Вопросы из подвала ЖКХ

Вопросы к "коммунальщикам"
majka
Гуру форума
Posts in topic: 322
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы из подвала ЖКХ

#361

Непрочитанное сообщение majka » 05 июл 2012, 00:25

AGL писал(а):
majka писал(а):как этот документ следует понимать, как график 140/70 или 138/70?
Александр Григорьевич, я в вопросе допустила очепятку, написав 140/70 вместо 150/70. Вы мой вопрос скопировали и в своем ответе повторили мою очепятку. Я позже в своем вопросе исправила. Приношу свои извинения, что стала виновницей такого недоразумения :smu:sche_nie: и прошу внести изменения в Вашем ответе, дабы не вводить людей добрых в заблуждение :-): .

AGL
VIP персона
Posts in topic: 324
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Вопросы из подвала ЖКХ

#362

Непрочитанное сообщение AGL » 05 июл 2012, 00:31

Не беда. Эта очепятка никак не меняет сути дела. Тем более что ОЗП 11-12 г.г. завершен, и на новый отопсезон будет новый график. Или будет переутвержден старый.

majka
Гуру форума
Posts in topic: 322
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы из подвала ЖКХ

#363

Непрочитанное сообщение majka » 05 июл 2012, 01:07

AGL писал(а): AGL »
Здесь мы видим зависимость тепловых потерь в стояках ГВС и полотенцесушителях от того, сколько "регулировщик" подаёт воды в систему ГВС. С ростом циркуляции в системе ГВС по нелинейному закону растут и потери.
За 3 недели июня циркуляцию меняли с 0,82 т/ч до 5,2 т/ч, а бесполезные потери при этом возрастали на 64%.
У поставщика растёт реализация товара, а у жильцов худеют кошельки. Вот такой вот бузинес.
А вот за это особое Вам СПАСИБО, Александр Григорьевич, от всех 48 квартир, включая парикмахерскую и овощной магазин! Я эту картинку с расчетами приложу к претензии в ИГТСК и жалобе в Ростехнадзор и Роспотребнадзор на нарушение графика регулирования подачи ТЭ, хотя в Договорах оговорены параметры Т не <60 и не > 75гр, я полагаю, что это нарушение прав потребителя в плане и кошелька, и благоприятных условий проживания, и, напрямую, здоровья. Если я заблуждаюсь, поправьте меня, плз.

AGL
VIP персона
Posts in topic: 324
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Вопросы из подвала ЖКХ

#364

Непрочитанное сообщение AGL » 05 июл 2012, 01:24

majka писал(а):Я эту картинку с расчетами приложу к претензии в ИГТСК и жалобе в Ростехнадзор и Роспотребнадзор
Вопрос: в чем суть претензии к ИГТСК и жалоб в государевы инстанции?

AGL
VIP персона
Posts in topic: 324
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Вопросы из подвала ЖКХ

#365

Непрочитанное сообщение AGL » 05 июл 2012, 01:43

majka писал(а): Я эту картинку с расчетами приложу к претензии в ИГТСК и жалобе в Ростехнадзор и Роспотребнадзор на нарушение графика регулирования подачи ТЭ, хотя в Договорах оговорены параметры Т не <60 и не > 75гр
Думаю, что надо приложить не эту картинку, а эту. В смысле ту, что на прищепке. И приложить её надо не к претензии, а к благодарности в адрес ИГТСК. Потому что на самом деле ИГТСК (вернее, ТЭЦ - ИГТСК тут ни при чём) идеально точно блюдёт свои обязательства по части "Т не < 60 и не > 75гр".
Смотрите: красная кривая Т1гвс расположилась как раз в серединке желтенького допускового коридора!
И государевым людям тоже можно послать благодарность (придумайте, за что). Им будет приятно, что люди заходят к ним не только с жалобами, но и по приятному поводу не забывают ;)
Вложения
193_Июнь_Т1гвс.png

majka
Гуру форума
Posts in topic: 322
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы из подвала ЖКХ

