Реальная экономия в энергоснабжении - это сколько?

Обсуждение режимов, качества и эффективности теплоснабжения
Аватара пользователя
Андрей Чигинев
Гуру форума
Posts in topic: 73
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 23:18
Поблагодарили: 4 раза

Реальная экономия в энергоснабжении - это сколько?

#41

Непрочитанное сообщение Андрей Чигинев » 22 мар 2013, 01:50

После небольших непринципиальных правок заменил выложенный выше текст статьи "Плюсы и минусы...". Правки в основном стилистические, сути ни капли не меняют, но удержаться все равно не могу... Похоже, что так можно шлифовать любой материал до бесконечности :du_ma_et:

Вячеслав Шутиков
Ветеран форума
Posts in topic: 6
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:22
Поблагодарили: 4 раза

Реальная экономия в энергоснабжении - это сколько?

#42

Непрочитанное сообщение Вячеслав Шутиков » 22 мар 2013, 21:19

Андрей Чигинёв писал(а): Василий Петрович, у меня твоей почты не сохранилось - пару месяцев назад заменили комп на работе, напиши чего нибудь мне, я и отвечу вместе со статьей...
Вот те раз, заменили комп и что, Василия Петровича туда же?

А экспорт-импорт? А безопасность данных? А департамент ИТ? А вдруг еще что пропало? :)-(:

Василий К
Наш человек
Posts in topic: 5
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 16:53
Откуда: ООО "РКС-Энерго"
Контактная информация:

Реальная экономия в энергоснабжении - это сколько?

#43

Непрочитанное сообщение Василий К » 22 мар 2013, 21:52

:ti_pa:
Вячеслав Шутиков писал(а):
Андрей Чигинёв писал(а): Василий Петрович, у меня твоей почты не сохранилось - пару месяцев назад заменили комп на работе, напиши чего нибудь мне, я и отвечу вместе со статьей...
Вот те раз, заменили комп и что, Василия Петровича туда же?
? :)-(:

Вячеслав Иванович, ты все-таки... фильтруй.. изречения...

Аватара пользователя
Андрей Чигинев
Гуру форума
Posts in topic: 73
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 23:18
Поблагодарили: 4 раза

Реальная экономия в энергоснабжении - это сколько?

#44

Непрочитанное сообщение Андрей Чигинев » 23 мар 2013, 03:30

Вячеслав Шутиков писал(а):А экспорт-импорт? А безопасность данных? А департамент ИТ? А вдруг еще что пропало?
Вячеслав Иванович!
В нашем информатизированном, интернетизированном, и прочим образом тырым-пырым-тизированном обществе - высший шик - умудриться не хранить на общественных серверах личной информации! Всё, что необходимо для работы, естественно, скопипастено, то бишь сохранено... И даже не один раз. А вот то, что нужно исключительно для личного общения - держится только в голове. В этот раз не сработало - подзабыл, и связь, благодаря форуму, восстановлена... В итоге довольны все... :men:

Каханков Андрей
Уважаемый форумчанин
Posts in topic: 5
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 04:22
Поблагодарили: 1 раз

Реальная экономия в энергоснабжении - это сколько?

