Ком учет для домов, где ИП, ЧП живет!

Вопросы к "коммунальщикам"
majka
Гуру форума
Posts in topic: 14
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Ком учет для домов, где ИП, ЧП живет!

#1

Непрочитанное сообщение majka » 19 июн 2013, 20:49

Уважаемые специалисты, не знаю, можно ли открыть такую тему, так ли ее нужно было обозвать, но нужна ваша помощь.
Помогите, плз, разобраться с проблемой местного значения.
В доме парикмахерская, которая отапливается и снабжается водой от общедомового ТУ на правах обычной квартиры, но она имеет прямой договор с ТСО и платит за отопление и подогрев по договорным нагрузкам на ТЭ и теплоноситель. УК делает вид, что у парикмахерской нет расхода ТЭ и теплоносителя, и много лет не отнимает этот расход от общего расхода по ОДПУ.
Хозяйка парикмахерской то же всеми способами уходит от предоставления данных потребления Qот, Qгвс и теплоносителя. ИПУ на горячей и холодной воде стоят, но показания по горячей воде никто не снимает, счетчик не принят для ком. учета, а по холодной снимает водоканал, копий нет. Оплата по счет - фактурам, но их тоже нет…
Но в Акте обследования ТП потребителя к договору между УК и ТСО на наш дом даны «тепловые нагрузки, рассчитанные по норме потребления с вычетом тепловой нагрузки на отопление на нежилое помещение»
Жилой дом ОДПУ Тепловые нагрузки
Жилой дом Qот Qвен Qгвс Qсумм
Жилой дом КМ5 0,22297 0 0,07931 0,30228
ИП Паздникова 0,0034 0 0,0017
Итого 0,22297 0 0,07931 0,30228
Вопрос: Могу ли я, и если да, то как, рассчитать тепловые нагрузки парикмахерской на отопление и ГВС по месяцам и вычислить расход горячей воды, чтобы жители дома не оплачивали их в ОДН по горячей воде? По отоплению жителям УК ОДН не начисляет. Если могу, то дайте общие указания, и я попрошу проверить расчет. Если так вести расчет нельзя, то подскажите, как это делается по правилам ком. учета. Спасибо большое всем, кто сочтет возможным помочь :-):
P.S. Извините, плз, данные нагрузок все слились, попробую загнать в табличку.
Вложения
Данные тепловых нагрузок нежилого помещения.pdf
(321.39 КБ) 2508 скачиваний

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 5
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Ком учет и расчет расхода энергоресурсов нежилого помещ

#2

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 20 июн 2013, 00:40

majka писал(а): Вопрос: Могу ли я, и если да, то как, рассчитать тепловые нагрузки парикмахерской на отопление и ГВС по месяцам и вычислить расход горячей воды, чтобы жители дома не оплачивали их в ОДН по горячей воде? По отоплению жителям УК ОДН не начисляет. Если могу, то дайте общие указания, и я попрошу проверить расчет. Если так вести расчет нельзя, то подскажите, как это делается по правилам ком. учета. Спасибо большое всем, кто сочтет возможным помочь :-):
В общем так, то что ТСО не отнимает нагрузку нежилой квартиры от общедомового прибора учета, тут надо взвесить, может у ТСО составлен двухсторонний акт о том что данный объект подключен до общедомового прибора учета, лично я такие акты пишу. Дабы когда люди идут в прокуратуру, они делают запрос, как в УК так и нам в ТСО, доверяют, но проверяют!
Что касается можно ли рассчитать нагрузку на отопление и гвс, да можно.
Для этого Вам понадобятся некоторые данные этого нежилого помещения...Формулу я наизусть не помню, могу завтра уточнить и поделиться, как рассчитывают у нас эти нагрузки....
Но проще обратитесь в прокуратуру пускай потревожат и УК и ТСО...

majka
Гуру форума
Posts in topic: 14
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Ком учет и расчет расхода энергоресурсов нежилого помещ

