Находим показатели функционирования узла учета.

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 92
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

ТВ7 в доме-4. Мг по часам суток

#521

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 01 июн 2019, 22:29

AGL » 6 минут назад писал(а):
Как только сверхнормативное отрицательное рассогласование показаний пары флоу превышало реальный водоразбор, ТВ7 приступал к рисованию.
Александр Григорьевич, а почему Вы за ТВ7 так взялись? У меня к примеру такие же картинки рисует ТСРВ-024, СПТ-961.1 - рисует константы только в путь.

AGL
VIP персона
Posts in topic: 373
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

ТВ7 в доме-4. М1, М2, Мг

#522

Непрочитанное сообщение AGL » 01 июн 2019, 22:32

Токарев Виктор » 1 минуту назад писал(а): Из 20 узлов слабо разбежалось 4, остальные 16 изначально давали приличную ошибку.
Конечно, сейчас люди скажут, что по мгновенным расходам судить нельзя о разбежках, но метр шланга и разбежка... А что творится при 4-х канальном учете, чем больше расходомеров, тем больше вопросов?
Какая судьба постигла эти 16 с "приличной ошибкой"?
4-канальные ТС в двухтрубной открытой системе - это всегда интересно как с метрологической, так и с технологической точек зрения. Там такого насмотришься...
За последние недели мне из разных регионов народ подкинул архивы с более чем трёхсот УУТЭ на базе ТВ7. Среди них есть и 4-канальные. Надо будет повнимательнее их пошевелить да посмотреть, какую доблесть демонстрируют эти устройства.

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 92
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

ТВ7 в доме-4. М1, М2, Мг

#523

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 01 июн 2019, 22:37

AGL » 2 минуты назад писал(а): Какая судьба постигла эти 16 с "приличной ошибкой"?
Судьба простая, доклад руководству - в итоге доблестный сервис поколдавал, разбежку убрали. Ком.учитывают...

AGL
VIP персона
Posts in topic: 373
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

ТВ7 в доме-4. Мг по часам суток

#524

Непрочитанное сообщение AGL » 01 июн 2019, 22:46

Токарев Виктор » 4 минуты назад писал(а): Александр Григорьевич, а почему Вы за ТВ7 так взялись? У меня к примеру такие же картинки рисует ТСРВ-024, СПТ-961.1 - рисует константы только в путь.
Потому что всё началось с "дома с окалиной". И если бы г-н Жульков не подливал масла в огонь, то лично мне глубоко плевать и на ТВ7, и на взлеты и на всех прочих жуликов. Через мои руки прошли многие десятки (сотни?) тысяч разномастных жуликов. И меня от них уже тошнит.
А теперь-то что? Г-н Жульков убеждает обчественность, что жульнический учёт - это исключительно во благо. Так, дескать, Термотроник "контролирует дисбалансы". Кто докажет, что Жульков традиционно заводит рака за камень, и истинные цели, преследуемые Т-троником, противозаконные? Пока желающих нет. (Видимо, страна солидарна с "контролёрами дисбаланса"). Вот мне и приходится тратить свои выходные, чтобы люди поменьше верили "обоснованиям" г-на Жулькова.
А мысль "про СПТ" меня заинтересовала. Я плотно работаю с множеством СПТ всех модификаций - начиная с 1990-го года. И ничего подобного не видел и не слышал. Прошу выкладывать архивы с СПТ961 - будем разбираться.

AGL
VIP персона
Posts in topic: 373
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

ТВ7 в доме-4. М1, М2, Мг

#525

Непрочитанное сообщение AGL » 01 июн 2019, 22:52

Токарев Виктор » 11 минут назад писал(а):
AGL » 2 минуты назад писал(а): Какая судьба постигла эти 16 с "приличной ошибкой"?
Судьба простая, доклад руководству - в итоге доблестный сервис поколдовал, разбежку убрали. Ком.учитывают...
Понятно. Всех причастных к вопиющему нарушению Закона во главе с колдунами - под суд и на лесоповал.

