Вопросы из подвала ЖКХ

Вопросы к "коммунальщикам"
majka
Гуру форума
Posts in topic: 322
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы из подвала ЖКХ

#301

Непрочитанное сообщение majka » 23 июн 2012, 22:12

["Андрей Чигинёв"]
Похоже, что читают они этот форум :ga-ze-ta;
Мне это давно показалось...Если нужно что сказать, можно в личку. Все мои почты взламывают регулярно...

Аватара пользователя
Aleksey
Гуру форума
Posts in topic: 54
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:54
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Вопросы из подвала ЖКХ

#302

Непрочитанное сообщение Aleksey » 23 июн 2012, 22:49

majka писал(а):Похоже, что читают они этот форум :ga-ze-ta;
Последний пользователь не главный инженер случаем?

Аватара пользователя
Андрей Чигинев
Гуру форума
Posts in topic: 75
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 23:18
Поблагодарили: 4 раза

Вопросы из подвала ЖКХ

#303

Непрочитанное сообщение Андрей Чигинев » 24 июн 2012, 00:06

majka писал(а):Если нужно что сказать, можно в личку. Все мои почты взламывают регулярно...
Прямо шпионский роман какой-то... Форум - это такое место, где общаются открыто, а если взламывать - то как раз личку.

majka
Гуру форума
Posts in topic: 322
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы из подвала ЖКХ

#304

Непрочитанное сообщение majka » 24 июн 2012, 00:39

Андрей Чигинёв писал(а):

Прямо шпионский роман какой-то... Форум - это такое место, где общаются открыто, а если взламывать - то как раз личку.
Андрей, я не знала этого. Мой Email у админа.

majka
Гуру форума
Posts in topic: 322
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы из подвала ЖКХ

#305

Непрочитанное сообщение majka » 24 июн 2012, 00:47

Aleksey писал(а):
majka писал(а):Похоже, что читают они этот форум :ga-ze-ta;


Последний пользователь не главный инженер случаем?
Я :nez-nayu: кто последний. Но кто-то владеет инфой об авариях на сети города Энска? И мысли у нас :du_ma_et: ... сходятся...

majka
Гуру форума
Posts in topic: 322
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы из подвала ЖКХ

#306

Непрочитанное сообщение majka » 30 июн 2012, 03:06

majka писал(а): Андрей Чигинёв писал(а):

Прямо шпионский роман какой-то... Форум - это такое место, где общаются открыто, а если взламывать - то как раз личку.
Добрый вечер, уважаемые эксперты и все форумчане! Я вернулась из подвала, и мои проблемы тоже, только их стало еще больше...Получила сегодня письменное подтверждение, что наш КМ-5 таким нецивилизованным способом забран досрочно (в августе плановая), именно в момент смены УК. на поверку. А ведь была предварительная договоренность с гл. энергетиком УК о модернизации прибора с последующей поверкой...Ребята, если не обманут, привезут в понедельник, кто должен его принимать и что проверять и подписывать при этом? Ведь не я, которая ничего не понимает и не обязана понимать в приемке прибора после поверки? Подрядная его не обслуживает, обслуживает тепловая и, по-моему, это их дело. Но, боюсь, меня опять постараются сделать крайней. Ведь можно и муляж вернуть с игрушечной программкой...Что могу проверить я кроме распечатки начиная с апреля и включая злосчастный май? Не могут заявить, что все показания обнулились? Мне уже внушали, что они хранятся только год, а прибор отработал уже почти 4 года... Подписывать я ничего не должна, так?

