Качество теплоснабжения - это что такое?

Вопросы к "коммунальщикам"
Аватара пользователя
Андрей Чигинев
Гуру форума
Posts in topic: 5
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 23:18
Поблагодарили: 4 раза

Качество теплоснабжения - это что такое?

#1

Непрочитанное сообщение Андрей Чигинев » 11 июн 2012, 20:55

Эти слова о качестве теплоснабжения все мы слышим постоянно. Но что за ними кроется? Чаще всего эти вопросы возникают именно на стыке теплосети и конечного потребителя системы теплоснабжения, чаще всего жилого дома - т.е. как раз в ЖКХ. В последнем майском номере "Новостей теплоснабжения" есть статья на эту тему одного из наших сотрудников. Материал достаточно полемичный, я далеко не со всем, изложенным там, согласен, но работаем так сказать в рамках плюрализма и это нормально - диктатурой здесь делу не поможешь. Тем не менее, хотелось бы услышать профессиональное мнение участников форума по данному вопросу: качество теплоснабжения - что это?
Статья у меня есть в сканированной копии, но весит более 3 МБ, т.е. прикрепить ее просто так точно не получится. Могу попробовать распознать и прикрепить текст, но там есть картинки - не уверен, что сделаю всё в итоге достаточно качественно.
Алексей, может какие еще варианты существуют? На FTP куда-нибудь выложить и дать ссылку тоже можно, это понятно... Если я пришлю этот файл тебе, ты его на Примтепле разместишь как-нибудь?

Аватара пользователя
Aleksey
Гуру форума
Posts in topic: 3
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:54
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Качество теплоснабжения - это что такое?

#2

Непрочитанное сообщение Aleksey » 11 июн 2012, 23:58

Андрей Чигинёв писал(а):Статья у меня есть в сканированной копии, но весит более 3 МБ, т.е. прикрепить ее просто так точно не получится. Могу попробовать распознать и прикрепить текст, но там есть картинки - не уверен, что сделаю всё в итоге достаточно качественно.
На сегодня или даже завтра размер загружаемого файла увеличен до 20 Мб. Этого достаточно? Размещайте статью.

Аватара пользователя
Андрей Чигинев
Гуру форума
Posts in topic: 5
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 23:18
Поблагодарили: 4 раза

Качество теплоснабжения - это что такое?

#3

Непрочитанное сообщение Андрей Чигинев » 12 июн 2012, 00:11

Статья размещается, но 20 МБ - это слишком..., хотя, может еще чего такого разместим...
Статья прикрепилась - и это хорошо... Спасибо, Алексей!
Вложения
показатели качества.pdf
(3.18 МБ) 963 скачивания

Светлана Р.
Участник
Posts in topic: 3
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 16:51

Качество теплоснабжения - это что такое?

#4

Непрочитанное сообщение Светлана Р. » 23 янв 2013, 18:57

Интересная статейка.
Только у меня в связи с этим возник один только вопрос. Юристы, которые законы пишут в школе физику совсем не изучали?

Вот я собственник жилого помещения. По совместительству работаю в ЭСО, поэтому немного физику знаю.
Когда в 5-30 я открываю кран с горячей водой, я не жду оттуда 60 градусов, т.к. я знаю как устроена система ГВС и знаю физику.
Всяко думала, как сделать так, чтоб открыл с раннего утра, а там горяченькая.

Решаюсь на эксперимент. 5-30. термометр+ведро стандартное 10-ти литровое.
Включаем воду, подставляем термомерт и ждем. Ведро раз 32
Ведро два 39
Ведро три 45
Ведро четыре 59
Итого 40 литров воды.
деньги 0,04*76,98=3,08 рублей ежедневно утром я сливаю некачественного теплоносителя. в среднем в месяц я "теряю" 92,38 рубля

А теперь вашему вниманию два дома одинаковой нагрузки, но одна с циркуляцией ГВС, другая без
тепло ГВС за месяц к расчету с циркуляцией - 56,68 Гкал
тепло ГВС за месяц без циркуляции - 37,3 Гкал

т.е. даже несмотря на то, что сливается вода "некачественная" тупиковая схема дешевле.