AGL
VIP персона
Posts in topic: 373
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

ТВ7 в доме-4. Обнуленные водоразборы

#526

Непрочитанное сообщение AGL » 01 июн 2019, 23:48

Последняя иллюстрация к вопросу "о контроле дисбалансов" в доме-4.
1157_ТВ7 в доме-4. Обнуленный Мг.png
21 % времени местный борец с дисбалансами с помощью ТВ7 среди ночи уничтожал результаты кривых измерений парой дохлых флоу. Этот борец понимал, что отрицательное водопотребление до -3 % - это аморально и стыдно. И вбил в мозги ТВ7 команду обнулять всё, что не перешагивает планку в -4 %. Может быть, тут вместо -4 % вбита планка в -8 % - этого мы не знаем.
Как ни крути, а уничтожать результаты измерений только для того, чтобы враги не раскусили неисправное состояние расходомеров - это противозаконно.
Нужно немедленно изъять из мозгов всех ТВ7 эту противозаконную функцию.
Ну, а итог незаконного "энергосбережения" (читай - воровства) в доме-4 таков: по причине глубокой неисправности расходомеров и активации в ТВ7 функции фальсификации результатов учёта поставщику нанесён финансовый ущерб в размере 25 % от стоимости воды, фактически потреблённой домом-4. Надеюсь, что руководство этой ТСО решит, кто будет компенсировать нанесённый ущерб.[/color]

AGL
VIP персона
Posts in topic: 373
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

ТВ7 в доме-5. Обнуляем всё подряд

#527

Непрочитанное сообщение AGL » 02 июн 2019, 18:31

Дому-5 несказанно повезло - тут ТВ7 трудится в поте лица и обнуляет всё к чертям почти круглосуточно.
1159_ТВ7 в доме-5. Мг по часам суток.png
И только в вечерние часы энергосберегательная рука изделия в рамках "контроля дисбаланса" не смогла ничего обнулить.
У местных сдавальщиков-принимальщиков своя арифметика: 1 + 1 = 8. Но "энергосбережение" в исполнении пары мёртвых флоу столь велико, что по ночам измеренный водоразбор перешагивает за 8-процентную зону обнуления и достигает -10 %. Как ни старался рисовальщик комучёта, а 22 тонны ГВСа обнулить таки не смог.
В этой связи вношу рацпредложение: надо срочно научить ТВ7 обнулять комучёт в любых границах! Потому как в 16-процентный коридор обнуления якобы 1-процентные флоу уложиться не могут... :cry_ing: [/color]

AGL
VIP персона
Posts in topic: 373
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

ТВ7 в доме-5. Обнулённый относительный водоразбор

#528

Непрочитанное сообщение AGL » 02 июн 2019, 18:53

Так выглядят результаты "контроля дисбалансов" в понимании изделий от Термотроника:
1160_ТВ7 в доме-5. dМг по часам суток.png
В течение 265-часов (37 % времени) ТВ7 уничтожил результаты измерений, заменив их нулями. Но промашка вышла ужасная: водоразборы вылезли за назначенную границу обнуления. И стало понятно, что тут 1 + 1 = 8. И никого не стошнило от такой метрологии.
Вопрос к знатокам теплоучёта: законны ли такие действия ТВ7 в коммерческих УУТЭ?[/color]

AGL
VIP персона
Posts in topic: 373
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

ТВ7 в доме-5. Результаты "энергосбережения"

#529

Непрочитанное сообщение AGL » 02 июн 2019, 19:33

На картинке зелёный график - это то, что позволил себе намерять "контролёр дисбаланса" ТВ7 при "техподдержке" дохлых флоу.
Пурпурный график - это то, что он должен быть измерить.
1161_ТВ7 в доме-5. Мг. Химия и реальность.png
Видно, что от действительного потребления ТВ7 оставил только макушки ГВСа. А три четверти реального водопотребления ушли под лёд и были скрыты от продавца чудо-программой ТВ7. И только опытный и внимательный работник отдела сбыта, принимающий на оплату распечатки, при визуальном анализе распечатки заподозрит что-то неладное. А часовой архив мгновенно указал бы на грандиозную химию в доме-5. Но увы: всё это вопиющее беззаконие ушло в "начисления" на радость УК - купить 105 тонн и тут же перепродать 397 тонн - это ли не мечта любого бизьнесмена?
А начальник отдела сбыта ТСО/ЭСО пусть продолжает безуспешно искать ответ на вопрос "ну куда же исчезают тонны, гиги и рубли?". [/color]