#366

Непрочитанное сообщение majka » 05 июл 2012, 02:27

AGL писал(а): 4 минуты назад
Думаю, что надо приложить не эту картинку, а эту. В смысле ту, что на прищепке. И приложить её надо не к претензии, а к благодарности в адрес ИГТСК. Потому что на самом деле ИГТСК (вернее, ТЭЦ - ИГТСК тут ни при чём) идеально точно блюдёт свои обязательства по части "Т не < 60 и не > 75гр".
Смотрите: красная кривая Т1гвс расположилась как раз в серединке желтенького допускового коридора!
И государевым людям тоже можно послать благодарность (придумайте, за что). Им будет приятно, что люди заходят к ним не только с жалобами, но и по приятному поводу не забывают ;)
Очень бы хотелось, чтобы все было так, как Вы. Александр Григорьевич, советуете... Только не все так однозначно... Кривая реальных температур очень редко пересекает линию 70гр, а визуальные снятия фиксируют раз за разом +72-74гр... И когда в нескольких квартирах замеры показали +80, я напрасно по распечаткам искала эти цифры, их там не было. Правда, почасовых я тогда не имела, а сейчас времени нет посмотреть внимательно. Но давно у меня есть сомнения по части полного соответствия показаний КМ-5 распечаткам. Может, напрасные, конечно, дилетант я полный. Но кто-то, если мне память не изменяет, не так давно сетовал на явные нарушения графика регулирования подачи тепла в точке излома... И при 50гр будут отлично сушиться полотенца и влажность воздуха будет ближе к нормальной. и сумма оплаты на какую-то долю станет меньше, может компенсирует повышение тарифа... Зачем нам летом, когда на улице под+30, +70-73 от ТЭЦ и +28 в ванной комнате? :nez-nayu: И за что благодарить ТЭЦ и государевых людей в данной конкретной ситуации , я, дорогой Александр Григорьевич, право, не понимаю...Может, у меня от жары в квартире крыша :ti_pa: повредилась и соображать я напрочь перестала? :nez-nayu: Не исключено, конечно, и со стороны виднее, тогда по-дружески на сдвиги укажите, плз. :-ok-: А то, могет быть, тихо шифером шурша она, бедная, уже поехала, а мне и невдомек? :zvez_ochki:

AGL
VIP персона
Posts in topic: 324
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Вопросы из подвала ЖКХ

#367

Непрочитанное сообщение AGL » 05 июл 2012, 03:21

majka писал(а):Кривая реальных температур очень редко пересекает линию 70гр, а визуальные снятия фиксируют раз за разом +72-74гр
majka писал(а):хотя в Договорах оговорены параметры Т не <60 и не > 75гр
По-моему, если по договору Тгвс = 60 - 75 °С, а по факту 72 - 74 °С (на самом деле в минувшем июне было менее 70 °С), то надо срочно писать благодарность в адрес ИГТСК. А жалобу-то за что? За то, что поставщик очень хорошо исполняет свои договорные обязательства?
majka писал(а):давно у меня есть сомнения по части полного соответствия показаний КМ-5 распечаткам
Всякое может быть... Эти сомнения можно без труда подтвердить или опровергнуть с помощью эталонного (и поверенного) термометра. Устанавливаем эталон недалеко от штатного преобразователя температуры и сличаем показания. Разность показаний сравниваем с допускаемым рассогласованием этих показаний. Ушла разность показаний за пределы допуска - теплосчетчик в ремонт и поверку. Не ушла - решительно избавляемся от сомнений.
majka писал(а):Зачем нам летом, когда на улице под+30, +70-73 от ТЭЦ и +28 в ванной комнате?
Строго в соответствии с действующим договором. До тех пор, пока условия договора не будут изменены.
А +28 в ванной - это безобразие. Но тут ИГТСК ни при чем. Этот вопрос надо задать тому "регулировщику", который летом гонит в полотенцесушители 5 - 8 т/ч воды вместо 0,5 - 1 т/ч.

majka
Гуру форума
Posts in topic: 322
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы из подвала ЖКХ

#368

Непрочитанное сообщение majka » 05 июл 2012, 05:08

AGL писал(а):