#3

Непрочитанное сообщение majka » 20 июн 2013, 01:00

Токарев Виктор писал(а):
В общем так, то что ТСО не отнимает нагрузку нежилой квартиры от общедомового прибора учета, тут надо взвесить, может у ТСО составлен двухсторонний акт о том что данный объект подключен до общедомового прибора учета, лично я такие акты пишу.
Виктор, Вы молодец! Спасибо! Объект до того как, был одной из квартир 1-го этажа и подключен, как квартира после прибора учета.
Токарев Виктор писал(а): Что касается можно ли рассчитать нагрузку на отопление и гвс, да можно.
Для этого Вам понадобятся некоторые данные этого нежилого помещения...Формулу я наизусть не помню, могу завтра уточнить и поделиться, как рассчитывают у нас эти нагрузки....
Буду ОЧЕНЬ признательна, на прокуратуру нет никакой надежды.
Получила сегодня счета-фактуры аж за полтора года, но...без печатей и
Объемы потребления вызывают большие сомнения, а тариф на Гкал указан на две сотни меньше, чем действующий для жителей... Такое возможно для юр.лица? Поэтому мне нужно узнать эти расчеты самой, иначе пользы от обращений не будет

Аватара пользователя
Андрей Чигинев
Гуру форума
Posts in topic: 2
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 23:18
Поблагодарили: 4 раза

Ком учет и расчет расхода энергоресурсов нежилого помещ

#4

Непрочитанное сообщение Андрей Чигинев » 20 июн 2013, 02:26

majka писал(а):Получила сегодня счета-фактуры аж за полтора года, но...без печатей...
Майка, печати на счетах-фактурах не ставятся уже давным-давно, лет 15 как или около того... Но на этом мои знания бухгалтерии заканчиваются :-( Так что не переживай, главное - чтобы были подписи.

majka
Гуру форума
Posts in topic: 14
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Ком учет и расчет расхода энергоресурсов нежилого помещ

#5

Непрочитанное сообщение majka » 20 июн 2013, 04:10

Андрей Чигинёв писал(а):
Майка, печати на счетах-фактурах не ставятся уже давным-давно, лет 15 как или около того...
Что печати отменили, откуда мне знать, я первый раз в жизни держала в руках этого зверя - счет-фактуру. Но, увидев, что стоимость Гкал и стоимость теплоносителя на 18% ниже, чем для физических лиц, я усомнилась в достоверности данных финансовых документов...
Андрей Чигинёв писал(а): не переживай, главное - чтобы были подписи.
Подписи, говоришь? А если на этих фактурах оказалось, что и руководитель организации, и главный бухгалтер одно и то же лицо, и никто этот факт и не неизвестно чью подпись, не заверил, это как?... :sh_ok: Может, печати для этого и отменили? :du_ma_et: :-):

Аватара пользователя
Aleksey
Гуру форума
Posts in topic: 2
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:54
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Ком учет и расчет расхода энергоресурсов нежилого помещ

#6

Непрочитанное сообщение Aleksey » 20 июн 2013, 07:28

majka писал(а):Подписи, говоришь? А если на этих фактурах оказалось, что и руководитель организации, и главный бухгалтер одно и то же лицо, и никто этот факт и не неизвестно чью подпись, не заверил, это как?... Может, печати для этого и отменили?
На сколько я знаю бухгалтерию, скажу что руководитель организации может выполнять функцию любого лица. Если бухгалтер не предусмотрен, то он и будет тем самым ответственным за финансовое хозяйство. Так что если подпись одна и за буха и за руководителя - эт нормально, я так с самого начала расписываюсь.
По счет-фактуре и на ней печати, скажу что согласно налогового кодекса, организация которая не платит НДС, не обязана вообще выставлять счет-фактуру. Ну а ежели НДС, присутствует, то печати на счет-фактуре не должно и быть, только росписи руководителя и буха.

