Анализ почасовых архивов

Adrenalin Splash
Начинающий
Posts in topic: 18
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 23:25

Анализ почасовых архивов

#11

Непрочитанное сообщение Adrenalin Splash » 15 апр 2014, 00:30

Давайте возьмем погрешность расходомера +/-1%, все остальные параметры тоже не особо принципиальны, можно взять любые удобные значения. Хочется понять суть и последовательность построения графиков, как их строить. Сначала потренируюсь. А уже потом можно будет и переходить к анализу графиков. Начнем с малого. Думаю, что сюда заходят люди с разным уровнем знаний. А если делать учебник, так с исчерпывающей информацией. Чтобы темы на форумах не плодить и не дергать по пустякам AGL!

Аватара пользователя
SMS
Наш человек
Posts in topic: 1
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 05:48
Поблагодарили: 4 раза

Анализ почасовых архивов

#12

Непрочитанное сообщение SMS » 15 апр 2014, 14:45

Adrenalin Splash » 14 апр 2014, 12:47 писал(а):...из общения в этой теме можно сделать электронную книгу, или пособие. Считаю, что данная тема на этом форуме просто необходима, чтобы в дальнейшем исключить одни и те же вопросы от молодых теплоучетчиков)) Что скажете?
Adrenalin Splash, а Вы не видели случайно разбор этой методики (размером в 31 стр.) на форуме "Теплопункта"? Тема "Методика А. Г. Лупея"
http://teplopunkt.ru/forum/index.php?t= ... ew&o=&st=0" onclick="window.open(this.href);return false;
Может там уже хотя бы на пол-пособия наберется?

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 19
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Анализ почасовых архивов

#13

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 16 апр 2014, 00:03

Приступим к делу.
Для анализа работы прибора учета тепловой энергии и теплоносителя, как правило используют часовые данные, которые позволяют более верно произвести оценку качества измерения того или иного параметра.
При разборе часового архива, мы можем определить время возникновения сбоя в работе узла учета, тем самым сократить перечень возможных причин данного сбоя. Так же часовой архив позволяет наблюдать за поведением теплоносителя в течении суток и т.д.
Готовим архив к анализу:
Стоит учесть, что часовой архив должен иметь кратность часов, недель. На примере выложенного архива Adrenalin Splash, корректируем архив, получаем кратность часов, недель и получаем готовый рабочий архив с 10.02.2014г по 13.03.2014г., последняя неделя архива удалена из-за явного отказа работы пары расходомеров учета ГВС.
Затем, нумеруем все строки архива получили 768 строк (часов работы), зачастую приходится вручную указывать часы суток (в нашем случае часы суток проставлены) – это необходимо для дальнейших операций при анализе.
Копируются все данные на новый лист, на нем и будем производить все операции, при необходимости множив его, оригинальный лист оставляем на всякий случай, вдруг что пойдет не так, то мы легко восстановим данные с оригинала.
Удаляем все лишние столбцы, которые не являются целью анализа. Я оставляю только расходы (предполагая, что анализируем работу расходомеров).
Вот, пожалуй, и добрались до первой картинки.

Adrenalin Splash
Начинающий
Posts in topic: 18
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 23:25

Анализ почасовых архивов

#14

Непрочитанное сообщение Adrenalin Splash » 16 апр 2014, 00:47

Виктор, у меня слишком маленький рейтинг на форуме, отвечать на письма запрещено. Ничего сам не менял, выложил в девственной целостности, в том виде, в котором мне этот архив передала управляшка! Скоро буду посвободней, все что тут будет описано, буду пытаться реализовывать. Начало было положено, это приятно!

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 19
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Анализ почасовых архивов

#15

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 16 апр 2014, 00:50

Adrenalin Splash » 1 минуту назад писал(а):Виктор, у меня слишком маленький рейтинг на форуме, отвечать на письма запрещено. Ничего сам не менял, выложил в девственной целостности, в том виде, в котором мне этот архив передала управляшка! Скоро буду посвободней, все что тут будет описано, буду пытаться реализовывать. Начало было положено, это приятно!
Просто странно, 32 строки не форматнулись, вбиты они в ручную видимо, ну да ладно, что-нибудь придумаем.

Adrenalin Splash
Начинающий
Posts in topic: 18
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 23:25

Анализ почасовых архивов

#16

Непрочитанное сообщение Adrenalin Splash » 16 апр 2014, 17:38

Сделал! В листе Анализ 1, мое редактирование. Так? Ничего не пропустил?
Вложения
Почасовые данные ФЕВРАЛЬ-МАРТ.xls
(622.5 КБ) 3085 скачиваний

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 19
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Анализ почасовых архивов

#17

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 16 апр 2014, 22:50

Adrenalin Splash » Сегодня, 10:38 писал(а):Сделал! В листе Анализ 1, мое редактирование. Так? Ничего не пропустил?
Упустил, уважаемый, упустил!
Прочтите еще раз мое вступление, обратите внимание на КРАТНОСТЬ недель, часов (указан даже период, для наглядности).
Недели должны быть полными, так как потребление ГВС в каждом дне недели свое.
Часов, аналогично, должно быть 24 часа в сутках, в Вашем правленом архиве это не так.