1. majka писал(а):Кривая реальных температур очень редко пересекает линию 70гр, а визуальные снятия фиксируют раз за разом +72-74гр
majka писал(а):хотя в Договорах оговорены параметры Т не <60 и не > 75гр
По-моему, если по договору Тгвс = 60 - 75 °С, а по факту 72 - 74 °С (на самом деле в минувшем июне было менее 70 °С), то надо срочно писать благодарность в адрес ИГТСК. А жалобу-то за что? За то, что поставщик очень хорошо исполняет свои договорные обязательства?
2. majka писал(а):давно у меня есть сомнения по части полного соответствия показаний КМ-5 распечаткам
Всякое может быть... Эти сомнения можно без труда подтвердить или опровергнуть с помощью эталонного (и поверенного) термометра. Устанавливаем эталон недалеко от штатного преобразователя температуры и сличаем показания. Разность показаний сравниваем с допускаемым рассогласованием этих показаний. Ушла разность показаний за пределы допуска - теплосчетчик в ремонт и поверку. Не ушла - решительно избавляемся от сомнений.

3. majka писал(а):Зачем нам летом, когда на улице под+30, +70-73 от ТЭЦ и +28 в ванной комнате?
Строго в соответствии с действующим договором. До тех пор, пока условия договора не будут изменены.
4. А +28 в ванной - это безобразие. Но тут ИГТСК ни при чем. Этот вопрос надо задать тому "регулировщику", который летом гонит в полотенцесушители 5 - 8 т/ч воды вместо 0,5 - 1 т/ч.
Разбираемся по порядку:
1. majka писал(а):Кривая реальных температур очень редко пересекает линию 70гр, а визуальные снятия фиксируют раз за разом +72-74гр,
хотя в Договорах оговорены параметры Т не <60 и не > 75гр
Акцент-то сделан не на том, что это укладывается или нет в допуск, а в том, что визуальные зачастую выше фиксированных прибором.(на самом деле в минувшем июне было менее 70 °С) А я снимала раза 3 и всегда было больше +70 ::yaz-yk:"надо срочно писать благодарность в адрес ИГТСК"
За что? За то, что являясь монополистом разрабатывают самые выгодные для себя условия? Там даже не 60-75 вилка, а 55-75! Не догреем - переживете и за все +60 заплатите, и перегреем летом, когда вам это совсем не нужно - тоже переживете и намучившись, еще больше заплатите! Почему, дорогой Александр Григорьевич, Вы сегодня совсем сбрасываете со счетов, что УК-монстры и ТСО, если это монополисты, всегда вместе, как единый спрут - действуют заодно. А второе - это то, что народонаселение не имеет и не должно иметь знаний, позволяющих сходу, да и не сходу, разбираться в тонкостях и премудростях теплоснабжения и теплоучета? Кто и почему обязан проводить ночи без сна, разбираясь в этой грязной кухне? Да нам же, барышням, положено сидеть ножка на ножку и наслаждаться комфортом, который мы оплатили! Разве не так? :sh_ok: Вот тогда и благодарности можно будет государевым людям писать, хоть они за это зарплату, совсем даже не маленькую, получают и пенсии, не в пример остальным труженикам, обеспечили себе :bra_vo:.
2. Вот за эту рекомендацию я Вам искренне благодарна. :-): Скажите еще, плз, где берут эталонные термометры? :nez-nayu:

3.Строго в соответствии с действующим договором. До тех пор, пока условия договора не будут изменены.
Так я и имела ввиду: жаловаться на условия договора, которые диктует ТСО, на других она не будет заключать, мне это уже объяснила УК.
4. А +28 в ванной - это безобразие. Но тут ИГТСК ни при чем...
А если Т1 будет 55-60, а не 70-75, как столбит и подает ТЭЦ, разве тогда будет у меня в ванной, даже при завышенной циркуляции, хоть этого мы уже не допустим, +28? Если Т1=60, то горячая вода будет в точке разбора с нашими трубами +50, в идеале +55 и Т воздуха в ванной выше +24 не поднимется, а при большой циркуляции отдача тепла меньше? значит и Т воздуха ниже! Так, ничего не наврала от избытка эмоций? С выделением цитат, конечно, напортачила выше крыши :smu:sche_nie: и такому экстроклассному метрологу, как AGL, это нож в сердце, но уже простите великодушно, :-): Вы меня сегодня просто "достали" благодарностями ... А, может, это просто розыгрыш был, или Александр Свет Григорьевич, Вы на меня свое минутное раздражение выплеснули ненароком, а я все за чистую монету приняла? Если так, то мир и в беседку к свет Андрею на шашлычок с абрикосами. Я там уже туесочек закинула... Андрей Викторович, как насчет в гости напроситься? А то мы тут с Александром Григорьевичем благодарности не поделили... :ne_vi_del:

AGL
VIP персона
Posts in topic: 324
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Вопросы из подвала ЖКХ

#369

Непрочитанное сообщение AGL » 05 июл 2012, 05:27

Теперь я понимаю, о чем идет речь. Я не силен в договорных делах, но могу предположить: выступить с инициативой внести в договор какие-то изменения может любая из сторон договора. На то он и договор, чтобы договариваться о чем либо.
Эталонный термометр - это термометр с маленькой погрешностью. Погрешность эталонного термометра по крайней мере в три раза меньше погрешности обычного термометра. Такие термометры есть в любой метрологической лаборатории. Больше всего высокоточных термометров - в Иркутском ЦСМ.

majka
Гуру форума
Posts in topic: 322
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы из подвала ЖКХ

#370

Непрочитанное сообщение majka » 05 июл 2012, 18:28

majka писал(а): AGL писал(а):


3. majka писал(а):Зачем нам летом, когда на улице под+30, +70-73 от ТЭЦ и +28 в ванной комнате?
4. AGL писал: +28 в ванной - это безобразие. Но тут ИГТСК ни при чем. Этот вопрос надо задать тому "регулировщику", который летом гонит в полотенцесушители 5 - 8 т/ч воды вместо 0,5 - 1 т/ч.
Александр Григорьевич, я много вчера с больной головой пены нагнала, что Вы даже на вид мне не поставили? :smu:sche_nie: ИГТСК действительно совсем не при чем? Или, все же свою лепту они вносят, и если Т1 будет 55-60, а не 70-75, как подает ТЭЦ, то не будет у меня в ванной, даже при завышенной циркуляции,+28?
Если Т1=60, то горячая вода будет в точке разбора с нашими трубами +50, в идеале +55 и Т воздуха в ванной выше +24 не поднимется?
А при большой циркуляции отдача тепла меньше? :ti_pa: Я не путаю? Значит, и Т воздуха будет ниже? Так или нет? :du_ma_et:

AGL
VIP персона
Posts in topic: 324
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Вопросы из подвала ЖКХ

#371

Непрочитанное сообщение AGL » 05 июл 2012, 19:09

majka писал(а):А при большой циркуляции отдача тепла меньше? Я не путаю? Значит, и Т воздуха будет ниже? Так или нет?
Нет, не так. При большой циркуляции отдача тепла будет больше, чем при "нормальной" циркуляции.
Ранее мы изучали вот эту картинку, построенную по данным учета за 1 - 21 июня с.г.:
download/file.php?id=1120
Здесь хорошо видно, что тепловые потери в доме (теплоотдача в стояках, полотенцесушителях и прочих трубах) растут при росте циркуляции. Т.е., чем больше циркуляция, тем жарче становится в доме.
В июне месяце эти потери отличались на 64% в зависимости от имевшей место циркуляции.
Отсюда вывод: чтобы сократить теплопотребление на нагрев труб и полотенцесушителей, надо уменьшать циркуляцию. Хотя бы до уровня 0,8 - 1 т/ч. Это достигается правильной регулировкой всех контуров ГВС.

majka
Гуру форума
Posts in topic: 322
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы из подвала ЖКХ

