Вопросы из подвала ЖКХ

Вопросы к "коммунальщикам"
majka
Гуру форума
Posts in topic: 322
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы из подвала ЖКХ

#901

Непрочитанное сообщение majka » 24 июл 2013, 02:30

Андрей Чигинёв писал(а):
Только вот интересно, кто из иркутян реально нуждается в прямом доступе к показаниям приборов...

Все председатели ТСЖ, пред. Советов, домкомов, старшие по домам, которые не состоят на дотации у УК, а действительно отстаивают интересы собственников дома.
Андрей Чигинёв писал(а): Майка! ...а водомеры на кухне и в ванной комнате у нуждающихся установлены? Скорее всего - да...
... Конечно, да!
Андрей Чигинёв писал(а): И вот теперь самое главное - показания этих приборов принимаются в вашем городе к расчетам?
Я про все дома и УК не знаю, но про те, которые знаю, везде принимаются. А зачем бы люди их ставили? Другое дело, что на ОДН надувают, но тут без понимания и солидарности жителей добраться до истины будет трудно. :-(

majka
Гуру форума
Posts in topic: 322
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы из подвала ЖКХ

#902

Непрочитанное сообщение majka » 24 июл 2013, 02:49

Андрей Чигинёв писал(а): Так вот - у нас в ЖКХ ПОКА (!) не все еще так плохо, как на той планете, откуда прибыла главная героиня этого фильма. Одновременно с этим - в ЖКХ (да и вообще) у нас далеко не так хорошо, как на Земле в этом фильме. Главное - не довести до того состояния, когда биомасса сожрет нас вместе с г...
«О сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух…»?
Андрей Чигинёв писал(а): 16 авг 2012, 21:16
majka писал(а):почему малыш нерпы белый?
Андрей Чигинёв » 16 авг 2012, 21:16
"Чтобы маскироваться на снегу в первые месяцы своей жизни, когда он еще не плавает, и мама оставляет его одного, чтобы самой сплавать на рыбалку.«

Андрей Чигинёв » Вчера, 23:50
«) у нас далеко не так хорошо, как на Земле в этом фильме. Главное - не довести до того состояния, когда биомасса сожрет нас вместе с г...»

majka
Гуру форума
Posts in topic: 322
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы из подвала ЖКХ

#903

Непрочитанное сообщение majka » 29 июл 2013, 18:49

majka писал(а): majka » 21 июл 2013, 23:24
Понимаю, что надо ответить оперативно, но по стечению обстоятельств сейчас никак не могу. Даже отреагировать на заключительный аккорд не в состоянии... :sh_ok:Отвечу на все вопросы, если они у Вас, Андрей Викторович, будут, как только смогу.
Андрей Викторович, я обещала ответить на все Ваши вопросы, но прошла почти неделя, а вопросов нет :-(
Я уже ответила на все? У Вас больше нет возражений по вопросу необходимости оперативного доступа старших по домам, членов советов домов к архивам ОДПУ? :-):

Аватара пользователя
Андрей Чигинев
Гуру форума
Posts in topic: 75
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 23:18
Поблагодарили: 4 раза

Вопросы из подвала ЖКХ

#904

Непрочитанное сообщение Андрей Чигинев » 30 июл 2013, 02:25

majka писал(а):Андрей Викторович, я обещала ответить на все Ваши вопросы, но прошла почти неделя, а вопросов нет
Я уже ответила на все? У Вас больше нет возражений по вопросу необходимости оперативного доступа старших по домам, членов советов домов к архивам ОДПУ?
Майка, для меня мой ответ почему-то очевиден... Соответственно, либо я глубоко заблуждаюсь, либо не могу выражать достаточно понятно для других людей свои мысли. И то, и другое равновероятно. Попробую еще раз, вот только с мыслями соберусь... В течение этой недели - т.к. читаем эту переписку не только мы с тобой. ОК :hi_hi_hi: ?

majka
Гуру форума
Posts in topic: 322
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы из подвала ЖКХ

#905

Непрочитанное сообщение majka » 30 июл 2013, 02:53

Ок. Но если я одна такая непонятливая, то не стоит занимать внимание форумчан и гостей, :smu:sche_nie:, и можно без лишних сборов с мыслями и траты времени parler en tête-à-tête, :-ok-: ?