Аватара пользователя
Aleksey
Гуру форума
Posts in topic: 54
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:54
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Вопросы из подвала ЖКХ

#307

Непрочитанное сообщение Aleksey » 30 июн 2012, 10:27

majka писал(а):Что могу проверить я кроме распечатки начиная с апреля и включая злосчастный май? Не могут заявить, что все показания обнулились? Мне уже внушали, что они хранятся только год, а прибор отработал уже почти 4 года... Подписывать я ничего не должна, так?
Для начала необходимо узнать куда повезли на поверку, что за фирма или напрямую в ЦСМ. А то на памяти есть случаи поверки приборов, когда они лежат под столом одной из компаний, так сказать поверяются, а затем печать в паспорт и на объект.
Обязательно потребуйте свидетельство о поверке (с голограммой - желательно чтобы ЦСМ его выписал), так же оттиски на самом приборе.
Про показания скорее всего правы ваши представители с УК. Действительно большинство приборов хранят суточные данные всего один год. Хотя месячные данные хранятся в десятки раз дольше.
А подписывать вам майка не знаю зачем что либо, вы же не старший дома (председатель), эту функцию контроля за качеством обязана выполнять УК, вы ж ей доверили вести все ваши дела по поддержанию дома в целостности и работоспособности, вот пусть хлеб свой и отрабатывают.

majka
Гуру форума
Posts in topic: 322
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы из подвала ЖКХ

#308

Непрочитанное сообщение majka » 30 июн 2012, 13:30

Aleksey писал(а):
Для начала необходимо узнать куда повезли на поверку, что за фирма или напрямую в ЦСМ. А то на памяти есть случаи поверки приборов, когда они лежат под столом одной из компаний, так сказать поверяются, а затем печать в паспорт и на объект.
Обязательно потребуйте свидетельство о поверке (с голограммой - желательно чтобы ЦСМ его выписал), так же оттиски на самом приборе.
Про показания скорее всего правы ваши представители с УК. Действительно большинство приборов хранят суточные данные всего один год. Хотя месячные данные хранятся в десятки раз дольше.
А подписывать вам майка не знаю зачем что либо, вы же не старший дома (председатель), эту функцию контроля за качеством обязана выполнять УК, вы ж ей доверили вести все ваши дела по поддержанию дома в целостности и работоспособности, вот пусть хлеб свой и отрабатывают.
Спасибо, Алексей! Оттиски на самом приборе, как выглядеть должны? Как клеймо? Не подписывать..."Функцию контроля за качеством обязана выполнять УК,...пусть хлеб свой и отрабатывают" У нас ситуация межвременья.... Переход от одной УК к другой. Документы еще не оформлены... Той УК, что уходит, и раньше было на все наплевать, сейчас, тем более. У новой генеральный в отъезде... Привезут(если, конечно, привезут!) добры молодцы из Комфорта.
Замок откроют представители подрядной, которая КМ-5 не обслуживала и, вообще, уже не у дел. Представителя новой УК вряд ли удастся заполучить... да он не технарь(экономист). Нужен, по-моему, представитель обслуживающей приборы организации, с которой у новой УК договор, но 99%, что его не будет. Буду я, добры молодцы и возможность сдать или не сдать КМ-5 и забрать обратно, т.к. принять некому было...а там ищи ветра в поле...
А я на сегодняшний день председатель совета по управлению домом, т.е. уполномоченный представитель собственников...
Ребята, прошу всех, кто может посоветовать что-то дельное, ваши рекомендации, и всех сразу благодарю за помощь.

Аватара пользователя
Андрей Чигинев
Гуру форума
Posts in topic: 75
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 23:18
Поблагодарили: 4 раза

Вопросы из подвала ЖКХ

#309

Непрочитанное сообщение Андрей Чигинев » 30 июн 2012, 19:52

Майка, сначала надо точно представить себе текущую ситуацию, у меня она пока в понятную мозаику не складывается. Поэтому есть несколько вопросов:
1. У вас ситуация безвременья, а ключи от подвала у кого? У вас в домкоме, в старой или в новой УК?
2. Теплосчетчик увезли совсем без вашего ведома и в совсем неизвестном направлении, или все-таки в известном - в какую лабораторию он попал?
3. Его вот-вот должны привезти и поставить, а когда точно - вы не знаете?

