Вопросы из подвала ЖКХ

Вопросы к "коммунальщикам"
majka
Гуру форума
Posts in topic: 322
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы из подвала ЖКХ

#861

Непрочитанное сообщение majka » 03 июл 2013, 02:32

Токарев Виктор писал(а): Ыыы))) Читаем между строк и выбираем то, что хотим видеть ;)
Нету такого нормативного документа, который бы говорил вбивайте люди милые в тепловычислители 5 и 15 градусов))) Проверено самостоятельно :)
А такой есть, чтобы вбивать разные константы: от привычных 0; 5; до абсурдных 6.7 ? :nez-nayu: Ведь какой-нибудь кухарочке придется тоже между строк искать в норм.док, где такие прописаны? :-): Во истину "Таинственная страна какая"... Прав дедушка Крылов, я уже упоминала: "Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник" :a_g_a:

AGL
VIP персона
Posts in topic: 324
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Вопросы из подвала ЖКХ

#862

Непрочитанное сообщение AGL » 03 июл 2013, 02:56

Чтобы поменьше тратить времени на поиски ненаписанного между строк, можно почитать фрагмент Закона "О техническом регулировании".
Фрагмент 184-ФЗ.png
Стало быть, никакие "органы" не могут выдать на-гора ни одного нормдока. Даже уважаемый Госстрой. Советы-рекомендации бывалых людей - это пожалуйста. Но к советам бывалых и отношение соответствующее.
Отсюда вывод: любые советы (в т.ч. МДС 41-4.2000) юридически ничтожны. И та же упоминаемая выше МДС - не более чем макулатура. Так установил Закон.
Кстати: в МДС сто раз написано, что hхв - это уд. энтальпия ХВ, фактически измереная на источнике. Но люди почему-то не хотят этого замечать. Люди хотят читать между строк то, что им выгодно в данный момент... БЯДА.[/color]

majka
Гуру форума
Posts in topic: 322
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы из подвала ЖКХ

#863

Непрочитанное сообщение majka » 03 июл 2013, 03:08

AGL писал(а):И вот уже 18-й год наши ПУТЭиТ-95 "успешно" внедряются в теплоучетную жизнь. И 18-й год страна мастерит всевозможные константы Тхв, игнорируя требования ПУТЭ и здравого смысла...
AGL писал(а):Ну вот. Подсчёт окончен, не начавшись. Всего две... Маловато, однако, для бескрайнего Отечества!
Не закончен, оказывается! Есть у нас соратники, и не зря Вы 20 лет вещали стране! В Екатеринбурге Вас услышали и в Иркутске :-):, надеюсь, и не только :-):
AGL писал(а):
Раз "нарушают внаглую", то законная дорога одна - в суд. Как я понимаю, ТСЖ из ЕКб именно так решало вопрос, и таки решила его в суде? Почему бы не воспользоваться опытом этого ТСЖ?
Только в суд с пустыми руками не пойдешь. В ЕКб мощная группа ТСЖ именно экспертным заключением вынудила энергетиков смекнуть, чем может это для них обернуться, если прецедент попадет в текст решений суда (создастся судебная практика!) и полностью признать доводы ТСЖ.
Новости ПОДПИСЧИКОВ ЖУРНАЛА
ТСЖ Екатеринбурга: «Эльмашевское», «Калининец-96», «Стачек — 70», «Челюскинцев 21-23», «Заречный», ПО «ЖЭК №89» и «ЖЭК №90» подготовили обращение в Управление ФАС по Свердловской области. В заявлении мы указали, что СТК навязывает контрагентам в договорах приобретения тепловой энергии невыгодные и прямо не предусмотренные законом условия. Вот как это звучит в нашем заявлении:

«До июля 2012 года ООО «СТК» осуществляло корректировку объемов тепловой энергии в горячей воде, зафиксированных приборами учета потребителей, относительно температуры исходной воды на источнике теплоты, тем самым вычитая объем тепловой энергии природного происхождения, — указано в заявлении товариществ. — С 01.07.2012 года ООО «СТК» перестало исключать из предъявляемых к оплате объемов тепловой энергии в горячей воде количество тепла природного происхождения, тем самым требуя от потребителей оплаты за энергию, которая не произведена на источниках теплоты, на которую не были понесены затраты в результате ее производства и поставки».