Аватара пользователя
Андрей Чигинев
Гуру форума
Posts in topic: 75
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 23:18
Поблагодарили: 4 раза

Вопросы из подвала ЖКХ

#906

Непрочитанное сообщение Андрей Чигинев » 05 авг 2013, 00:09

Андрей Чигинёв писал(а):Попробую еще раз, вот только с мыслями соберусь...
Собирался с мыслями, собирался, и не знаю - собрался ли?...
Оперативный доступ к показаниям ОДПУ со стороны старших по домам, членов советов и прочих активистов вряд ли целесообразен. И вот почему. У меня есть опыт, когда подобные данные - часовые или суточные архивы - попадали в руки подобных людей. Наверное, в 95 случаях из 100 попросту ничего не происходило - то ли было сложно понять эти столбики чиселок, то ли не до того было... В остальных 5 случаях - эти данные либо совершенно криво анализировались, по ним делались совершенно неверные выводы и принимались точно такие же неверные решения, либо хуже того - результаты измерений использовались в откровенно корыстных целях - пропиариться ли, подсидеть того же старшего по дому, заяву в прокуратуру на ЭСО накатать (потому что заняться больше нечем) и т.п. Анализировать архивы ОДПУ даже спецы с соответствующим образованием не всегда в состоянии, а когда это начинают делать активисты из домового совета - хорошего точно не жди...
Просто посмотреть, сколько намотал тот или иной счетчик в ОДПУ за прошедший день/неделю/месяц - сколько угодно, это должно быть обязательно. Только такая информация обычно быстро надоедает и редкий председатель домового совета ежедневно наведывается в подвал, чтобы посмотреть на соответствующий индикатор, почесать в затылке и подумать - а почему?
В вашем доме есть доступ к общедомовому ОДПУ, чтобы взглянуть на тотальные значения сегодня/завтра/послезавтра? Если нет, то потребуйте у УК, чтобы был - в этом точно никакого криминала нет. Если не пускают, то смените УК.

Вячеслав
Опытный
Posts in topic: 1
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 04:58

Вопросы из подвала ЖКХ

#907

Непрочитанное сообщение Вячеслав » 06 авг 2013, 03:54

majka писал(а):Ок. Но если я одна такая непонятливая....
Не в понятливости дело.
Вы просто в начале пути.
Я уже за давностью лет не могу в деталях поделиться опытом, но в общих чертах....
Я занимался лет пять подряд тем, о чём Вы сейчас мечтаете.
У меня был доступ ко всем общедомовым приборам, и в большинстве случаев - к поквартирным тоже.
И была возможность не только уличать всяких террористов, которые так и норовили слить оплаченную воду или теплоноситель в канализацию, но и реально анализировать положение дел с потреблением энергоресурсов.
Так вот, если отбросить всякие ремонты, и учесть, что моя квалификация позволяла не только читать цыфры а ещё их анализировать и совершать потом некие осознанные действия скажем по дополнительным балансировкам отопления в доме, настройкам режимов автоматики ТУ и пр... то должен сказать, что после однократного наведения порядка в системе теплоснабжения, заниматься непосредственно корректировками была только необходимость ранней осенью и поздней весной, с целью удержать платежи на минимальном разумном уровне с одной стороны и обеспечить комфорт в квартирах - с другой.
В то же время с холодной водой и балансом общих счётчиков и поквартирных (сумма горяче- и холодноводных и общедомового) порядка так и не удалось навести. Отчасти дело упиралось как всегда в технику и режимы потребления, отчасти в (не)сознательность жильцов. Но дисбалансы до 25% были, и концы, естественно, - в воду. Но по окончании каждого месяца меня и бухгалтера донимали как минимум процентов 15 жильцов с требованием объяснить куда украдены эти самые от 3 до 25% (в прокуратуру приводов не было).
Итого,
1. там, где реально навести порядок, он наводится и нормально себе существует
2. где нереально навести порядок (в том числе отучить воровать), там - нереально, единственная мера - призывать, чтобы не воровали так отчаянно
3. всех любителей внести тем или иным образом свою лепту в экономию надо держать от органов управления и потребления энергоресурсами как можно дальше. Иначе просто замучаешься за ними бегать и исправлять последствия "творчества"
4. относительно свободный доступ ответственных лиц в доме к суммарным показаниям счётчиков должен быть обеспечен. Это насколько я понимаю - юридически корректно. Весы на базаре не могут иметь шкалу только со стороны продавца. Так что по большому счёту это не должно быть предметом тяжб.
5. свободный доступ всех и каждого, к показаниям, и тем паче к возможности регулирования/воздействия - армагеддон.