При любом раскладе ответов на эти вопросы попробуй вспомнить кого-нибудь из хороших знакомых, кто знает толк в технике - электрике, электронике, ну и дай Бог, в теплотехнике. Чтобы попросить его поприсутствовать при монтаже возвращенного прибора, ну, или, если монтаж будет произведен без вашего присутствия, прийти вместе с этим спецом и посмотреть на смонтированное чудо после.
Плюс запасись фотоаппаратом, чтобы запечатлеть как этот монтаж будет делаться (или был сделан), на фотике обязательно включи опцию впечатывания даты-времени в фотокарточку и проверь, чтобы таймер показывал правильное время.

majka
Гуру форума
Posts in topic: 322
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы из подвала ЖКХ

#310

Непрочитанное сообщение majka » 30 июн 2012, 22:44

Андрей Чигинёв писал(а):
Майка, сначала надо точно представить себе текущую ситуацию, у меня она пока в понятную мозаику не складывается. Поэтому есть несколько вопросов:
1. У вас ситуация безвременья, а ключи от подвала у кого? У вас в домкоме, в старой или в новой УК?
2. Теплосчетчик увезли совсем без вашего ведома и в совсем неизвестном направлении, или все-таки в известном - в какую лабораторию он попал?
3. Его вот-вот должны привезти и поставить, а когда точно - вы не знаете?

При любом раскладе ответов на эти вопросы попробуй вспомнить кого-нибудь из хороших знакомых, кто знает толк в технике - электрике, электронике, ну и дай Бог, в теплотехнике. Чтобы попросить его поприсутствовать при монтаже возвращенного прибора, ну, или, если монтаж будет произведен без вашего присутствия, прийти вместе с этим спецом и посмотреть на смонтированное чудо после.
Плюс запасись фотоаппаратом, чтобы запечатлеть как этот монтаж будет делаться (или был сделан), на фотике обязательно включи опцию впечатывания даты-времени в фотокарточку и проверь, чтобы таймер показывал правильное время.
1. Ключ от подвала у меня уже есть, но нет ключа от элеваторного узла. Он у подрядчиков старой УК. По протоколу 1.07.12 управление домом переходит к новой УК.
2. Теплосчетчик увезли совсем без нашего ведома 22.06.12.
23.06.12 по телефону узнала у ген. директора подрядной, что его "Комфорт" без акта и вообще каких либо документов забрал на поверку, вернет через неделю.
По телефону получила подтверждение зама ген. директора УК, что прибор на поверке, в какой организации не знает, но забран Комфортом на неделю. Вчера был срок, прибор не вернули, поехала в УК и получила письменное подтверждение зама ген. директора, что прибор снят на плановую поверку "КОМФОРТом" , дата установки 02.07.2012 (на требовании подтвердить документально причину снятия без согласования и акта и факт нахождения в Комфорте). Оставила заявление об отказе оплачивать поверку т.к. дата плановой поверки август, КМ-5 нуждается в модернизации и последующей поверке. Устно вопрос согласован с гл. энергетиком, подача заявления сорвана уведомлением УК о расторжении договора. Передала Акты о нарушении пломбы и завышенных данных расхода горячей воды за май и отказе оплачивать 349т и дни отсутствия прибора в июне по среднему потреблению за май т.г.
3. Привезти должны 02.07.12 во второй половине дня.
4. Просила зама ген. директора новой УК обеспечить специалиста на приемку, но тут все шатко. Посмотреть потом и зафиксировать документально со всеми вашими рекомендациями буду стараться.
Андрей, по заключению Вячеслава Ивановича на 99% прибор пройти поверку не может. Если заключение будет такое, ставить прибор не должны? Что дальше? Если заключение будет положительным, значит оно липовое? Что дальше? В КМ-5 проблемы при измерении Р1 в случае М2=0 и неверные const Р1 и Р2. Что делать с этим?

