Страница 1 из 1

отбор с системы малых расходов теплоносителя

Добавлено: 13 фев 2021, 14:24
slavass
Уважаемые специалисты.
Помогите разобраться будет ли качественно, точно учитывать расходомеры типа ТеРосс расход (отбор с системы теплоносителя на нужды ГВС). Диаметр условный расходомера Ду 40мм.
Невелик ли диаметр расходомера? Или схему изменить в мкд?

отбор с системы малых расходов теплоносителя

Добавлено: 14 фев 2021, 03:50
slavass
прикладываю схему потребления

отбор с системы малых расходов теплоносителя

Добавлено: 19 фев 2021, 03:43
AGL
Несомненно: уменьшение диаметра расходомеров благоприятно скажется на точности измерений расходов и, как следствие, разности расходов. Сегодня диаметр применяемых расходомеров (Ду40) завышен. В самом деле: для измерения расходов в 2,2 - 2,5 т/ч Ду40 - это много. При столь малых скоростях потока точность измерений расхода недостаточна, что неизбежно сказывается на точности измерения разности расходов (водоразбора М1 - М2).
Так, по данным архивов установлено, что фактическая погрешность измерения разности масс составила:
- в доме-1 - +103 %;
- в доме-2 - +80 %;
- в доме-3 - -81 %.
Понятно, что столь низкая точность измерений несовместима с понятием "коммерческий учёт". Для повышения точности измерений Мгвс = М1 - М2 нужно повышать степень согласования погрешностей расходомеров М1 и М2 и стабильность их работы. Но на практике согласованная пара стабильных расходомеров - большая редкость. По этой причине в узлах учёта мы, как правило, имеем дело с какими-то странными "показаниями", а не с результатами измерений.