Аватара пользователя
Aleksey
Гуру форума
Posts in topic: 54
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:54
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Вопросы из подвала ЖКХ

#908

Непрочитанное сообщение Aleksey » 06 авг 2013, 22:29

Что Касается контроля показаний. На собраниях с людьми из многоквартирных домов, я им рассказываю о интернете, о контроле о бесплатном доступе. Но мои слова ничего не весят, всем интересно стоимость разовая, в самом начале. А дальше сколько и как - уже скучно и не интересно. Так что прогресс не для русского народа

majka
Гуру форума
Posts in topic: 322
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы из подвала ЖКХ

#909

Непрочитанное сообщение majka » 10 авг 2013, 13:24

Вячеслав писал(а):
Не в понятливости дело.
Вы просто в начале пути.
Я уже за давностью лет не могу в деталях поделиться опытом, но в общих чертах....
Спасибо БОЛЬШОЕ за подключение, советы и так необходимый нам опыт! Извините, что не могла ответить сразу. :smu:sche_nie:
Вячеслав писал(а): В то же время с холодной водой и балансом общих счётчиков и поквартирных (сумма горяче- и холодноводных и общедомового) порядка так и не удалось навести. Отчасти дело упиралось как всегда в технику и режимы потребления, отчасти в (не)сознательность жильцов. Но дисбалансы до 25% были, и концы, естественно, - в воду.
Согласна, с этим балансом действительно сложно, особенно, если дом большой. А на небольших старшие справляются, уже есть такой положительный опыт .
Вячеслав писал(а):Но по окончании каждого месяца меня и бухгалтера донимали как минимум процентов 15 жильцов с требованием объяснить куда украдены эти самые от 3 до 25%
Печально, конечно, :-( но значит, не всем безразличны показания ОДПУ? :a_g_a: ::yaz-yk:
Вячеслав писал(а):моя квалификация позволяла …не только читать цифры, а ещё их анализировать и совершать потом осознанные действия скажем по дополнительным балансировкам отопления в доме, настройкам режимов автоматики ТУ и пр...
Если можно , расскажите, плз, не для практического применения, этим должны заниматься специалисты, а для лучшего осмысления процессов, о сути дополнительных балансировок отопления в доме и настройках режимов автоматики ТУ. Какая автоматика на вашем доме, сколько времени работает, как себя зарекомендовала?
Вячеслав писал(а):…. должен сказать, что после однократного наведения порядка в системе теплоснабжения, заниматься непосредственно корректировками была только необходимость ранней осенью и поздней весной, с целью удержать платежи на минимальном разумном уровне с одной стороны и обеспечить комфорт в квартирах
Именно об этом мы все и мечтаем! Кому хочется проводить пол жизни и даже десятую ее часть в подвале?
Вячеслав писал(а):…1. там, где реально навести порядок, он наводится и нормально себе существует
Значит, имеет смысл стремиться к этому каждому дому.
Вячеслав писал(а):2. где нереально навести порядок (в том числе отучить воровать), там - нереально, единственная мера - призывать, чтобы не воровали так отчаянно.

Согласна. Зависит от многих составляющих и решается в той или иной степени.
Вячеслав писал(а):3. всех любителей внести тем или иным образом свою лепту в экономию надо держать от органов управления и потребления энергоресурсами как можно дальше. Иначе просто замучаешься за ними бегать и исправлять последствия "творчества".

Конечно, согласна. Но иных и замки разных систем и уровней сложности не останавливают… :men:
Вячеслав писал(а):4. относительно свободный доступ ответственных лиц в доме к суммарным показаниям счётчиков должен быть обеспечен. Весы на базаре не могут иметь шкалу только со стороны продавца.