#45

Непрочитанное сообщение Каханков Андрей » 23 мар 2013, 04:27

Андрей Викторович, вопросы просил? Задаю.
...в среднем потребление ГВС (ХОВ) снижалось с 2010 до конца 2012-начала 2013 гг. по 11% в год..., ...за последние три года сокращение потребления холодной воды всеми потребителями района составило 22%, т.е. в среднем более 7% в год. Следовательно, можно предположить, что и далее ситуация будет развиваться в этом же направлении.
Означает ли последнее предположение, что через 10 лет, Автозаводской район г.Тольятти прекратит потребление горячей воды, а через 15 и холодной? Или, все-таки, тенденция снижения потребления ГВС и ХПВ будет асимптотически приближаться к какому-то реальному, ненулевому значению? :mi_ga_et: И возможно-ли рассчитать (определить, оценить, спрогнозировать) это значение?
...муниципалитет ли, регион или ресурсоснабжающая организация, которые приняли призывы к энергосбережению за чистую монету, начали в действительности заниматься этими вопросами сами и помогать своим потребителям, в результате наказали себя сами – добившись в итоге только снижения собственных доходов (в том числе и налоговых платежей) и ничего не получив взамен.
Деньги ТЕВИСа считать не буду (чужие), тем более каждый желающий может заглянуть на официальный сайт, перемножить тарифы на реализацию и убедиться, что доходы ТЕВИСа от увеличения тарифов мизерные, намного перекрывающиеся инфляцией, а по горячей воде, так и вовсе уменьшились в абсолютном выражении. А вот свои деньги считать приходиться. Счетчики горячей и холодной воды установил я в 2007 году. Соответственно от этого года и посчитаем изменение потребления ГВС, ХПВ и изменение тарифов. Благо книжки учета воды я не выкинул (дурная привычка - хранить годами всякий хлам). Ба... 2007-ой год, 2008-ой, 9-й, и т.д., вплоть до текущего 13-ого. А цифирки-то одинаковые. С незначительными отклонениями, вызванными сезонными, отпускными, праздничными и прочими причинами, потребление холодной воды составляет 10-15 м3, горячей 7-10 м3 в месяц. И никаких 7-и и 11-и процентов снижения в год не наблюдается, и вообще тенденции никакой не наблюдается, ни к снижению, ни к увеличению (за исключением ситуации с протекающим бачком, которую я уже нормализовал). За тепло не говорю (квартирного теплосчетчика у меня нет... пока), хотя по комфортности ощущений, изменений также незаметно. Что-ж, смотрим тарифы (почему тарифы, а не расценки нашего ТСЖ - отдельный разговор). Итак: с 2007-ого по 2012-й год тарифы возросли:
тепло - на 114%;
ГВС - на 78%;
ХПВ - на 67%. :sh_ok:
В связи с вышеизложенным вопрос, Андрей Викторович, а может быть, указанные цифры и темпы снижения реализации энергоресурсов, это следствие не снижения потребления онных, а просто уменьшение доли распределительного, бесприборного, нормативного количества энергоресурсов, или: и то, и другое вместе? (Как в случае применения ЧРП на насосных, из 100% экономии электроэнергии, 80% приходится на долю устранения избыточной мощности и только 20% составляют собственно экономию за счет изменения технологии управления). И где же тогда находится разница, между деньгами, которые плачу я и ещё сотни тысяч потребителей и теми, которые получает ТЕВИС? А ведь у ТЕВИСа нет увеличения доходов от реализации энергоресурсов, я таки тарифы на реализацию перемножил. :du_ma_et:

Вячеслав Шутиков
Ветеран форума
Posts in topic: 6
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:22
Поблагодарили: 4 раза

Реальная экономия в энергоснабжении - это сколько?

#46

Непрочитанное сообщение Вячеслав Шутиков » 24 мар 2013, 00:58

Эх, Андрей Евгеньевич, опять ты не в ногу со временем.

Тебе русским языком говорят: ты стал потреблять меньше! Меньше - значит меньше.

А ты со своими квитанциями, да еще и рублем попрекаешь. Не порть нам всемирно-исторический тренд экономии и бережливости.

Аватара пользователя
Андрей Чигинев
Гуру форума
Posts in topic: 73
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 23:18
Поблагодарили: 4 раза

Реальная экономия в энергоснабжении - это сколько?

#47

Непрочитанное сообщение Андрей Чигинев » 24 мар 2013, 03:13

Вячеслав Шутиков писал(а):Эх, Андрей Евгеньевич, опять ты не в ногу со временем.
Тебе русским языком говорят: ты стал потреблять меньше! Меньше - значит меньше.
А ты со своими квитанциями, да еще и рублем попрекаешь. Не порть нам всемирно-исторический тренд экономии и бережливости.
Нет, Вячеслав Иванович, неправда Ваша. Андрей Евгеньевич - как раз вовремя и в ногу со временем со своими вопросами. И я на них обязательно отвечу.
В то же время очень интересно - почему нет никакой информации о результатах исполнения ФЗ-261 (можно и без ФЗ - просто про изменение потребления энергоресурсов), например, по Питеру (Москве, Казани, Урюпинску...)? Чуть чего спросишь - сразу ответ: а у нас архивов Тнв нету...
Мы - и я, и Каханков, как дураки - публикуем в открытую свои данные... А все остальные - ну очень умные - на эту тему помалкивают, и только шпильки нам вставляют - типа, дураки вы все (как минимум, оба) со своим трендом...
Во всемирно-историческом стремлении к обогащению можно обосрать и изгадить что угодно - лишь бы прибыль была. А от трендов энергосбережения одни только убытки - это не шутка, а грустный такой факт. Но весьма злободневный, несмотря на головокружение от успехов.

