Нормативы на ОДН

Вопросы к "коммунальщикам"
majka
Гуру форума
Posts in topic: 5
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Нормативы на ОДН

#1

Непрочитанное сообщение majka » 04 дек 2013, 05:48

Доброго дня всем! У меня просьба. Кто может, поделитесь, плз, информацией о нормативах на ОДН. У кого эти нормативы потребления коммунальных услуг в жилом помещении на общедомовые нужды по горячей и холодной воде применяются уже на практике, зависят ли от этажности МКД и каковы по величине?
И еще один вопрос к тем, у кого есть учет на ГВС:средний расход тепловой энергии на подогрев 1м3 воды в отопительный и не отопительный сезоны в одном МКД сильно отличаются или нет? Если да, то как? Спасибо! :-):
Вложения
s013.gif
s013.gif (7.14 КБ) 23440 просмотров

majka
Гуру форума
Posts in topic: 5
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Нормативы на ОДН

#2

Непрочитанное сообщение majka » 27 май 2014, 18:23

Adrenalin Splash писал(а):» Сегодня, 03:44
Я работаю с обращениями граждан и работоспособность ОДПУ людей интересует очень часто. Вот когда они потребляют 2 куба ХВ например, а по ОДН им начисляют 10, которых они не потребляли люди требуют перерасчет, проверить работоспособность ОДПУ, правильность его монтажа, правильность вбитых в него формул, поверку и т.д. Я то людей понимаю, но люди не совсем понимают, что вот такие начисления 10 против двух - узаконены. Кстати, многие пишут, что в других регионах России ОДН не платят. Не подскажите, а в Ваших регионах есть такая беда? Обычно все в пример Москву ставят. Там, мол точно не платят за ОДН.
Прекращение начисления за ОДН 10-20 и более кубов предусмотрено постановлением ПП РФ от 6 мая 2011г N 354 п.4.пп.б, г, п.5.и ПП РФ 344.
В порядок расчета платежа на ОДН 344ПП внесено существенное изменение – если объем ресурса, приходящийся на ОДН по результатам расчета на основании показаний ОДПУ, превышает рассчитанный исходя из нормативов потребления на ОДН, то расчет производится на основании норматива, а разница относится на убытки управляющей компании.
Из этого правила существуют два исключения:
• В случае наличия решения общего собрания об оплате такого “Сверхнормативного” потребления;
• В случае если исполнителем является ресурсоснабжающая организация (а не управляющая компания, ТСЖ, ЖСК и др.)
- в пункте 44 абзац второй изложен в следующей редакции:
"Распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, НЕ МОЖЕТ ПРЕВЫШАТЬ ОБЪЕМА КОММУНАЛЬНОЙ УСЛУГИ, РАССЧИТАННОГО ИСХОДЯ ИЗ НОРМАТИВОВ ПОТРЕБЛЕНИЯ коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, за исключением случаев, указанных выше.

В нашем городе ОДН начали предъявлять с сентября 2012г, но не все УК. Наша УК нашему дому предъявляет его с января 2013г. В 2013г расходы на ОДН были не очень большие, то положительные, то отрицательные, в среднем в допустимых пределах.
П.5 ПП РФ 354 об утверждении нормативов выполнен не через 2 месяца, а только в июле 2013г. Нормативы на индивидуальное потребление воды были снижены на долю ОДН для содержания общедомового имущества (ОИ) в июле, и тогда же был утвержден норматив потребления коммунальных услуг на ОДН.
Норматив потребления коммунальной услуги «ГВС - Подпитка горячей воды», предоставленной на общедомовые нужды, установленный Постановлением Правительства Иркутской области от …… № …, равен 0,028 куб.м на 1 кв.м. площади помещений, относящихся к общедомовому имуществу.