#372

Непрочитанное сообщение majka » 07 июл 2012, 21:02

AGL писал(а):
Ekaterina Ts. писал(а):Александр Григорьевич - не соглашусь с вами !
У нас частенько лет несколько назад на разных потребителей выдавались различные графики и при том что все потребители в одном городе!!!
В подтверждение правоты Ekaterina Ts. приложу график на соседние мр-ны города, в 3-5 км от моего дома. Обратите внимание, в обоих графиках указан смежный с моим и "Университетским" Первомайский мр-он. Один график 150/70, а другой 120/70!!! :sh_ok: А то, что первый график вопреки всякому здравому смыслу нужно считать 150/70, как поправлено ручкой, мне вчера подтвердил по телефону гл. энергетик УК :co_ol: .
Вложения
График 120-70.rar
(125.83 КБ) 993 скачивания

majka
Гуру форума
Posts in topic: 322
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы из подвала ЖКХ

#373

Непрочитанное сообщение majka » 07 июл 2012, 21:54

AGL писал(а):
majka писал(а):как этот документ следует понимать, как график 150/70 или 138/70?
Этот документ следует понимать как график регулирования теплоснабжения 138/70. И никак иначе. Ибо чьи-то пометки на полях, независимо от сути этих пометок, к утвержденному документу отношения не имеют.
Вы правы. Так должно быть! Но я дозвонилась вчера до гл. энергетика УК, и он
пояснил мне, что график этот надо принимать, согласно приписанному указанию, как 150/70.Просто это рабочий экземпляр, и его не успели "дорисовать", как он выразился. Так что быть должно так, а есть как есть. Тепло давали, я полагаю, в ОЗП по графику 138/70, а чтобы вопросов не задавала лишних, быстренько "откорректировали" для меня на 150/70, благо бумага все стерпит, а переданный по эл. почте график вещ доком не является...
Но ведь если подавали по 138/70, а в работе был, якобы, 150/70 и, умудриться бы достать график Тнв, результаты должны быть впечатляющими...

AGL
VIP персона
Posts in topic: 324
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Вопросы из подвала ЖКХ

#374

Непрочитанное сообщение AGL » 08 июл 2012, 00:25

majka писал(а):если подавали по 138/70, а в работе был якобы 150/70? и умудриться бы достать график Тнв, результаты должны быть впечатляющими
Результаты не то, чтобы впечатляющие. На мой взгляд, обычные результаты. Если судить по декабрю прошлого года. Такие результаты - они сплошь и рядом. Правда, часто эти результаты еще хуже. Так уж у нас повелось с незапамятных времен с нашим т.н. "качественным регулированием".
Как это хорошо видно из картинки, графики 138/70 и 150/70 - они не для регулирования теплоснабжения. И никто в Иркутске не собирался их исполнять - нарисовали, согласовали, утвердили и забыли. До следующего отопсезона.
А факты таковы: в сравнительно теплое время декабря имели перетоп по Т1 до 15 °С, а в холодное время имели недотоп по Т1 до 24 °С.
И по факту получилось, что в декабре ТЭЦ и Майкин дом жили (в среднемесячном исчислении) по графику 105/58. Т.е. ТЭЦ делала вид, что теплоснабжает, а дом делал вид, что теплопотребляет. Потому что без теплоснабжения теплопотребления не бывает... :-(
Вложения
194_Факт_и_график.png

majka
Гуру форума
Posts in topic: 322
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы из подвала ЖКХ

#375

Непрочитанное сообщение majka » 08 июл 2012, 04:08

AGL писал(а): AGL »

ТЭЦ делала вид, что теплоснабжает, а дом делал вид, что теплопотребляет. Потому что без теплоснабжения теплопотребления не бывает... :-(
Да, полное ощущение, что все только делают вид...

majka
Гуру форума
Posts in topic: 322
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

"Утечка" реальная или виртуальная?

