство, качество, которое является одним из составляющих на пути достижения удобства, да еще и сэкономить бюджетные средства было бы не плохо, а они в плотную зависит от потребленной тепловой энергии.
2) А вот качество теплоснабжения,заглянем в 190-ФЗ и увидим формулировку: 2) качество теплоснабжения - совокупность установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации и (или) договором теплоснабжения характеристик теплоснабжения, в том числе термодинамических параметров теплоносителя, стало быть это зависит от поставщика ресурса.
Но если задуматься, то окажется, что все в этом вопросе взаимосвязано, во-первых качество теплоснабжения зависит от вложенных средств в ремонт, в обслуживание, в топливо и т.д., эти средства частично формируются из денежных средств, которые потребитель оплачивает за потребленный ресурс, но к сожалению потребитель потребителю рознь, кто-то платит, а кто-то не платит. В итоге получается, на что-то хватает вложений, а на что-то нет.
Из всего этого, лично я, делаю вывод, за качество теплоснабжения отвечать должны, как ТСО так и потребитель,хотя формулировка этому противоречит.

Аватара пользователя
Андрей Чигинев
Гуру форума
Posts in topic: 4
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 23:18
Поблагодарили: 4 раза

Качество или количество? Что важнее?

#3

Непрочитанное сообщение Андрей Чигинев » 08 дек 2014, 01:02

Конечно же вопросы, заданные в первом сообщении этой ветки, были в определенном смысле провокационными... Если говорить о конечном потребителе (пусть это будет владелец квартиры в МКД) - который оплачивает из своего кармана энергоснабжение, то ему, в первую очередь, важнее количество потребленного ресурса. В смысле - чем меньше количество потребления, тем лучше. Поскольку надо меньше оплачивать.
Качество тепло- и прочего ресурсоснабжения волнует этого потребителя только во вторую очередь (или не волнует вообще):
1. На улице тепло, а батареи отопления огненные - то нет проблем, открыл форточку и проветрил квартиру - и согрелся, и свежим воздухом подышал.
2. На улице мороз -20°С (-30..-40°С), а батареи еле-еле тепленькие - можно (и нужно!) одеть шерстяные носочки, свитерок, можно даже валенки. Потом, согревшись при помощи 50..100 грамм либо определенных физических упражнений, надо сесть за компьютер и накатать соответствующую жалобу куда-нибудь в Интернет - хоть в прокуратуру, хоть Президенту, хоть в ООН.
3. И при всем этом совершенно понятно, что вариант 2 точно не решит немедленно проблему качества теплоснабжения немедленно здесь и сейчас. И,
скорее всего, не решит ее вообще - даже в ближайшем обозримом будущем. Зато он создаст иллюзию и надежду, что опять же потребитель в итоге отсудит энную сумму денег у ТСО и получит некую материальную (в денежном выражении) компенсацию за ненадлежащее качество - но все-таки в количественном выражении.
4. Вот так и получается, что для конечного потребителя - количество теплоснабжения (и прочего ресурсоснабжения) важнее качества.

AGL
VIP персона
Posts in topic: 2
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Качество или количество? Что важнее?