majka
Гуру форума
Posts in topic: 14
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Ком учет и расчет расхода энергоресурсов нежилого помещ

#7

Непрочитанное сообщение majka » 20 июн 2013, 07:47

Aleksey писал(а):
На сколько я знаю бухгалтерию, скажу что руководитель организации может выполнять функцию любого лица. Если бухгалтер не предусмотрен, то он и будет тем самым ответственным за финансовое хозяйство. Так что если подпись одна и за буха и за руководителя - эт нормально, я так с самого начала расписываюсь.
Алексей, а кто еще может подписывать счет-фактуру?
Она подписана и не директором, и не главбухом. Среди руководителей ИГТСК нет такой фамилии...
Aleksey писал(а): По счет-фактуре и на ней печати, скажу что согласно налогового кодекса, организация которая не платит НДС, не обязана вообще выставлять счет-фактуру. Ну а ежели НДС, присутствует, то печати на счет-фактуре не должно и быть, только росписи руководителя и буха.
Налоговая ставка 18% есть. Но почему никого из вас не смутило, что тарифы для юр.лица ниже чем для жителей? Что так бывает? Я считала, что наоборот... Но мне их договорной отдел ответил, что тарифы единые для физических лиц юридических... ???
Служба по тарифам сказала, что мне не счет-фактуру должны были предоставить, а расчет по месяцам с указанием расхода и начислением сумм, который идет приложением к договору. А что в других городах и весях выдают ИП?

Аватара пользователя
Андрей Чигинев
Гуру форума
Posts in topic: 2
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 23:18
Поблагодарили: 4 раза

Ком учет и расчет расхода энергоресурсов нежилого помещ

#8

Непрочитанное сообщение Андрей Чигинев » 20 июн 2013, 13:59

majka писал(а):Но почему никого из вас не смутило, что тарифы для юр.лица ниже чем для жителей? Что так бывает? Я считала, что наоборот... Но мне их договорной отдел ответил, что тарифы единые для физических лиц юридических... ???
Майка, не переживай, все там правильно. Вот, например, тарифное меню нашей организации: http://tevis.ru/index.php/2010-10-20-13 ... 4-47/-2013

majka
Гуру форума
Posts in topic: 14
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Ком учет и расчет расхода энергоресурсов нежилого помещ

#9

Непрочитанное сообщение majka » 20 июн 2013, 14:27

Андрей Чигинёв писал(а):
majka писал(а):Но почему никого из вас не смутило, что тарифы для юр.лица ниже чем для жителей? Что так бывает? Я считала, что наоборот... Но мне их договорной отдел ответил, что тарифы единые для физических лиц юридических... ???
Майка, не переживай, все там правильно. Вот, например, тарифное меню нашей организации: http://tevis.ru/index.php/2010-10-20-13 ... 4-47/-2013
Спасибо, Андрей! Ты молодец! А я просто балдуся! Ведь удивилась, почему разница в цене именно в 18%, а не в 15 или 20, но не подумала про налог... Я про него мало чего знаю... :smu:sche_nie: Но когда Алексей объяснял про НДС, я глянула в фактуру, узрела налоговую ставку в 18%, но и тут не врубилась! :co_ol: Одно маленькое оправдание, что было утром на не выспатую голову :smu:sche_nie: . Спасибо, стало легче дышать :-):

Аватара пользователя
Aleksey
Гуру форума
Posts in topic: 2
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:54
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Ком учет и расчет расхода энергоресурсов нежилого помещ

#10

Непрочитанное сообщение Aleksey » 20 июн 2013, 21:35

majka писал(а): Алексей, а кто еще может подписывать счет-фактуру?
Да любой кому это право доверит руководитель по приказу.

majka
Гуру форума
Posts in topic: 14
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Ком учет и расчет расхода энергоресурсов нежилого помещ

#11

Непрочитанное сообщение majka » 21 июн 2013, 00:10

Aleksey писал(а):
Да любой кому это право доверит руководитель по приказу.
Ну и хорошо! :-): Андрей меня уже с НДС распутал, теперь жду, когда Виктор научит меня премудростям ком.учета для юр.лиц, и задачка с тремя неизвестными будет почти... :du_ma_et: решена.