Adrenalin Splash
Начинающий
Posts in topic: 18
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 23:25

Анализ почасовых архивов

#18

Непрочитанное сообщение Adrenalin Splash » 17 апр 2014, 00:20

Вроде кратность выдержана... самый правый столбец, который называется - Час, в сутках 24 часа, на протяжении всего архива. Не пойму - что не так? )) Кстати, а почему взят определенный период, а не весь архив целиком?

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 19
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Анализ почасовых архивов

#19

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 17 апр 2014, 00:46

Adrenalin Splash » 18 минут назад писал(а):Вроде кратность выдержана... самый правый столбец, который называется - Час, в сутках 24 часа, на протяжении всего архива. Не пойму - что не так? )) Кстати, а почему взят определенный период, а не весь архив целиком?
Неделя это 7 дней (пн-вс)
04.02.2014 не полный день, архив начинается с 15 часа суток, что даст ошибку при дальнейшем анализе.
Кстати, Вы не верно расставили часы суток в столбце Час.
Далее 05.02.2014г. это среда, а нам нужны недели, для более наглядного анализа.
И окончание архива удалилось в связи с отсутствием данных расходомеров М3 и М4 (видимо нарушение питания), а так же с целью получения той самой КРАТНОСТИ недель, часов.

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 19
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Анализ почасовых архивов

#20

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 17 апр 2014, 00:53

Для построения графических диаграмм, столбец Дата должен иметь текстовый формат.
Способ преобразования Дат в текстовый формат на прищепке.
Вложения
правим Даты.zip
(1.34 МБ) 3058 скачиваний

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 19
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Анализ почасовых архивов

#21

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 17 апр 2014, 01:05

Подготовив архив к рабочему варианту строим первый график часовых масс.
Как правило, данный график строится всегда в первую очередь, на нем видна работа расходомеров, можно заметить сбои, "наладку", утечки и многое другое.
Вложения
1 график.png

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 19
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Анализ почасовых архивов

#22

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 17 апр 2014, 01:13

Рассмотрев график №1, можно сказать, что расходомеры работают в штатном режиме, отбор теплоносителя осуществляется из подающего трубопровода (на это указывает шероховатость линий М1 и М3).
05.03.2014г. для чего-то увеличили циркуляционный объем в системе теплопотребления.
Погодного регулирования на объекте не наблюдается.

Adrenalin Splash
Начинающий
Posts in topic: 18
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 23:25

Анализ почасовых архивов

#23

Непрочитанное сообщение Adrenalin Splash » 17 апр 2014, 16:50

Если выдерживать недельную кратность, то часть информации из снятого архива потеряется, неужели, если начать с понедельника, а не со среды будет правильнее :ne_vi_del: Ну ладно! А почему мы тогда архив взяли до 13 марта, это же четверг? При построении диаграммы - какой нужно тип Графика выбирать, или это не принципиально? И еще - при построении диаграммы - какой берется диапазон? Я указал диапазон Дата-М1-М2-М3-М4, но что то график немного не такой получился. У меня левая ось от 0 до 25,а у вас от 0 до 9 и М4 у меня куда-то ввысь убежало. Где-то ошибка, но не пойму что сделано не так...

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 19
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Анализ почасовых архивов

#24

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 18 апр 2014, 00:17

1) Выдерживая кратность недель, дней, часов оно необходимо для дальней работы с архивом, например, можно скорректировать потребляемый объем, можно восстановить канал измерения (случаи его обрыва). Конечно, можно смотреть архив в любом виде, все зависит от Вашей цели, архива.
Например, если у нас архив с самого начала работы прибора, то стоит его смотреть целиком, чтобы увидеть пусконаладку, но представленный выше архив не является таковым, так что лично я предпочту кратность, нежели разнобой дней, часов.

2) А вот за 13 марта, вот тут действительно, взглянул я на календарь апреля и решил что 13 число и есть воскресенье, пока нам это не так и важно, но заметили во время.
3) Не могу знать, что у Вас там вылетело, хоть картинку покажите или архив.

Adrenalin Splash
Начинающий
Posts in topic: 18
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 23:25

Анализ почасовых архивов

#25

Непрочитанное сообщение Adrenalin Splash » 18 апр 2014, 04:24

Архив!
Вложения
Почасовые данные ФЕВРАЛЬ-МАРТ.xls
(810 КБ) 787 скачиваний

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 19
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Анализ почасовых архивов

#26

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 19 апр 2014, 00:08

Посмотрел Вашу версию архива, вижу тут проблема с построениями графиков, Вы не пробовали нажать правой кнопкой по оси У и Х, выбрать диапазон, какой Вам нужен?
Описать досконально процесс построения каждого графика я не могу.