Аватара пользователя
Андрей Чигинев
Гуру форума
Posts in topic: 75
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 23:18
Поблагодарили: 4 раза

Вопросы из подвала ЖКХ

#311

Непрочитанное сообщение Андрей Чигинев » 01 июл 2012, 03:04

Майка, дистанционно советовать что-то путное очень архисложно. Поэтому, пожалуйста, воспринимай мои советы и изрядной долей скептицизма и фильтруй их тщательно через призму окружающей тебя действительности.
majka писал(а):1. Ключ от подвала у меня уже есть, но нет ключа от элеваторного узла. Он у подрядчиков старой УК. По протоколу 1.07.12 управление домом переходит к новой УК.
По-моему, лучше присутствовать при монтаже возвращенного из поверки (или "поверки") теплосчетчика. Поэтому доступ в подвал монтажникам должен дать домком, наверное, стоит обеспечить им отсутствие возможности проникнуть в подвал без Майки.
majka писал(а):2. Теплосчетчик увезли совсем без нашего ведома 22.06.12.
Майка, я о другом. У вас в Иркутске очень много лабораторий, где на самом деле поверяют и ремонтируют теплосчетчики? Мне представляется, что их не более, чем пальцев на одной руке у нормального человека. Надо просто позвонить им всем и спросить, не поступал ли к ним в последние дни КМ-5 зав.№ такой-то на поверку и/или ремонт. Скажите, что вы хозяева этого теплосчетчика, что его увезла без вашего ведома обслуживающая организация, что вам очень интересно знать диагноз и т.д., и т.п.
majka писал(а):3. Привезти должны 02.07.12 во второй половине дня.
Вспомнился какой-нибудь знакомый физик-шизик, который сможет поприсутствовать при монтаже возвращаемого девайса? Понедельник - день, конечно же не тот, но все-таки, пуркуа-па...
majka писал(а): по заключению Вячеслава Ивановича на 99% прибор пройти поверку не может
Ну это дистанционное заключение... На самом деле хорошо отремонтировать можно что угодно, а Вячеслав Иванович имел в виду "пройти поверку как есть", без ремонта и настройки.
Вообще документы (заводские паспорта и проект узла учета) на всё это добро сейчас у кого и где? В домкоме, в старой УК или в новой? Майка, ты их видела хоть раз? Если увидишь - закуркуй, спрячь подальше и никому в руки пока не отдавай.
majka писал(а): Если заключение будет такое, ставить прибор не должны? Что дальше? Если заключение будет положительным, значит оно липовое? Что дальше?
Спокойствие, только спокойствие...
К установке прибор должен вернуться с отметкой госповерителя в паспорте - голографическая такая наклейка, нет у меня сейчас под руками образца... :-( Народ, пришлите. кто-нить фотку, как выглядит паспорт прибора, да и сам прибор с отметкой госповерителя после нормальной поверки, плиз!
majka писал(а):В КМ-5 проблемы при измерении Р1 в случае М2=0 и неверные const Р1 и Р2. Что делать с этим?
Это самая меньшая из всех проблем, поэтому над ней пока не заморачиваемся...

Майка, ты фотик для запечатления смонтированного взад КМ-5 припасла?

majka
Гуру форума
Posts in topic: 322
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы из подвала ЖКХ

#312

Непрочитанное сообщение majka » 01 июл 2012, 04:46

Андрей Чигинёв писал(а):
1. По-моему, лучше присутствовать при монтаже возвращенного из поверки (или "поверки") теплосчетчика. Поэтому доступ в подвал монтажникам должен дать домком, наверное, стоит обеспечить им отсутствие возможности проникнуть в подвал без Майки.
2. majka писал(а):2. Теплосчетчик увезли совсем без нашего ведома 22.06.12.Майка, я о другом. У вас в Иркутске очень много лабораторий, где на самом деле поверяют и ремонтируют теплосчетчики? Мне представляется, что их не более, чем пальцев на одной руке у нормального человека. Надо просто позвонить им всем и спросить, не поступал ли к ним в последние дни КМ-5 зав.№ такой-то на поверку и/или ремонт. Скажите, что вы хозяева этого теплосчетчика, что его увезла без вашего ведома обслуживающая организация, что вам очень интересно знать диагноз и т.д., и т.п.
3. majka писал(а):3. Привезти должны 02.07.12 во второй половине дня.

