отчет:минуса в ночное время

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 13
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

отчет:минуса в ночное время

#21

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 28 авг 2019, 00:08

meshkova94 » Сегодня, 01:15 писал(а):Благодарю за комментарий, будем исправлять ситуацию)))
Исправлять ситуацию нужно пробовать. А Вы составили себе план действий? Александр Григорьевич, конечно, дал метрологический расклад, но Вам надо быть готовой защищать свои действия по "исправлению ситуации", перед абонентом, руководством, судьей, прокурором, инспектором ГЖИ и т.п.
Из своего опыта скажу, что каждое слово акта имеет большое значение. Главное, не вывести узел учета по "понятиям".

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 13
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

отчет:минуса в ночное время

#22

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 28 авг 2019, 00:10

*ANB*, а каковы Ваши успехи в борьбе с метрологическими утечками?

meshkova94
Новичок
Posts in topic: 11
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 авг 2019, 10:59
Благодарил (а): 1 раз

отчет:минуса в ночное время

#23

Непрочитанное сообщение meshkova94 » 28 авг 2019, 08:50

я новичок в этом деле, поэтому и решила почерпать знания от опытных и грамотных людей)) и не зря)

AGL
VIP персона
Posts in topic: 47
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Кубометры или тонны?

#24

Непрочитанное сообщение AGL » 28 авг 2019, 15:20

meshkova94 » 23 авг 2019, 11:08 писал(а):в ночное время прибор показывает минуса (Vг, м3/ч)
meshkova94 » 26 авг 2019, 08:53 писал(а):как грамотно посчитать с учетом этих минусов и выставить правильные кубометры потребителям
В Ваших сообщениях упоминается объёмный расход (Vг, м3) и "кубометры" (видимо, это объём воды, м3).
Поясните, плз: нет ли здесь опечатки? Вы действительно выставляете потребителям кубометры? Если это так, то каким образом Вы определяете количество этих самых выставляемых кубометров?

AGL
VIP персона
Posts in topic: 47
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Что происходит с константой Тхв = 5 °С?

#25

Непрочитанное сообщение AGL » 28 авг 2019, 15:40

В архивах за июль-август прописана константа температуры холодной воды, введённая в ВКТ7: Тхв = 5 °С.
В этой связи важно уточнить: выполняется ли корректировка результатов учета у потребителя (за расчётный период) на действительную Тхв, измеренную в котельной? Передаёт ли котельная в отдел расчётов (службу сбыта?) сведения об измеренной в котельной среднесуточной (или среднечасовой) Тхв?
Если результаты учёта у потребителей корректируются на фактическую Тхв, то каким образом это делается?

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 13
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

отчет:минуса в ночное время

#26

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 29 авг 2019, 00:03

meshkova94 » Сегодня, 01:50 писал(а):я новичок в этом деле, поэтому и решила почерпать знания от опытных и грамотных людей)) и не зря)
Это точно, в начале моего профессионального пути в поисках ответов я попал на этот форум, многое почерпнуть сумел. Так что не стесняйтесь, задавайте свои вопросы, здесь все свои.
А пока ответьте на вопросы Александра Григорьевича. Они у него поставлены не спроста, ведь Vг - это разность кубов? А разность кубов выставлять потребителю на оплату ни в коем случае нельзя, это преступление. Да и Божье тепло должно быть бесплатным. Хотя бизнес он такой, слышал, уже воздух консервируют и продают, мол сувенир...

meshkova94
Новичок
Posts in topic: 11
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 авг 2019, 10:59
Благодарил (а): 1 раз

отчет:минуса в ночное время

#27

Непрочитанное сообщение meshkova94 » 29 авг 2019, 08:33

После анализа отчета передаю все данные в сбыт,а они в свою очередь занимаются дальнейшими вопросами)

AGL
VIP персона
Posts in topic: 47
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Как анализировать отчеты?

#28

Непрочитанное сообщение AGL » 29 авг 2019, 21:26

К сожалению, я не умею анализировать отчеты (страна называет их распечатками).
meshkova94, может быть, поделитесь опытом анализа отчетов?
Вот пример отчёта за июнь из малоквартирного дома.
1210_МКД. Отчет.png
На что следует обратить внимание в этом отчёте? Такой отчёт следует принять к оплате или забраковать? Если забраковать, то по какой причине?
Да, и обратите внимание на мои сообщения #24 и #25. Ответы на эти (на мой взгляд, несложные) вопросы помогут лучше сориентироваться в теплоучетной обстановке в Вашем городе.[/color]

meshkova94
Новичок
Posts in topic: 11
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 авг 2019, 10:59
Благодарил (а): 1 раз

отчет:минуса в ночное время

#29

Непрочитанное сообщение meshkova94 » 30 авг 2019, 14:35

еще раз благодарю за комментарии , то что мне хотелось узнать я узнала, а именно про минуса в ночное время, а по поводу комментария вашего отчета - как приобрету должный опыт, так сразу дам развернутый ответ)))

AGL
VIP персона
Posts in topic: 47
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