А теперь давайте рассмотрим юридический аспект.
ЭСО - УК
УК - жилец

Граница балансовой ответственности ЭСО - УК головные задвижки/либо стена здания. УК жалуется на качество. Мы выходим смотрим на параметры на границе постаки, фиксируем 63 и уходим.
В СаНПин мы укладываемся.
А теперь УК - Жилец. т.называемая "точка поставки" есть моя водоразборная точка. От границы балансовой ответственности ЭСО до точки поставки жильца десятки метров трубопроводов малых диаметров в ночные часы стоячей воды.
И вопрос. Кто должен оплатить мне 92 рубля ежемесячно за то, что в моем стояке ночью вода остывает по законам физики?
ЭСО - не заставишь, ибо на границе 63 будет и ночью
УК - разорятся
Вот и сделали, что закон физики оплачивает каждый из нас в отдельной квартире.
А победить физику проблематично. Сделать циркуляцию - платить больше за ГВС на 20%? но даже в этом случае в моих трех метрах Ду 15 от стояка до крана будет вода стоять, и будет остывать, и открыв кран, пока я не солью воду из трехметровой трубы Ду 15 я горячую не получу.

Светлана Р.
Участник
Posts in topic: 3
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 16:51

Качество теплоснабжения - это что такое?

#5

Непрочитанное сообщение Светлана Р. » 23 янв 2013, 19:13

Как представитель ЭСО.
Летом по одному трубопроводу отпускаем на ГВС. например подачу ремонтируем, по обратке даем ГВС, потом переключаем наоборот
В ЦТП приходит градусов 70, т.к. на источнике (22 км от города) 75 град задаемся.
От ЦПТ идет по жилым домам по тупику, протяженность трассы от ЦТП до конечного дома (абонента) 0,5 км диаметром от 50 до 100. Ночь глухая, люди спят. Вода стоит. Остывает.
Карточка в конце месяца среднесуточная ГВС по конечному дому не превышает 53 град.
Отказ в оплате за некачественное предоставление услуги.
Тупик.
ЭСО терпит убытки из того, что при проектировании системы теплоснабжения в 60-70х годах прошлого столетия не могли предположить, что выйдет 261, 307, 354 и др нормативные акты, обязывающие ЭСО в точку поставки при открытии крана давать горячую воду с температурой не менее 60 град. Тогдашние проектировщики были не в курсе, что на каждый стояк будут ставить счетчики и платить надо будет по счетчику, а сливать холодную и платить как за горячую люди откажутся.
Делать циркуляцию? за чей счет? Жильцов? УК? ЭСО? Или за счет тех юристов, которые не учили физику и не в курсе про структуру и потери в тепловых сетях.

Аватара пользователя
Aleksey
Гуру форума
Posts in topic: 3
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:54
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Качество теплоснабжения - это что такое?

#6

Непрочитанное сообщение Aleksey » 23 янв 2013, 20:47

Светлана, на форуме обсуждали вопрос: "А что есть точка разбора", но так данное определение (в документах) найти и не смогли. А вы как считаете, где она эта точка разбора, или по народному точка раздора между ТСО - УК- жителями?

majka
Гуру форума
Posts in topic: 3
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Качество теплоснабжения - это что такое?

#7

Непрочитанное сообщение majka » 24 янв 2013, 01:47

Aleksey писал(а):
Светлана, на форуме обсуждали вопрос: "А что есть точка разбора". А вы как считаете, где она эта точка разбора
Алексей, можно мне, как Пандоре, выпустившейя эту "точку раздора" на свою беду из ларца :smu:sche_nie: , уточнить, что речь идет(по крайней мере для меня, простого пользователя ком. услуг и полного дилетанта :smu:sche_nie: в этих вопросах) о двух параметрах качества воды:температуре и давлении и о точке( или точках) измерения и того и другого параметра.

majka
Гуру форума
Posts in topic: 3
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Качество теплоснабжения - это что такое?

#8

Непрочитанное сообщение majka » 24 янв 2013, 02:06

Андрей Чигинёв писал(а): В последнем майском номере "Новостей теплоснабжения" есть статья на эту тему одного из наших сотрудников. Материал достаточно полемичный, я далеко не со всем, изложенным там, согласен
Андрей, так как мне труднее всего разобраться во всем этом, можно мне попросить тебя пояснить мне, в чем именно ты не согласен с автором в этой статье?

Аватара пользователя
Андрей Чигинев
Гуру форума
Posts in topic: 5
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 23:18
Поблагодарили: 4 раза

Качество теплоснабжения - это что такое?

#9

Непрочитанное сообщение Андрей Чигинев » 25 янв 2013, 03:46

majka писал(а):Андрей, так как мне труднее всего разобраться во всем этом, можно мне попросить тебя пояснить мне, в чем именно ты не согласен с автором в этой статье?
Майка, извини, только сейчас увидел твой вопрос. Но сразу же на него тоже не отвечу. Просто потому что свое несогласие я выражал уже более полугода назад, и чтобы вспомнить, в чем оно выражалось, надо еще раз перечитать статью, подумать и заново сформулировать свои мысли. Тем более, что я за это время немного состарился - может быть, теперь и не совсем несогласен буду ;)))

majka
Гуру форума
Posts in topic: 3
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Качество теплоснабжения - это что такое?