Вспомнился какой-нибудь знакомый физик-шизик, который сможет поприсутствовать при монтаже возвращаемого девайса? Понедельник - день, конечно же не тот, но все-таки, пуркуа-па...

4.Вообще документы (заводские паспорта и проект узла учета) на всё это добро сейчас у кого и где? В домкоме, в старой УК или в новой? Майка, ты их видела хоть раз? Если увидишь - закуркуй, спрячь подальше и никому в руки пока не отдавай.
К установке прибор должен вернуться с отметкой госповерителя в паспорте - голографическая такая наклейка, нет у меня сейчас под руками образца... :-( Народ, пришлите. кто-нить фотку, как выглядит паспорт прибора, да и сам прибор с отметкой госповерителя после нормальной поверки, плиз!
5. Майка, ты фотик для запечатления смонтированного взад КМ-5 припасла?
Отвечаю по порядку:
1.Солидарна, сделаю.
2. Если бы пораньше мне это пояснить... Завтра, точнее уже сегодня, ибо сейчас 03.15, воскресенье... :nez-nayu: Что успею в понедельник с утра.
3. физика-шизика подходящего пока нет на горизонте, буду завтра еще искать, есть инженер-тепловик- проектировщик..., как запасной вариант. Но, может, для контроля за соблюдением формальностей сойдет?
4. Заводские паспорта -не видела, проект узла учета у меня есть, но копия.
5. Только сотовый с камерой.

Аватара пользователя
Андрей Чигинев
Гуру форума
Posts in topic: 75
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 23:18
Поблагодарили: 4 раза

Вопросы из подвала ЖКХ

#313

Непрочитанное сообщение Андрей Чигинев » 01 июл 2012, 13:50

majka писал(а):2. Если бы пораньше мне это пояснить... Завтра, точнее уже сегодня, ибо сейчас 03.15, воскресенье... :nez-nayu: Что успею в понедельник с утра.
3. физика-шизика подходящего пока нет на горизонте, буду завтра еще искать, есть инженер-тепловик- проектировщик..., как запасной вариант. Но, может, для контроля за соблюдением формальностей сойдет?
4. Заводские паспорта -не видела, проект узла учета у меня есть, но копия.
5. Только сотовый с камерой.
Ну вот и хорошо.
2. Лучше поздно чем никогда, заодно узнаете где и кто у вас в окрестностях занимается ремонтом и поверкой теплосчетчиков. Кстати (пишу в догонку) в воскресенье можно это дело в Интернете поискать, потом - лето для таких лабораторий - пора горячая, поэтому они могут и в выходные работать.
3. Пусть будет тепловик, проектировщик - это тоже нормально.
4. А вот оригиналы паспортов, да и все остальные документы должны храниться у хозяина приборов. Кто у вас хозяин узла учета - вы (т.е. жильцы), УК или еще кто?
5. А в темном подвале при свечах сотик справится?

majka
Гуру форума
Posts in topic: 322
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы из подвала ЖКХ