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 5
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Ком учет и расчет расхода энергоресурсов нежилого помещ

#12

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 21 июн 2013, 23:41

Вот по такой формуле рассчитывают у нас нагрузки, формула взята из МДС, который прописан в договорах.
Честно сказать я сам в эти формулы не шибко вникаю, мне это не сильно интересно...
Вложения
Расчет часовых нагрузок.xls
(34.5 КБ) 2596 скачиваний

majka
Гуру форума
Posts in topic: 14
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Ком учет и расчет расхода энергоресурсов нежилого помещ

#13

Непрочитанное сообщение majka » 21 июн 2013, 23:43

Виктор, добрый вечер! Я здесь и жду ликбез по учету юр.лиц Вы как всегда меня опережаете! Спасибо! Попробую разобраться. :-)::-):

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 5
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Ком учет и расчет расхода энергоресурсов нежилого помещ

#14

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 21 июн 2013, 23:44

В данном случае расчет произведен для жилых многоквартирных домов, но для юр.лиц расчет идентичен.
Вы можете подставлять свои значения в эксель, а он в свою очередь Вам произведет расчет;)

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 5
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Ком учет и расчет расхода энергоресурсов нежилого помещ

#15

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 21 июн 2013, 23:47

majka писал(а):Виктор, добрый вечер! Я здесь и жду ликбез по учету юр.лиц :-):
Приветсвую, вчера запыхался, то одно навалилось, то другое.
Вы уж простите, молодого разгильдяя)))))

majka
Гуру форума
Posts in topic: 14
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Ком учет и расчет расхода энергоресурсов нежилого помещ

#16

Непрочитанное сообщение majka » 22 июн 2013, 00:31

Токарев Виктор писал(а): Приветствую, вчера запыхался, то одно навалилось, то другое.
Вы уж простите, молодого разгильдяя)))))
Если бы все молодые были бы ТАКИМИ разгильдяями, жизнь была бы намного-намного лучше! Спасибо! :-):

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 5
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Ком учет и расчет расхода энергоресурсов нежилого помещ

#17

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 22 июн 2013, 01:56

Дело осталось за малым-разобраться в этой загадочной формуле ;)

majka
Гуру форума
Posts in topic: 14
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Ком учет и расчет расхода энергоресурсов нежилого помещ

#18

Непрочитанное сообщение majka » 26 июн 2013, 04:38

Токарев Виктор писал(а): В данном случае расчет произведен для жилых многоквартирных домов, но для юр.лиц расчет идентичен.
Вы можете подставлять свои значения в эксель, а он в свою очередь Вам произведет расчет;)
Добралась до таблицы с расчетами. Может, она мне и пригодится когда-нибудь... Правда, я не поняла, что при расчете Vн - наружного строительного объема здания от чего и зачем отнимают?
Заинтересовал меня расчет объема циркуляционной воды, м3/час , но в формуле
он = Qот. мах/(110-70)*1,12*1000 не расшифрованы значения (110-70)* и 1,12*, а при механическом подставлении Qот=0,22297Гкал/час получилась большая цифра - 6,24м3/час... Весь проектный расход расход сетевой воды не более 3,77м3/час... Что-то не так... Но это только один вопрос и вводная в другой :smu:sche_nie: Главное там :-):

majka
Гуру форума
Posts in topic: 14
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Ком учет для домов, где ИП, ЧП живет!