#376

Непрочитанное сообщение majka » 16 июл 2012, 07:03

Доброе утро, уважаемые эксперты! Ситуация в моем подвале на сегодня почти без изменения: об акте передачи имущества в суматохе только говорили, но не сделали, представители бывшей УК не появляются. Наверное, Совету дома надо составлять его самим с новой УК ? КМ-5 не опломбирован, как предъявят оплату, пока не знаю. Пока меняли замки на элеваторном узле и подвале пропали все стрелочные манометры и стеклянные термометры. Акт поверки Комфорт не отдает, бывшая УК новой УК никакие документы по дому не передает и не собирается. Так же поступает и по другим домам. Энерго снабжающие на этом основании договора не заключают. Завтра будет еще одна попытка заключения договора с ТСО. Как в таких условиях умудриться отстоять интересы собственников, не знаю.
Извините великодушно, что возвращаюсь к уже, как-будто, закрытой теме, но меня тревожит возможность повторения подобной ситуации с завышенным расходом горячей воды. Такие эпизоды были и раньше, но не выходили за пределы суток. (О существовании часовых распечаток тогда понятия не было). Установить реальную причину завышенного расхода горячей воды силами обслуживающих ТУ и УУ специалистов практически будет не возможно, это не в их возможностях и не в их интересах... Но и реальная утечка (естественная и запланированная), и отказ прибора возможны ,и злой умысел не исключен...Как собственникам ориентироваться в такой ситуации и защищаться от поборов за неиспользованные энергоресурсы?
Можно попросить всех вас, дать какие-то общие рекомендации собственникам, кто может столкнуться с подобной проблемой?
Можно ли что-то предпринять заранее, чтобы:
1. обнаружить такой факт как можно раньше?
Что еще, кроме предложения Алексея по организации контроля показаний прибора в режиме реального времени, можно попробовать сделать на практике? На базе этой информации организовать оперативное оповещение о превышении допустимых пределов расхода самим как-то можно? Или что-то другое предпринять?
2. что по оперативно выявленному факту, если завышенный расход продолжается, нужно предпринять в первую очередь:
- поставить УК и ТСО в известность,
- проверить наличие реальной утечки в подвале,
- запросить АДС о заявках из квартир дома, нежилых помещений,
- что еще можно предпринять? Если утечка не обнаружена, заявок не было, а расход остается завышенным, можно организацию, обслуживающую общедомовой прибор, попросить исключить ошибку за счет прибора? Подключить параллельно другой переносной прибор, для проверки достоверности показаний нашего прибора или как-то иначе?
3. может наличие датчиков давления облегчить каким-то образом диагностику причины завышенного расхода горячей воды в случае реальной утечки порядка 1 т в час, и если да, то как?
4. напомните, пожалуйста, на что в ситуации резкого роста расхода горячей воды в первую очередь обращать внимание в почасовых архивах?
Отследить изменение всех с М1 взаимосвязанных параметров: М2, Т2, (Т1-Т2) ? Сравнить объемы до "утечки" и по окончании ее... Так? Что можно еще сделать?
Спасибо всем.


majka
Гуру форума
Posts in topic: 322
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы из подвала ЖКХ