Вячеслав Шутиков
Ветеран форума
Posts in topic: 6
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:22
Поблагодарили: 4 раза

Реальная экономия в энергоснабжении - это сколько?

#48

Непрочитанное сообщение Вячеслав Шутиков » 24 мар 2013, 04:00

С вопросами-то Каханков - в ногу, а вот с бережливостью - нет. :-): Ни хрена не сберег товарищ Каханков за отчетный период - это и есть предмет моего возмущения.

Я вижу только одну лазейку для несознательного Каханкова: объявить, что он, Каханков, уже много лет назад все оптимизировал, утеплил, сохранил, сберег, сэкономил и теперь находится на минимально-возможном уровне энерго-ресурсо-потребления. То есть – в Тольятти самый эффективный – Каханков и его следует наградить, представить, так сказать, к заслуженной…

Полагаю, что трендов из Урюпинска и Питера не дождемся по одной простой причине – лень. Напрягаться надо, данные собирать, считать, рисовать. Да и вдруг из этих данных гадость какая вылезет типа «…в 20хх году ТСО облапошила народ на хх рублей, а в 20уу году - на уу рублей…, а в 20zz году народ облапошил ТСО на zz рублей…», как объясняться потом?

Не, лучше, попивая пивко, на Чигинева посматривать и почитывать. Спокойно и безопасно.

AGL
VIP персона
Posts in topic: 28
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Реальная экономия в энергоснабжении - это сколько?

#49

Непрочитанное сообщение AGL » 24 мар 2013, 04:28

Вячеслав Шутиков писал(а):Полагаю, что трендов из Урюпинска и Питера не дождемся по одной простой причине – лень. Напрягаться надо, данные собирать, считать, рисовать. Да и вдруг из этих данных гадость какая вылезет ...
И стало интересно: мож, и я чего экономлю на фоне повальной и целенаправленной экономии гражданами Автозаводского района?
И напрягся, помесячные данные собрал, обсчитал и обрисовал для наглядности. И вот чего получилось за четыре последних года потребления ГВСа (с июля 2010-го кран ГВСа у меня наглухо перекрыт).
392_Где экономия.png
К счастью, никаких гадостей не вылезло. Но и радостей от всемерной экономии тоже не наблюдается: четырёхлетний тренд моего потребления не имеет тенденции ни к росту, ни к убыли. Константа, однако - и в 2006-м, и в 2010-м в среднем ровно 4 куба в месяц горячей воды. Не хотят мои чада и домочадцы экономить. Пойду строить домочадцев и разъяснять политику партии и правительства в области всемерного энергосбережения :)[/color]

AGL
VIP персона
Posts in topic: 28
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Реальная экономия в энергоснабжении - это сколько?

#50

Непрочитанное сообщение AGL » 24 мар 2013, 05:05

С холодной водой тоже как-то грустно: никаких, даже самых робких тенденций к экономии в моей квартире в течение 4-х лет не случилось...
393_Нет экономии....png
Надо разрабатывать план мероприятий по энергосбережению. А то нормальные люди повсеместно и ежегодно помногу экономят, а мои домочадцы плетутся в хвосте, игнорируя указания 261-ФЗ. Непорядок. Пойду бороться за повышение уровня снижения.[/color]

Вячеслав Шутиков
Ветеран форума
Posts in topic: 6
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:22
Поблагодарили: 4 раза

Реальная экономия в энергоснабжении - это сколько?

#51

Непрочитанное сообщение Вячеслав Шутиков » 24 мар 2013, 06:58

Вот те на! Не успели Каханкова призвать к порядку (или наградить ?!), как еще один энергоэффективный выискался и тоже с квитанциями и домочадцами. Если так дело пойдет дальше, то скоро будет «… и примкнувший к ним Шелепин…». А там и до всеобщего нарушения тренда недалеко.

В общем, давайте, товарищи, так: квиточки свои нетрендованные забираем и 261-закончик выполняем.
Или представьте письменные объяснения: пошто идем в разрез?

