АКТ готовности дома к отоп. сезону

Вопросы к "коммунальщикам"
Аватара пользователя
Aleksey
Гуру форума
Posts in topic: 5
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:54
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

АКТ готовности дома к отоп. сезону

#11

Непрочитанное сообщение Aleksey » 13 сен 2013, 17:13

Вот Паспорт готовности одной УК который набирал сам. Может и сгодится кому.
Вложения
Паспорта. готовности.rar
(601.8 КБ) 2532 скачивания

majka
Гуру форума
Posts in topic: 10
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

АКТ готовности дома к отоп. сезону

#12

Непрочитанное сообщение majka » 13 сен 2013, 18:31

Aleksey писал(а): Вот Паспорт готовности одной УК. Может и сгодится кому.
Спасибо, Алексей! :cve_ty: Обязательно сгодится! :-):

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 11
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

АКТ готовности дома к отоп. сезону

#13

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 15 сен 2013, 12:40

majka писал(а): Виктор, я первый раз вижу Акт... Можно несколько "глупых" вопросов?
1.Наличие изоляции теплового пункта (п. 9.3.7,9.1.39, 9.1.22 ПТЭТЭ) Что имеется в виду?
2. Наличие устройств для регулировки теплоотдачи Что относится к этим устройствам?
3. Представитель потребителя Это кто у Вас? УК или собственник? Если ниже должность указать надо?
(должность, фамилия, имя, отчество)
Я не совсем понимаю, для чего Вам эти акты???
Почти под каждым пунктом требований есть пункт правил, откройте их для начала и прочтите. Кстати в этих правилах есть и паспорта и акты, все включено ;)
Ответы на вопросы:
1) Наличие изоляции, согласно тех же правил, тепловой пункт должен иметь изоляцию трубопроводов, для уменьшения тепловых потерь и т.п.;
2) К устройствам регулировки теплоотдачи относят регулирующую арматуру, термо-регуляторы, регулирующие клапаны и т.д, все что способно регулировать теплоотдачу;
3) Представитель потребителя - это, как правило должностное лицо назначенное приказом руководителя организации, прошедшее обучение по правилам технической эксплуатации тепловых энергоустановкам. Ну или сам руководитель организации. (Председатель ТСЖ; директор УК).
Еще раз повторюсь все это прописано в "Правилах технической эксплуатации тепловых энергоустановках".

majka
Гуру форума
Posts in topic: 10
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

АКТ готовности дома к отоп. сезону

#14

Непрочитанное сообщение majka » 15 сен 2013, 12:48

majka писал(а):
Виктор, я первый раз вижу Акт... Можно несколько "глупых" вопросов?
3. Представитель потребителя Это кто у Вас? УК или собственник? Если ниже должность указать надо?
(должность, фамилия, имя, отчество)
Доброе утро, Виктор!
Можно попросить еще консультацию по вопросу восстановления информации в посуточной распечатке, когда в стоке ошибка указана? :-): Например, "Е" , число часов работы -24.00. Что означает "Е"? И если часов работы -24.00, следует ли заменять данные в строке?

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 11
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

АКТ готовности дома к отоп. сезону

#15

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 15 сен 2013, 13:00

Код ошибки нужно смотреть в РЭ на данный вид вычислителя. Но мне кажется, эта ошибка скорее всего вызвана остановкой источника тепла, т.е. в этот день не было ГВС у Вас, но я могу и ошибиться. Нужно видеть архив.
А 24 часа указывают на то, что вычислитель работал 24 часа, но была какая-то внештатка, может с расходами нелады, может с температурами или давлениями, а может просто была остановка дома.

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 11
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

АКТ готовности дома к отоп. сезону

#16

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 15 сен 2013, 13:02

majka писал(а):
majka писал(а):
Виктор, я первый раз вижу Акт... Можно несколько "глупых" вопросов?
3. Представитель потребителя Это кто у Вас? УК или собственник? Если ниже должность указать надо?
(должность, фамилия, имя, отчество)
Да, заполняется в полном объеме, пусть это будет энергетик, инженер, техник, может кто другой, но являющийся ответственным представителем.

majka
Гуру форума
Posts in topic: 10
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