#377

Непрочитанное сообщение majka » 24 июл 2012, 23:39

majka писал(а):
Андрей Чигинёв писал(а):
У вас в Иркутске очень много лабораторий, где на самом деле поверяют и ремонтируют теплосчетчики? Мне представляется, что их не более, чем пальцев на одной руке у нормального человека. Надо просто позвонить им всем и спросить, не поступал ли к ним в последние дни КМ-5 зав.№ такой-то на поверку и/или ремонт. Скажите, что вы хозяева этого теплосчетчика, что его увезла без вашего ведома обслуживающая организация, что вам очень интересно знать диагноз и т.д., и т.п.
Добрый вечер, Андрей! Найти лабораторию, где на самом деле поверяют и ремонтируют теплосчетчики, я не смогла... , Получила сегодня от УК письмом c копией Свидетельства о поверке КМ-5. Калибровку поверитель ФГУП, "Всероссийский научно-исследовательский институт физико-технических и радиотехнических измерений" ВОСТОЧНО-СИБИРСКИЙ ФИЛИАЛ ( тел.46-83-03) не делал, мог делать только поверку. Кто делал, точно сказать специалист не смог( предположил, что КОМФОРТ), переадресовал на т.46-77-44, 46-38-00, они не ответили, рабочий день как раз закончился. Завтра позвоню, уточню. Но паспорта КМ-5 с голограммой у нас так и нет...
В сопроводительном письме сказано, что поверка вызвана нарушением пломбы и завышенным расходом, будет считаться очередной и денежные средства за нее сниматься со счета дома не будут. Расход воды за период с 12.05.2012г по 30.05.2012г является фактическим, т.к. заявок от жителей на утечку не было, утечка в подвале подрядчиком не зафиксирована, прибор признан пригодным к применению. Теперь все бесполезно? И 128 000р собственникам платить за махинации УК и Комфорта? Официально экспертизу часовому архиву на предмет получения официального заключения о причине увеличения расхода горячей воды за период с 11 по 29 мая 2012г может кто-то сделать в Иркутске или где-то еще? Вы же установили ее! Как сделать ее официальной?
В СВИДЕТЕЛЬСТВЕ о ПОВЕРКЕ указано, что прибор принадлежит "Комфорту". Я нашла скользкий ответ председателя округа города, что прибор на праве общей долевой собственности принадлежит собственникам помещений. Информация по источнику финансирования общедомового прибора, его стоимости, взаиморасчетам с ТСО и населением в комитет по управлению округом от УК не поступала. Что мне делать? Где искать защиту? Подавать в суд? Нет? А если новая УК пойдет по той же проторенной дорожке? От них я могу даже не получить архивы в эл. виде. Они сами распечатки на бумаге получают, а сервермен, который снимает, скорее для ТСО, чем для УК, данные, услышав мою просьбу о часовых архивах, посмотрел на меня, как на чекнутую... И ведь в ПП 354 сказано только о предоставлении возможности собственнику ознакомиться... :sh_ok:

Аватара пользователя
Андрей Чигинев
Гуру форума
Posts in topic: 75
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 23:18
Поблагодарили: 4 раза

Вопросы из подвала ЖКХ

#378

Непрочитанное сообщение Андрей Чигинев » 25 июл 2012, 03:51

Майка, давай по порядку...
majka писал(а):Получила сегодня от УК письмом c копией Свидетельства о поверке КМ-5.
Именно на этом свидетельстве и должно быть голографическое клеймо, оно на нем есть?
majka писал(а):Калибровку поверитель ФГУП, "Всероссийский научно-исследовательский институт физико-технических и радиотехнических измерений" ВОСТОЧНО-СИБИРСКИЙ ФИЛИАЛ ( тел.46-83-03) не делал, мог делать только поверку. Кто делал, точно сказать специалист не смог( предположил, что КОМФОРТ), переадресовал на т.46-77-44, 46-38-00,
Ох, лукавит этот ВНИИ! Тот, кто имеет право делать поверку, калибровку делает точно (в смысле это право у него есть гарантированно), а вот наоборот - вовсе необязательно. Тем более, если получили свидетельство о поверке - значит, ее кто-то делал! Попробуй спросить у них еще раз: делали номер такой-то или нет?
majka писал(а):В сопроводительном письме сказано, что поверка вызвана нарушением пломбы и завышенным расходом, будет считаться очередной и денежные средства за нее сниматься со счета дома не будут. Расход воды за период с 12.05.2012г по 30.05.2012г является фактическим, т.к. заявок от жителей на утечку не было, утечка в подвале подрядчиком не зафиксирована, прибор признан пригодным к применению. Теперь все бесполезно? И 128 000р собственникам платить за махинации УК и Комфорта? Официально экспертизу часовому архиву на предмет получения официального заключения о причине увеличения расхода горячей воды за период с 11 по 29 мая 2012г может кто-то сделать в Иркутске или где-то еще? Вы же установили ее! Как сделать ее официальной?
По поводу того, как прибор был признан пригодным, сможет ответить только та лаборатория, в которой поверка делалась - с ремонтом неисправности или без нее. Думаю, что вы, как собственники прибора вправе потребовать полного отчета о всех выполненных с ним операциях. Например, мы из нашей лаборатории выдаем полный перечень всех манипуляций с прибором, включая даже замену предохранителя - это отражается в счете-фактуре и акте выполненных работ, заверяется подписями и печатями. Если ваш прибор перед поверкой ремонтировался, то никаких утечек через краны потребителей - всё списывается на его неисправность и обслуживающую прибор организацию.
Насчет официальной экспертизы часовых архивов - честно говоря сомневаюсь в такой возможности, поскольку официальных методик таковой не знаю. Может, Александр Григорьевич имеет соответствующий опыт... Все рассуждения, которые ты видела здесь, основаны исключительно на здравом смысле и правильной математике. Что далеко не всегда является аргументом для наших отечественных инстанций, принимающих решения типа: ПРАВ или НЕ ПРАВ.

