Ком учет для домов, где ИП, ЧП живет!

Вопросы к "коммунальщикам"
Читатель
Опытный
Posts in topic: 1
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 18:43

Ком учет для домов, где ИП, ЧП живет!

#21

Непрочитанное сообщение Читатель » 11 июл 2013, 12:38

majka писал(а):Попробую персонально обратиться за помощью к Вам, уважаемый Читатель! Может быть Вы поможете мне какой-либо рекомендацией, источником для расчета?
Благодарю за доверие, уважаемая majka. Но в этой теме нужно разбираться, чтобы посоветовать что-то. Я в этот раздел только-только погружаюсь.
Могу сказать что, для жилых домов и нежилых помещений в ж/домах расчет тепловой нагрузки на отопление происходит по ПП РФ № 306 от 23.05.2006 г (в редакции ПП РФ №258 от 28.03.12 г).
Могу добавить, что при расчете нагрузки на отопление для жилого дома входит общая площадь жилых и нежилых помещений МКД, а также помещений, входящих в состав общего имущества. А при расчете нагрузки на нежилое помещение - только площадь жилых и нежилых помещений этого н/ж помещения (согласно данных свидетельства о праве собственности) без помещений, входящих в состав общего имущества. Кажется, так. Может, я в чем-то заблуждаюсь, но думаю, что с Вашей помощью белых пятен останется все меньше и меньше :-): .

majka
Гуру форума
Posts in topic: 14
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Ком учет для домов, где ИП, ЧП живет!

#22

Непрочитанное сообщение majka » 11 июл 2013, 13:57

Читатель писал(а):
Благодарю за доверие, уважаемая majka.
Может, я в чем-то заблуждаюсь, но думаю, что с Вашей помощью белых пятен останется все меньше и меньше :-): .
Спасибо за подаренную надежду! :-):, но от моей помощи вряд ли будет толк... :-(
Я не подходила к задаче фундаментально. :smu:sche_nie: и пыталась только по готовым тепловым нагрузкам дома и парикмахерской (Qот=0,0034 и Qгвс=0,0017Гкал/час) определить расход ТЭ на отопление и ГВС этого нежилого помещения за месяц.
Вложения
удачи!!!.jpg
удачи!!!.jpg (2.08 КБ) 13251 просмотр

majka
Гуру форума
Posts in topic: 14
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Ком учет для домов, где ИП, ЧП живет!