При увеличении расхода горячей воды по ОДПУ в марте, апреле индивидуальный расход остался на прежнем уровне, за март 243,75м3, за апрель 240,54 а расход по ОДПУ составил 449 м3 в марте, 354м3 в апреле. Т.е. расход на ОДН увеличился до 205,24м3 и 11,29 Гкал в марте и 115,21 м3 и 6,33 Гкал в апреле И весь этот расход был предъявлен при наличии норматива на ОДН( 5,92м3 и 0,32 Гкал на наш дом) жителям к оплате на сумму 10237,55+3351,57=13589,12 руб в марте вместо 326,80 т.е на 13262,2 руб больше., в апреле за ОДН предъявлено на 7797 руб больше, чем положено по ПП РФ 354, 344..
Я обращалась в бухгалтерию УК с просьбой принять во внимание требование ПП РФ 344 и сделать перерасчет с июля 2013г, но безуспешно. По предъявлению ОДН за март 2014 (4м3 на ОДН при индивидуальном расходе квартиры за март 1м3) я обратилась к ген.директору УК по эл. почте с заявлением, которое просила считать письменной претензией и отказом принять услугу по горячему водоснабжению за март 2014г и оплачивать ее в таком количестве.
На основании пункта 31-д) «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Пост. Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, редакция от 04.05.2012 г.) и пункта 18 «Cтандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами (Утв. Пост. Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731) я просила произвести проверку правильности исчисления предъявленного мне к уплате размера платы за расход горячей воды на общедомовые нужды за март 2014 года, и по результатам проверки и в течение 2 рабочих дней со дня поступления данного запроса выслать мне по эл. почте документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые документы просила заверить подписью руководителя УК.
В результате вразумительный ответ от УК я не получила, но в платежках за апрель появился раздел 5 «Сведения о перерасчетах» и две строчки: перерасчет затрат на ОДН за март и за апрель. Будем надеяться, перерасчет будет сделан за все месяцы с июля 2013г, когда расход воды на ОДН превышал нормативный и перерасчет с 9 мая по 21 сентября 2013г за горячую воду и отопление, которого не было.

Аватара пользователя
Андрей Чигинев
Гуру форума
Posts in topic: 1
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 23:18
Поблагодарили: 4 раза

Нормативы на ОДН

#3

Непрочитанное сообщение Андрей Чигинев » 28 май 2014, 01:01

Майка, извини, что влезаю со своим вопросом :smu:sche_nie: , но он имеет очень серьезное практическое значение :-):
1. Ситуация следующая: на МКД, обслуживаемых одной УК, везде установлены общедомовые приборы учета горячей и холодной воды. В квартирах этих МДК индивидуальные приборы тоже есть, но не во всех (примерно 85-90%). РСО выставляет счета за горячую и холодную воду по показаниям соответствующих ОДПУ, а по канализации в целом по МКД - как сумму показаний ОДПУ ХПВ и ГВС. При этом по сведениям УК у нее образуются ОДН, в т.ч. и по канализации. В результате чего УК возвращает без оплаты счета за канализацию и со ссылкой на какой-то там пункт правил пишет, что поскольку общедомового прибора учета стоков на МКД нет, то ОДН по ним оплате не подлежат (а заодно не оплачивает счета по канализации вообще). Одновременно с этим она предлагает оплатить РСО счета за канализацию только на сумму показаний индивидуальных приборов учета (водомеров), установленных в квартирах соответствующих МКД.
2. Позиция РСО: либо надо оплачивать за канализацию сумму показаний ОДПУ по горячей и холодной воде, либо, если УК так сильно настаивает на отсутствии ОДПУ стоков, то их объем, предъявляемый к оплате, должен определяться по установленному нормативу (что существенно больше фактического суммарного потребления горячей и холодной воды).
3. Вопрос: кто же прав - УК или РСО?

majka
Гуру форума
Posts in topic: 5
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Нормативы на ОДН