Что значит « относительно свободный»? И что делать, если суммарные показания говорят о серьезных нарушениях, а обслуживающая УК на протяжении нескольких лет не принимает никаких мер и даже не считает нужным принимать: тепло в квартирах, горячая и холодная вода есть, чего вам еще надо?
Вячеслав писал(а):5. свободный доступ всех и каждого, к показаниям, и тем паче к возможности регулирования/воздействия -армагеддон.

К возможности регулирования/воздействия – согласна, хоть очень хочется найти хорошего специалиста, заплатить деньги и привести внутридомовое инженерное хозяйство в порядок. Но это не про "всех и каждого" :-):
А насчет свободного доступа всех и каждого к показаниям на сайте, если у кого будет желание, я бы не возражала (может, из-за отсутствия печального опыта?) . Мало у кого эти цифры вызывают желание разобраться,то, что всем разрешено , большинству не интересно… :du_ma_et: И совсем не простое это дело – сокрытый физический смысл этих цифр…

majka
Гуру форума
Posts in topic: 322
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы из подвала ЖКХ

#910

Непрочитанное сообщение majka » 14 окт 2013, 06:21

Доброе утро всем! Подскажите, плз, можно на форуме найти информацию о теплосчетчике ТС-11? Кто-нибудь сталкивался с ним, может поделиться информацией? Спасибо!
Вложения
s013.gif
s013.gif (7.14 КБ) 13666 просмотров

sirius
Почетный участник
Posts in topic: 2
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 17:42

Вопросы из подвала ЖКХ

#911

Непрочитанное сообщение sirius » 14 окт 2013, 14:05


majka
Гуру форума
Posts in topic: 322
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы из подвала ЖКХ

#912

Непрочитанное сообщение majka » 14 окт 2013, 14:44

Спасибо!
Это я уже прочитала. Меня интересует мнение специалистов, которые с ним "общались"
Вложения
s013.gif
s013.gif (7.14 КБ) 17425 просмотров

sirius
Почетный участник
Posts in topic: 2
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 17:42

Вопросы из подвала ЖКХ

#913

Непрочитанное сообщение sirius » 14 окт 2013, 20:53

Если честно прибор чем то выдающимся не отличается. На мой взгляд минусов более чем достаточно что бы скажем отказатся от обслуживания УКУТа на котором стоит ТС-11.

majka
Гуру форума
Posts in topic: 322
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы из подвала ЖКХ

#914

Непрочитанное сообщение majka » 14 окт 2013, 23:51

sirius писал(а): sirius » Сегодня, 20:53
На мой взгляд минусов более чем достаточно что бы скажем отказаться от обслуживания УКУТа на котором стоит ТС-11.
Счетчик уже установлен в доме друзей. :-( sirius, если Вас не затруднит, укажите, плз, сайт или другой источник, где можно познакомиться с самыми серьезными минусами поближе. Если таких источников нет, хотя бы обозначьте эти минусы, которые бесплатным приложением добавляют производители к стоимости 700 000 руб с хвостиком. Благодарю за помощь

Аватара пользователя
SMS
Наш человек
Posts in topic: 11
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 05:48
Поблагодарили: 4 раза

Вопросы из подвала ЖКХ

#915

Непрочитанное сообщение SMS » 15 окт 2013, 15:48

Стоимость Вы что-то пишете великоватую. Это видимо не счетчик, а с проектом и монтажом, да и то как-то вроде много.
Почитал руководство, на мой взгляд подозрительно, что не похвалились о изоляции питания измерительных блоков (была бы - написали бы). А если ее нет - это не есть хорошо, ни для измерений ни для целости прибора на реальных трубопроводах.
Вообще всё по внешним признакам как-то косячно, что не говорит в пользу фирмы:
Документация: 4 документа из них два в PDF, один в архиве 7z, один в архиве zip - зачем такая разношерстность. Развернул архивы - руководство 15 Мб, методика поверки - 95 Мб (!!!). Культура написания - это максимум в пределах 5-10 Мб.
Стали подключать ТС11 к модему по R-S232: ни модемный ни нуль-модемный кабель не годятся, надо делать спецкабель штыри-штыри, да еще впаивать внутрь резистор! Нельзя было в приборе его предусмотреть? А их (кабелей подключения) заказали более 200 шт.! Теперь своё производство надо грузить этой дурацкой работой.
В общем непонятный прибор при первом рассмотрении, а если копнуть - вообще не знаю.