У нас имеются документы согласно которым, среднеарифметическая температура воды на источниках теплоты летом 2012 года составляла: в июле +22,6 С, в августе + 19,55 Сº, в сентябре + 12,9 Сº. Компания не покупала и не производила количество тепла для нагрева воды от 0°С или 5 Сº до указанных температур. В данном случае тепловая энергия, находящаяся в холодной воде от 0 до 22,6 является природной и не может быть включена в оплату потребителю.

Отказываясь от корректировки, СТК требует с потребителей оплату тепловой энергии природного происхождения, которую она не производила и затрат на которые не несла.
Предлагаем коллегам последовать нашему примеру.

Сергей Строганов, председатель ТСЖ "Эльмашевское" г.Екатеринбург
Tags:Екатеринбург Рсо Строганов Уфас

AGL
VIP персона
Posts in topic: 324
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Вопросы из подвала ЖКХ

#864

Непрочитанное сообщение AGL » 03 июл 2013, 03:20

majka писал(а):
AGL писал(а):Ну вот. Подсчёт окончен, не начавшись. Всего две... Маловато, однако, для бескрайнего Отечества!
Не закончен, оказывается! Есть у нас соратники
Один, два, три... "Три" по-индейски - это уже "много". Бум ждать четвертого. И будет уже нас не просто много, а "очень много".

majka
Гуру форума
Posts in topic: 322
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы из подвала ЖКХ

#865

Непрочитанное сообщение majka » 03 июл 2013, 03:43

AGL писал(а):Чтобы поменьше тратить времени на поиски ненаписанного между строк, можно почитать фрагмент Закона "О техническом регулировании".
Фрагмент 184-ФЗ.png
Так это же Вы знаете, что можно почитать фрагмент Закона "О техническом регулировании", а я не знаю, но теперь буду знать. :-): Спасибо!
AGL писал(а):Стало быть, никакие "органы" не могут выдать на-гора ни одного нормдока. Даже уважаемый Госстрой.
AGL писал(а): Но Бяда- то еще в том, что именно заключение, построенное на этих МДС, стало тем самым аргументом, который убедил энергетиков, что нужно сдавать позиции! :sh_ok:
AGL писал(а):Кстати: в МДС сто раз написано, что hхв - это уд. энтальпия ХВ, фактически измереная на источнике. Но люди почему-то не хотят этого замечать. Люди хотят читать между строк то, что им выгодно в данный момент. БЯДА.
А по-моему, людей вынуждают искать между строк то, что им поможет в данный момент. Разве не так? Стала бы я искать в МДС ( я впервые о нем услышала вчера и даже не знаю, как расшифровывается аббревиатура ) положение, признающее const Т=5 и 15°применимыми при расчетах, если бы могла получить архив Тхв? Только ведь я не нашла того, на что ссылается эксперт в своем заключении... Наверное, плохо искала... А если нет на самом деле, то БЯДА уже не БЯДА, а полный абсурд :-(

AGL
VIP персона
Posts in topic: 324
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Вопросы из подвала ЖКХ

#866

Непрочитанное сообщение AGL » 03 июл 2013, 04:03

majka писал(а):Стала бы я искать в МДС (я впервые о нем услышала вчера и даже не знаю, как расшифровывается аббревиатура) положение, признающее const Т = 5 и 15°применимыми при расчетах, если бы могла получить архив Тхв?
Как расшифровывается "МДС" - не знает никто. И что интересно - я нигде ни разу не наткнулся на расшифровку (таинственная страна какая...). Все мозги разбил на части, все извилины заплёл. И решил, что загадочная "МДС" - это Методика Для Строителей (вариант: для Строительства). Но не уверен, что правильно предположил.

majka
Гуру форума
Posts in topic: 322
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы из подвала ЖКХ

#867

Непрочитанное сообщение majka » 03 июл 2013, 04:17

AGL писал(а):
Как расшифровывается "МДС" - не знает никто. Все мозги разбил на части, все извилины заплёл. И решил, что загадочная "МДС" - это Методика Для Строителей (вариант: для Строительства). Но не уверен, что правильно предположил.
Пусть будет "Для Строителей". Но я не строитель и не теплоучетчик :smu:sche_nie: Чувствуете, к чему клоню? Если бы Вы когда-то не объяснили нам подноготную Тхв и многое-многое другое, я бы и знать не знала, и ведать не ведала...