#4

Непрочитанное сообщение majka » 29 май 2014, 16:25

Андрей Чигинев писал(а):
Майка, извини, что влезаю со своим вопросом :smu:sche_nie: , но он имеет очень серьезное практическое значение :-):
3. Вопрос: кто же прав - УК или РСО?
Вопрос не простой... Законодатель исключил понятие «водоотведение из общедомовых помещений (ОДН)» из Правил № 354. Этой аксиомой «нет больше водоотведения на ОДН!» и следует руководствоваться при чтении последующего текста Правил № 354 в многоквартирном доме, по централизованным сетям водоотведения и внутридомовым инженерным системам; Но, исключив из Правил № 354 понятие «водоотведение из общедомовых помещений (ОДН)», законодатель не внес соответствующие изменения в текст пунктов 44 и 48 Правил № 354, а также в пункты 13 и 17 Приложения 2 к Правилам № 354, чем внес путаницу в понимание и применение этих пунктов.
Нельзя взимать плату за то, что не предоставляется! Но обосновать это потребителю не так просто... :du_ma_et:
Я постараюсь сформулировать свое мнение, но для этого мне нужно время. Поэтому я отвечу на заданный вопрос после получения ответа на свой вопрос по этой же теме от 04 дек 2013, 05:48 о нормативах на общедомовые нужды по горячей и холодной воде у вас, тем более, что задан он :ti_pa: гораздо раньше, и тем самым обеспечу себе время на размышление. :-ok-: ?
А если серьезно и по делу, то задать вопрос имело смысл не мне, а специалисту - Председателю Совета :-):
Вложения
Думаю....jpg
Думаю....jpg (3.17 КБ) 20036 просмотров

majka
Гуру форума
Posts in topic: 5
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Нормативы на ОДН

#5

Непрочитанное сообщение majka » 06 июн 2014, 03:57

Андрей Чигинев писал(а):
Майка, извини, что влезаю со своим вопросом :smu:sche_nie: , но он имеет очень серьезное практическое значение :-):
3. Вопрос: кто же прав - УК или РСО?
Т.к. был сделан упор на то, что вопрос "имеет очень серьезное практическое значение", я не взяла на себя ответственность за последствия :ni_zia: и запросила разъяснение у опытного эксперта серьезного сайта ЖКХВРОССИИ Ю.Калнина. Размещаю его ответ: В «Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Пост. Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, редакция от 04.05.2012 г., с изменениями, внесенными Пост. Правительства РФ от 16 апреля 2013 г. № 344) в отношении водоотведения установлено: (далее тексты изменений и дополнений, внесенных Постановлением № 344, выделены синим цветом, мои комментарии выделены фиолетовым цветом)

«…4. Потребителю могут быть предоставлены следующие виды коммунальных услуг:

в) водоотведение, то есть отвод бытовых стоков из жилого дома (домовладения), из жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме, а также из помещений, входящих в состав общего имущества (текст исключен пост. № 344) на основании этого исключения следует, что законодатель исключил понятие «водоотведение из общедомовых помещений (ОДН)» из Правил № 354. Этим мы и должны руководствоваться при чтении последующего текста Правил № 354 в многоквартирном доме, по централизованным сетям водоотведения и внутридомовым инженерным системам;

40. Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме (за исключением коммунальной услуги по отоплению) вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее - коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).
42. ….Размер платы за коммунальную услугу водоотведения, предоставленную за расчетный период в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета сточных бытовых вод, рассчитывается исходя из суммы объемов холодной и горячей воды, предоставленных в таком жилом помещении и определенных по показаниям индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета холодной и горячей воды за расчетный период, а при отсутствии приборов учета холодной и горячей воды - в соответствии с формулой 4 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива водоотведения. Обратим внимание и запомним, что здесь в пункте 42 говорится только о «….коммунальной услуге водоотведения, предоставленной за расчетный период в жилом помещении, ни никак не о водоотведении на ОДН

44. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, за исключением коммунальной услуги по отоплению и коммунальной услуги водоотведения, которая не предоставляется в соответствии с текстом пп. в) пункта 4 Правил № 354 определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам.

47. В случае, указанном в пункте 46 настоящих Правил, объем коммунального ресурса в размере образовавшейся разницы исполнитель обязан:

а) распределить между всеми жилыми помещениями (квартирами) пропорционально размеру общей площади каждого жилого помещения (квартиры) - в отношении отопления и газоснабжения для нужд отопления либо пропорционально количеству человек, постоянно и временно проживающих в каждом жилом помещении (квартире) - в отношении холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, (исключен Пост. № 344) это еще одно подтверждение того, что законодатель исключил водоотведение на ОДН из перечня предоставляемых коммунальных услуг электроснабжения, газоснабжения для приготовления пищи и (или) подогрева воды;

48. При отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды, определяется в соответствии с формулами 10 и 15 приложения N 2 к настоящим Правилам.

(пункт заменен след. текстом по Пост. № 344):

При отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам.