#19

Непрочитанное сообщение majka » 26 июн 2013, 05:03

Токарев Виктор писал(а):
В данном случае расчет произведен для жилых многоквартирных домов, но для юр.лиц расчет идентичен.
Вы можете подставлять свои значения в эксель, а он в свою очередь Вам произведет расчет;)
Виктор, Вы мне предоставили расчеты часовых нагрузок отопления и ГВС домов, а мне нужен расчет расхода ТЭ на отопление и ГВС одного нежилого помещения -парикмахерской за месяц по готовым договорным данным тепловых нагрузок Qот=0,0034 и Qгвс=0,0017Гкал/час
Общая Qот дома с вычетом тепловой нагрузки на отопление нежилого помещения =0,22297Гкал/час. Приплюсуем Qот неж =0,0034Гкал/час.
Qот дома+неж= 0,22297+0,0034=0,22637 Гкал/час,
S дома= 2048,6м2, S неж= 42,8м2,
Qот неж =0,22637 Гкал/час/ S дома* S неж
0,22637/2048,6*42,8= 0,0047 Гкал/час, а по договору Qот=0,0034 ??? :sh_ok:
Согласно Приложению 2 к Договору Максимум тепловой нагрузки дома на отопление -0,22297 Гкал/час.
на ГВС -0,07931 Гкал/час
А в Акте отдела технического аудита (ОТА) обследования тепловых установок потребителя указано: "Qот с вычетом тепловой нагрузки на отопление нежилого помещения = 0,22297Гкал/час.
Qгвс дома - 0,07931
Qгвс неж -0,0017
Итого: -0,07931 Так можно писать? :nez-nayu:

Согласно Акту ОТА Qгвс неж=0,0017Гкал/час,
По нашему "тарабарскому"постановлению мэра Qгвс=0,055Гкал/м3
Сл-но, 0,07931*24ч*30дн=57,1Гкал max расход дома на ГВС в месяц,
что соответствует согласно формуле Qгвс=0,055Гкал/м3
расход дома = 57,1/0,055=1038,24м3 горячей воды в месяц.
Аналогично расход парикмахерской в месяц равен
0,0017*24*30=1,224Гкал/мес, что соответствует 1,224/0,055=22,25м3
Дом же потребляет в месяц 260-340 м3
Парикмахерская согласно счет-фактуре за апрель 2013г- 2,8 м3
Получается, либо от фонаря даны в Акте тепловые нагрузки нежилого помещения, либо я неправильно считаю расход ГВС парикмахерской на месяц... Где ошибка? :du_ma_et:
Я не учла на ГВС К неравн=2,4! :-ok-:
Внесем поправку:
Расход дома в месяц = 57,1/0,055=1038,24/2,4=432,6м3. Уже прибизительно похоже! Таким ИГТСК хотела бы видеть потребление дома. :a_g_a:
Расход парикмахерской в месяц равен 22.25/2.4=9.27м3
Но тогда, если расчет правильный, расход в 2-3 мз в счетах-фактурах не соответствует договорным нагрузкам, а ведь бухгалтерия УК обязана? отнимать от расхода дома на отопление реальное долю ежемесячного расхода по ОДПУ на отопление, которая больше указанной в АКТе ОТА и еще отнимать от Мгвс 9,27м3, пересчитанные в тонны?
Кто-нибудь отважится взять на себя труд проверить и поправить этот липовый "расчет" подвального бухгалтера-самоучки? С огромной признательностью majka :-):
Может, все-таки есть методики расчета месячного расхода ТЭ нежилыми помещениями и кто-нибудь подкинет ее? В инете найти пока не удалось...
:smu:sche_nie:

majka
Гуру форума
Posts in topic: 14
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Ком учет для домов, где ИП, ЧП живет!

#20

Непрочитанное сообщение majka » 09 июл 2013, 16:57

majka писал(а): majka » 26 июн 2013, 05:03 Кто-нибудь отважится взять на себя труд проверить и поправить этот липовый "расчет" подвального бухгалтера-самоучки?
Не нашлось отважных :-):
Попробую персонально обратиться за помощью к Вам, уважаемый Читатель! Может быть Вы поможете мне какой-либо рекомендацией, источником для расчета?

Ответить