majka
Гуру форума
Posts in topic: 322
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы из подвала ЖКХ

#379

Непрочитанное сообщение majka » 25 июл 2012, 17:47

Андрей Чигинёв писал(а):
Майка, давай по порядку...
Именно на этом свидетельстве и должно быть голографическое клеймо, оно на нем есть?
Андрей, я отправила Алексею на Email копию свидетельства, сама не в состоянии оценить.
Андрей Чигинёв писал(а): Ох, лукавит этот ВНИИ! Тот, кто имеет право делать поверку, калибровку делает точно (в смысле это право у него есть гарантированно), а вот наоборот - вовсе необязательно. Тем более, если получили свидетельство о поверке - значит, ее кто-то делал! Попробуй спросить у них еще раз: делали номер такой-то или нет?
Андрей, поверитель заверила, что делала только поверку, а ремонт делал "Техносерв" и дала телефон. В "Техносерве" прибора с такими номерами не зарегистрировано...
Андрей Чигинёв писал(а):
По поводу того, как прибор был признан пригодным, сможет ответить только та лаборатория, в которой поверка делалась - с ремонтом неисправности или без нее. Думаю, что вы, как собственники прибора вправе потребовать полного отчета о всех выполненных с ним операциях. Например, мы из нашей лаборатории выдаем полный перечень всех манипуляций с прибором, включая даже замену предохранителя - это отражается в счете-фактуре и акте выполненных работ, заверяется подписями и печатями. Если ваш прибор перед поверкой ремонтировался, то никаких утечек через краны потребителей - всё списывается на его неисправность и обслуживающую прибор организацию.
Составила обращение на генерального бывшей УК такого содержания:
"Получила копию Свидетельства о поверке и совершенно необоснованное заключение о том, что расход горячей воды в период с 11 по 30 мая является фактически использованным жителями нашего дома. Предположение, что в каком-то жилом помещении была утечка горячей воды в количестве 24 тонн в сутки в течение 15дней, просто абсурдно.
Не предоставлен паспорт КМ-5-4 с голограммой о поверке,
СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПОВЕРКЕ N1612/2-121 датировано 13 марта 2012г, а прибор проходил поверку 22-25 июня.
- Прошу объяснить причины вышеуказанного,
- предоставить счет- фактуру с полным перечнем всех манипуляций с прибором и актом выполненных работ, заверенным подписями и печатями,
- предоставить Паспорт прибора КМ5-4 с голограммой поверки".


Андрей, плз, удали лишнее и поправь, что не так. Как действовать дальше? Затребовать письменное подтверждение у "Техносерва", что прибор N ...
ремонт не проходил? Но только после ответа УК, когда место проверки КМ-5 будет указано. Но такого ответа от УК я не получу... Посоветуй,плз, как действовать дальше. Спасибо большое!

Аватара пользователя
Aleksey
Гуру форума
Posts in topic: 54
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:54
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Вопросы из подвала ЖКХ

#380

Непрочитанное сообщение Aleksey » 25 июл 2012, 19:49

Чуть позже выложу свидетельства высланные майкой. И попрошу майку выложить архив (если его не было) за 13.03.2012 г. В свидетельстве указан именно данный день поверки.

Ответить