Приложение 2 к Правилам № 354

РАСЧЕТ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

III. Расчет размера платы за коммунальную услугу,

предоставленную за расчетный период

на общедомовые нужды в многоквартирном доме

13. Приходящийся на i-е жилое помещение (квартиру) или нежилое помещение объем (количество) горячей воды, газа, сточных бытовых вод опять вернемся к пп. в) пункта 4 Правил № 354, которым законодатель исключил водоотведение на ОДН из перечня предоставляемых коммунальных услуг и электрической энергии, предоставленный за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета соответствующего вида коммунального ресурса, определяется по формуле 12:

Рисунок 191,

17. Приходящийся на i-е жилое помещение (квартиру) или нежилое помещение объем (количество) коммунального ресурса (тепловая энергия, холодная вода, горячая вода, газ, сточные бытовые воды, электрическая энергия), предоставленный за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме, не оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется по формуле 15:

Рисунок 222,

Пункт заменен след. текстом по Пост. № 344:

17. Приходящийся на i-е жилое помещение (квартиру) или нежилое помещение объем (количество) коммунального ресурса (холодная вода, горячая вода, газ, сточные бытовые воды, еще раз вернемся к пп. в) пункта 4 Правил № 354, которым законодатель исключил водоотведение на ОДН из перечня предоставляемых коммунальных услуг электрическая энергия), предоставленного на общедомовые нужды за расчетный период в многоквартирном доме, не оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется по формуле 15:

Рисунок 53,

Выводы:

1. 1. Упущение законодателя в том, что он, исключив «водоотведение на ОДН» из перечня предоставляемых коммунальных услуг, не внес соответствующие изменения в текст пунктов 44 и 48 Правил № 354, а также в пункты 13 и 17 Приложения 2 к Правилам № 354.

2. 2. На основании вышеизложенных причинно-следственных и логических связей следует считать. что поскольку «водоотведение на ОДН» законодателем исключено из перечня предоставляемых коммунальных услуг, рассчитывать объемы этой несуществующей услуги, а тем более взимать за нее плату противоречит здравому смыслу и незаконно.

3. 3. Нельзя взимать плату за то, что не предоставляется!

4. 4. Большинство здравомыслящих и адекватных судей в случае, если РСО (Водоканал) предъявит УК иск об оплате водоотведения на ОДН как сумму показаний ОДПУ по горячей и холодной воде либо по установленному нормативу, примут решение в пользу УК, т.е. « не подлежит оплате то, что законодатель не включил в перечень предоставляемых коммунальных услуг».

5. 5. Поскольку эксперт Ю.Калнин является частным лицом, рассуждения и выводы которого не имеют никакой юридической силы, целесообразно юридическим лицам, с которых Водоканал пытается содрать денежки за «дерьмо» на ОДН, обратиться за официальным разъяснением по данной проблеме в Министерство ЖКХ России на основании п. 3 Правил № 354:

«…3. Установить, что разъяснения по применению Правил, утвержденных настоящим постановлением, дает Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации».

За основу обращения может быть взят текст этого моего письма.

Буду рад, если мнение МинЖКХ совпадет с моим мнением.

majka
Гуру форума
Posts in topic: 5
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Нормативы на ОДН

#6

Непрочитанное сообщение majka » 06 июн 2014, 04:59

majka писал(а): majka » 29 май 2014, 16:25
Андрей Чигинев писал(а):
Майка, извини, что влезаю со своим вопросом :smu:sche_nie: , но он имеет очень серьезное практическое значение :-):
3. Вопрос: кто же прав - УК или РСО?
С запозданием, как и предупреждала, я предоставила ответ на Ваш сложный вопрос ведущего эксперта сайта ЖКХВРОССИИ.
А так же постаралась сформулировать и свое мнение, и оно не совсем совпало с мнением уважаемого мною эксперта Ю. Калнина :smu:sche_nie:.. Но, т.к., мое мнение не имеет никакого ни теоретического, ни практического значения, и обещала я ответить при условии получения ответа о нормативах на ОДН от Вас, то :du_ma_et:, свой ответ я вправе не размещать. :-):
Вложения
показывает язык.jpg
показывает язык.jpg (2.51 КБ) 19183 просмотра

Ответить