Вопросы из подвала ЖКХ

Вопросы к "коммунальщикам"
sirius
Почетный участник
Posts in topic: 2
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 17:42

Вопросы из подвала ЖКХ

#911

Непрочитанное сообщение sirius » 14 окт 2013, 14:05


majka
Гуру форума
Posts in topic: 322
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы из подвала ЖКХ

#912

Непрочитанное сообщение majka » 14 окт 2013, 14:44

Спасибо!
Это я уже прочитала. Меня интересует мнение специалистов, которые с ним "общались"
Вложения
s013.gif
s013.gif (7.14 КБ) 17419 просмотров

sirius
Почетный участник
Posts in topic: 2
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 17:42

Вопросы из подвала ЖКХ

#913

Непрочитанное сообщение sirius » 14 окт 2013, 20:53

Если честно прибор чем то выдающимся не отличается. На мой взгляд минусов более чем достаточно что бы скажем отказатся от обслуживания УКУТа на котором стоит ТС-11.

majka
Гуру форума
Posts in topic: 322
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы из подвала ЖКХ

#914

Непрочитанное сообщение majka » 14 окт 2013, 23:51

sirius писал(а): sirius » Сегодня, 20:53
На мой взгляд минусов более чем достаточно что бы скажем отказаться от обслуживания УКУТа на котором стоит ТС-11.
Счетчик уже установлен в доме друзей. :-( sirius, если Вас не затруднит, укажите, плз, сайт или другой источник, где можно познакомиться с самыми серьезными минусами поближе. Если таких источников нет, хотя бы обозначьте эти минусы, которые бесплатным приложением добавляют производители к стоимости 700 000 руб с хвостиком. Благодарю за помощь

Аватара пользователя
SMS
Наш человек
Posts in topic: 11
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 05:48
Поблагодарили: 4 раза

Вопросы из подвала ЖКХ

#915

Непрочитанное сообщение SMS » 15 окт 2013, 15:48

Стоимость Вы что-то пишете великоватую. Это видимо не счетчик, а с проектом и монтажом, да и то как-то вроде много.
Почитал руководство, на мой взгляд подозрительно, что не похвалились о изоляции питания измерительных блоков (была бы - написали бы). А если ее нет - это не есть хорошо, ни для измерений ни для целости прибора на реальных трубопроводах.
Вообще всё по внешним признакам как-то косячно, что не говорит в пользу фирмы:
Документация: 4 документа из них два в PDF, один в архиве 7z, один в архиве zip - зачем такая разношерстность. Развернул архивы - руководство 15 Мб, методика поверки - 95 Мб (!!!). Культура написания - это максимум в пределах 5-10 Мб.
Стали подключать ТС11 к модему по R-S232: ни модемный ни нуль-модемный кабель не годятся, надо делать спецкабель штыри-штыри, да еще впаивать внутрь резистор! Нельзя было в приборе его предусмотреть? А их (кабелей подключения) заказали более 200 шт.! Теперь своё производство надо грузить этой дурацкой работой.
В общем непонятный прибор при первом рассмотрении, а если копнуть - вообще не знаю.

majka
Гуру форума
Posts in topic: 322
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы из подвала ЖКХ

#916

Непрочитанное сообщение majka » 15 окт 2013, 17:20

SMS писал(а): Стоимость Вы что-то пишете великоватую. Это видимо не счетчик, а с проектом и монтажом, да и то как-то вроде много.
Добрый день, SMS! :-): Скорее всего, Вы правы - это вся сумма, которую предъявили к оплате жителям дома. Спасибо за отзыв и "минусы", которые Вы, как специалист, углядели в первом рассмотрении! :-( Озадачу новых собственников непонятного приобретения в мощной, 15 Мб, "упаковке", но без защиты в плане помех и сохранности, пусть соображают, :ti_pa: кто и как с этим непредсказуемым представителем ком учета будет налаживать взаимоотношения :ne_vi_del: - бачили очі, що купували, їжте, хоч повилазьте....
Может, еще кто-нибудь добавит свои три копейки в мою раскрытую ладонь?
Вложения
А Вам спасибо!!!!.jpg
А Вам спасибо!!!!.jpg (4.71 КБ) 17325 просмотров

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 21
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Вопросы из подвала ЖКХ

#917

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 15 окт 2013, 21:47

Приборы хороши абсолютно все, к каждому подход нужен.
Для меня удобна одна линейка приборов, иначе голову сломать можно изучая все подряд.
Представленный Вами счетчик тепла мне не знаком, да и знакомиться с ним не желаю.
Своего добра хватает.
Ценник в 700 тыс. это круто, в прошлом году к примеру у нас устанавливали в МКД по 150 тыс.
Но может для Вашего региона это нормальные цены.

Аватара пользователя
SMS
Наш человек
Posts in topic: 11
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 05:48
Поблагодарили: 4 раза

Вопросы из подвала ЖКХ

#918

Непрочитанное сообщение SMS » 17 окт 2013, 05:59

тс11) (попалось случайно)
[youtube][/youtube]

majka
Гуру форума
Posts in topic: 322
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

"Цветы запоздалые..."

