Реальная экономия в энергоснабжении - это сколько?

Обсуждение режимов, качества и эффективности теплоснабжения
Аватара пользователя
Андрей Чигинев
Гуру форума
Posts in topic: 73
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 23:18
Поблагодарили: 4 раза

Реальная экономия в энергоснабжении - это сколько?

#21

Непрочитанное сообщение Андрей Чигинев » 17 фев 2012, 16:42

Еще один практический пример, насколько различается теплопотребление объектов, оснащенных системой автоматического погодного регулирования и без нее.
Два достаточно больших жилых дома, построенных по абсолютно одинаковому проекту примерно в одно и о же время - где-то в середине 70-х годов. Проектная нагрузка на отопление каждого составляет 2,13 Гкал/ч, на ГВС 2,05 Гкал/ч. Дома расположены рядом - на расстоянии порядка 500 м друг от друга.
На одном из них был смонтирован узел автоматического погодного регулирования на базе БИТП Данфосс, на другом - только общедомовые приборы учета.
Фактическое посуточное потребление каждого из домов за прошедшие декабрь, январь и половину февраля - на диаграмме.
Потребление тепловой энергии дома с автоматикой за весь период составило: на отопление 2005 Гкал, на ГВС 903 Гкал.
Дома без автоматики: на отопление 2368 Гкал, на ГВС 900 Гкал.
Итого имеем разницу - экономию в потреблении "отопительного" тепла 363 Гкал или 15,3%.
Потребление тепловой энергии на ГВС в этих домах практически одинаково - разница около 0,3% явно не в счет, что косвенно подтверждает одинаковость рассматриваемых домов.
Если интересно, можно "потрясти" архивы теплоучета с этих домов более тщательно.
Вложения
BITP.png

Аватара пользователя
Андрей Чигинев
Гуру форума
Posts in topic: 73
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 23:18
Поблагодарили: 4 раза

Реальная экономия в энергоснабжении - это сколько?

#22

Непрочитанное сообщение Андрей Чигинев » 30 мар 2012, 18:00

На прошедшей на днях в Димитровграде конференции делал доклад опять же про экономию энергоресурсов. За базу были взяты старые материалы, которые я выкладывал здесь 14 января, но сами данные расширены вплоть до февраля т.г., плюс удалось получить новые результаты и сделать кое-какие новые выводы. Если кому интересно, статью прикрепляю.
Вложения
Экономия, которую можно измерить.rar
(838 КБ) 650 скачиваний

Аватара пользователя
Aleksey
Гуру форума
Posts in topic: 17
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:54
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Реальная экономия в энергоснабжении - это сколько?

#23

Непрочитанное сообщение Aleksey » 30 мар 2012, 18:36

Читая статью и зная стоимость 1 Гкал в г.Тольятти - 946,36 рублей, удивляюсь как наши теплоснабжающие компании сводят концы с концами, у нас очередное повышений стоимости на тепло до 3400 за 1 Гкал.

Аватара пользователя
Андрей Чигинев
Гуру форума
Posts in topic: 73
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 23:18
Поблагодарили: 4 раза

Реальная экономия в энергоснабжении - это сколько?

#24

Непрочитанное сообщение Андрей Чигинев » 30 мар 2012, 18:59

Aleksey писал(а):стоимости на тепло до 3400 за 1 Гкал
Думается мне, что хорошо у вас сводят. По крайней мере мы бы точно при такой цене концы с концами свели...

Аватара пользователя
Aleksey
Гуру форума
Posts in topic: 17
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:54
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Реальная экономия в энергоснабжении - это сколько?

#25

Непрочитанное сообщение Aleksey » 30 мар 2012, 20:57

Еще бы до конца понять что входит в стоимость Гкал, а то обещание один участник дал, а рассказать не рассказал viewtopic.php?f=11&t=35

Аватара пользователя
Андрей Чигинев
Гуру форума
Posts in topic: 73
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 23:18
Поблагодарили: 4 раза

Реальная экономия в энергоснабжении - это сколько?

#26

Непрочитанное сообщение Андрей Чигинев » 30 мар 2012, 21:52

Aleksey писал(а):обещание один участник дал, а рассказать не рассказал viewtopic.php?f=11&t=35
Если это обо мне, то я привел ссылку на наш сайт, где в соответствии с требованиями действующего законодательства раскрывается эта информация:
Андрей Чигинёв писал(а):И, кстати, о раскрытии информации - все субъекты естественных монополий, каковыми являются ЭСО, должны по Постановлению №1140 регулярно раскрывать информацию, где есть практически все, касающееся формирования тарифов, за соблюдением этого строго бдит ФАС, и, если что, серьезно наказывает. Вот это место на нашем сайте http://tevis.ru/index.php/2010-10-20-13 ... 1-11-21-28
Если есть вопросы - спрашивайте, если смогу и имею на это право - отвечу.
Ссылка в моей цитате здесь получилась битая, но она рабочая в той ветке, где обсуждался вопрос состава стоимости 1 Гкал.