#23

Непрочитанное сообщение majka » 25 окт 2014, 11:11

Читатель писал(а): 11 июль 2013
majka писал(а):Попробую персонально обратиться за помощью к Вам, уважаемый Читатель! Может, Вы поможете мне какой-либо рекомендацией, источником для расчета?
Благодарю за доверие, уважаемая majka. Но в этой теме нужно разбираться, чтобы посоветовать что-то. Может, я в чем-то заблуждаюсь, но думаю, что с Вашей помощью белых пятен останется все меньше и меньше :-): .
Добрый день, уважаемый Читатель! :-):
Обещанного, как говорится, три года ждут,(и помощи от меня не было), а я вынуждена вернуться к теме :smu:sche_nie: ... Удалось ли Вам погрузиться и стало ли белых пятен хоть немного меньше? И, главное, будет ли у Вас возможность помочь мне? А ситуация требует. :-):
Наконец-то, за август получила Справку о теплопотреблении дома, где карандашом проставлены данные, думаю, расхода дома за вычетом расхода парикмахерской(дальше ИП) . Новый сотрудник УК, первый месяц снимает показания ОДПУ, пояснить смысл цифр не смог, бухгалтеру всегда некогда. Начинаю считать:
От 22,26 - расход ТЭ по КМ5, отнять 21,789 (приписано карандашиком )=0,48 Гкал
От 233,11 (расход Мгвс по КМ5) отнять - 218,35 (приписано карандашиком) =4,76м3 – похоже на расход парикмахерской!
Но только расходу 0,48 Гкал должен соответствовать расход горячей воды = 0,48/0,055=8,727м3 , а указано только 4,76м3? В квитанции об оплате эти цифры расхода тепла и горячей воды парикмахерской, получаются, уменьшены вдвое… :sh_ok:
На подогрев 4,76 м3 требуется только 4,75*0,055=0,2618 Гкал. Куда же ушла разница 0,48 – 0,262=0,218Гкал?
Оказывается, добиться учета расхода нежилого помещения в расходе дома, это только первый шаг на долгой тернистой дороге… :-(
Расход воды домом уменьшен - был 223,11 в справке, стал 220,7442 м3. Расход ИП не указан, а угадывается за заниженным расходом дома по ОДПУ ( 223,11-220,7442)=2,3658 м3, а не обещанный карандашом - 4,76 м3!
На просьбу предоставить копию счета-фактуры ТСО от УК безапелляционное заявление: только по постановлению суда! В прокуратуру можно обращаться только с обоснованными расчетами, иначе результат не предсказуем. Вынуждена опять возвращаться к расчету расхода парикмахерской :smu:sche_nie: Согласно данных Акта ОТА, нагрузки на отопление и ГВС распределены так:
Жилой дом на отопление Qот Гкал/час - 0,22297
Qгвс Гкал/час - 0,07931 Парикмахерская Qот Гкал/час -0,0034, Qгвс Гкал/час -0,0017
Попробую определить долю расхода на отопление и ГВС парикмахерской (ИП) в расходе дома.
Расход ИП на отопление можно определить по площади нежилого помещения.
Q от ип = Qот дома по ОДПУ * Sип / Sдома. 0,22297/2047,68*42,8=0,00466Гкал/час. Расход парикмахерской на отопление составляет 2,08 % в расходе дома на отопление. Если определить в % долю тепловой нагрузки(по договору) на отопление ИП в тепловой нагрузке (ТЭ) (по договору) на отоплении дома, то нагрузка на отопление Qот ип составляет = 0,0034*100/0,22297=1,52%. Сл-но, она в договоре занижена. Так?
Определим в процентном отношении долю нагрузки ИП по ГВС в нагрузке дома на ГВС: Qгвс ип составляет = 0,0017*100/0,07931 =2,1435%
Как Вы полагаете, можно так считать, если договорной отдел ТСО отказался дать мне разъяснение по начислениям парикмахерской, единственное, что было сказано изначально: начисления делают пропорционально нагрузкам?
Расход тепловой энергии дома за август =22,26Гкал. Вся она идет на подогрев, и доля парикмахерской в энергии подогрева дома 2,1435% составляет 0,477 Гкал.
(по разнице расхода по КМ5 и, указанного карандашом числа в приписке, получается 0,48.) Этому расходу соответствует расход воды 0,477/0,055=8,67 м3.
Но реальные затраты ТЭ на 1м3= 22,26Гкал/223,6м3=0,0995Гкал/м3
И реальный расход горячей воды парикмахерской за август, похоже, составил
0,477 /0,0995=4,8м3,( приписано было 4,76), а совсем не 2,18м3, хитро запрятанные в данных платежного документа... Расход ТЭ и Мгвс дома по КМ5 прямо в платежке не показаны нигде, расход парикмахерской тоже. Прошу любые комментарии и рекомендации. В благодарность за каждый коммент, совет - шарик! :-):
Вложения
Шарики в благодарность за помощь!.jpg
Шарики в благодарность за помощь!.jpg (6 КБ) 11609 просмотров

majka
Гуру форума
Posts in topic: 14
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Ком учет для домов, где ИП, ЧП живет!

#24

Непрочитанное сообщение majka » 25 окт 2014, 19:23

Перечитала свое путанное сообщение, понять в нем суть очень затруднительно :smu:sche_nie: Поправила, что смогла, но стало ли лучше, :nez-nayu:
Помощь нужна только в оценке правильности (допустимости) самого метода расчета расхода парикмахерской. Понимаю, что ТСО может применять другой способ, и может быть несколько разных способов расчета, но если они верные, то результаты будут сопоставимы. Прошу форумчан, кто сталкивается по работе с расчетом расхода ТЭ и Мгвс нежилых помещений или просто знают, как это делается, поделиться со мной своей методикой, плз, если это, конечно, не гос. и не корпоративная тайна :men: за семью замками, как в Иркутске!
Вложения
Жду, majka.jpg
Жду, majka.jpg (4.27 КБ) 11487 просмотров
За полезный совет!.jpg
За полезный совет!.jpg (3.55 КБ) 11487 просмотров

Ответить