#314

Непрочитанное сообщение majka » 01 июл 2012, 15:53

majka писал(а): Андрей Чигинёв »
Ну вот и хорошо.
2. Лучше поздно чем никогда, заодно узнаете где и кто у вас в окрестностях занимается ремонтом и поверкой теплосчетчиков. Кстати (пишу в догонку) в воскресенье можно это дело в Интернете поискать, потом - лето для таких лабораторий - пора горячая, поэтому они могут и в выходные работать.
3. Пусть будет тепловик, проектировщик - это тоже нормально.
4. А вот оригиналы паспортов, да и все остальные документы должны храниться у хозяина приборов. Кто у вас хозяин узла учета - вы (т.е. жильцы), УК или еще кто?
5. А в темном подвале при свечах сотик справится?
Вопрос -кто хозяин, покрыто мраком и, похоже, криминалом:
Прибор был поставлен в августе 2008г без ведома и согласия собственников.
Узнали мы о его существовании через год. В соседнем доме был поставлен одновременно по программе администрации и за ее счет. Я начала требовать оплату по реальному расходу, показаний и т.д. В первом ответе от 03.11.2009г председателя комитета по управлению округом сказано, что по данным УК прибор на нашем доме не установлен!!! Второй ответ от УК гласил, что перерасчет будет после возмещения нами затрат на установку и обслуживание. Потом была долгая переписка с прокуратурой, администрацией и ответ от 23.03.2010г от ген. директора УК гласит:"Общедомовой счетчик тепла (ОПУ мое прим.) был установлен за счет заимствованных УК средств (т.е. собственных средств) УК не взимает с собственников денежные средства на содержание общедомового прибора учета, а также средства, затраченные на его установку. В 2010г всем жителям МКД N ХХ по улице_______ был произведен перерасчет согласно ОПУ тепла." Это была видимость перерасчета.
(вся картина подробно описана в статье "Жалуйся кому хочешь")
Дальше смена ген. директора и новый в годовой отчет за 2009г в статью текущий ремонт вносит в расходы 168 017руб -стоимость прибора и установки.
Больше добиться мне ничего через прокуратуру и депутатов не удалось. Письменных ответов кроме прокуратуры не дал никто. Прокуратура уже со ссылкой на последний закон об энергосбережении подтвердила правомочность действий УК. На повторный запрос не ответила, на третий ответила, что ответ был отправлен по эл. почте. Кто оплатил прибор, не знаю. Был еще ответ округа, что прибор на правах общедолевой собственности принадлежит собственникам, но он действия на УК не произвел (и найду ли я его, не знаю, буду искать). УК продолжала все сэкономленные деньги списывать, уменьшая сумму долга, по отчету за май 2012г она составляет 90 660р. С 2010 г с нас ежемесячно берут деньги за снятие показаний прибора 865,54 по текущему обслуживанию и 1249,64 за текущее обслуживание и поверку по статье текущий ремонт. В последнем акте указаны такие виды работ, что у меня, подручной кухарки, проходящей у Вас ликбез, волосы встали дыбом(плановая поверка преобразователей давления, 1 раз в два года.

На нашем КМ-5 нет этих преобразователей!
Проведение межповерочных работ, обслуживание без снятия прибора, демонтаж, установка проставок, промывка и проливка, поправка коэффициентов, внеплановая поверка при возникновении внештатной ситуации , и все это на основании ФЗ 261 от 23 ноября 2009г. Оцените правомерность таких работ как спецы. Я не успела проконсультироваться с Вами, т.к. заполучила отчеты за 2012г только в июне, Перерасчеты за тепло необоснованны цифрами, за горячую воду по концу года незаконны (начислена доплата по большинству квартир без предоставления обоснования расчетами) А перерасход по горячей воде (Мгвс) , как Вы уже знаете, достигается или накруткой счетчика или за счет заниженной Т гвс на входе, за счет потерь Т от ТП до кранов и т.д.
Относительно сотика в темном подвале - буду искать другое средство...