Аватара пользователя
Андрей Чигинев
Гуру форума
Posts in topic: 73
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 23:18
Поблагодарили: 4 раза

Реальная экономия в энергоснабжении - это сколько?

#27

Непрочитанное сообщение Андрей Чигинев » 01 ноя 2012, 19:06

Пообещал Василию Петровичу выложить последнюю версию своей статьи про экономию энергоресурсов, но не получается - размер у нее около 1,5 Мб... Вот если Алексей разрешит, тогда прицепим.

Каханков Андрей
Уважаемый форумчанин
Posts in topic: 5
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 04:22
Поблагодарили: 1 раз

Реальная экономия в энергоснабжении - это сколько?

#28

Непрочитанное сообщение Каханков Андрей » 01 ноя 2012, 20:49

Чигинев:
Пообещал Василию Петровичу выложить последнюю версию своей статьи про экономию энергоресурсов, но не получается - размер у нее около 1,5 Мб...
Знаем, Андрей Викторович, читали, сайт Ростепла, среди прочих новостей, прислал и журнал «ЭНЕРГОСОВЕТ» № 5(24)/2012 (сентябрь-октябрь). Но размер всего журнала почти 5Мб ... :-):

Василий К
Наш человек
Posts in topic: 5
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 16:53
Откуда: ООО "РКС-Энерго"
Контактная информация:

Реальная экономия в энергоснабжении - это сколько?

#29

Непрочитанное сообщение Василий К » 01 ноя 2012, 20:54

Андрей Чигинёв писал(а):Пообещал Василию Петровичу выложить последнюю версию своей статьи про экономию энергоресурсов, но не получается - размер у нее около 1,5 Мб... Вот если Алексей разрешит, тогда прицепим.
А мне и на эл.почту можно. Традиционно снабжаю дружественную кафедру университета свежими материалами для лекций по метрологии и энергосбережению.

Аватара пользователя
Андрей Чигинев
Гуру форума
Posts in topic: 73
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 23:18
Поблагодарили: 4 раза

Реальная экономия в энергоснабжении - это сколько?

#30

Непрочитанное сообщение Андрей Чигинев » 01 ноя 2012, 22:08

Василий К писал(а):А мне и на эл.почту можно.
Василий Петрович, у меня твоей почты не сохранилось - пару месяцев назад заменили комп на работе, напиши чего нибудь мне, я и отвечу вместе со статьей...

Василий К
Наш человек
Posts in topic: 5
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 16:53
Откуда: ООО "РКС-Энерго"
Контактная информация:

Реальная экономия в энергоснабжении - это сколько?

#31

Непрочитанное сообщение Василий К » 01 ноя 2012, 22:17

Андрей Чигинёв писал(а):
Василий К писал(а):А мне и на эл.почту можно.
Василий Петрович, у меня твоей почты не сохранилось - пару месяцев назад заменили комп на работе, напиши чего нибудь мне, я и отвечу вместе со статьей...
promavto-k@mail.ru

Аватара пользователя
Андрей Чигинев
Гуру форума
Posts in topic: 73
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 23:18
Поблагодарили: 4 раза

Реальная экономия в энергоснабжении - это сколько?

#32

Непрочитанное сообщение Андрей Чигинев » 07 янв 2013, 17:49

Как один из итогов прошедшего года можно оценить динамику потребления тепловой энергии нашим Автозаводским районом - сравнив потребление в самом начале года и в его конце. На диаграмме представлено суточное потребление тепловой энергии в зависимости от температуры наружного воздуха в январе-марте и ноябре-декабре 2012 года. Представленные здесь же линии тренда и их уравнения говорят о следующем:
- Реальная экономия никуда не исчезла, она продолжается и причем весьма значительными темпами. При Тнв = 0*С за этот в общем-то достаточно короткий срок общее потребление тепловой энергии всеми объектами района сократилось примерно на 5%. Куда там ФЗ-261 с его 3% ежегодного сокращения!

Интересно, Александр Григорьевич, а Вы сможете сделать аналогичную оценку, к примеру, для того-же Ново-Девяткино?
Вложения
W2012.png

AGL
VIP персона
Posts in topic: 28
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Реальная экономия в энергоснабжении - это сколько?

#33

Непрочитанное сообщение AGL » 07 янв 2013, 20:28

Не. Не получится. Не хватает важного звена - температуры наружного воздуха. В этом году мы планируем в новых узла учета подключать датчики Тнв. А сегодня регистрации Тнв нет ни в одном УУ.

Аватара пользователя
Aleksey
Гуру форума
Posts in topic: 17
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:54
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Реальная экономия в энергоснабжении - это сколько?

