Верховный суд запретил Тгвс <60°С в МКД

Вопросы к "коммунальщикам"
majka
Гуру форума
Posts in topic: 2
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Верховный суд запретил Тгвс <60°С в МКД

#1

Непрочитанное сообщение majka » 23 авг 2013, 13:50

22 » Верховный суд запретил подавать в многоэтажки горячую воду температурой ниже 60 градусов
________________________________________
22-Июл-2013
15:53
Верховный суд запретил подавать в многоэтажки горячую воду температурой ниже 60 градусов
Вода, которая течет из горячего крана, отныне не должна быть холоднее 60 С и горячее 75-ти. Верховный Суд России запретил ресурсоснабжающим организациям отступать от требований санитарных норм и правил и устранил коллизию нормативно-правовых актов.
Спор возник из-за разночтений положений СанПиНа и действующих правил предоставления коммунальных услуг. СанПиН 2.1.4.2496-09, еще в 2009-м было установлено, что температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60 °C и не выше 75 °C. Такие требования направлены на предупреждение загрязнения горячей воды высоко контагиозными инфекционными возбудителями вирусного и бактериального происхождения, которые могут размножаться при температуре ниже 60 градусов, в их числе Legionella Pneumophila, а также на предупреждение заболеваний кожи и подкожной клетчатки, обусловленных качеством горячей воды. Между тем, в 5-ом пункте приложения №1 к Правилам предоставления коммунальных услуг, правительство страны определило допустимые отклонения в температуре горячей воды: в ночное время (с 0.00 до 5.00 часов) - не более чем на 5 °C; в дневное время (с 5.00 до 0.00 часов) - не более чем на 3 °C.

Конфликт этих норм законодательства некоторые поставщики успешно использовали в своих целях. В квартиры подавалась недогретая вода. Тогда как платить за нее приходилось по полному тарифу. Решение Верховного Суда требует такую практику прекратить.

В ходе процесса было установлено, что отклонения от параметров качества горячей воды НЕДОПУСТИМЫ. А снижение температуры ниже 60 С должно однозначно трактоваться как нарушение.

Пункт 5 приложения N 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354, решением суда признан недействующим в той мере, в которой данная норма допускает ее применение в случаях, не связанных с условиями и порядком изменения размера платы за коммунальную услугу при предоставлении коммунальной услуги ненадлежащего качества.
С решением суда вы можете ознакомиться: ВЕРХОВНЫЙ СУД РФ Дело
NoАКПИ13-394 РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РФ г.Москва 31мая 2013г
Комментарии:
Как я понял решение суда "допустимое отклонение" в 3 или 5 градусов является нарушением санитарных норм и нарушением качества коммунальной услуги. За это, например, Роспотребнадзор должен наложить штраф. А по расчетам с потребителями все остается по старому?.
2 Управдомчик (05-Авг-2013 20:30)
Сам этот пункт допускал отклонение температуры подаваемой воды и это считалось нормой и не подлежало перерасчету. То есть ночью вода могла подаваться на 3-5 град ниже, чем 60. И это было нормой и ни к каким нарушениям или последствиям не приводило. Суд установил, что вода не может быть ниже 60 град. За каждый час нарушений снижается плата пропорционально падению температуры и поставщик может быть ошфтрафован за нарушение СанПИНа

Аватара пользователя
Aleksey
Гуру форума
Posts in topic: 1
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:54
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Верховный суд запретил Тгвс <60°С в МКД

#2

Непрочитанное сообщение Aleksey » 23 авг 2013, 18:08

ТСО подает теплоноситель на границу ответственности, остальное дело УК. Зачем ТСО отвечать за краны жителей.
А где нет теплосчетчиков в домах, как мерить в месте разбора? И что такое место (точка) разбора...? Вопросов как всегда больше чем ответов.

majka
Гуру форума
Posts in topic: 2
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Верховный суд запретил Тгвс <60°С в МКД

#3

Непрочитанное сообщение majka » 23 авг 2013, 22:36

 
Aleksey писал(а):
ТСО подает теплоноситель на границу ответственности, остальное дело УК. Зачем ТСО отвечать за краны жителей.
Насколько я, как потребитель, понимаю, ТСО, заключая договор теплоснабжения или Акт допуска в эксплуатацию инженерного оборудования дома должно провести обследование его состояния и зафиксировать потери от границы ответственности до ОДПУ и от ОДПУ до точки разбора горячей воды (в самых наиболее удаленных от точки замера Т1гв квартирах), которая в данном случае указана в инструкции по замеру Тгв - смесители раковин, моек, ванн. И уже после этого, с учетом величины потерь, заключать Договор или подписывать Акт допуска или не подписывать его и давать предписание УК привести в срок до...... потери в норму и указывать в Акте или Договоре Тгв на границе ответственности для каждого дома свою Тгв с учетом потерь на внутренних сетях. Конечно, я не очень грамотный потребитель и возможно сильно ошибаюсь, но по мне это единственный реальный способ заставит УК не откупаться от ТСО и Жил. инспекций, а заниматься реально текущим содержанием и ремонтом оборудования систем отопления и водоснабжения. Поправьте меня, плз, где я сильно заблуждаюсь.
Aleksey писал(а): А где нет теплосчетчиков в домах, как мерить в месте разбора? И что такое место (точка) разбора...?
И то и другое для замера Тгв в точке разбора указано в инструкции по замеру температуры, даже часы замера и время предварительного слива воды указаны.
А вот как замерять в рабочих условиях Т1гв и Т2гв при отсутствии датчиков температуры на трубе ГВС (не считая стеклянных термометров), которые не желают ставить УК(зачем им контроль со стороны потребителя), я не знаю..
.

Ответить