#10

Непрочитанное сообщение majka » 25 янв 2013, 04:13

Андрей Чигинёв писал(а):
Майка, извини, только сейчас увидел твой вопрос. Но сразу же на него тоже не отвечу. Тем более, что я за это время немного состарился - может быть, теперь и не совсем несогласен буду ;)))
Ок! Только смотри, чтобы и я не успела забыть о чем спрашивала! :hi_hi_hi:

Василий К
Наш человек
Posts in topic: 1
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 16:53
Откуда: ООО "РКС-Энерго"
Контактная информация:

Качество теплоснабжения - это что такое?

#11

Непрочитанное сообщение Василий К » 25 янв 2013, 15:02

Aleksey писал(а):Светлана, на форуме обсуждали вопрос: "А что есть точка разбора", но так данное определение (в документах) найти и не смогли. А вы как считаете, где она эта точка разбора, или по народному точка раздора между ТСО - УК- жителями?
Алексей, вот выдержка из постановления 354:

III. Условия договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, и порядок его заключения.
19. Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, должен включать:....
н) порядок установления факта непредоставления коммунальных услуг ИЛИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность;...

Я так понимаю, что в договоре (между УК и квартировладельцем) и должна быть указана «точка разбора».
А между ресурсоснабжающей организацией и УК - отдельный, другой договор, там по границе балансовой принадлежности или точке установки прибора учета.

Аватара пользователя
Aleksey
Гуру форума
Posts in topic: 3
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:54
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Качество теплоснабжения - это что такое?

#12

Непрочитанное сообщение Aleksey » 25 янв 2013, 16:46

Василий К писал(а):Я так понимаю, что в договоре (между УК и квартировладельцем) и должна быть указана «точка разбора».
В том то и сложность, что все необходимо указывать в договоре, любую мелочь, а как известно всего не предусмотреть. А наши законы постановления и еже с ними зачем нужны тогда? В итоге у всех "точка разбора" своя индивидуальная, у кого на конце крана, у кого на впайке в стояк, а у кого вовсе посередине. Нет никакой четкости в законах.

Аватара пользователя
Андрей Чигинев
Гуру форума
Posts in topic: 5
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 23:18
Поблагодарили: 4 раза

Качество теплоснабжения - это что такое?

#13

Непрочитанное сообщение Андрей Чигинев » 25 янв 2013, 20:37

majka писал(а): Андрей, так как мне труднее всего разобраться во всем этом, можно мне попросить тебя пояснить мне, в чем именно ты не согласен с автором в этой статье?
Наверное, за прошедшие более чем полгода я стал более лояльным к чужому мнению, и свое предыдущее выражение "согласен далеко не со всем" должен переформулировать как "не согласен кое с чем". Конкретно с чем в данном случае: в выводе 3.2 ничего не говорится о максимально допустимом циркуляционном расходе теплоносителя для объекта абонента, а я бы включил его в перечень этих контрольных показателей, причем третьим пунктом. Понятно, что этот параметр связан с Т2, но его обязательно надо контролировать наряду с прочими. В том числе и на этапе широкомасштабного внедрения ИТП с системами автоматического регулирования.
Вообще много говорится о качестве ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ, а по моему неразрывно с теплоснабжением, за качество которого отвечает ТСО, существует еще ТЕПЛОПОТРЕБЛЕНИЕ, за качество которого отвечает потребитель. Так вот о качестве ТЕПЛОПОТРЕБЛЕНИЯ, как правило, не говорят вообще.

Светлана Р.
Участник
Posts in topic: 3
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 16:51

Качество теплоснабжения - это что такое?

#14

Непрочитанное сообщение Светлана Р. » 25 янв 2013, 22:17

Андрей Чигинёв писал(а):
majka писал(а): Так вот о качестве ТЕПЛОПОТРЕБЛЕНИЯ, как правило, не говорят вообще.
Золотые слова!!!

Аватара пользователя
Андрей Чигинев
Гуру форума
Posts in topic: 5
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 23:18
Поблагодарили: 4 раза

Качество теплоснабжения - это что такое?

#15

Непрочитанное сообщение Андрей Чигинев » 26 янв 2013, 03:19

Светлана Р. писал(а):
Андрей Чигинёв писал(а):
majka писал(а): Так вот о качестве ТЕПЛОПОТРЕБЛЕНИЯ, как правило, не говорят вообще.
Золотые слова!!!
... :sh_ok: Типа "не говорят" - "слово - серебро, а молчание - золото"? :-)

Ответить