#919

Непрочитанное сообщение majka » 27 апр 2016, 03:06

"Лучше поздно, чем никогда!"
Большое спасибо, Сергей Михайлович, за "случайную находку"!
Посмотреть своевременно комп мне не позволил, друзьям в Нижний отправила не глядя. Посмотрела не так давно, после замены компа, но инфа пригодилась, спасибо!
Вложения
Спасибо!.jpg

majka
Гуру форума
Posts in topic: 322
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы, вопросы и все из подвала...

#920

Непрочитанное сообщение majka » 27 апр 2016, 03:59

В очередной раз УК за декабрь прошедшего года произвела снятие показаний КМ5 с 24.11 по 22.12 и порадовала жителей за теплый декабрь относительно нормальной оплатой. Потом сняла наработку с 22.12 по 31.12, и увеличив еще расход, молча приписала его к данным января. Оплата за отопление превысила среднестатистическую всех январей приблизительно на тысячу. По требованию в феврале УК перерасчет сделала , но не желает объяснить, как. "Ошибок" в начислении ОДН и перерасчете за воду и в/отведение было и до этого много, так что разобраться не просто... Справка о теплопотреблении за январь " потеряна"...
Вопрос к тем, у кого снятия с 25 по 25-е: как правильно следует делать досчет (перерасчет) оплаты за декабрь по второй справке?
Объединять данные двух справок (в нашем случае за 40 дней)?
Обсчитывать вторую справку отдельно и предъявлять доплату по окончании года?
Но как быть с данными индивидуального расхода жителей? Ведь это одна цифра, и она за 30 дней с 25.11 по 25.12, а данные нагрузки и расход воды по ОДПУ, по второй справке за 9 дней?
Можно найти средний расход за 1 день по данным за месяц, а потом умножить на число добавляемых дней?
Если этим расходом пренебречь, то ОДН получится положительным, а при расчете за 40 дней он отрицательный...

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 21
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Вопросы, вопросы и все из подвала...

#921

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 27 апр 2016, 22:02

majka » Вчера, 20:59 писал(а):
Вопрос к тем, у кого снятия с 25 по 25-е: как правильно следует делать досчет (перерасчет) оплаты за декабрь по второй справке?
Добрый день, во-первых формулирование посуточной отчетной ведомости с 25 по 25 число не верно. Отчетная ведомость должна быть сформулирована к примеру с 25 по 24, ежемесячно. С Ваших слов я понимаю, что идет задвоение показаний 25 числа.
Во-вторых не совсем понятно о каком досчете идет речь? Для чего именно в декабре что-то досчитывать? В Вашем регионе смена тарифа с 01 января? Или для чего делается данный досчет?
У нас отчетный период определен, как с 22 по 21 число, при этом никакие досчеты пересчеты при нормальной работе прибора не ведутся.

AGL
VIP персона
Posts in topic: 324
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Вопросы из подвала ЖКХ

#922

Непрочитанное сообщение AGL » 28 апр 2016, 20:33

Когда отчётный месяц имеет плавающее начало и произвольный конец, это не есть хорошо. Это создаёт неразбериху и вольные и невольные ошибки в подсчёте денег. И все эти разнообразные досчёты, обсчёты/пересчёты и прочие непрерывные корректировки ни к чему хорошему не приводят и делают непрозрачную бухгалтерию ЖКХ еще более мутной и загадочной.
У нас лет 20 назад начало платёжного месяца было смещено на 25-е число предыдущего месяца, а платёжный месяц всегда заканчивается 24-м числом.
И это правило исполняется незыблемо: среди сотен тысяч месячных отчетов (т.н. распечаток) мы не найдём ни одного, который бы не начинался 25-м числом и не заканчивался 24-м.
Почему бы местным теплоснабженцам раз и навсегда не урегулировать этот простой оргвопрос? Глядишь, и досчётов-обсчётов поубавится...

majka
Гуру форума
Posts in topic: 322
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы из подвала ЖКХ

#923

Непрочитанное сообщение majka » 07 май 2016, 05:55

Добрый вечер! Благодарю за ответы. Моя задержка с ответом вызвана неясными мне техническими причинами, не позволявшими до вчерашнего дня вход на форум.
Токарев Виктор писал(а): Токарев Виктор » 27 апр 2016, 22:02
majka » Вчера, 20:59 писал(а):
Отчетная ведомость должна быть сформулирована к примеру с 25 по 24, ежемесячно.
В каком документе указано, что «отчетная ведомость должна быть сформирована к примеру с 25 по 24, ежемесячно»?
Новая УК на просьбу предоставить часовую и посуточную наработку ответила: « Укажите пункт Правил, который предписывает выдавать Вам именно эти данные. Приходите и мы выдадим на бумаге итоговые данные за месяц на день последнего снятия. Часовые наработки мы вообще не снимаем, и никакой документ нас к этому не обязывает. Все».
Какие основания, НД я могу предоставить суду? Логика и здравый смысл в нашем регионе не работают.
Токарев Виктор писал(а):Во-вторых не совсем понятно о каком досчете идет речь? Для чего именно в декабре что-то досчитывать? В Вашем регионе смена тарифа с 01 января? Или для чего делается данный досчет?
Тарифы в нашем регионе подняли уже с 1 декабря, пятидневку ноября обсчитали по новому тарифу, и ТСО положила в карман с одного маленького МКД 1390 руб ни за что, ни про что, а таких домов в Иркутске море...
В октябре с плюсовой Тнв снятие за 25 дней, а холодном декабре к оплате по новому тарифу 40 дней.
Токарев Виктор писал(а):У нас отчетный период определен, как с 22 по 21 число, при этом никакие досчеты пересчеты при нормальной работе прибора не ведутся.Или для чего делается данный досчет?

