Находим показатели функционирования узла учета.

Сообщение номер:#461  Непрочитанное сообщение Андрей Чигинев » 21 апр 2019, 01:51

Вот и я думаю - а что мне так икается сегодня?! Нашел таки в конце концов причину. Упоминают на Примтепле балансы в АЗР, которые то ли били, то ли бьют, то ли будут бить ;)
Почитаю с вашего общего разрешения эту тему немного, чтобы вникнуть как-нибудь в суть проблемы.
Андрей Чигинев
Гуру форума
Прогресс, достигнутый до очередного звания:
58.7%

Стаж: 7 лет 8 месяцев 6 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Заслуженная репутация: 10

Сообщение номер:#462  Непрочитанное сообщение AGL » 21 апр 2019, 02:59

Токарев Виктор » 19 апр 2019, 00:02 писал(а):Специально для тех, у кого есть обнулялки.
Смотрите реальный отчет. А при наличии обнулений, Вы бы минуса не видели и колдовали над кофейной гущей...

Вот он, этот самый реальный отчёт:
Прекрасный отчёт! Честные расходомеры намеряли, что смогли, а честный вычислитель вычислил всё, что намеряно. И никакой химии, и никакого спецкомучёта, который мы видим сплошь и рядом в исполнении любимца народа ТВ7. И любой желающий при наличии желания может узнать подробности из часового архива и принять решение о дальнейших действиях. Побольше бы нам таких честных приборов... А то, куда ни плюнь, попадёшь то в жулика, то в мошенника.
AGL
VIP персона

Стаж: 7 лет 11 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 14 раз.
Заслуженная репутация: 22

Сообщение номер:#463  Непрочитанное сообщение AGL » 21 апр 2019, 03:49

А это спецкомучёт в исполнении ТВ7:
И пусть "анализаторы" анализируют нулевую метрологию хоть до второго пришествия...
Вспомнилась история двухлетней давности, как руководство крупного ПАО искало свои деньги в одном большом городе. Искали-искали - не нашли. Создали комиссию по поиску причин небалансов, среди которых оказался человек, знакомый со мной. Человек ко мне с вопросами, а я к нему с предложением: мол, начинать надо с изучения настроек и шевеления архивов. И вскоре приходит посылка, а в ней ровно 20 почасовок. На шевеление пришлось потратить несколько минут (типа открыть - глянуть - плюнуть - закрыть). Ибо и без шевеления видно, что в каждом архиве (абсолютно каждом!) М1 = М2, DM12 = М1 - М2 = 0... А местные ТЭЦы надрываются, гонят на подпитку реки горячей воды, а в распечатках неизменное М1 = М2.
В общем, пламенный привет топ-менеджерам ПАО и его акционерам от "лучшего отечественного производителя"!
Не знаю, чем интерес успокоился - в какой-то момент человек куда-то пропал. А было бы неплохо, если бы вся эта "энергосберегательная" техника сгорела в одном большом и жарком всероссийском костре.
AGL
VIP персона

Сообщение номер:#464  Непрочитанное сообщение AGL » 23 апр 2019, 01:22

Токарев Виктор » 20 апр 2019, 16:16 писал(а):Александр Григорьевич, не верю я в сведенные балансы в масштабах района, чем электромагнитные, ультразвуковые, вихревые расходомеры установленные в хозяйстве Андрей Викторовича отличаются от тех, что установлены по всей стране? У всех есть проблемы, а там нет? Не верю!