Аватара пользователя
Андрей Чигинев
Гуру форума
Posts in topic: 75
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 23:18
Поблагодарили: 4 раза

Вопросы из подвала ЖКХ

#315

Непрочитанное сообщение Андрей Чигинев » 01 июл 2012, 16:47

majka писал(а):Был еще ответ округа, что прибор на правах общедолевой собственности принадлежит собственникам, но он действия на УК не произвел (и найду ли я его, не знаю, буду искать).
Надо постараться найти этот ответ. Чтобы правильно выстраивать отношения с новой УК и поставить все точки над i со старой.
majka писал(а):УК продолжала все сэкономленные деньги списывать, уменьшая сумму долга, по отчету за май 2012г она составляет 90 660р.
Т.е. УК взимает деньги с жильцов за установку прибора? И уже как-бы скомпенсировала больше половины? А сумма экономии, когда она рассчитывалась с ЭСО по показаниям теплосчетчика, а с жильцов брала по нормативу? Или такого не было?
majka писал(а):плановая поверка преобразователей давления, 1 раз в два года.
На нашем КМ-5 нет этих преобразователей!
Ну это откровенное воровство...
majka писал(а):Проведение межповерочных работ, обслуживание без снятия прибора, демонтаж, установка проставок, промывка и проливка, поправка коэффициентов, внеплановая поверка при возникновении внештатной ситуации
Подобные работы вполне могли иметь место. И хорошо бы увидеть соответствующие акты выполненных работ по перечисленному.

В отношениях с новой УК ведите себя как собственники теплосчетчика, т.е. требуйте подробные отчеты о всех, производимых с ним работах - и технические, и бухгалтерские. Оригиналы документации на узел учета тоже постарайтесь прибрать к рукам и если кому-то будете отдавать, например, паспорт обслуживающей организации, чтобы сдать в поверку, то берите расписку - кто взял и когда. Муторно это конечно же, но без бумажки - и прибор - не прибор.

majka
Гуру форума
Posts in topic: 322
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы из подвала ЖКХ

#316

Непрочитанное сообщение majka » 01 июл 2012, 20:34

Андрей Чигинёв писал(а):

Надо постараться найти этот ответ. Чтобы правильно выстраивать отношения с новой УК и поставить все точки над i со старой.

majka писал(а):УК продолжала все сэкономленные деньги списывать, уменьшая сумму долга, по отчету за май 2012г она составляет 90 660р.

Т.е. УК взимает деньги с жильцов за установку прибора? И уже как-бы скомпенсировала больше половины? А сумма экономии, когда она рассчитывалась с ЭСО по показаниям теплосчетчика, а с жильцов брала по нормативу? Или такого не было?

majka писал(а):плановая поверка преобразователей давления, 1 раз в два года.
На нашем КМ-5 нет этих преобразователей!
Ну это откровенное воровство...
majka писал(а):Проведение межповерочных работ, обслуживание без снятия прибора, демонтаж, установка проставок, промывка и проливка, поправка коэффициентов, внеплановая поверка при возникновении внештатной ситуации
Подобные работы вполне могли иметь место. И хорошо бы увидеть соответствующие акты выполненных работ по перечисленному.

В отношениях с новой УК ведите себя как собственники теплосчетчика, т.е. требуйте подробные отчеты . Муторно это конечно же, но без бумажки - и прибор - не прибор.
1.Постараюсь найти, но если новая УК не возьмется отсудить и не отсудит, то бесполезная бумажка.
2.Сумма экономии, когда она рассчитывалась с ЭСО по показаниям теплосчетчика, а с жильцов брала по нормативу, конечно была. Заявления на перерасчет в марте 2011г поданы в УК, прокуратуру, Службу по тарифам. Прокуратура переадресовала в Службу по тарифам. Я запросила перерасчет и данные на основании которых он выполнен, чтобы было собственникам понятно, что и как рассчитывается и начисляется. Получила ответ, что нарушений тарифов нет! Круг замкнулся.
4.По проведению межповерочных работ, обслуживание без снятия прибора...
Анализ AGL показывает, что неверные const, с 2010 г, глюк программы при считывании Р1 и прочее -все на одном уровне все 4 года. О каких работах может идти речь?... демонтаж, установка проставок, промывка и проливка, поправка коэффициентов, внеплановая поверка при возникновении внештатной ситуации. Подобные работы вполне могли иметь место.
Что можно делать без снятия прибора?
Кто имеет право поправлять коэффициенты?
И хорошо бы увидеть соответствующие акты выполненных работ по перечисленному. Никаких актов нет!
В отношениях с новой УК ведите себя как собственники теплосчетчика, т.е. требуйте подробные отчеты...Муторно это конечно же, но без бумажки - и прибор - не прибор.
За рекомендации спасибо. У меня по работе со старой УК 20 папок битком набитых бесполезной макулатурой, :sh_ok: в том числе с прокуратурой, :-): администрацией, :-): жил. инспекцией, :du_ma_et: Службой по тарифам. :-): Буду надеяться, что с новой УК будет легче, мы найдем общий язык, и знания, которые вы мне дали, помогут и мне, и специалистам УК. :smu:sche_nie:
Как хорошо, что вы есть и всегда приходите на помощь! Спасибо за поддержку и науку!