AGL
VIP персона
Posts in topic: 324
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Вопросы из подвала ЖКХ

#868

Непрочитанное сообщение AGL » 03 июл 2013, 04:29

И как тут не вспомнить народную мудрость: меньше знаешь - крепче спишь...
А к чему Вы клоните - пока не совсем ясно.
По Тхв: кто-нибудь пробовал писать на ТЭЦ челобитную с просьбой предоставить результаты измерений Тхв? Неужели ТЭЦ отказала всем заявителям? Если отказала, то с какой мотивировкой?
А если науськать на это какую-нибудь местную авторитетную газету (журнал, радиостанцию)? Вон в Ульяновске чуть ли не кожен день журналисты выдают душераздирающие статьи (я уже штук 5 видел!) на тему теплоучёта в ЖКХ. Мож, местные журналисты таки добудут секретную Тхв?
А ежели Тхв не по зубам всему городу, то берите мою Тхв - не ошибётесь. Проверено: Тхв везде почти одинакова. И никто в подлоге не уличит - настоящей Тхв всё равно ведь нет? А кто докажет, что моя Тхв - не настоящая? А какая настоящая - которой нет? Вот именно...

majka
Гуру форума
Posts in topic: 322
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы из подвала ЖКХ

#869

Непрочитанное сообщение majka » 03 июл 2013, 04:57

AGL писал(а):И как тут не вспомнить народную мудрость: меньше знаешь - крепче спишь...
А к чему Вы клоните - пока не совсем ясно.
Вон в Ульяновске чуть ли не кожен день журналисты выдают душераздирающие статьи (я уже штук 5 видел!) на тему теплоучёта в ЖКХ.
А не скинете мне на почту хоть одну душераздирающую раззадорить наших журналюг?
AGL писал(а): А ежели Тхв не по зубам всему городу, то берите мою Тхв - не ошибётесь. И никто в подлоге не уличит - настоящей Тхв всё равно ведь нет?
Думаю, что есть! И может стать последним козырем в этой крапленой колоде :ti_pa: Мне ж еще кроме Тхв много чего надо будет... :a_g_a:

AGL
VIP персона
Posts in topic: 324
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Вопросы из подвала ЖКХ

#870

Непрочитанное сообщение AGL » 03 июл 2013, 05:11

majka писал(а):А не скинете мне на почту хоть одну душераздирающую раззадорить наших журналюг?
Не скину. Не надо голову забивать чужими проблемами... Нам бы хоть одну свою порешать.

majka
Гуру форума
Posts in topic: 322
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы из подвала ЖКХ

#871

Непрочитанное сообщение majka » 03 июл 2013, 05:28

AGL писал(а): Не надо голову забивать чужими проблемами...
.
Так статьи про Тхв или нет? Если нет, тогда ладно :-):
AGL писал(а):Нам бы хоть одну свою порешать.
А своя это чья? :du_ma_et: Она ведь не только моя... :a_g_a: Если она наша, тогда за дело? :-ok-:

AGL
VIP персона
Posts in topic: 324
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Вопросы из подвала ЖКХ

#872

Непрочитанное сообщение AGL » 03 июл 2013, 05:35

За дело. Для начала надо написать запрос на ТЭЦ. Так, мол, и так, для выполнения расчётов фактического теплопотребления нашим домом в соответствии с требованиями ПУТЭ прошу предоставить в виде часовых архивов в формате таблицы Excel результаты измерений Тхв на ТЭЦ за период времени с ... по ...
И т.д.

majka
Гуру форума
Posts in topic: 322
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы из подвала ЖКХ