Для чего еще, я не знаю. Я же не ТСО и не ГЖИ.. В договоре УК- ЕТО есть пункт, обязывающий УК производить в январе корректировку по концу года, который УК добровольно не выполняют. С 31 на 1 января ежегодно обнуляют данные интегратора
Насколько я понимаю, для корректировки нужно сопоставить расход по ОДПУ за год. (в данном случае с 1-го сентября по 31 декабря) с тем, что предъявлено к оплате за отопление и ГВС с 1.09 по 22.12.2015 и предъявить разницу.
А УК взяла данные суммарного расхода ТЭ по справке с 23.12 по 31.12 еще увеличила на 3 Гкал, справку о теплопотреблении дома за январь «потеряла» и плюсует эти Гкал не к общему расходу ТЭ, а к расходу за отопление за январь. Получилось в январе увеличение оплаты за отопление 1м3 на 25 руб.
Если у Вас интегратор ежегодно обнуляют и год начинают с чистого листа, то когда и как данные расхода ТЭ и ГВ за 25-31.12 предъявляют жителям?
Токарев Виктор писал(а):У нас отчетный период определен, как с 22 по 21 число, при этом никакие досчеты пересчеты при нормальной работе прибора не ведутся.

Но когда-то же обнулить интегратор нужно? В таком случае новый отсчет у Вас начинают с 22 декабря или ?

majka
Гуру форума
Posts in topic: 322
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы из подвала ЖКХ

#924

Непрочитанное сообщение majka » 07 май 2016, 06:15

AGL писал(а):
Когда отчётный месяц имеет плавающее начало и произвольный конец, это не есть хорошо. Это создаёт неразбериху и вольные и невольные ошибки в подсчёте денег. И все эти разнообразные досчёты, обсчёты/пересчёты и прочие непрерывные корректировки ни к чему хорошему не приводят и делают непрозрачную бухгалтерию ЖКХ еще более мутной и загадочной.
У нас лет 20 назад начало платёжного месяца было смещено на 25-е число предыдущего месяца, а платёжный месяц всегда заканчивается 24-м числом.
Все так. Но что делать, на что сослаться, чтобы установить нормальные правила вне правового поля, где каждый шаг к норме нужно отвоевывать?
Получается, что ЕТО абсолютно все равно с какого числа и сколько дней в расчетном месяце. Похоже лучше, когда в месяце не 30 дней, а побольше и в период года, когда день с максимальным расходом ТЭ. А в теплом октябре можно и 25 дней. До заключения договора очередной ген. Директор УК был согласен на все условия, а после заключения, забыл обо всех договоренностях и строго придерживается буквы законов, в которых о таких мелочах не упоминается.
У нас все силы на стороне РСО и УК, и я не вижу другого выхода, как предоставить правильное начисление и разницу в оплате предъявить суду. Но как правильно сделать расчет, я не знаю, а Вы на мои вопросы отвечаете вопросами, на которые у меня нет ответов. :-(

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 21
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Вопросы из подвала ЖКХ

#925

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 07 май 2016, 14:08

majka » Вчера, 22:55 писал(а):В каком документе указано, что «отчетная ведомость должна быть сформирована к примеру с 25 по 24, ежемесячно»?[/b]или ?[/color]
В правилах учета тепловой энергии существует такой вот пункт:

80. В срок, установленный договором, потребитель или уполномоченное им лицо передает теплоснабжающей организации отчет о теплопотреблении, подписанный потребителем. Договором может быть предусмотрено, что отчет о теплопотреблении представляется на бумажном носителе, на электронных носителях или с использованием средств диспетчеризации (с использованием автоматизированной информационно-измерительной системы).

В других нормативных документах прописано, что отчетным периодом считается календарный месяц, получается, если Ваша УК не обговорила отчетный период в договоре с ТСО, то по закону отченым периодом является месяц с 01 по 30 (31) чилсо. Как-то так.
majka » Вчера, 22:55 писал(а):Новая УК на просьбу предоставить часовую и посуточную наработку ответила: « Укажите пункт Правил, который предписывает выдавать Вам именно эти данные. Приходите и мы выдадим на бумаге итоговые данные за месяц на день последнего снятия. Часовые наработки мы вообще не снимаем, и никакой документ нас к этому не обязывает. Все».
Какие основания, НД я могу предоставить суду? Логика и здравый смысл в нашем регионе не работают.[/b]или ?[/color]
Недавно у нас был случай, когда председатель МКД обратился в УК с просьбой предоставить ему отчетные ведомости за 2014г., УК поленилась ему их предоставить, тогда председатель обратился в ГЖИ, те пользуясь своими полномочиями запросили у УК эти же ведомости, в итоге УК опасаясь штрафа, предоставила ГЖИ отчеты, а те передали их председателю. Что он в них хочет найти я не знаю.
Вот Вам живой пример.