#4

Непрочитанное сообщение AGL » 08 дек 2014, 01:06

Андрей Чигинев писал(а):Вопрос - кто-то подобное на просторах нашей страны наблюдает? И как обстоят дела с количеством и качеством теплоснабжения в итоге?
Думаю, что мало найдётся свидетелей аккуратного исполнения графика регулирования обеими сторонами. Часто наши котельные, ТЭЦ, ЦТП и т.д. "не знают", что Т1 надо как-то регулировать в зависимости от Тнв, и теплоснабжение проистекает по принципу "натопим, как сможем; и потому не взыщите" (см., например, реальное "качество регулирования" здесь: viewtopic.php?f=11&t=44" onclick="window.open(this.href);return false;. Не менее часто и потребители не догадываются о необходимости регулирования своей Т2 (см., например, сообщение #344); а те, которые догадываются, часто не могут добыть график регулирования, глубоко засекреченный поставщиком.
Но в прошлом отопсезоне впервые в истории наблюдений за режимами теплоснабжения случилось невероятное - оказывается, в далёком сибирском посёлке, где морозы под сорок, есть таки котельная, которая неукоснительно соблюдает график регулирования Т1 во всём диапазоне изменения Тнв! Смотрите, как аккуратно котельная отслеживала фактическую среднесуточную Тнв, которая в октябре - январе изменялась от +13 до -38 °С:
911_Т1 в графике!.png
Так что ещё встречаются у нас уникальные котельные, для которых график регулирования - не пустая никчемная бумажка, а руководство к действию.
В общем, за качество теплоснабжения (в смысле регулирования Т1) котельной пять баллов!
А вот с качеством теплопотребления получилось несколько хужее - при отрицательных Тнв перетоп по Т2 достигал 10 - 12 °С. Зато с количеством тут недостатка, видимо, не было, и за это количество граждане проплатили хорошие деньги.[/color]

Аватара пользователя
Андрей Чигинев
Гуру форума
Posts in topic: 4
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 23:18
Поблагодарили: 4 раза

Качество или количество? Что важнее?

#5

Непрочитанное сообщение Андрей Чигинев » 08 дек 2014, 01:19

Токарев Виктор писал(а):...а вот тому же детскому садику важно удобство, качество, которое является одним из составляющих на пути достижения удобства, да еще и сэкономить бюджетные средства было бы не плохо, а они в плотную зависит от потребленной тепловой энергии.
Есть и у нас некоторый опыт работы с детскими садиками. Начиная с того, что мои дети тоже когда то ходили в эти учреждения, и мне в качестве общественной нагрузки повезло в свое время с поручением заниматься после работы утеплением детсадовской спальной комнаты - изготавливать специальные щиты из фанеры, которые вставлялись в продуваемые окна, а чтобы детишки не пугались темноты - надо было нарисовать на этой фанере всяких веселых зверушек. Но это было совсем давно, еще во времена исторического материализма.
А вот сегодня, чтобы какому-то детскому садику было важно сэкономить бюджетные средства на отопление - хоть тресни, не припомню... Перерасходовать - никак нельзя, но если очень надо, то можно... А вот не использовать в полной мере выделенные средства - это точно недопустимо...

Аватара пользователя
Андрей Чигинев
Гуру форума
Posts in topic: 4
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 23:18
Поблагодарили: 4 раза

Качество или количество? Что важнее?

#6

Непрочитанное сообщение Андрей Чигинев » 08 дек 2014, 01:53

AGL писал(а):Так что ещё встречаются у нас уникальные котельные, для которых график регулирования - не пустая никчемная бумажка, а руководство к действию.
Этой котельной - глубочайший респект и уважение! А ее потребителям - убедительное пожелание отрегулировать расход теплоносителя и привести Т2 в соответствие с утвержденным графиком. Ибо от этого польза всем будет.

AGL
VIP персона
Posts in topic: 2
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Качество или количество? Что важнее?

#7

Непрочитанное сообщение AGL » 08 дек 2014, 02:56

Действительно - эту затерянную в бескрайней сибирской тайге маленькую котельную можно смело включать в книгу рекордов Гиннесса! :bra_vo: А вот до подвалов потребителей ноги и руки у ответственных товарищей не доходят... Посмотрим, может, удастся нынешней зимой раздобыть архив из этой котельной - а вдруг руки/ноги таки дошли, и качества прибавилось за счёт убавления количества?
А вот ещё уникальный пример тому, как количество не переходит в качество:
912_Вот такое качество....png
Видимо, тут никогда не слышали о графике регулирования и живут по принципу "чем хуже, тем лучше". А хуже уже просто некуда - система отопления, по сути дела, является шунтом (перемычкой) между подачей и обраткой теплосети. Чуток ещё подтопит кочегарка (зима с сибирскими морозами ещё впереди), и в обратку теплосети попрёт хорошо перегретая вода.
Вот и думай: что же лучше - количество или качество? Наверное, лучше всего будет тогда, когда и того, и другого в меру. [/color]

Ответить