#873

Непрочитанное сообщение majka » 03 июл 2013, 06:09

AGL писал(а):
За дело. Для начала надо написать запрос на ТЭЦ. .
Хорошо! Найду те запросы, на которые не было ответа от водоканала и ТЭЦ или Энерго, я уже не помню. Напишу еще раз только для того, чтобы иметь доказательство, что ответа опять не будет. Но есть маленькая новость, не знаю хорошая или плохая... Роспотребнадзор подумал пару недель и сообщил, что мое обращение направлено в ФАС... Для заявления в суд мне нужна куча бумаг, которых я в глаза не видела:
1. Рабочий проект «Узел коммерческого учета тепловой энергии и теплоносителя в жилом доме» найду, но он возможно не полный... Запрашивать у автора? Заодно спросить, пошто hхв приравнял к Тхв и к Т=5°?
2. Акт допуска в эксплуатацию узлов учета тепловой энергии у потребителя
Уже запрашивала у УК, молчат... Что делать? Прокуратуру подключать?
3. Справки-разрешения на право предоставления отчетов регистрации параметров тепловой энергии и теплоносителя . сроком ________.2011г. по ________1012г. на объект. Что такое и где требовать?
4. Карточки регистрации параметров на узлах учета потребителя тепловой энергии за период: июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь декабрь 2012 года Это что за звер? Распечатки?
5. Сета-фактуры ООО « теплоснабжающая компания» за период: июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2012 года. Никто не даст однозначно. ??? У меня шестой час утра... Можно до завтра, точнее сегодня, но попозже? :-ok-:

majka
Гуру форума
Posts in topic: 322
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы из подвала ЖКХ

#874

Непрочитанное сообщение majka » 03 июл 2013, 06:19

У меня уже тихо шифером шурша ...
Bing [Bot], Google [Bot], MSN [Bot] это что за "ребятки"? Они не могут обращение ТСЖ Екатеринбурга по своим сайтам раскидать, если его выделить покраше ::yaz-yk: ?

Аватара пользователя
Aleksey
Гуру форума
Posts in topic: 54
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:54
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Вопросы из подвала ЖКХ

#875

Непрочитанное сообщение Aleksey » 03 июл 2013, 20:07

AGL писал(а):Как расшифровывается "МДС" - не знает никто. И что интересно - я нигде ни разу не наткнулся на расшифровку (таинственная страна какая...). Все мозги разбил на части, все извилины заплёл. И решил, что загадочная "МДС" - это Методика Для Строителей (вариант: для Строительства). Но не уверен, что правильно предположил. [/color]
Все таки расшифровка есть, звучит как методические документы в строительстве.

AGL
VIP персона
Posts in topic: 324
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Вопросы из подвала ЖКХ

#876

Непрочитанное сообщение AGL » 04 июл 2013, 23:05

majka писал(а):1. Рабочий проект «Узел коммерческого учета тепловой энергии и теплоносителя в жилом доме» найду, но он, возможно, не полный... Запрашивать у автора?
Заодно спросить, пошто hхв приравнял к Тхв и к Т = 5 °С?
Самое верное дело - попросить проект в проектной организации. У них наверняка есть. И в ТСО тоже должен быть проект.
А вопрос "о hхв = 5 °С" можно пропустить :-): . Как-то неудобно ставить людей в неловкое положение... А вот откуда в проекте магическая цифра "5" - надобно полюбопытствовать. Кем-чем руководствовался проектант, "забивая" в проект число 5?
majka писал(а):2. Акт допуска в эксплуатацию узлов учета тепловой энергии у потребителя.
Уже запрашивала у УК, молчат... Что делать? Прокуратуру подключать?
Ага. Прокурору больше нечего делать, как добывать судьбоносный акт. Может быть, попросить его (акт) в ТСО? Если акт, конечно, существует в природе... Скорее всего, его просто нет. Руки не дошли до акта. :-):
majka писал(а):3. Справки-разрешения на право предоставления отчетов регистрации параметров тепловой энергии и теплоносителя . сроком __.2011г. по __1012г. на объект. Что такое и где требовать?
Первый раз про такое слышу. Надо позвонить в ТСО - может быть, там знают, что сие за звер?
Возможно, что это доверенность, которую хозяин УУ выдаёт обслуживающей организации на право носить отчёты в ТСО. Кто в вашем доме хозяин УУ? Вот у него надо спросить - уполномачивал ли он (хозяин) кого-либо сдавать отчёты поставщику тепла?
majka писал(а):4. Карточки регистрации параметров на узлах учета потребителя тепловой энергии за период: июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь декабрь 2012 года Это что за звер? Распечатки?
Скорее всего, что это есть месячные отчёты, которые потребители сдают в ТСО. В народе их зовут "распечатками".
majka писал(а):5. Счета-фактуры ООО «теплоснабжающая компания» за период: июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2012 года. Никто не даст однозначно.
Почему не даст? Надо просить и объяснять, что сурьёзное казённое учреждение требует... Мол, не дадите - сами будете объясняться с казёнными людьми... Дадут. Куда они денутся!