АКТ готовности дома к отоп. сезону

#17

Непрочитанное сообщение majka » 15 сен 2013, 13:21

Токарев Виктор писал(а):
Код ошибки нужно смотреть в РЭ на данный вид вычислителя. Но мне кажется, эта ошибка скорее всего вызвана остановкой источника тепла, т.е. в этот день не было ГВС у Вас, но я могу и ошибиться. Нужно видеть архив.
А 24 часа указывают на то, что вычислитель работал 24 часа, но была какая-то внештатка, может с расходами нелады, может с температурами или давлениями, а может просто была остановка дома.
1.И в этом случае( вычислитель работал 24 часа, но была какая-то внештатка) нужно заменять все данные строки?
Виктор, я не нашла инструкцию-рекомендацию по замене в суточной распечатке инфы строки и по устной не профессиональной рекомендации считаю средние данные за 3 дня раньше. Пыталась читать ваши дебаты по этому вопросу и рекомендации AGL, но это сложно для меня и, возможно, при замене 1-2 строк в летний период и не обязательно?
2.Средние значения за 3 предшествующих дня, так можно?
3.Когда ошибка через строку повторяется, можно брать чуть раньше определенные средние за 3 дня?
4. Как выглядит у Вас досчет при ошибках?

majka
Гуру форума
Posts in topic: 10
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

АКТ готовности дома к отоп. сезону

#18

Непрочитанное сообщение majka » 15 сен 2013, 13:30

Токарев Виктор писал(а):
Код ошибки нужно смотреть в РЭ на данный вид вычислителя. Нужно видеть архив.
Если бы я знала для начала, что такое РЭ, чтобы отыскать :smu:sche_nie:
Я ведь даже первого курса ГПТУ не заканчивала... :-(
Архив посуточный сойдет?

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 11
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

АКТ готовности дома к отоп. сезону

#19

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 15 сен 2013, 13:34

Уважаемая, зачем Вам весь этот головняк???
1) Заменять ничего не нужно, если конечно в договоре Вашем не написано про замену. Для начала нужно узнать, с чем связана эта ошибка.
2) Инструкции по замене данных не существует, мне кажется, это Александр Григорьевич их внедрил.
А в РЭ должна быть расшифровка данных ошибок, к сожалению на каждый вычислительный блок свои коды.
3) Если в договоре не прописаны данные манипуляции, то нельзя, так как они нигде не прописаны.
Ну это если для использования в коммерческий учет, а так меняйте все что Вам хочется.
4) К радости я с ошибками встречаюсь крайне редко, в основном это ошибки при остановки источника тепла, или если в доме порыв был - перекрывали задвижки, выскакивают ошибки, бывает контакт термометров сопротивления выскочит- тоже ошибка. К каждому отчету индивидуальный подход. Если это остановка, то я ничего не пересчитываю. Если температуры пропали, то извиняйте тут у нас 124 постановление действует. В общем, каждую ситуацию рассматривают индивидуально.
Вам же посоветую не заморачивать голову, я не думаю, что Вас кто-то обманывает с этими распечатками.

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 11
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

АКТ готовности дома к отоп. сезону

#20

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 15 сен 2013, 13:36

Для начала и суточного хватит. А там видно будет.
РЭ- руководство по эксплуатации данного вида изделия.

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 11
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

АКТ готовности дома к отоп. сезону

#21

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 15 сен 2013, 13:40

ГПТУ и я не заканчивал, я вообще закончил СибПТ-Сибирско Политехнический техникум, по специальности Автоматизация тех. процессов и производств. Как бы к теплоснабжению мало касается моя специализация, но жизнь повернула иначе.

majka
Гуру форума
Posts in topic: 10
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

АКТ готовности дома к отоп. сезону

#22

Непрочитанное сообщение majka » 15 сен 2013, 13:44

Токарев Виктор писал(а): Токарев Виктор » 3 минуты назад
Для начала и суточного хватит. А там видно будет.
РЭ- руководство по эксплуатации данного вида изделия.
Спасибо, БОЛЬШОЕ! Буду разбираться :-):
Вложения
Большое Спасибо Вам.jpg
Большое Спасибо Вам.jpg (12.11 КБ) 13090 просмотров

Аватара пользователя
Aleksey
Гуру форума
Posts in topic: 5
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:54
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

АКТ готовности дома к отоп. сезону

#23

Непрочитанное сообщение Aleksey » 15 сен 2013, 14:50

Токарев Виктор писал(а):3) Представитель потребителя - это, как правило должностное лицо назначенное приказом руководителя организации, прошедшее обучение по правилам технической эксплуатации тепловых энергоустановкам. Ну или сам руководитель организации. (Председатель ТСЖ; директор УК).
Еще раз повторюсь все это прописано в "Правилах технической эксплуатации тепловых энергоустановках".
А вот это меня заинтересовало. А если тот же ТСЖ имеет договор на обслуживание с организацией, то такая уж необходимость проходить обучение? Виктор в таких ситуациях требования остаются?
Ведь покупая автомобиль и ставя его на учет в ГИБДД, с нас инспектор не требует корочки об обучении как ремонтировать и как эксплуатировать тот или иной вид транспорта. Авто обслуживаем в спец конторах.