AGL
VIP персона
Posts in topic: 373
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

ТВ7 в доме-6. М1, М2, Мг

#530

Непрочитанное сообщение AGL » 03 июн 2019, 00:33

В доме-6 имеем на недельном интервале времени такую картину:
1162_ТВ7 в доме-6. М1, М2, Мг.png
ТВ7 трудится не покладая рук, днём и ночью старательно обеспечивая нулевую метрологию и нулевое потребление воды. И за неделю нулевая метрология была успешно обеспечена на 40 % часовых интервалов. Молодец. Настоящий стахановец.[/color]

AGL
VIP персона
Posts in topic: 373
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

ТВ7 в доме-6. Обнулённые водоразборы на нужды ГВС

#531

Непрочитанное сообщение AGL » 03 июн 2019, 01:20

Вот что уничтожил "контролёр дисбаланса" в доме-6:
1163_ТВ7 в доме-6. Обнуленный водоразбор до -5,4%.png
Тут в мутные мозги ТВ7 вбита команда "обнулять водоразборы, изменяющиеся от 0 до -8 %". "Контролёр" исправно выполнил задачу и уничтожил результаты измерений относительного водоразбора в границах от 0 до -5,4 %.
Так появилась нулевая метрология, которую кое-где ушлые граждане выдают за сверхточность измерений. К сожалению, менее ушлые граждане верят этому бреду. [/color]

AGL
VIP персона
Posts in topic: 373
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

ТВ7 в доме-6. Желаемое и действительное

#532

Непрочитанное сообщение AGL » 03 июн 2019, 02:04

Благодаря стараниям мёртвых флоу занижение учёта горячей воды в доме-6 составило 67 %. ТВ7 своими противоправными действиями это занижение скрыл от глаз "ресурсника".
1164_ТВ7 в доме-6. Две Мг. Химия и реальность.png
Вот такой вот "энергосберегательный контроль дисбалансов" шагает по стране.[/color]

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 92
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Находим показатели функционирования узла учета.

#533

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 04 июн 2019, 22:55

Красота в ком.учете должна быть красивой. А раз метод измерения не способствует истиной красоте, в дело вступают "косметологи", т.е. вычислители и фирменный сервис.

*ANB*
Почетный участник
Posts in topic: 178
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 21:09
Поблагодарили: 1 раз

Находим показатели функционирования узла учета.

#534

Непрочитанное сообщение *ANB* » 07 июн 2019, 00:48

Архив "дома без окалины" за май. Всё близко к идеалу? Соотношение max/min около 14,5, отрицательного потребления не замечено. Вопрос можно считать закрытым?
МКД без окалины май 2019.png
Вложения
МКД с окалиной май 2019.xls
(236.5 КБ) 1472 скачивания

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 92
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Находим показатели функционирования узла учета.

#535

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 07 июн 2019, 23:43

*ANB* » Вчера, 17:48 писал(а):Архив "дома без окалины" за май. Всё близко к идеалу? Соотношение max/min около 14,5, отрицательного потребления не замечено. Вопрос можно считать закрытым?
Тут все просто, каким образом выбиты показания с узла учета? Если все по закону - то красота. Если установкой коэффициентов и т.п., то вердикт один - внеочередная поверка. Так как после всех ремонтов и регулировок СИ подлежит поверки.

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 92
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

ТВ7 в доме-4. Мг по часам суток

#536

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 08 июн 2019, 00:21

AGL » 01 июн 2019, 15:46 писал(а):
Токарев Виктор » 4 минуты назад писал(а): Александр Григорьевич, а почему Вы за ТВ7 так взялись? У меня к примеру такие же картинки рисует ТСРВ-024, СПТ-961.1 - рисует константы только в путь.