Аватара пользователя
Андрей Чигинев
Гуру форума
Posts in topic: 73
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 23:18
Поблагодарили: 4 раза

Реальная экономия в энергоснабжении - это сколько?

#52

Непрочитанное сообщение Андрей Чигинев » 24 мар 2013, 14:51

Каханков Андрей писал(а):Андрей Викторович, вопросы просил? Задаю.
...в среднем потребление ГВС (ХОВ) снижалось с 2010 до конца 2012-начала 2013 гг. по 11% в год..., ...за последние три года сокращение потребления холодной воды всеми потребителями района составило 22%, т.е. в среднем более 7% в год. Следовательно, можно предположить, что и далее ситуация будет развиваться в этом же направлении.
Означает ли последнее предположение, что через 10 лет, Автозаводской район г.Тольятти прекратит потребление горячей воды, а через 15 и холодной? Или, все-таки, тенденция снижения потребления ГВС и ХПВ будет асимптотически приближаться к какому-то реальному, ненулевому значению? :mi_ga_et: И возможно-ли рассчитать (определить, оценить, спрогнозировать) это значение?
Скорее всего будет асимптотически приближаться к некоторому значению. К какому? - пока можно только предполагать - и эти предположения были сделаны в первых статьях на данные темы, которые публиковались в этой же ветке - например, в первом сообщении на первой странице.
Каханков Андрей писал(а):
...муниципалитет ли, регион или ресурсоснабжающая организация, которые приняли призывы к энергосбережению за чистую монету, начали в действительности заниматься этими вопросами сами и помогать своим потребителям, в результате наказали себя сами – добившись в итоге только снижения собственных доходов (в том числе и налоговых платежей) и ничего не получив взамен.
Деньги ТЕВИСа считать не буду (чужие), тем более каждый желающий может заглянуть на официальный сайт, перемножить тарифы на реализацию и убедиться, что доходы ТЕВИСа от увеличения тарифов мизерные, намного перекрывающиеся инфляцией, а по горячей воде, так и вовсе уменьшились в абсолютном выражении. А вот свои деньги считать приходиться. Счетчики горячей и холодной воды установил я в 2007 году. Соответственно от этого года и посчитаем изменение потребления ГВС, ХПВ и изменение тарифов. Благо книжки учета воды я не выкинул (дурная привычка - хранить годами всякий хлам). Ба... 2007-ой год, 2008-ой, 9-й, и т.д., вплоть до текущего 13-ого. А цифирки-то одинаковые. С незначительными отклонениями, вызванными сезонными, отпускными, праздничными и прочими причинами, потребление холодной воды составляет 10-15 м3, горячей 7-10 м3 в месяц. И никаких 7-и и 11-и процентов снижения в год не наблюдается, и вообще тенденции никакой не наблюдается, ни к снижению, ни к увеличению (за исключением ситуации с протекающим бачком, которую я уже нормализовал). За тепло не говорю (квартирного теплосчетчика у меня нет... пока), хотя по комфортности ощущений, изменений также незаметно. Что-ж, смотрим тарифы (почему тарифы, а не расценки нашего ТСЖ - отдельный разговор). Итак: с 2007-ого по 2012-й год тарифы возросли:
тепло - на 114%;
ГВС - на 78%;
ХПВ - на 67%. :sh_ok:
В связи с вышеизложенным вопрос, Андрей Викторович, а может быть, указанные цифры и темпы снижения реализации энергоресурсов, это следствие не снижения потребления онных, а просто уменьшение доли распределительного, бесприборного, нормативного количества энергоресурсов, или: и то, и другое вместе? (Как в случае применения ЧРП на насосных, из 100% экономии электроэнергии, 80% приходится на долю устранения избыточной мощности и только 20% составляют собственно экономию за счет изменения технологии управления). И где же тогда находится разница, между деньгами, которые плачу я и ещё сотни тысяч потребителей и теми, которые получает ТЕВИС? А ведь у ТЕВИСа нет увеличения доходов от реализации энергоресурсов, я таки тарифы на реализацию перемножил. :du_ma_et:
Сразу замечу насчет доходов ТЕВИСа - эти данные публичные и раскрываются официально, кому интересно - легко найдет их, если знает где. Доходы нашего ОАО в 2012 году оказались ниже доходов 2011 года на 10% - т.е. рост тарифа не скомпенсировал снижение объемов реализации в натуральном выражении.
Указанные цифры и темпы снижения - вовсе не эфемерные расчеты, а настоящая реальность, и вот почему:
- приводимые данные большей частью основаны на показаниях приборов учета, установленных на вводе в район, т.е. тех, которые измеряют 100% ресурсов тепло- и водоснабжения "на входе". В их показаниях точно отсутствуют различного рода "доли распределительного, бесприборного, нормативного количества энергоресурсов", а если и присутствует какая-то ошибка, то исключительно метрологическая.
- последние сравнения в статье я делал для периода времени 2010-2013 гг., когда у наших потребителей уже был организован близкий к 100% общедомовой учет. Т.е. и здесь "на выходе" различные расчетные величины минимальны.
Ответ на вопрос, "где находится разница" вы легко дадите сами... Просто постройте диаграмку своей оплаты (в рублях) отдельно по каждому виду ресурса - отопление, ГВС, ХПВ за последние годы - помесячно не надо, очень наглядно будет по годам.

