Анализ почасовых архивов

Adrenalin Splash
Начинающий
Posts in topic: 18
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 23:25

Анализ почасовых архивов

#1

Непрочитанное сообщение Adrenalin Splash » 14 апр 2014, 18:47

Здравия! Попал я на этот форум благодаря Александру Григорьевичу Лупею. До этого Александр Григорьевич объяснял мне, молодому и неопытному, методику построения и анализа графиков почасовых архивов в Экселе. Во время этого обучения вскрылись пробелы в знаниях о теплоучете и связанные с работой в самом Экселе. Так как ежедневно дергать человека вопросами я не могу, прошу помощи у всего форума, кто знаком с данным анализом - поэтапно, пошагово расписать как проводится данная методика, какие формулы нужно вводить, какие диаграммы при этом строить и как потом все это анализировать. Далее из общения в этой теме можно сделать электронную книгу, или пособие. Считаю, что данная тема на этом форуме просто необходима, чтобы в дальнейшем исключить одни и те же вопросы от молодых теплоучетчиков)) Что скажете?

sirius
Почетный участник
Posts in topic: 1
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 17:42

Анализ почасовых архивов

#2

Непрочитанное сообщение sirius » 14 апр 2014, 19:23

Давайте архивы в студию и будим предметно разбирать .

Adrenalin Splash
Начинающий
Posts in topic: 18
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 23:25

Анализ почасовых архивов

#3

Непрочитанное сообщение Adrenalin Splash » 14 апр 2014, 20:39

Пожалуйста!
Вложения
Почасовые данные ФЕВРАЛЬ-МАРТ.xls
(484 КБ) 2235 скачиваний

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 19
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Анализ почасовых архивов

#4

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 14 апр 2014, 21:01

Предполагаю архив снят с ТМК-130, расходомеры скорее всего Мастерфлоу с допускаемой относительной погрешность +/-1%, так ли это?

Аватара пользователя
Aleksey
Гуру форума
Posts in topic: 1
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:54
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Анализ почасовых архивов

#5

Непрочитанное сообщение Aleksey » 14 апр 2014, 21:29

Токарев Виктор писал(а):Предполагаю архив снят с ТМК-130, расходомеры скорее всего Мастерфлоу с допускаемой относительной погрешность +/-1%, так ли это?
На вычислитель Промприбора все же похоже, но на счет МФ точно никто не скажет, только догадки. Думаю надо полностью описать марки приборов, классы точности и уж затем погрузиться в путину анализа.

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 19
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Анализ почасовых архивов

#6

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 14 апр 2014, 21:44

19.03.2014г. на 16 часу дня (если часы вычислителя выставлены верно) произошла потеря сигнала с расходомеров М3 и М4, на потерю связи указывает наличие расхода каналов М1 и М2, а так же фиксированные температуры теплоносителя.

Что касается досконального анализа почасовых архивов, лучше Александра Григорьевича, наврятли кто поможет.
Мне удалось схватить кой какие азы из уроков Лупея, буду Вам показывать, рассказывать, если где забредем в лес, надеюсь Александр Григорьевич выведет из двух сосен, как найдет время ;)

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 19
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Анализ почасовых архивов

#7

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 14 апр 2014, 21:48

Aleksey » 16 минут назад писал(а): На вычислитель Промприбора все же похоже, но на счет МФ точно никто не скажет, только догадки. Думаю надо полностью описать марки приборов, классы точности и уж затем погрузиться в путину анализа.
Безусловно, я просто предположил.
Ждем "зачинщика" темы, а там и начнем дербанить прикрепленный архив, опираясь на характеристики приборов.

Adrenalin Splash
Начинающий
Posts in topic: 18
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 23:25

Анализ почасовых архивов

#8

Непрочитанное сообщение Adrenalin Splash » 14 апр 2014, 22:40

На данный момент нахожусь в отпуске и узнать какие расходомеры и их характеристики - не представляется возможным. Извините, не подумал. :ny_tik: Каким архивом был богат, тот и выложил. Может быть у кого-то есть архив, который более подойдет для примера?..