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 11
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

АКТ готовности дома к отоп. сезону

#24

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 15 сен 2013, 15:04

Aleksey писал(а): А вот это меня заинтересовало. А если тот же ТСЖ имеет договор на обслуживание с организацией, то такая уж необходимость проходить обучение? Виктор в таких ситуациях требования остаются?
Ведь покупая автомобиль и ставя его на учет в ГИБДД, с нас инспектор не требует корочки об обучении как ремонтировать и как эксплуатировать тот или иной вид транспорта. Авто обслуживаем в спец конторах.
А я разве сказал, что председатель ТСЖ и директор УК должен иметь корки? Руководитель организации несет ответственность хоть с корками хоть нет.
А если у Вас договор на обслуживание, то пожалуйста, выписывайте приказ на должностное лицо, и это лицо должно иметь корки об подтверждение обучения.

majka
Гуру форума
Posts in topic: 10
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

АКТ готовности дома к отоп. сезону

#25

Непрочитанное сообщение majka » 15 сен 2013, 17:47

Виктор, Вы пишете:"Я не совсем понимаю, для чего Вам эти акты???"

Может, это я не понимаю, как заставить УК выполнить работы, которые прописаны в "Правилах"? Но оказывается(извините за невежество :smu:sche_nie:) есть Паспорт и Акт, подписанный двумя сторонами договора(хотелось бы, конечно, тремя, и чтобы от имени потребителей выступали и те, кто :ti_pa: потребляет тепло и воду), в которых прописано... (мне очень интересно, что в паспорте и акте нашего дома прописано...) и удостоверено подписями, что выполнено ...
Что же там выполнено, если:
1.5-й год протекает крыша,
2. потери тепла горячей воды от ТП до квартир составляют 10-14°С, 3.перерасход теплоносителя в ОЗС почти 100%, летом стоимость 1м3 горячей воды обходится не в 70 руб, как утвердила Служба по тарифам, а в 1,5 -1,6 раза дороже, 104-115 руб/м3,
4. при этом все работы, которые должны обеспечить нормальный режим тепло-водо обеспечения дома в ОЗС, не выполнены...
А акт, оказывается, подписан... Как Вы полагаете, он и паспорт не являются доказательствами подлога и свидетельством использования средств текущего ремонта не по назначению , если, конечно, эти документы существуют и содержат необходимую информацию? Так нужны Совету дома паспорт и акт или нет
А еще оказывается:
2.6.10. Готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства к эксплуатации в зимних условиях подтверждается наличием:
- (приложение N 9);- АКТОВ НА ИСПРАВНОСТЬ АВТОМАТИКИ БЕЗОПАСНОСТИ и контрольно-измерительных приборов (КИП) инженерного оборудования зданий; ?????
- актов о готовности к зиме с оценкой качества подготовки зданий и квартир к зиме и акта по каждому объекту, а также АКТОВ на испытания, промывку, НАЛАДКУ СИСТЕМ холодного, ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ и отопления.
ВСЕ АКТЫ УТВЕРЖДАЮТСЯ И СДАЮТСЯ ДО 15 СЕНТЯБРЯ.»
Установленные настоящим актом замечания потребитель обязан устранить до начала отопительного сезона.
Я опять заблуждаюсь, и не помогут в решении задач бесперебойного (по причине отказов общедомового оборудования) и без больших лишних затрат по энергоресурсам обеспечения дома теплом и горячей водой?

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 11
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

АКТ готовности дома к отоп. сезону

#26

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 15 сен 2013, 18:24

Скажу так: Все эти бумажки всего лишь формальность, правила не предусматривают ответственности за их невыполнение.
В Ваш дом однозначно будет подано тепло, и всем абсолютно все равно, что в этом акте будет написано допущен или нет.
Течет крыша или еще что-то - обращайтесь в УК, если конечно относитесь к ней. А если Вам не нравится Ваше правление - переизберите его.

Ответить