majka » Вчера, 22:55 писал(а):Тарифы в нашем регионе подняли уже с 1 декабря, пятидневку ноября обсчитали по новому тарифу, и ТСО положила в карман с одного маленького МКД 1390 руб ни за что, ни про что, а таких домов в Иркутске море...
В октябре с плюсовой Тнв снятие за 25 дней, а холодном декабре к оплате по новому тарифу 40 дней.
[/b]или ?[/color]
Тут все должно быть просто, к примеру наш регион работает по 307 постановлению правительства РФ в части отопления, все расчеты за коммунальную услугу отопление производятся согласно данного постановления, и я не встречал в данном документе никаких "подозрительных" досчетов.
А Ваш город работает либо по 354-ПП, либо по 307-ПП, другого быть не может. Вот и изучайте свой нормативный документ, все расчеты за коммуналку должно основываться на приведенных формулах в данных постанавлениях, в 354-ПП я так же не встречал каких-то кривых досчетов.
majka » Вчера, 22:55 писал(а):С 31 на 1 января ежегодно обнуляют данные интегратора [/b]или ?[/color]
На каком основании производят обнуление интегратора? В Методике осуществления коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя разве зря прописали:

128. Емкость архива теплосчетчика должна быть не менее: часового - 60 суток; суточного - 6 месяцев, месячного (итоговые значения) - 3 года.
Количество записей в архиве диагностической информации, если ее регистрация осуществляется отдельно от записей архива измерительной информации, должно быть не менее 256.
При отключении электропитания данные в архиве теплосчетчика должны сохраняться не менее одного года.

Итоги хранятся 3 года, для чего их обнуляют?
majka » Вчера, 22:55 писал(а):Насколько я понимаю, для корректировки нужно сопоставить расход по ОДПУ за год. (в данном случае с 1-го сентября по 31 декабря) с тем, что предъявлено к оплате за отопление и ГВС с 1.09 по 22.12.2015 и предъявить разницу.
[/b]или ?[/color]
Тут надо понять о какой корректировки речь идет.
Если Вам в течении года выставляли плату за отопление по нормативу, то по итогам года делается корректировка начисления платы (ворачивают или доначисляют деньги), определяют среднемесячное потребления тепловой энергии на следующий год, так происходит если работать по 307-ПП.
Если речь идет о другой корректировки, то необходимо вникнуть что это за зверь, и где про него написано.
majka » Вчера, 22:55 писал(а):Если у Вас интегратор ежегодно обнуляют и год начинают с чистого листа, то когда и как данные расхода ТЭ и ГВ за 25-31.12 предъявляют жителям? [/color]
[/b]или ?[/color][/font][/i]
Нет, в моем ведомстве обнулениями интеграторов не занимаются, я не вижу в этом смысла.

majka
Гуру форума
Posts in topic: 322
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы из подвала ЖКХ

#926

Непрочитанное сообщение majka » 10 май 2016, 06:39

Токарев Виктор писал(а):
В правилах учета тепловой энергии существует такой вот пункт:
80. В срок, установленный договором, потребитель или уполномоченное им лицо передает теплоснабжающей организации отчет о теплопотреблении, подписанный потребителем. Договором может быть предусмотрено, что отчет о теплопотреблении представляется на бумажном носителе, на электронных носителях или с использованием средств диспетчеризации (с использованием автоматизированной информационно-измерительной системы).
1.В каком-то варианте ПКУТЭ и Т даже четко указано с 1-го по 1-е число! Но в нашем регионе ПКУТЭ «не пользуются популярностью». ГЖИ мне ответила, что для них одно руководство –ПП 354.
2.Ни логика, ни здравый смысл у нас не действуют.
3. Согласитесь, что в П.80 нет четко прописанного условия «с 23-25-го по 22-24-е, это само собой разумеется. И в ПП 354, и в договоре теплоснабжения прописано «»Исполнитель ежемесячно снимает показания ОДПУ в период с 23-го по 25-е число текущего расчетного месяца» Но для нашего Исполнителя ничего само собой не разумеется, он считают вполне нормальным снимать в любое число с 23 по 25, но позволяют себе, как исключение, и 1-го, и 22-го, и 31-го, как ему удобнее. Предлагала делать снятие через модем, в базе брать данные за расчетный месяц+ много других преимуществ. Но, благодаря Александру Григорьевичу, руководство наших УК и ЕТО стали понимать, чем "грозит" предоставление архивов потребителю и прячут концы в воду. Я понимаю Вас, но это должны понимать ГЖИ и суды. Если бы Вы знали сколько сил и времени было потрачено на то, чтобы добиться отмены «досчетов» по среднему до конца месяца(с 25 по 30-31), которые скрывали такие лабиринты… И в момент негласной отмены досчетов я «на радостях» отказалась от намерения подавать иск в суд по ним. Убрали же досчет до конца месяца! А что опять могут появиться месяцы не равные календарным, что будут обнулять интеграторы 1 января не известно зачем, я тогда не подумала. Всегда живет надежда, что, наконец-то, услышали, и все изменится!
Токарев Виктор писал(а): В других нормативных документах прописано, что отчетным периодом считается календарный месяц, получается, если Ваша УК не обговорила отчетный период в договоре с ТСО, то по закону отченым периодом является месяц с 01 по 30 (31) чилсо. Как-то так.
Все правильно. Но ведь не работает! Суду нужно доказывать, что при этом нарушается материальное право потребителя. А как это доказать, если не предоставлены архивы и часовые, похоже, вообще не сняты, а суточные, возможно, уничтожены при обнулении, и на вопрос, как правильно сделать расчет, чтобы доказать нарушение прав потребителей, я не нахожу ответа...
Токарев Виктор писал(а):majka » Вчера, 22:55 писал(а):
Новая УК на просьбу предоставить часовую и посуточную наработку ответила: « Укажите пункт Правил, который предписывает выдавать Вам именно эти данные. Часовые наработки мы вообще не снимаем, и никакой документ нас к этому не обязывает.».
Какие основания, НД я могу предоставить суду?