Аватара пользователя
Андрей Чигинев
Гуру форума
Posts in topic: 73
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 23:18
Поблагодарили: 4 раза

Реальная экономия в энергоснабжении - это сколько?

#53

Непрочитанное сообщение Андрей Чигинев » 24 мар 2013, 15:00

То, что в квартирах у Каханкова и у Лупея за последние годы отсутствуют тренды снижения потребления ГВС и ХПВ ни капли не противоречит, а скорее даже подтверждает некоторые выводы моей статьи:
- Основным механизмом снижения потребления сегодня является "латание дыр" и снижение непроизводительных утечек - как на сетях РСО, так и в подвалах силами УК и ТСЖ.
- В результате потребление ГВС и ХПВ не обнулится, а действительно асимптотически приблизится к некоторой величине.

Каханков Андрей
Уважаемый форумчанин
Posts in topic: 5
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 04:22
Поблагодарили: 1 раз

Реальная экономия в энергоснабжении - это сколько?

#54

Непрочитанное сообщение Каханков Андрей » 24 мар 2013, 17:35

Что-ж, ответы получены. Вполне убедительны, впрочем, даже предсказуемы, все-таки, с состоянием учета энергоносителей в Автозаводском районе и на границах сетей ТЕВИСа я немного знаком. Далее, не стремясь быть оригинальным, а следуя классике жанра задаю вопрос: "Что делать?"
Лупей, например, отказался от снабжения своей квартиры горячей водой. Наверное, я даже убежден, Александр Григорьевич посчитал, что выгодней - платить за условно горячую воду, или за электричество для нагрева холодной воды до состояния горячей. Я хочу пойти другим путем. И хотя это иная тема (viewtopic.php?f=1&t=260), некоторую помощь в установке отправной точки, или задании начальных условий, жду опять-таки от Чигинева :mi_ga_et:.

Аватара пользователя
Андрей Чигинев
Гуру форума
Posts in topic: 73
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 23:18
Поблагодарили: 4 раза

Реальная экономия в энергоснабжении - это сколько?

#55

Непрочитанное сообщение Андрей Чигинев » 30 мар 2013, 03:18

Каханков Андрей писал(а):помощь в установке отправной точки, или задании начальных условий, жду опять-таки от Чигинева .
Не совсем понимаю :du_ma_et: , что за отправную точку (из точки А в точку Б...) имел в виду Андрей Евгеньевич, может быть, вот такую...
Очень показательной характеристикой качества работы системы теплоснабжения (и теплопотребления!) является разность температур теплоносителя в подаче и обратке dT = (T1-T2) - чем она больше, тем эффективнее (с большим КПД) работает, в первую очередь, источник тепловой энергии, и также эффективнее - тепловые сети. Как же изменяется ситуация в этой части у нас (в Автозаводском районе Тольятти) в последние годы?
На диаграмме приведены фактические среднесуточные температурные перепады dT=(T1-T2) в зависимости от среднесуточной температуры наружного воздуха в нашей системе теплоснабжения в двух отопительных сезонах - 2010-2011 гг. (красные точки и линия тренда) и 2012-2013 гг. (зеленые точки и линия тренда).
Кроме фактических данных здесь же на диаграмме приведена теоретическая зависимость температурного перепада (Т1-Т2), соответствующая действующему утвержденному температурному графику работы нашей системы теплоснабжения (синие точки и линия тренда).
Чем отличается температурный перепад в отопительном сезоне 2012-2013 гг. от 2010-2011 видно буквально невооруженным глазом: он стал гораздо ближе к расчетному (теоретическому) температурному графику. Т.е. опять же, в продолжение опубликованного выше материала, где рассматривались только изменения гидравлических характеристик режимов теплоснабжения, можно утверждать, что в результате энергосбережения нормализуется не только гидравлика тепловой сети, но и температурный режим.

