Вихреакустические расходомеры

Аватара пользователя
Aleksey
Гуру форума
Posts in topic: 4
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:54
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Вихреакустические расходомеры

#1

Непрочитанное сообщение Aleksey » 20 янв 2012, 17:58

Александр Григорьевич сформировал отчет вам на рассмотрение. Работают приборы у меня МЕТРАН-320. Как для меня, их работа вполне устраивает. А вот наши "тепловички" говорят, что ежели приборы показывают разницу в десятые доли процента, то мы мухлюем (не стал я им, ПОКА, показывать работу ДИФов, а то могут не понять). Это мне сразу напоминает работу трудовой инспекции, как то проверяли года три назад меня, ну вроде все гуд придраться в принципе не к чему, и вот что они говорят: " ...а давай те вы штраф заплатите 1000 рублей, мол если не заплатите подумают, что мы взятку взяли". Так и здесь, если работают приборы "отлично"-значит что-то не чистое кроется.
Прошу ответить на вопрос - В ТОПКУ ИХ ИЛИ ДАТЬ ПОЖИТЬ ?
Вложения
Г3,7 У.xls
(168 КБ) 1813 скачиваний

AGL
VIP персона
Posts in topic: 2
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Вихреакустические расходомеры

#2

Непрочитанное сообщение AGL » 20 янв 2012, 19:47

Вон до чего людей довели! К «обычным» измерениям вопросов нет (видимо, уже привыкли созерцать «какие-нибудь показания»), а к хорошим относимся с недоверием. Воистину – обжигаемся на молоке, а потом дуем на воду...
Хочу развеять недоверие «наших тепловичек» - всё тут на редкость хорошо! А если и была подгонка, то выполнена она весьма искусно – не подкопаешься!
Тут и мультипликативное рассогласование не идеальное (0,55% - ни много, ни мало), я бы и получше подогнал, если б подгонял; и аддитивка тут «разумная» - в среднем 172 кг/ч, что для Метранов Ду100 (Qmax = 200 м3/ч) тоже ни много, ни мало. Хотя на самом деле разность смещения нулей тут может быть и другой (большей или меньшей) – полученные 172 кг/ч имеют низкую вероятность.
Так что пусть живет и здравствует эта пара Метранов! Не надо их в печку…

Аватара пользователя
Aleksey
Гуру форума
Posts in topic: 4
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:54
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Вихреакустические расходомеры

#3

Непрочитанное сообщение Aleksey » 20 янв 2012, 20:31

Так я могу одно только сказать - Каким способом можно вбить архив данных часовых и суточный в ТМК или ВКТ там??? Да никаким. А как можно подогнать расходомеры если расход меняется, пусть и не в разы, но меняется. Да никак, кроме как пролить на станке да по качественнее,а это куда самый законный метод.

AGL
VIP персона
Posts in topic: 2
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Вихреакустические расходомеры

#4

Непрочитанное сообщение AGL » 20 янв 2012, 21:28

Конечно же, вбить архив в вычислитель – этого сегодня не умеет никто. А вот вбить, «что надо», в мозги расходомера или вычислителя – это легко и просто. Правда, после такого «вбивания» метрология расходомера и учета в целом лучше не станет. Как правило, она становится хуже. Ибо, находясь на территории подвала и не имея под рукой высокоточного эталона, успешно решить одно уравнение с восемью (!) неизвестными никому не дано.
Часто те, кто «вбивает», даже не догадываются, что для придания «хорошести показаний» надо знать восемь неизвестных. Поэтому на практике приходится экспериментировать с одним параметром из восьми, а остальные семь объявляются известными и правильными. На самом деле все восемь параметров, характеризующих метрологию пары расходомеров, всегда неизвестны.
Понятно, что при таком «вбивании» одного из восьми параметров, назначенного виновником «нехорошего» учета, качество измерений улучшиться никак не может…
Поэтому, при наличии всевозможных ребусов, лучше таки прибор пролить на эталонной установке – это и правильно, и законно. Ну, а ежели проливка не помогает, то тогда уж точно в костер.

Аватара пользователя
Aleksey
Гуру форума
Posts in topic: 4
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:54
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Вихреакустические расходомеры

#5

Непрочитанное сообщение Aleksey » 20 янв 2012, 21:37

Вот и про тоже, что крутить мозги расходомеру, а уж тем более вычислителю неблагодарное дело. Репутация фирмы зарабатывается годами,и перечеркнуть ее можно одним неровным движением при помощи ноутбука и хитрыми программками.

sirius
Почетный участник
Posts in topic: 1
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 17:42

Вихреакустические расходомеры

#6

Непрочитанное сообщение sirius » 19 окт 2012, 14:57

Полностью согласен!!!!!
Сейчас тенденция склоняется к тому, что проще и легче прийти на узел и с помощью ноутбука и спец. средств вылечить узел в один миг. А не думать и не ломать голову что там да как да почему. И следствие из этого низкая квалификация инженеров которая с каждым годом все хуже и хуже....

Аватара пользователя
Aleksey
Гуру форума
Posts in topic: 4
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:54
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Вихреакустические расходомеры

#7

Непрочитанное сообщение Aleksey » 19 окт 2012, 18:06

Знаю одну фирму которая промышляла таким видом настроек, результат известен заранее - банкротство, ввиду уходов клиентов. Но сразу такое не видно, а проявляется через год как минимум, а то и больше. Фирма просуществовала 4 года.

Ответить