majka
Гуру форума
Posts in topic: 322
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы из подвала ЖКХ

#877

Непрочитанное сообщение majka » 07 июл 2013, 15:22

Ну, вот, прямо черная полоса... Заканчивала ответ AGL, пропал интернет...
AGL писал(а):
Самое верное дело - попросить проект в проектной организации.

Спасибо, Александр Григорьевич! Подготовила запрос в проектную, завтра отправлю.
AGL писал(а): Может быть, попросить его (акт) в ТСО? Если акт, конечно, существует в природе... Скорее всего, его просто нет.

Отыскала старый, от 2008г, при вводе в эксплуатацию. Но его, скорее всего, не примет суд :-(
Запросила "Справки-разрешения на право предоставления отчетов регистрации параметров тепловой энергии и теплоносителя, сроком 07.2012г. по 07.1013г. на объект" у УУ.
AGL писал(а):Скорее всего, что это есть месячные отчёты, которые потребители сдают в ТСО. В народе их зовут "распечатками"

У меня, начиная с августа 2012г, есть все. Договор с ИГТСК заключен 5 августа. За отопление, ГВС и прочие ком. услуги дом заплатил и за июль, но КМ5-4 в июле был на поверке, "распечаток" нет и справку о расходе тепла и ГВС за июль УК не предоставила, несмотря на многочисленные запросы...
AGL писал(а): majka писал(а): Счета-фактуры теплоснабжающая ... не даст однозначно.
AGL писал(а): Почему не даст? Дадут. Куда они денутся!
Через прокуратуру запрашивала у "Западной УК. Получила одну на 500 с лишним домов… без приложения акта сверки по дому… Запрошу в пятый раз у новой УК, а потом пожалуюсь в администрацию Округа :-(

majka
Гуру форума
Posts in topic: 322
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы из подвала ЖКХ

#878

Непрочитанное сообщение majka » 08 июл 2013, 02:34

Александр Григорьевич, я что-то не могу припомнить формулы отпущенного тепла в меж.отоп.сезон... Как она выглядит? Напомните, плз :smu:sche_nie:

AGL
VIP персона
Posts in topic: 324
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Вопросы из подвала ЖКХ

#879

Непрочитанное сообщение AGL » 08 июл 2013, 02:44

1. При однотрубной (тупиковой) схеме теплоснабжения
Wгвс = 0,001*Мгвс*(hгвс - hхв), Гкал.

2. При двухтрубной схеме теплоснабжения (c циркуляцией)
Wгвс = W1гвс - W2гвс = 0,001*[М1гвс*(h1гвс - hхв) - М2гвс*(h2гвс - hхв)], Гкал.

majka
Гуру форума
Posts in topic: 322
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы из подвала ЖКХ

#880

Непрочитанное сообщение majka » 08 июл 2013, 03:01

AGL писал(а):При двухтрубной схеме теплоснабжения (c циркуляцией)
Wгвс = W1гвс - W2гвс = 0,001*[М1гвс*(h1гвс - hхв) - М2гвс*(h2гвс - hхв)], Гкал.
Если М1гвс, М2гвс,h1гвс, h2гвс нет, то на их месте будут М1, М2, h1,h2?
Перепишем, плз, для моего УУ, и загляним в 4л проекта УУ Лермонтова,73 на формулу отпущенного тепла в меж.отоп.сезон...

1. При однотрубной (тупиковой) схеме теплоснабжения
Wгвс = 0,001*М1*(h1 - hхв), Гкал.

2. При двухтрубной схеме теплоснабжения (c циркуляцией)
Wгвс = 0,001*[М1*(h1 - hхв) - М2*(h2 - hхв)], Гкал. Так?

Ответить