majka
Гуру форума
Posts in topic: 322
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы из подвала ЖКХ

#916

Непрочитанное сообщение majka » 15 окт 2013, 17:20

SMS писал(а): Стоимость Вы что-то пишете великоватую. Это видимо не счетчик, а с проектом и монтажом, да и то как-то вроде много.
Добрый день, SMS! :-): Скорее всего, Вы правы - это вся сумма, которую предъявили к оплате жителям дома. Спасибо за отзыв и "минусы", которые Вы, как специалист, углядели в первом рассмотрении! :-( Озадачу новых собственников непонятного приобретения в мощной, 15 Мб, "упаковке", но без защиты в плане помех и сохранности, пусть соображают, :ti_pa: кто и как с этим непредсказуемым представителем ком учета будет налаживать взаимоотношения :ne_vi_del: - бачили очі, що купували, їжте, хоч повилазьте....
Может, еще кто-нибудь добавит свои три копейки в мою раскрытую ладонь?
Вложения
А Вам спасибо!!!!.jpg
А Вам спасибо!!!!.jpg (4.71 КБ) 17331 просмотр

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 21
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Вопросы из подвала ЖКХ

#917

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 15 окт 2013, 21:47

Приборы хороши абсолютно все, к каждому подход нужен.
Для меня удобна одна линейка приборов, иначе голову сломать можно изучая все подряд.
Представленный Вами счетчик тепла мне не знаком, да и знакомиться с ним не желаю.
Своего добра хватает.
Ценник в 700 тыс. это круто, в прошлом году к примеру у нас устанавливали в МКД по 150 тыс.
Но может для Вашего региона это нормальные цены.

Аватара пользователя
SMS
Наш человек
Posts in topic: 11
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 05:48
Поблагодарили: 4 раза

Вопросы из подвала ЖКХ

#918

Непрочитанное сообщение SMS » 17 окт 2013, 05:59

тс11) (попалось случайно)
[youtube][/youtube]

majka
Гуру форума
Posts in topic: 322
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

"Цветы запоздалые..."

#919

Непрочитанное сообщение majka » 27 апр 2016, 03:06

"Лучше поздно, чем никогда!"
Большое спасибо, Сергей Михайлович, за "случайную находку"!
Посмотреть своевременно комп мне не позволил, друзьям в Нижний отправила не глядя. Посмотрела не так давно, после замены компа, но инфа пригодилась, спасибо!
Вложения
Спасибо!.jpg

majka
Гуру форума
Posts in topic: 322
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы, вопросы и все из подвала...

#920

Непрочитанное сообщение majka » 27 апр 2016, 03:59

В очередной раз УК за декабрь прошедшего года произвела снятие показаний КМ5 с 24.11 по 22.12 и порадовала жителей за теплый декабрь относительно нормальной оплатой. Потом сняла наработку с 22.12 по 31.12, и увеличив еще расход, молча приписала его к данным января. Оплата за отопление превысила среднестатистическую всех январей приблизительно на тысячу. По требованию в феврале УК перерасчет сделала , но не желает объяснить, как. "Ошибок" в начислении ОДН и перерасчете за воду и в/отведение было и до этого много, так что разобраться не просто... Справка о теплопотреблении за январь " потеряна"...
Вопрос к тем, у кого снятия с 25 по 25-е: как правильно следует делать досчет (перерасчет) оплаты за декабрь по второй справке?
Объединять данные двух справок (в нашем случае за 40 дней)?
Обсчитывать вторую справку отдельно и предъявлять доплату по окончании года?
Но как быть с данными индивидуального расхода жителей? Ведь это одна цифра, и она за 30 дней с 25.11 по 25.12, а данные нагрузки и расход воды по ОДПУ, по второй справке за 9 дней?
Можно найти средний расход за 1 день по данным за месяц, а потом умножить на число добавляемых дней?
Если этим расходом пренебречь, то ОДН получится положительным, а при расчете за 40 дней он отрицательный...

Ответить