отчет:минуса в ночное время

#30

Непрочитанное сообщение AGL » 30 авг 2019, 15:05

meshkova94 » Вчера, 08:33 писал(а):После анализа отчета передаю все данные в сбыт
Вот я и подумал, что Вы занимаетесь анализом отчётов... Оказывается, я ошибся. Анализ отчётов ещё впереди. :-):
Но лучше не тратить время на "анализ отчетов" - ничего, кроме глобального вреда, этот "анализ" не принесёт.
Подобные отчёты были придуманы в далёком 1988-м году, когда в СССР еще не было теплосчётчиков. Такие отчеты составлялись вручную по результатам обработки диаграмм самопишущих приборов. (До осени 88-го года никаких отчётов в стране не существовало). Но придуманы эти отчёты были для бухгалтерии (так сказать, для "выставлений" и "начислений"), но никак не для метрологического и технологического анализа. А для анализа были придуманы часовые архивы (первые микропроцессорные тепловычислители появились в 1990-м), потому что суточные данные искажают картину и люди, анализируя отчёты, не могут сделать правильные выводы.
Я не зря предложил Вам проанализировать этот отчёт-распечатку. Можно предложить его проанализировать ещё сотне опытных аналитиков (например, Вы можете предложить проанализировать его своим более опытным коллегам). И каждый из этой сотни уверенно скажет: прекрасный отчет, отлично работают приборы! И вся сотня аналитиков ошибётся в своих выводах. Потому что на самом деле этот узел учёта давно умер, отчёт нельзя принимать на оплату, а приборы следует немедленно отправить в реанимацию. И этот эксперимент покажет, что анализировать отчёты - это зряшное и вредное занятие.
Если Вам интересно, то можно показать, какие тут учётно-измерительные проблемы, препятствующие признанию этот учёт "хорошим".

meshkova94
Новичок
Posts in topic: 11
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 авг 2019, 10:59
Благодарил (а): 1 раз

отчет:минуса в ночное время

#31

Непрочитанное сообщение meshkova94 » 30 авг 2019, 15:54

Было бы интересно для опыта своего узнать, что же не так с Вашим отчетом?)

AGL
VIP персона
Posts in topic: 47
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

отчет:минуса в ночное время

#32

Непрочитанное сообщение AGL » 30 авг 2019, 16:15

Хорошо. Только желательно обсуждать вопросы в порядке их поступления. Я по-прежнему рассчитываю на Ваши комментарии к сообщениям #24 и #25. Это важно для дальнейшей работы.

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 13
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

отчет:минуса в ночное время

#33

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 31 авг 2019, 00:13

meshkova94 » Сегодня, 07:35 писал(а):еще раз благодарю за комментарии , то что мне хотелось узнать я узнала, а именно про минуса в ночное время, а по поводу комментария вашего отчета - как приобрету должный опыт, так сразу дам развернутый ответ)))
Очень интересный момент.
Человек только начинает вникать в теплоучетное дело, и сразу погрузился в вопросы минусовых утечек. В свое время я начинал со всем с других вопросов.
Какие обязанности возложены на Вас?
Начинающим в теплоучете необходимо в первую очередь изучить формулы тепловой энергии, без них ни о каком учете речи быть не может. При изучении формул расчета тепловой энергии у Вас возникнут вопросы, которые несколько раз, пока без ответа, задает Александр Григорьевич, а именно какую температуру холодной воды Вы используете при расчете этих самых Гкал, как определяете кубы, которые выставляете на оплату абонентам.
К примеру распространенная формула тепловой энергии в открытых системах теплоснабжения: Q = (М1*(h1-hхв)-М2*(h2-hхв))/1000, как видим в данной формуле участвует энтальпия холодной воды hхв. Какую энтальпию, скорее всего температуру, использует Ваша организация при определении количества потребленной тепловой энергии?
А вот еще одна формула для открытой системы теплоснабжения: Q = (M1*(h1-h2)+(M1-M2)*(h2-hхв))/1000, тут можно отчетливо видно использование в формуле разности масс (М1-М2), заметьте не разность кубов (V1-V2), отсюда следует вопрос: Ваша организация выставляет разность кубов или разность масс переведенную в куб?
Вот с каких вопросов следует начинать знакомство в теплоучете, а ни как с отрицательных утечек, ведь порядок в формулах навести реально, а вот с метрологическими утечками, скорее нет, чем да.

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 13
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

отчет:минуса в ночное время

#34

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 31 авг 2019, 00:25

AGL » Сегодня, 08:05 писал(а): И каждый из этой сотни уверенно скажет: прекрасный отчет, отлично работают приборы! И вся сотня аналитиков ошибётся в своих выводах. П
При определенных данных, я бы попробовал выделиться из данной сотни.
К примеру были бы данные по количеству жильцов дома. Исходя из данного количество можно получить информацию, допустим в данном доме учет занижен или завышен. Дальше заглянуть в часовой отчет и подтвердить свои доводы, попробовать понять, в каких рамках возникла метрологическая утечка.

AGL
VIP персона
Posts in topic: 47
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Всё равно: распечатки - это зло!