Недавно у нас был случай, когда председатель МКД обратился в УК с просьбой предоставить ему отчетные ведомости за 2014г., УК поленилась ему их предоставить, тогда председатель обратился в ГЖИ, те пользуясь своими полномочиями запросили у УК эти же ведомости, в итоге УК опасаясь штрафа, предоставила ГЖИ отчеты, а те передали их председателю. Вот Вам живой пример.
Пример живой, но нам не впрок. Зам руководителя ГЖИ при мне с недоумением спрашивала инженера УК, зачем мне архивы? Он пожал плечами, но мне ответить не дал..: И для анализа ситуации А.Г. нужны не месячные отчеты, а часовой, желательно длинный архив…
Токарев Виктор писал(а): majka » Вчера, 22:55 писал(а):
Тарифы в нашем регионе подняли уже с 1 декабря, и пятидневку ноября обсчитали по новому тарифу. В октябре с плюсовой Тнв снятие за 25 дней, а холодном декабре к оплате по новому тарифу 40 дней.
Тут все должно быть просто, к примеру наш регион работает по 307 постановлению правительства РФ в части отопления, все расчеты за коммунальную услугу отопление производятся согласно данного постановления, и я не встречал в данном документе никаких "подозрительных" досчетов.
А Ваш город работает либо по 354-ПП, либо по 307-ПП, другого быть не может. Вот и изучайте свой нормативный документ, все расчеты за коммуналку должно основываться на приведенных формулах в данных постанавлениях, в 354-ПП я так же не встречал каких-то кривых досчетов.
Наш город официально работает по 307 ПП. Но уже вторая по счету УК на нашем доме начисляет по ПП 354(я только за. По ПП 307 перерасчет не предоставляют совсем или предоставляют через ГЖИ урезанно-покалеченный. Мне ГЖИ сделала и обязала УК выполнить перерасчет за пол года работы УК по ПП 307 и 2.5 года по ПП 354. Но сделала его по данным УК (проверять начисления УК ГЖИ, якобы, не правомочна). ГЖИ нашла нарушения по начислению ОДН, по начислению за отопление за июнь-август, но не заметила начислений за отопление за май и сентябрь, когда отопление отсутствовало по пол месяца, не заметила, что в неотопительный период расход на приготовление 1м3 ГВ равен почти 0,1Гкал/м3 (хоть сама его вывела), а зимой он в 2 раза меньше. Не заметила завышения расхода ТЭ за декабрь на 9.3 Гкал, потому как сверку начислений по справкам и по архиву за год не делала. Не заметила факта, что расход нежилых помещений УК до последнего года не отнимала, а последний год отнимала частично. Не заметила отсутствия корректировки расхода ТЭ в неотопительный период на Тхв=15°С , хотя все это в моем перерасчете было указано. К перерасчету было начислено порядка 2000 руб, а приблизительно такая же сумма осталась не возвращенной. Все правила и формулы перерасчета были учтены. Но собака не в них зарыта, а
1. в неверном учете расхода ТЭ на отопление и ГВС при наличие 2-х канальных ТС, которые у нас повсеместно,(у Вас их, похоже, нет), что приводит к завышению оплаты за отопление, (в т.ч. начислению за отопление в сентябре и мае за месяц полностью при функционировании отопления не более половины месяца, начислению оплаты за обогрев п/сушителей в не отопительный период) и неправильному распределению оплаты между квартирами дома.
2. в отсутствии корректировки расхода ТЭ в неотопительный период на реальную Тхв, или 15°С,
3. предъявлении расхода ТЭ без вычета расхода нежилых помещений,
4. просто неверных начислениях за месяц расхода на ОДН, ошибок при перерасчете за воду, если показания ИПУ были поданы с опозданием и т.д.
А самое главное, на мой взгляд, – это предъявление оплаты за учтенный ОДПУ объем ТЭ и горячей воды (ГВ), а не за необходимый и достаточный для обеспечения требуемых стандартов качества тепло-водоснабжения объем ТЭ и теплоносителя. Замена 2-х канальных ТС на 4-х канальные устранит неверное распределение ТЭ отопления и ГВС, но не защитит потребителей от оплаты перерасхода ТЭ, допускаемой повсеместно УК.
Токарев Виктор писал(а):
На каком основании производят обнуление интегратора? В Методике осуществления коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя разве зря прописали:
128. Емкость архива теплосчетчика должна быть не менее: часового - 60 суток; суточного - 6 месяцев, месячного (итоговые значения) - 3 года.
Количество записей в архиве диагностической информации, если ее регистрация осуществляется отдельно от записей архива измерительной информации, должно быть не менее 256.
Поясните, плз, подробнее про диагностическую и измерительную информацию. Что есть что? Я не знаю таких нюансов…
Токарев Виктор писал(а): При отключении электропитания данные в архиве теплосчетчика должны сохраняться не менее одного года. Итоги хранятся 3 года, для чего их обнуляют?
Я не знаю, зачем это делают. Попытаюсь запросить УК, ЕТО. Но при всех нарушениях, допускаемых УК при снятии показаний, потребителю нужно делать сверку наработки ТС по архиву и по справкам за год. Если интегратор не обнулен, мне кажется, это делает сверку за год невозможной. Ошибаюсь ?
Токарев Виктор писал(а): majka » Вчера, 22:55 писал(а):
Насколько я понимаю, для корректировки нужно сопоставить расход по ОДПУ за год. (в данном случае с 1-го сентября по 31 декабря) с тем, что предъявлено к оплате за отопление и ГВС с 1.09 по 22.12.2015 и предъявить разницу.