В теплоучёте проблемы есть всегда. Разница в том, что где-то эти проблемы - вовсе и не проблемы, а где-то проблема небалансов выглядит весьма серьёзно.
Вспомнилось, как много лет назад мы уже изучали этот вопрос здесь:
viewtopic.php?f=11&t=128&start=360 (см. сообщ. 369 - 378).
И ничего похожего на небалансы не нашли. Думаю, что тут без правильной теплоучётной политики не обошлось... По крайней мере в хозяйстве А.В. мне никогда не встретились подлые обнуляльщики/рисовальщики, и поверка изделий проводилась на проливных установках, а не "передовым" бездемонтажно-дистанционным способом.
Прошли годы, и вчера была закончена обработка статистики из 51-го МКД за последних полтора месяца. Так выглядят небалансы в АЗР 5,5 лет спустя:
Обратим внимание на соотношение средневечерней (22-й час) и средненочной (4-й час) подпиток: в целом по району имеем 10,2:1, а у 51-го потребителя получилось 10,9:1. (У нас в области на небольшой магистрали на ТЭЦ имеем 11:1, у потребителей тоже 11:1). Не исключено, что в обширной трубопроводной системе есть небольшие утечки, что и привело к незначительному расхождению этих соотношений.
А результаты практически совпали. Очевидно, при наличии каких-то измерительных проблем на 4-х магистралях Ду1000 на входе в район или у потребителей столь высокого совпадения трудно ожидать. Зато можно ожидать, что увеличение объёма выборки (51 МКД из 860 - это мало) даст ещё лучшие результаты.
AGL
VIP персона

Сообщение номер:#465  Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 24 апр 2019, 21:51

Красиво конечно, но не верится.
Хотя у Андрей Викторовича использована умная схема учета, ГВС учитывается до учета отопления, тем самым сокращена допускаемая относительная погрешность. В свое время я взяв эту схему на форуме пытался внедрить у себя, но поддержки не сыскал. А посему отдельного учета ГВС у меня на большинстве МКД нет и не предвидится.
Токарев Виктор
Ветеран форума
32%

Стаж: 7 лет 2 месяца 27 дней
Благодарил (а): 2 раз.
Заслуженная репутация: 15

Сообщение номер:#466  Непрочитанное сообщение AGL » 25 апр 2019, 00:11

Можно верить или не верить в жизнь на Марсе. А тут мы имеем дело с очевидным фактом. Если А.В. владеет сегодняшним положением дел с небалансами в АЗР (по данным службы сбыта), то он сможет поделиться этой информацией.
Так же является фактом и то, что схема учёта в АЗР - это действительно умная, полезная и наглядная схема. И это тоже есть часть разумной теплоучётной политики. Но страна почему-то не любит таких схем учёта. Страна вместо нормального 4-канального теплосчётчика предпочитает иметь 2-канальный черный ящик. И безуспешно пытается решить нерешаемую задачу.
AGL
VIP персона

Сообщение номер:#467  Непрочитанное сообщение *ANB* » 29 апр 2019, 21:13

Архив МКД с окалиной за апрель. 24 производилось вскрытие. 22-23 отключалось отопление.
Вложения
МКД с окалиной 01042019-29042019.xls
(216.5 КБ) Скачиваний: 762
*ANB*
Почетный участник
20%

Стаж: 1 год 7 месяцев 7 дней

Сообщение номер:#468  Непрочитанное сообщение *ANB* » 29 апр 2019, 23:21

Несколько фото.
Вложения
*ANB*
Почетный участник
20%

Сообщение номер:#469  Непрочитанное сообщение *ANB* » 29 апр 2019, 23:28

Не поместилось в предыдущее сообщение.
Вложения
*ANB*
Почетный участник
20%

Сообщение номер:#470  Непрочитанное сообщение *ANB* » 29 апр 2019, 23:52

Названия фото не отображаются... Первая группа фото относится к первому по ходу движения воды фланцевому соединению с преобразователем расхода на цирк. трубопроводе (сразу после окалины). Во втором фотосообщении второе и третье фото - второе фланцевое соединение того же преобразователя. Последнее фото - прямой участок с фланцем до преобразователя на подаче.
*ANB*
Почетный участник
20%

Пред.След.

Вернуться в Анализ качества работы расходомеров и теплосчетчиков