Вячеслав Шутиков
Ветеран форума
Posts in topic: 1
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:22
Поблагодарили: 4 раза

Анализ почасовых архивов

#9

Непрочитанное сообщение Вячеслав Шутиков » 14 апр 2014, 23:43

Господа, не волнуйтесь. Для собственно анализа архива никакие характеристики приборов не нужны, поскольку приняв во внимание презумпцию невиновности проектировщика, мы считаем, что все приборы подобраны правильно.

А вот если по результатам анализа ситуация будет типа "полный швах" или возникнут подозрения в фальсификации архива, то тогда характеристики приборов могут добавить некоторой ясности.

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 19
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Анализ почасовых архивов

#10

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 14 апр 2014, 23:54

Вячеслав Шутиков » 7 минут назад писал(а):Господа, не волнуйтесь. Для собственно анализа архива никакие характеристики приборов не нужны
Собственно необходим процент допускаемой относительной погрешности. Чтобы определить допуски рассогласования двух пар расходомеров.
Конечно мы можем сказать данные расходомеры имеют +/-2% допускаемой погрешности, можем взять 1%.
Как автор темы сочтет нужным, так и возьмем.
На счет фальсификации, тут она, думаю, не уместна, цель у человека иная.

Adrenalin Splash
Начинающий
Posts in topic: 18
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 23:25

Анализ почасовых архивов

#11

Непрочитанное сообщение Adrenalin Splash » 15 апр 2014, 00:30

Давайте возьмем погрешность расходомера +/-1%, все остальные параметры тоже не особо принципиальны, можно взять любые удобные значения. Хочется понять суть и последовательность построения графиков, как их строить. Сначала потренируюсь. А уже потом можно будет и переходить к анализу графиков. Начнем с малого. Думаю, что сюда заходят люди с разным уровнем знаний. А если делать учебник, так с исчерпывающей информацией. Чтобы темы на форумах не плодить и не дергать по пустякам AGL!

Аватара пользователя
SMS
Наш человек
Posts in topic: 1
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 05:48
Поблагодарили: 4 раза

Анализ почасовых архивов

#12

Непрочитанное сообщение SMS » 15 апр 2014, 14:45

Adrenalin Splash » 14 апр 2014, 12:47 писал(а):...из общения в этой теме можно сделать электронную книгу, или пособие. Считаю, что данная тема на этом форуме просто необходима, чтобы в дальнейшем исключить одни и те же вопросы от молодых теплоучетчиков)) Что скажете?
Adrenalin Splash, а Вы не видели случайно разбор этой методики (размером в 31 стр.) на форуме "Теплопункта"? Тема "Методика А. Г. Лупея"
http://teplopunkt.ru/forum/index.php?t= ... ew&o=&st=0" onclick="window.open(this.href);return false;
Может там уже хотя бы на пол-пособия наберется?

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 19
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Анализ почасовых архивов

#13

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 16 апр 2014, 00:03

Приступим к делу.
Для анализа работы прибора учета тепловой энергии и теплоносителя, как правило используют часовые данные, которые позволяют более верно произвести оценку качества измерения того или иного параметра.
При разборе часового архива, мы можем определить время возникновения сбоя в работе узла учета, тем самым сократить перечень возможных причин данного сбоя. Так же часовой архив позволяет наблюдать за поведением теплоносителя в течении суток и т.д.
Готовим архив к анализу:
Стоит учесть, что часовой архив должен иметь кратность часов, недель. На примере выложенного архива Adrenalin Splash, корректируем архив, получаем кратность часов, недель и получаем готовый рабочий архив с 10.02.2014г по 13.03.2014г., последняя неделя архива удалена из-за явного отказа работы пары расходомеров учета ГВС.
Затем, нумеруем все строки архива получили 768 строк (часов работы), зачастую приходится вручную указывать часы суток (в нашем случае часы суток проставлены) – это необходимо для дальнейших операций при анализе.
Копируются все данные на новый лист, на нем и будем производить все операции, при необходимости множив его, оригинальный лист оставляем на всякий случай, вдруг что пойдет не так, то мы легко восстановим данные с оригинала.
Удаляем все лишние столбцы, которые не являются целью анализа. Я оставляю только расходы (предполагая, что анализируем работу расходомеров).
Вот, пожалуй, и добрались до первой картинки.