Тут надо понять о какой корректировки речь идет.
Если Вам в течении года выставляли плату за отопление по нормативу, то по итогам года делается корректировка начисления платы (ворачивают или доначисляют деньги), определяют среднемесячное потребления тепловой энергии на следующий год, так происходит если работать по 307-ПП.
Если речь идет о другой корректировки, то необходимо вникнуть что это за зверь, и где про него написано.
Да нигде про этого зверя ничего не написано, а давно бы следовало для УК прописать порядок обеспечения энергосбережения ТЭ и теплоносителя на МКД, и главное, четкий и жесткий порядок материальной ответственности за его нарушение. И детально прописать порядок учета ТЭ и теплоносителя на все случаи применения самых разных УУ, а еще лучше, обязать ТСО заменить их на типовые, для которых разработаны ПКУТЭ и Т, за счет средств неправедно полученных от потребителей при использовании ранее работавших облегченно-покалеченных УУ. Так или нет?
Токарев Виктор писал(а):majka » Вчера, 22:55 писал(а):
Если у Вас интегратор ежегодно обнуляют и год начинают с чистого листа, то когда и как данные расхода ТЭ и ГВ за 25-31.12 предъявляют жителям?
Нет, в моем ведомстве обнулениями интеграторов не занимаются, я не вижу в этом смысла.
Так и я почти не вижу. Но все-таки, по окончании з-х лет работы ТС, с какого дня начинается учет нового периода?

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 21
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Вопросы из подвала ЖКХ

#927

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 16 май 2016, 22:11

majka » 09 май 2016, 23:39 писал(а): Пример живой, но нам не впрок. Зам руководителя ГЖИ при мне с недоумением спрашивала инженера УК, зачем мне архивы? Он пожал плечами, но мне ответить не дал..: И для анализа ситуации А.Г. нужны не месячные отчеты, а часовой, желательно длинный архив…
В Вашем случае я не понимаю, для каких целей Вам часовой архив? Вы должны запросить детализированный рассчет начисления платы по 12 месяцам 2015г., и если там Вы заподозрите неладное, то тогда что-то предпринимать. А Вы просите какие-то почасовки, что там увидите?
Думаю следует для начала разобраться вообще с начислением, не залазя в метрологию (почасовка именно там нужна).

majka » 09 май 2016, 23:39 писал(а): Поясните, плз, подробнее про диагностическую и измерительную информацию. Что есть что? Я не знаю таких нюансов…
Измирительная информация - это все то что наизмерял и сохранил прибор.
Диагностика имеется не во всех вычислителях, про Ваш ничего сказать не могу, не работал с ним. Да и не нужна она Вам.

Я не знаю, зачем это делают. Попытаюсь запросить УК, ЕТО. Но при всех нарушениях, допускаемых УК при снятии показаний, потребителю нужно делать сверку наработки ТС по архиву и по справкам за год. Если интегратор не обнулен, мне кажется, это делает сверку за год невозможной. Ошибаюсь ?
Если Вы так печетесь за свой дом, так возглавьте все дела сами. А то смотрю меняете управляшки, а все равно не довольны. Быть может пора ТСЖ организовать, и во всех бедах винить прийдется только себя.
Есть подозрения, организуйте диспетчерезацию, и отслеживайте показания в реальном времени не выходя из дома...