А мысль "про СПТ" меня заинтересовала. Я плотно работаю с множеством СПТ всех модификаций - начиная с 1990-го года. И ничего подобного не видел и не слышал. Прошу выкладывать архивы с СПТ961 - будем разбираться.
Был у меня случай, когда теплосчетчик стал меньше обычного считать пар. Первым делом начал узнавать у потребителя пара, изменил ли он свои мощности потребления, из беседы стало ясным, что ничего он не менял, работает по старому графику. Тогда вызвали представителя сервисной службы, и начали разбираться с ним. Пояснить толком он ничего не смог, решили, сказал будет разбираться дальше. Спустя некоторое время, мне сообщили, что все налажено, можно вводить в эксплуатацию. Приехав на фабрику, снял часовой архив и увидел в нем константу, установленную на 10 м3 пара. Архив прилагаю.
Вложения
ПАР ноябрь 2015 СПТ961_1.xls
(455.5 КБ) 1342 скачивания

AGL
VIP персона
Posts in topic: 373
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Находим показатели функционирования узла учета.

#537

Непрочитанное сообщение AGL » 08 июн 2019, 00:27

Токарев Виктор » 42 минуты назад писал(а):
*ANB* » Вчера, 17:48 писал(а):Архив "дома без окалины" за май. Всё близко к идеалу? Соотношение max/min около 14,5, отрицательного потребления не замечено. Вопрос можно считать закрытым?
Тут все просто, каким образом выбиты показания с узла учета? Если все по закону - то красота. Если установкой коэффициентов и т.п., то вердикт один - внеочередная поверка. Так как после всех ремонтов и регулировок СИ подлежит поверке.
Показания в "доме с окалиной" (вариант - "в доме с вредной прокладкой") выбиты традиционным способом. Вся страна именно так и выбивает "показания". Если устроить допрос с пристрастием сдавальщику УУ, то он непременно расколется и поведает о применённых незаконных методах выбивания показаний.
К глубокому сожалению, эти выбитые "показания", приведшие к серьёзному занижению учёта, не основаны на измерениях. И в этом можно убедиться, если принимальщик УУ организует внеочередную поверку этой пары флоу.

AGL
VIP персона
Posts in topic: 373
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

ТВ7 в доме-4. Мг по часам суток

#538

Непрочитанное сообщение AGL » 08 июн 2019, 00:49

Токарев Виктор писал(а):Был у меня случай, когда теплосчетчик стал меньше обычного считать пар.
Приехав на фабрику, снял часовой архив и увидел в нем константу, установленную на 10 м3 пара.
Что-то я ничего не понял. Какое отношение табуретка на паропроводе фабрики (видимо, это вихревая табуретка?) имеет к незаконному обнулению разности масс в ТВ7? И при чём здесь СПТ961?
А 10 м3/ч - это откуда? Почему не 100 или не 1000 м3/ч? Может быть, 10 м3/ч - это Qmin у табуретки? А что надо было поставить вместо Qmin?
Что-то я сильно запутался...
Только вопрос не в табуреточном учёте пара. СПТ961 был упомянут в связи с незаконным учетом в ТВ7 - мол, и СПТ тоже жулик, потому что обнуляет разность масс. Я хочу понять - действительно ли СПТ такой же жулик, как и ТВ7?
Прошу показать архив СПТ961 с такими же подлыми обнулялками, как и у ТВ7 (теплокомов, взлетов и т.д.). Отсутствие учета пара на фабрике не интересует - этого учета там никогда не было и не будет до тех пор, пока в трубе будет торчать дохлая табуретка, не предназначенная для учёта пара. Но при чём же тут СПТ961?

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 92
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