Аватара пользователя
Андрей Чигинев
Гуру форума
Posts in topic: 75
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 23:18
Поблагодарили: 4 раза

Вопросы из подвала ЖКХ

#317

Непрочитанное сообщение Андрей Чигинев » 01 июл 2012, 20:59

majka писал(а):За рекомендации спасибо. :smu:sche_nie:
Еще раз - спокойствие, только спокойствие.
И еще раз - советовать что-то издалека, не понимая реальной ситуации (а чтобы понять - ну, это - год минимум прожить в данном окружении) - чревато серьезными ошибками, поэтому, фильтруй, Майка, мои комментарии очень тщательно.
Далее - читаем Карнеги, и убеждаемся, что не все еще потеряно. Более того, можно начать все с начала именно с этого момента. И начинаем выстраивать все по порядку:
1. Теплосчетчик должен быть ваш, в смысле собственностью жильцов, сделайте всё для этого.
2. Когда его привезут для установки, пусть это происходит с вашим участием - в том числе с вашим знакомым специалистом - тепловиком-проектировщиком, который будет на вашей стороне.
3. Зафиксируйте на фото, как это будет происходить, или хотя бы после того, как он будет смонтирован. Вы имеете на это право просто потому, что являетесь владельцами этого прибора (приборов). Более того, вы обязаны это сделать, как хозяева этого оборудования, чтобы убедиться, что оно в полном порядке, работоспособно и смонтировано правильно.

Про маховики и катится - это не стОит внимания. А если сразу не получилось, то снова начхать и снова делать по-прежнему.

majka
Гуру форума
Posts in topic: 322
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы из подвала ЖКХ

#318

Непрочитанное сообщение majka » 01 июл 2012, 21:10

Андрей, спасибо большое и прости, пожалуйста, за излишнюю эмоциональность.

Аватара пользователя
Андрей Чигинев
Гуру форума
Posts in topic: 75
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 23:18
Поблагодарили: 4 раза

Вопросы из подвала ЖКХ

#319

Непрочитанное сообщение Андрей Чигинев » 01 июл 2012, 22:44

Исправил. Так?
Ну и еще в рамках исправления своего сообщения: "Делай что должно, а будет, что будет".

majka
Гуру форума
Posts in topic: 322
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы из подвала ЖКХ

#320

Непрочитанное сообщение majka » 02 июл 2012, 13:57

Андрей Чигинёв писал(а):
Ну и еще в рамках исправления своего сообщения: "Делай что должно, а будет, что будет".
Делать, что должно, не получается, "будет, что будет" -в силе.
Прибор вернули без каких- либо документов с одной крошечной печатью о поверке, я ее в темном подвале не разглядела :smu:sche_nie:
КМ-5 до установки сняли на камеру сотового, но каков результат, не знаю. Приехали раньше назначенного времени, фотоаппарат не успели принести . Жду специалиста от обслуживающей организации...

Ответить