Adrenalin Splash
Начинающий
Posts in topic: 18
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 23:25

Анализ почасовых архивов

#14

Непрочитанное сообщение Adrenalin Splash » 16 апр 2014, 00:47

Виктор, у меня слишком маленький рейтинг на форуме, отвечать на письма запрещено. Ничего сам не менял, выложил в девственной целостности, в том виде, в котором мне этот архив передала управляшка! Скоро буду посвободней, все что тут будет описано, буду пытаться реализовывать. Начало было положено, это приятно!

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 19
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Анализ почасовых архивов

#15

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 16 апр 2014, 00:50

Adrenalin Splash » 1 минуту назад писал(а):Виктор, у меня слишком маленький рейтинг на форуме, отвечать на письма запрещено. Ничего сам не менял, выложил в девственной целостности, в том виде, в котором мне этот архив передала управляшка! Скоро буду посвободней, все что тут будет описано, буду пытаться реализовывать. Начало было положено, это приятно!
Просто странно, 32 строки не форматнулись, вбиты они в ручную видимо, ну да ладно, что-нибудь придумаем.

Adrenalin Splash
Начинающий
Posts in topic: 18
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 23:25

Анализ почасовых архивов

#16

Непрочитанное сообщение Adrenalin Splash » 16 апр 2014, 17:38

Сделал! В листе Анализ 1, мое редактирование. Так? Ничего не пропустил?
Вложения
Почасовые данные ФЕВРАЛЬ-МАРТ.xls
(622.5 КБ) 2196 скачиваний

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 19
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Анализ почасовых архивов

#17

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 16 апр 2014, 22:50

Adrenalin Splash » Сегодня, 10:38 писал(а):Сделал! В листе Анализ 1, мое редактирование. Так? Ничего не пропустил?
Упустил, уважаемый, упустил!
Прочтите еще раз мое вступление, обратите внимание на КРАТНОСТЬ недель, часов (указан даже период, для наглядности).
Недели должны быть полными, так как потребление ГВС в каждом дне недели свое.
Часов, аналогично, должно быть 24 часа в сутках, в Вашем правленом архиве это не так.

Adrenalin Splash
Начинающий
Posts in topic: 18
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 23:25

Анализ почасовых архивов

#18

Непрочитанное сообщение Adrenalin Splash » 17 апр 2014, 00:20

Вроде кратность выдержана... самый правый столбец, который называется - Час, в сутках 24 часа, на протяжении всего архива. Не пойму - что не так? )) Кстати, а почему взят определенный период, а не весь архив целиком?

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 19
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Анализ почасовых архивов

#19

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 17 апр 2014, 00:46

Adrenalin Splash » 18 минут назад писал(а):Вроде кратность выдержана... самый правый столбец, который называется - Час, в сутках 24 часа, на протяжении всего архива. Не пойму - что не так? )) Кстати, а почему взят определенный период, а не весь архив целиком?
Неделя это 7 дней (пн-вс)
04.02.2014 не полный день, архив начинается с 15 часа суток, что даст ошибку при дальнейшем анализе.
Кстати, Вы не верно расставили часы суток в столбце Час.
Далее 05.02.2014г. это среда, а нам нужны недели, для более наглядного анализа.
И окончание архива удалилось в связи с отсутствием данных расходомеров М3 и М4 (видимо нарушение питания), а так же с целью получения той самой КРАТНОСТИ недель, часов.

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 19
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Анализ почасовых архивов

#20

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 17 апр 2014, 00:53

Для построения графических диаграмм, столбец Дата должен иметь текстовый формат.
Способ преобразования Дат в текстовый формат на прищепке.
Вложения
правим Даты.zip
(1.34 МБ) 2168 скачиваний

Ответить