majka » 09 май 2016, 23:39 писал(а):
Токарев Виктор писал(а): majka » Вчера, 22:55 писал(а):
Насколько я понимаю, для корректировки нужно сопоставить расход по ОДПУ за год. (в данном случае с 1-го сентября по 31 декабря) с тем, что предъявлено к оплате за отопление и ГВС с 1.09 по 22.12.2015 и предъявить разницу.
Тут надо понять о какой корректировки речь идет.
Если Вам в течении года выставляли плату за отопление по нормативу, то по итогам года делается корректировка начисления платы (ворачивают или доначисляют деньги), определяют среднемесячное потребления тепловой энергии на следующий год, так происходит если работать по 307-ПП.
Если речь идет о другой корректировки, то необходимо вникнуть что это за зверь, и где про него написано.
Да нигде про этого зверя ничего не написано, а давно бы следовало для УК прописать порядок обеспечения энергосбережения ТЭ и теплоносителя на МКД, и главное, четкий и жесткий порядок материальной ответственности за его нарушение. И детально прописать порядок учета ТЭ и теплоносителя на все случаи применения самых разных УУ, а еще лучше, обязать ТСО заменить их на типовые, для которых разработаны ПКУТЭ и Т, за счет средств неправедно полученных от потребителей при использовании ранее работавших облегченно-покалеченных УУ. Так или нет?
Что было, того не доказать, кто Вам сказал, что УУ был не исправен? Скорее всего он прошел все необходимые процедуры, признан пригодным.
Считаю, что не нужно утверждать то, в чем Вы не уверены или уверены без аргументации и фактов.
Вообще не нужно активистам залазить в тепловой учет, Вы своими вопросами шокируете государевых слуг, которые затем отвлекают от работы УК и ТСО.
Все действия Вам надо начинать со сверки начисления, не залазия в в часовые и т.п. Вот если с начислениями Вы разберетесь, то тогда уже можно и о метрологии подумать. А так только суета, ничего полезного в Ваших действиях я не вижу.
majka » 09 май 2016, 23:39 писал(а):
Токарев Виктор писал(а):majka » Вчера, 22:55 писал(а):
Если у Вас интегратор ежегодно обнуляют и год начинают с чистого листа, то когда и как данные расхода ТЭ и ГВ за 25-31.12 предъявляют жителям?
Нет, в моем ведомстве обнулениями интеграторов не занимаются, я не вижу в этом смысла.
Так и я почти не вижу. Но все-таки, по окончании з-х лет работы ТС, с какого дня начинается учет нового периода?
Интегратор то обнулится, но суточный архив за месяц все равно будет. Так что ничего тут страшного не произойдет, бывает вылезит глюк в один день какой-то, вот и все проблемы с обнулением интегратором.

majka
Гуру форума
Posts in topic: 322
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы из подвала ЖКХ

#928

Непрочитанное сообщение majka » 23 май 2016, 05:04

Токарев Виктор писал(а):В Вашем случае я не понимаю, для каких целей Вам часовой архив? Вы должны запросить детализированный рассчет начисления платы по 12 месяцам 2015г., и если там Вы заподозрите неладное, то тогда что-то предпринимать. А Вы просите какие-то почасовки, что там увидите?
Думаю следует для начала разобраться вообще с начислением, не залазя в метрологию (почасовка именно там нужна).
Да, Вы не понимаете, что не снимает УК почасовые вообще, и если не заставить ее начать снимать, то при необходимости разобраться работать-то не с чем будет. Было у Александра Григорьевича желание составить тепловой баланс по моему дому, но из-за отсутствия часовых архивов ничего не получилось. А как без часового архива определить направление водоразбора, уточнить час подачи отопления, проверить достоверность досчета при НС, доказать часовой перерыв в подаче горячей воды, отклонение Тгвс от нормы и т.д., не говоря уже о более серьезном? Покажите лучше пример детализированного расчета, плз.
Токарев Виктор писал(а):majka » 09 май 2016, 23:39 писал(а):
Поясните, плз, подробнее про диагностическую и измерительную информацию. Что есть что? Я не знаю таких нюансов…
Измирительная информация - это все то что наизмерял и сохранил прибор.
Диагностика имеется не во всех вычислителях, про Ваш ничего сказать не могу, не работал с ним. Да и не нужна она Вам.
Спасибо! И давайте я сама буду решать, что мне нужно, а что нет. :-ok
Токарев Виктор писал(а):majka » 09 май 2016, 23:39 писал(а):
При всех нарушениях, допускаемых УК при снятии показаний, потребителю нужно делать сверку наработки ТС по архиву и по справкам за год. Если интегратор не обнулен, мне кажется, это делает сверку за год невозможной. Ошибаюсь ?
Если Вы так печетесь за свой дом, так возглавьте все дела сами. А то смотрю меняете управляшки, а все равно не довольны
. Быть может пора ТСЖ организовать, и во всех бедах винить прийдется только себя.
Это Ваш ответ на вопрос, как правильно сделать досчет за 23-31 декабря или на вопрос о возможности сделать сверку начислений по справкам и по годовому архиву ОДПУ за год без обнуления интегратора??
Я же просила совет по одному единственному вопросу: как правильно сделать расчет за дни не вошедшие в отчет за декабрь.
Больше писать не могу, на форуме с функцией выделения текста и не только... что-то не в порядке...