Выше был вопрос, какие графики строить, стало быть, ответ: при анализе архивов строятся графики такого вида, который более наглядно даст нам представлении о работе датчиков. Чаще всего задействуются диаграммы точечные, графические, а так же с областями.

Если Вы желаете освоить азы, то необходимо тщательно трудиться, пролистывая многочисленные полезные темы форума встречаются много диаграмм, графиков, пытайтесь их воспроизвести самостоятельно. Врятли, кто-то будет тратить уйму времени, чтобы обучить кого-то работе Excel, Вам могут показать, подсказать по анализу, все остальное это Ваше время и труд.

Первая картинка мною построена, пытайтесь самостоятельно воспроизвести ее. Как только Вам удастся это сделать, тогда приступим ко второй.

Пожелание: внимательнее читайте замечания, по первому рабочему архиву было замечено, что столбец Час имеет ошибку, во втором рабочем архиве она не исправлена, исправьте ее.

Adrenalin Splash
Начинающий
Posts in topic: 18
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 23:25

Анализ почасовых архивов

#27

Непрочитанное сообщение Adrenalin Splash » 19 апр 2014, 16:29

Исправил! Даже еще одну ошибку нашел. Думаю теперь должно быть все правильно. А можно поподробней рассказать как анализировать подобные диаграммы и на что обращать внимание?
Вложения
Почасовые данные ФЕВРАЛЬ-МАРТ.xls
(821 КБ) 692 скачивания

AGL
VIP персона
Posts in topic: 32
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Анализ почасовых архивов

#28

Непрочитанное сообщение AGL » 19 апр 2014, 18:11

В данном файле download/file.php?id=5079" onclick="window.open(this.href);return false; (см. лист "Анализ1") Адреналин построил графики изменения во времени часовых масс G1, G2, G3 и G4. Всё тут хорошо (если не обращать внимание на оформление), но не хватает важных графиков двух разностей масс G1 - G2 и G3 - G4.
Заменим в таблице архива символы "G" на "М" (М - это масса; G - нечто безликое), введем обозначения dM12 = M1 - M2 - разность масс на вводе, Мгвс = М3 - М4 - разность масс в системе ГВС и построим на одной диаграмме все шесть временнЫх графиков:
4-канальный ТС (1).png
Видим, что пурпурный график Мгвс и зелёный график разности масс на вводе довольно точно совпадают. Т.е. любому изменению разности масс на вводе (dM12) соответствует практически такое же изменение разности масс в системе ГВС (Мгвс).
Отсюда делаем уверенный вывод: данный архив 4-канального теплосчетчика (ТС) получен в узле учета, установленном в двухтрубной открытой системе теплоснабжения с линией циркуляции в системе ГВС. Схема измерений данного ТС (СИ-3) показана здесь: download/file.php?id=5016" onclick="window.open(this.href);return false;.
Для приобретения навыков обработки данных Адреналин может построить точно такое же семейство графиков и показать, что получилось.[/color]

AGL
VIP персона
Posts in topic: 32
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Анализ почасовых архивов

#29

Непрочитанное сообщение AGL » 19 апр 2014, 19:17

Дополнительным подтверждением тому, что в этом доме применяется схема измерений № 3, служат графики изменения температур t1 и t3.
На листе "Анализ1" данных о температурах нет, а на листе "Часовые" они есть (см. последний архив, выложенный Адреналином). По данным архива построим графики t1, t2, t3, t4, dt12 и dt34, а маркерами оси "Х" (ось времени) послужит "дата:время" в текстовом формате.
4-канальный ТС (2).png
Видим, что среднечасовые температуры t1 (температура на вводе в теплоцентр) и t3 (температура в подающем трубопроводе ГВС) довольно точно совпадают, а их расхождение в среднем составило всего 0,2 °С, что в несколько раз меньше допускаемого расхождения, вызванного отличием погрешностей измерения температур t1 и t3. К сожалению, тут не работает (или вовсе отсутствует) регулятор температуры воды, подаваемой в систему ГВС. Т.е. подмес обратной (более холодной) воды в систему ГВС не производится, что приводит к ненужному перегреву системы ГВС (особенно зимой, когда t1 высока) и увеличению потребления тепла и, соотв., платы за это потребление.
Таким образом, содержимое исходного архива позволило нам однозначно идентифицировать устройство данного теплоцентра и схему измерений, реализованную в данном узле учёта. [/color]

AGL
VIP персона
Posts in topic: 32
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Анализ почасовых архивов

#30

Непрочитанное сообщение AGL » 19 апр 2014, 20:17

Так выглядит фрагмент исходного архива (см. лист "Часовые" в последнем файле архива, выложенном Адреналином).
747_4-канальный ТС (4).png
В столбце А (Дата) мы не наблюдаем номеров часов, хотя часы на самом деле есть. В командной строке видно, что первая строка архива начинается меткой времени "04.02.2014 15:00:00". Наша задача - добыть в столбце А часы, минуты и секунды и преобразовать дату-время в текст, чтобы Excel не воспринимал ось Х как ось времени.[/color]

Ответить