ТВ7 в доме-4. Мг по часам суток

#539

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 08 июн 2019, 01:09

AGL » 2 минуты назад писал(а): Что-то я ничего не понял. Какое отношение табуретка на паропроводе фабрики (видимо, это вихревая табуретка?) имеет к незаконному обнулению разности масс в ТВ7? И при чём здесь СПТ961?
Совершенно верно, это вихревой расходомера типа ДРГ.М. К обнулению разности масс СПТ-961 отношения не имеет, он имеет отношение к тому, что с помощью параметра 117т можно установить константу, которая будет устанавливаться при выходе за номинальное значение.
AGL » 2 минуты назад писал(а):
А 10 м3/ч - это откуда? Почему не 100 или не 1000 м3/ч? Может быть, 10 м3/ч - это Qmin у табуретки? А что надо было поставить вместо Qmin?
Что-то я сильно запутался...
Понятия не имею, чем руководствовался представитель серфисной фирмы усвтанавливая данную константу.
AGL » 2 минуты назад писал(а): Только вопрос не в табуреточном учёте пара. СПТ961 был упомянут в связи с незаконным учетом в ТВ7 - мол, и СПТ тоже жулик, потому что обнуляет разность масс. Я хочу понять - действительно ли СПТ такой же жулик, как и ТВ7?
Про обнуления разности масс в СПТ я ничего не говорил, да и на практике не встречал. Возможно мои мысли не верно высказаны по поводу константы, которыми можно искажать фактический учет при не корректном выставлении данных констант.
AGL » 2 минуты назад писал(а):Прошу показать архив СПТ961 с такими же подлыми обнулялками, как и у ТВ7 (теплокомов, взлетов и т.д.). Отсутствие учета пара на фабрике не интересует - этого учета там никогда не было и не будет до тех пор, пока в трубе будет торчать табуретка. Но при чём тут СПТ961? [/color]
Архив СПТ-961 с подлыми обнулениями Вам никто не покажет, СПТ-961 не умеет обнулять разность масс.
Я же Вам показал пример, когда вместо фактического измерения пара СПТ-961 подставил константу, да это злоупотребление по установки некорректных параметров в вычислитель, но тем не менее это имеет место быть.

AGL
VIP персона
Posts in topic: 373
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Находим показатели функционирования узла учета.

#540

Непрочитанное сообщение AGL » 08 июн 2019, 02:19

Токарев Виктор писал(а):AGL » 2 минуты назад писал(а):
Прошу показать архив СПТ961 с такими же подлыми обнулялками, как и у ТВ7 (теплокомов, взлетов и т.д.). Отсутствие учета пара на фабрике не интересует - этого учета там никогда не было и не будет до тех пор, пока в трубе будет торчать табуретка. Но при чём тут СПТ961?

Архив СПТ-961 с подлыми обнулениями Вам никто не покажет, СПТ-961 не умеет обнулять разность масс.
Я же Вам показал пример, когда вместо фактического измерения пара СПТ-961 подставил константу, да это злоупотребление по установки некорректных параметров в вычислитель, но тем не менее это имеет место быть.
Ну вот. Я таки добился признания, что "СПТ не умеет обнулять разность масс". А то люди, не знакомые с СПТ961, могли бы приписать его к отряду жуликов...
А по части констант... Рекомендую Вам, Виктор, внимательно изучить РЭ на СПТ961. Архива с мёртвой табуреткой в трубе недостаточно для того, чтобы клеймить позором этот честный прибор. Изучив РЭ, Вы поймёте, что константы в СПТ предусмотрены для случаев, когда измеряемый параметр выходит за установленные границы, в пределах которых измерения выполняются с нормированной погрешностью. По закону измерять с ненормированной погрешностью недопустимо. А учёт вести вроде как надо. Если параметр выходит за верхнюю или нижнюю границу диапазона измерений, то продавец и потребитель должны договориться, как вести учёт в таких случаях. Для этого и существуют константы - своего рода договорённости на случай, когда измерения временно закончились.
Что же Вас, Виктор, тут смущает? СПТ ведь не заменяет результаты измерений константой тогда, когда параметр в диапазоне! И где же тут преступление?
Что касается пара на фабрике. По данным архива тут в 2015-м году в трубе торчала (для мебели) отъявленная табуретка, не способная к измерениям. Табуретка бредила по полной программе и измерять что-либо не желала. А настройщик сказал СПТэшке: если табуретка намеряет расход меньше Qmin, то считай, что Q = Qmin = 10 м3/ч. Так договорились продавец и потребитель. Почему в такой ситуации СПТэшка оказалась виноватой?
Плохо, конечно, что принимальщик УУ не в курсе своих договорённостей на случай, когда измерений нет. Зато принимальщик скор на расправу - СПТэшку - в костёр, она, видите ли, подставляет константы! А принимальщику следовало бы отправить в костёр табуретку и добиться установки нормального расходомера пара. После чего изучить архив и убедиться, что СПТ961 является высокоточным средством измерений, а не подлым рисовальщиком комучёта.
Ну да ладно. Будем считать, что недоразумение устранено. Но на будущее будет не лишним помнить правило метрологов: семь раз отмерь, а на восьмой ... ещё раз отмерь. Так, на всякий случай.

Ответить