majka
Гуру форума
Posts in topic: 322
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы из подвала ЖКХ

#929

Непрочитанное сообщение majka » 24 май 2016, 22:20

Токарев Виктор писал(а): Токарев Виктор » 16 май 2016, 22:11
Есть подозрения, организуйте диспетчерезацию, и отслеживайте показания в реальном времени не выходя из дома...
Это Вам легко говорить, а я второй год пытаюсь, и фирму нашла и условия договора с ней согласовали, и оплачивать из своего кармана услуги фирмы по договору ежемесячно согласна. Но за малым дело -ключи от ТП УК не дает и так припугнула директора фирмы, что в течение года он не отвечал на все мои обращения. Какие тайны хранит от жителей УК, скрывая наработку прибора…, а взламывать замки я морально не готова, пришлось УК сменить
Токарев Виктор писал(а):Токарев Виктор писал(а):majka » 09 май 2016, 23:39 писал(а):
Считаю, что не нужно утверждать то, в чем Вы не уверены или уверены без аргументации и фактов....
Основания для сверки расхода ТЭ и Мгвс по справкам и по наработке прибора у меня есть. См. тему «Учет ГВС и отопления» Сообщение Номер:#453
AGL » 02 май 2015, 04:38 majka писал(а):За декабрь 2014 г. по Справке о теплопотреблении дому предъявлено 106,18 Гкал. По наработке КМ5 за декабрь 96,3 Гкал.
Всё так и есть: по данным часового архива за 744 часа декабря теплопотребление составило 96,319 Гкал. Откуда в справке образовался довесок в 10 Гкал - не ясно. Может быть, автор этого довеска сможет пояснить его происхождение? Весь декабрь с учётом было всё в порядке
Токарев Виктор писал(а):» 09 май 2016, 23:39 писал(а):
Вообще не нужно активистам залазить в тепловой учет, Вы своими вопросами шокируете государевых слуг, которые затем Еотвлекают от работы УК и ТСО.
....
Если Вы себя к «государевым слугам» относите, то, может быть. :-): Я уже год как в ГЖИ не обращалась ни с какими вопросами, убедившись в бесполезности этой затеи. В минстрой, правда, изредка пишу, но ответы тоже так радуют…, порой даже шокируют. самых классных специалистов теплоучета, особенно когда минстрой сам же открещивается от своих ответов.( См. письмо заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Главного гос. жилищного инспектора Россицской Федерации А.В. Чибиса от 01.04.2016 № 9506-АЧ/04 «Об отнесении обогревающих элементов (радиаторов) системы отопления, находящихся внутри помещений многоквартирных домов, к общему имуществу собственников помещений многоквартирных домов», последние два абзаца).

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 21
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Вопросы из подвала ЖКХ

#930

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 26 май 2016, 00:56

majka » 22 май 2016, 22:04 писал(а): Да, Вы не понимаете, что не снимает УК почасовые вообще, и если не заставить ее начать снимать, то при необходимости разобраться работать-то не с чем будет. Было у Александра Григорьевича желание составить тепловой баланс по моему дому, но из-за отсутствия часовых архивов ничего не получилось. А как без часового архива определить направление водоразбора, уточнить час подачи отопления, проверить достоверность досчета при НС, доказать часовой перерыв в подаче горячей воды, отклонение Тгвс от нормы и т.д., не говоря уже о более серьезном? Покажите лучше пример детализированного расчета, плз.
Как Вас много всего интересует.
Я уверен в УК знать не знают, как по часовому архиву определить направление потока ГВС, и часовой архив используют, скорее всего, только при запуске и регулировке системы дома, чтоб увидеть сколько идет воды. Все остальные "фокусы" с часовыми архивами, которые на данном форуме демонстрируют гуру теплоучетного дела, никому не известны. Только мелкое кол-во специалистов пытаются вникнуть в детали теплоучета.
Именно по этой причине от Вас шарахаются все в УК, ГЖИ и прочих конторах.
Детализированный расчет спрошу у расчетниц или юриста, если поделятся, то и я поделюсь.
majka » 22 май 2016, 22:04 писал(а): Это Ваш ответ на вопрос, как правильно сделать досчет за 23-31 декабря или на вопрос о возможности сделать сверку начислений по справкам и по годовому архиву ОДПУ за год без обнуления интегратора??
Я же просила совет по одному единственному вопросу: как правильно сделать расчет за дни не вошедшие в отчет за декабрь.
Больше писать не могу, на форуме с функцией выделения текста и не только... что-то не в порядке...
Досчет делать надо исходя из того, каким постановлением Ваш город пользуется, если 307, то все просто, нет данных - утвержденный норматив умножаете на площадь дома и на количество недостающих дней, это и будет досчет.
А если по 354 ПП, то там надо читать, я не помню как делается, если не ошибаюсь то по среднему за какой-то период.
Но как говорил ранее, смысл всех этих досчетов, обсчетов мне не ясен. Надо достать договор УК и ЭСО, и смотреть, что в нем прописано. По логике, кол-во Гкал выставляемых ЭСО должно быть равным суммарному кол-ву Гкал выставляемых УК конечному потребителю, в общем баланс должен сводиться.

Ответить