#34

Непрочитанное сообщение Aleksey » 07 янв 2013, 20:31

AGL писал(а):В этом году мы планируем в новых узла учета подключать датчики Тнв
Александр Григорьевич, а в чем вы устанавливаете датчики? На какую сторону здания?

AGL
VIP персона
Posts in topic: 28
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Реальная экономия в энергоснабжении - это сколько?

#35

Непрочитанное сообщение AGL » 07 янв 2013, 20:43

Да ни в чём. Сверлим в северной стенке "скворечника" (это, стало быть, домик на эстакаде) дырочку, в дырочку - медный датчик типа ТСМ 50М. Голова датчика - в скворечнике, носик - на улице. Вот и все премудрости. Понятно, что идеальной точности измерения Тнв мы тут не получим, но мы за ней и не гонимся. Для контроля Тнв ошибка в +/-2 °С нас вполне устроит. А для официального применения данные о среднесуточных Тнв мы получаем из Гидрометеоцентра.

Аватара пользователя
Андрей Чигинев
Гуру форума
Posts in topic: 73
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 23:18
Поблагодарили: 4 раза

Реальная экономия в энергоснабжении - это сколько?

#36

Непрочитанное сообщение Андрей Чигинев » 07 янв 2013, 21:13

AGL писал(а):Не. Не получится. Не хватает важного звена - температуры наружного воздуха. В этом году мы планируем в новых узла учета подключать датчики Тнв. А сегодня регистрации Тнв нет ни в одном УУ.
А среднесуточная температура наружного воздуха по Питеру в целом или по отдельно взятому Ново-Девяткино? С сайта местного ГМЦ?
У нас в районе Тнв может одномоментно отличаться в разных местах до 3..5*С, а в среднем по больнице - измеряем ее около своей центральной диспетчерской службы.

AGL
VIP персона
Posts in topic: 28
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Реальная экономия в энергоснабжении - это сколько?

#37

Непрочитанное сообщение AGL » 07 янв 2013, 21:25

Температурами наружного воздуха у нас ведает Теплосеть - у неё с ГМЦ с незапамятных времен имеется соотв. договор на оказание услуг по предоставлению данных о Тнв, Тхв в Неве и температуре грунта. Думаю, что данные Тнв, предоставляемые ГМЦ, это есть некие среднегородские данные.
Несколько лет назад я интересовался вопросом о степени сходимости часовых Тнв в различных районах города. Для чего собирал архивы с тепловычислителей, установленных в разных частях города, и к которым были подключены датчики Тнв. Оказалось, что в целом часовые Тнв хорошо сходятся - до 1 - 2 °С. Но в отдельные периоды времени расхождения могут составлять и 5 - 6 градусов. Видимо, так сказываются "особенности монтажа".

AGL
VIP персона
Posts in topic: 28
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Реальная экономия в энергоснабжении - это сколько?

#38

Непрочитанное сообщение AGL » 07 янв 2013, 22:23

Взгляните, ради интереса, на результаты измерений Тнв на севере и юге города в отпительном сезоне (тут, правда, есть длинные пропуски в архивах за январь - февраль).
287_Тнв_север_юг.png
Между этими узлами учета расстояние более 30 км. Но сходимость двух Тнв довольно высокая - как правило, локальные расхождения не выходят за границы +-2 °С. А среднее расхождение двух Тнв за 3000 часов наблюдений на удивление мало - всего 0,3 °С.[/color]

Аватара пользователя
Андрей Чигинев
Гуру форума
Posts in topic: 73
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 23:18
Поблагодарили: 4 раза

Реальная экономия в энергоснабжении - это сколько?

#39

Непрочитанное сообщение Андрей Чигинев » 21 мар 2013, 03:11

В продолжение начатого более года назад разговора об экономии энергоресурсов и в развитие анализа ситуации, которая доступна мне в части положения нашего ОАО как ресурсоснабжающей организации, подвел кое-какие итоги ушедшего года. В результате получилась вот такая статья - если кому-то интересно, буду очень рад услышать вопросы, критику и возражения...
Вложения
Плюсы и минусы энергосбережения.pdf
(1.32 МБ) 536 скачиваний

Каханков Андрей
Уважаемый форумчанин
Posts in topic: 5
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 04:22
Поблагодарили: 1 раз

Реальная экономия в энергоснабжении - это сколько?

#40

Непрочитанное сообщение Каханков Андрей » 21 мар 2013, 16:19

Чигинев:
...буду очень рад услышать вопросы, критику и возражения...
Прочитал, задумался, вечером или в выходные подниму сохранившиеся показания счетчиков холодной, горячей воды и квиточки на оплату ( в т.ч. тепла :-): ). Попробую привести районные показатели к квартирым. Возможно, появятся и вопросы, и возражения (типа: "...где деньги Зин?"). :-(

Ответить