#35

Непрочитанное сообщение AGL » 31 авг 2019, 00:40

В том-то и дело, что "при определенных данных". Пока "анализатор отчетов" будет собирать и анализировать "определенные данные", часовой архив за шесть секунд расскажет - что, где, почём и в каком магАзине. Опять же - с "определенными данными" тоже легко проколоться...
В общем, лозунг дня прежний: РАСПЕЧАТКИ - ЭТО ЗЛО! ДАЁШЬ ПОЧАСОВКУ!

Аватара пользователя
Aleksey
Гуру форума
Posts in topic: 6
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:54
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Как анализировать отчеты?

#36

Непрочитанное сообщение Aleksey » 31 авг 2019, 17:15

AGL » 29 авг 2019, 22:26 писал(а):К сожалению, я не умею анализировать отчеты (страна называет их распечатками).
meshkova94, может быть, поделитесь опытом анализа отчетов?
Вот пример отчёта за июнь из малоквартирного дома.
1210_МКД. Отчет.png
На что следует обратить внимание в этом отчёте? Такой отчёт следует принять к оплате или забраковать? Если забраковать, то по какой причине?
Да, и обратите внимание на мои сообщения #24 и #25. Ответы на эти (на мой взгляд, несложные) вопросы помогут лучше сориентироваться в теплоучетной обстановке в Вашем городе.[/color]
Ах Александр Григорьевич, ну как можно ведомость по ГВС анализировать по суткам? Кстати я когда проводил обучение как раз приводил пример двух отчетных ведомостей по потреблению ГВС, и все хором сказали что великолепный отчет, а как оказывается приборы не досчитывают 40 тонн горяченькой

Аватара пользователя
Aleksey
Гуру форума
Posts in topic: 6
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:54
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

отчет:минуса в ночное время

#37

Непрочитанное сообщение Aleksey » 31 авг 2019, 17:21

Что хотел сказать про учет ГВС в м3:
в нашем крае, точнее за МКАДом, учет потребленного ресурса в виде ГВС ведется строго в м3. Мы не обращаем на это внимание и сдаем ведомости в тоннах. Но местный суд как то года 4 постановил (найти б эту бумажку еще) что раз в квартирах у жителей выливаются "кубы", значит и в подвале вести учет в этих "апельсинах". Вот и занимаются представили ТСО ерундой. Более того, выставление за потребленный ресурс в виде теплоносителя, производится не в Гкал, а в тоннах или м3, что не является естественно верным.
Что касается 5 градусов на ХВС, О ДА, у нас они составляют в "головах" вычислителей 5 градусов, ну попадаются еще 10! Никаких перерасчетов за разницу между температурой забора воды в котельной и фактической выставленной в тепловычислителе не происходит, а это еще тема для обсуждения. Думаю А.Г покажет страшные картинки, как можно купить яхту да и не одну, имею на вооружении 5 градусов ХВС

AGL
VIP персона
Posts in topic: 47
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Отчет из МКД-2

#38

Непрочитанное сообщение AGL » 31 авг 2019, 20:56

Токарев Виктор » Сегодня, 00:25 писал(а):
AGL » Сегодня, 08:05 писал(а): И каждый из этой сотни уверенно скажет: прекрасный отчет, отлично работают приборы! И вся сотня аналитиков ошибётся в своих выводах.
При определенных данных я попробовал бы выделиться из данной сотни.
Чтобы не тратить время на добывание "определённых данных" и на перекличку среди жильцов (всё равно жильцов не сосчитаем), выкладываю интересный отчёт-распечатку из небольшого МКД-2 с закрытой системой и зависимым присоединением системы отопления (график 95/70). Горячую воду жильцы греют в газовых колонках.
1211_МКД-2. Отчет для анализа.png
Прошу любителей анализировать распечатки поделиться результатами анализа. После чего мы заглянем в часовой архив и сравним результаты анализа распечатки и часового архива. И окончательно станет ясно: распечатки - это большое зло![/color]

Аватара пользователя
Aleksey
Гуру форума
Posts in topic: 6
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:54
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

отчет:минуса в ночное время

#39

Непрочитанное сообщение Aleksey » 31 авг 2019, 21:22

поставим себя на место проверяющего отчетные ведомости и допустим данные цифры в расчет потребления ! не видно ничего преступного , нужна лупа часовая

AGL
VIP персона
Posts in topic: 47
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

отчет:минуса в ночное время

#40

Непрочитанное сообщение AGL » 31 авг 2019, 22:13

Вот и я такого же мнения (после "анализа" распечатки). Тут хоть с лупой, хоть с микроскопом - ничего подозрительного не разглядишь...
Правда, есть у нас "передовые" метрологи, для которых минусовая утечка в 1 кг/ч - это караул! Но эти "передовые" забывают, что у метрологии два знака - и плюс, и минус. И оба равновероятны. И "утечка" любого знака одинаково хороша до тех пор, пока она не выходит за границы допуска.
А пока два "анализатора" из сотни сказали: отчёт хороший, к оплате! Что по поводу отчёта скажут оставшиеся 98 экспертов?

Ответить