Если кто-то еще опубликует аналогичные данные - буду бесконечно рад, но уже, увы, даже и не надеюсь... :-(

PS. Кто-то, наверное, спросит: "А при чем здесь Каханков, т.е. его цитата?" - отвечу. А при том, что если Андрей Евгеньевич установит у себя квартирный теплосчетчик, то ему для увеличения энергоэффективности и уменьшения периода окупаемости придется изрядно поработать над гидравлическим и температурным режимом теплопотребления в своей квартире. И если ему это удастся, то Автозаводский район Тольятти в ближайшие годы точно накроет еще одна цунами энергосбережения :ps_ih:
Вложения
dT-1.png

Аватара пользователя
Андрей Чигинев
Гуру форума
Posts in topic: 73
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 23:18
Поблагодарили: 4 раза

Реальная экономия в энергоснабжении - это сколько?

#56

Непрочитанное сообщение Андрей Чигинев » 01 апр 2013, 00:56

Ту же самую информацию об изменении эффективности теплосъема можно рассмотреть в несколько ином ракурсе. Для этого определим величину, характеризующую эффективность теплосъема, как разность фактического перепада температур dTфакт=(Т1факт - Т2факт) и расчетного перепада температур по действующему температурному графику: dTграф=(Т1граф - Т2граф). Т.е. DTэфф=(dTфакт - dTграф).
Построим зависимость этой величины от температуры наружного воздуха для каждого из отопительных сезонов (напомню, что для анализа взят не весь отопительный сезон, а только зимние месяцы - с декабря по февраль включительно). На полученной диаграмме видно, что среднесуточные значения DTэфф в 2012-2013 гг. в среднем сгруппировались значительно выше точек, соответствующих отопительному сезону 2010-2011 гг. Если предположить, что теплосъем можно считать эффективным для значений DTэфф >= -2*С (штриховая зеленая линия), то окажется, что "эффективных" с точки зрения температурного перепада суток в сезоне 2010-2011 годов было всего 36%, а в сезоне 2012-2013 гг. стало уже 69%.
До идеала еще неблизко, но прогресс продвижения в нужном направлении налицо.
Вложения
dT-2.png

Аватара пользователя
Андрей Чигинев
Гуру форума
Posts in topic: 73
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 23:18
Поблагодарили: 4 раза

Реальная экономия в энергоснабжении - это сколько?

#57

Непрочитанное сообщение Андрей Чигинев » 26 июн 2013, 17:41

В продолжение разговора об экономии, начатом в теме про диспетчеризацию.
Читатель писал(а):Нужно изыскивать резервы- дополнительный рынок сбыта или расширять сферу деятельности (оказывать какие-то дополнительные услуги). Одним словом - расти вширь и вглубь :-): . Может быть занятся проектированием, монтажом и обслуживанием УКУТЭ, например. А автоматизированными узлами управления потребителей Ваша организация не занимается? Либо что-то связанное с энергосбережением.
Развитие энергосбережения в зоне действия нашей ТСО (и не только теплоснабжение, а еще и водоснабжение, и канализация) достаточно подробно описаны в статьях, которые размещены в этой теме. Если есть вопросы - обязательно постараюсь ответить. Так вот, как только нам стало понятно, что эта самая проблема надвигается на нас неотвратимо, то мы немедленно резко активизировали свои действия с целью удержаться, несмотря ни на что, на плаву:
- С дополнительным рынком сбыта получается не очень, т.к. зона действия нашей организации ограничена территориально, но подключение новых потребителей происходит, и препон этому процессу мы, естественно никаких не чиним. Но подключаемая вновь нагрузка, увы, не компенсирует темпов энергосбережения - сокращения объемов потребления на уже существующих объектах.
- Дополнительные услуги оказываем в довольно широком спектре видов деятельности. Более подробно на нашем сайте: http://tevis.ru/index.php/2010-10-20-13-51-19 . По мере возможности стараемся расширять и углублять эту работу, но до бесконечности не получится, т.к. надо и основной деятельностью заниматься, а людские резервы не бесконечны.
- В т.ч. проектированием, монтажом и обслуживанием узлов учета по договорам занимаемся уже давным-давно и будем продолжать заниматься.
- Автоматизированные узлы управления тоже, конечно же, и монтируем, и обслуживаем. За последние три года нами было смонтировано около 100 БИТП с погодным регулированием на объектах нашего района.
- Плюс оптимизация собственной деятельности - процесс, конечно же, зачастую очень болезненный, но что делать... Сокращение расходов, издержек и прочего.
В итоге получается какой-то специфический лин-продакшн для ТСО :men:

И пока держимся на плаву, причем весьма неплохо. Но до бесконечности это (в смысле на плаву) точно не получится. Каков выход? Свое мнение об этом я излагал в статье, прикрепленной в этой ветке форума 20 марта, кажется. Но, если честно, пока никому из власть предержащих нет никакого дела ни до таких впечатляющих результатов энергосбережения, ни до способов и возможностей выживания ТСО при этом.

Аватара пользователя
Андрей Чигинев
Гуру форума
Posts in topic: 73
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 23:18
Поблагодарили: 4 раза

Реальная экономия в энергоснабжении - это сколько?

#58

Непрочитанное сообщение Андрей Чигинев » 29 июн 2013, 03:23

Ну вот в продолжение поднятой ранее темы - о потреблении ГВС в пятницу вечером :-)
На снапшоте, сделанном несколько минут назад, видно, что:
1. В пятницу вечером телевизионные передачи мало кого интересуют, хотя - что это было с 20-35 до 20-46? Затянутая рекламная пауза? :men:
2. Народ вовсе не стремится немедленно под душ или в ванную - т.к. завтра выходной... А постираем, если чего необходимо, в воскресенье...
3. Соответственно, вечернего пика потребления ГВС традиционно не будет...
Вложения
АЗР-3.png

Аватара пользователя
Андрей Чигинев
Гуру форума
Posts in topic: 73
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 23:18
Поблагодарили: 4 раза

Реальная экономия в энергоснабжении - это сколько?

#59

Непрочитанное сообщение Андрей Чигинев » 29 июн 2013, 18:44

В результате такого безобразного поведения потребителей - в смысле сокращения потребления энергоресурсов :mi_ga_et: , для ТСО крайне актуальной становится задача прогнозирования объемов реализации - чтобы правильно распланировать свою экономику. В принципе имея многолетние результаты измерений, можно выделить несколько тенденций и попытаться построить некоторый прогноз. Что и было сделано у нас в декабре прошлого года на весь предстоящий 2013 год. Теперь, когда уже прошла почти половина 2013 года, можно сравнить прогноз и факт.
На диаграмме ниже изображены эти данные. При построении прогноза не учитывалась неравномерность потребления ГВС в течение недельного цикла, т.к. она в принципе не важна для задач реализации, у которой расчетным периодом является месяц. В итоге можно сказать, что в целом прогноз потребления имеет тенденцию достаточно близкую к факту.
Вложения
Прогноз и факт.png

Василий К
Наш человек
Posts in topic: 5
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 16:53
Откуда: ООО "РКС-Энерго"
Контактная информация:

Реальная экономия в энергоснабжении - это сколько?

#60

Непрочитанное сообщение Василий К » 01 июл 2013, 17:40

Андрей Викторович,а тебе не не кажется, что "Тевис" в результате этих ваших энергосберегающих мероприятий ( или внедрения учета у населения ??? )
"асимтотически приближается" к банкротной ситуации :cry_ing: ? Тарифы растут медленно (под гос.регулированием), потребление снижается, выручка предприятия падает, издержки не падают(а растут, это понятно, как не сокращайся, но инфляция и пр...).
Где-то у вас в "Тевисе" скоро должна появиться точка нулевой рентабельности :ne_ne_ne: ...???

Ответить