Вопрос по формуле 14 ПП 354

Вопросы к "коммунальщикам"
Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 1
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Вопрос по формуле 14 ПП 354

#11

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 08 сен 2015, 22:38

AGL » 06 сен 2015, 16:44 писал(а): Интересно: когда отменили ф. 14 из 354-ПП, то какую предложили взамен? Или расчёт ОДНов тоже начисто отменили? Скорее бы уже наши многочисленные ПП прекратили маскировать под ОДН учётно-измерительные проблемы.
Александр Григорьевич, а никакой формулы взамен предусмотрено не было, ОДН на отопление отменили.
А с Гкал потребленными в системе ГВС вообще полная неразбериха, хотя может в каком-то регионе и сумели разобраться на законном уровне.
Недавно заглянул на сайт Ростепло, столько теплоснабженцев в банкротстве, куда нас ведет ЖКХ не понятно.

AGL
VIP персона
Posts in topic: 6
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Вопрос по формуле 14 ПП 354

#12

Непрочитанное сообщение AGL » 09 сен 2015, 02:06

Лучше бы наши законотворцы ОДН на отопление оставили, а отменили ОДН на ГВС. По крайней мере в доме есть общие помещения, которые надо топить. Например, в моём доме в каждом подъезде стоит по 8 длинных батарей, которые греют подъезды зимой. А вот на какие такие ОДН ежемесячно расходуется десятки и сотни тонн горячей воды - совершенно не ясно.
Хочу спросить у знающих людей: на какие общедомовые надобности положено тратить горячую воду? И тратить не 5 - 7 - 10 кубов за месяц, а многие десятки и сотни кубов? Почему в ЖКХ банальный небаланс в результатах учёта отпуска и потребления воды называют ОДНом? Кому выгодно заменять дурную метрологию несуществующим потреблением на ОДН? Очень хочется понять, почему чёрная дыра под названьем "ЖКХ" ширится и крепнет... :-(

majka
Гуру форума
Posts in topic: 7
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Вопрос по формуле 14 ПП 354

#13

Непрочитанное сообщение majka » 13 сен 2015, 01:53

AGL писал(а):Хочу спросить у знающих людей: на какие общедомовые надобности положено тратить горячую воду? И тратить не 5 - 7 - 10 кубов за месяц, а многие десятки и сотни кубов?
Я не могу Вам ответить, к знающим не отношусь, приведу ответ главного госжил- инспектора РФ:
А.Чибис: Размер общедомовых расходов на водоснабжение ограничен специальным нормативом. То есть в пределах норматива, формула которого изменена, - это небольшой расход на промывку системы и на влажную уборку подъезда, если банально и грубо говорить. Никаких других расходов на общедомовые нужды по воде быть не может.
Если бы я могла принять участие в дискуссии, где обсуждались эти вопросы, то сказала бы главному госжилинспектору , что в таких домах, как мой, вообще, нет никаких расходов на ОДН по воде: просто нет никакой возможности взять горячую и холодную воду на влажную уборку подъезда или поливку цветов. Все это делается водой из квартир, в первом подъезде - у меня и учитывается ИПУ. Никакого расхода на промывку систем отопления и ГВС нет, потому что их никто не моет и не собирается. А если бы вдруг удалось добиться выполнения обязательных работ при подготовке инженерного оборудования к зиме, то стоимость воды, чаще всего, уже включена в стоимость работы по промывке, и УК при этом еще умудрится заактировать расход воды и включить повторно в оплату.
AGL писал(а):Лучше бы наши законотворцы ОДН на отопление оставили, а отменили ОДН на ГВС. По крайней мере, в доме есть общие помещения, которые надо топить. Например, в моём доме в каждом подъезде стоит по 8 длинных батарей, которые греют подъезды зимой.
А.Чибис: Если тепло вошло в дом, то оно в принципе в этот дом ушло, и нет разделения того или иного, нет дополнительных расходов на общедомовые нужды.
И в данном случае я с ним согласна. Ведь ОДПУ отопления фиксирует все тепло отопления: и то, которое обогревает квартиры, и то, которое обогревает подъезды, и все его предъявляют квартирам. Откуда взяться еще теплу на общедомовые нужды?
AGL писал(а):Почему в ЖКХ банальный небаланс в результатах учёта отпуска и потребления воды называют ОДНом? Кому выгодно заменять дурную метрологию несуществующим потреблением на ОДН?

На этот вопрос Андрей Владимирович вряд ли ответит.

А вот, про дурную метрологию от Вас было бы интересно…

AGL
VIP персона
Posts in topic: 6
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Вопрос по формуле 14 ПП 354

#14

Непрочитанное сообщение AGL » 13 сен 2015, 22:43

Про дурную метрологию на форуме примеров - несть числа. А вот ещё один попавшийся под руку пример рождения огромных ОДН по милости дурной метрологии:
984_Дурная метрология и ОДН.png
Тут расходомеры М1 и М2 давно разъехались в разные стороны, и к фактическому потреблению горячей воды, равному 393 тонны, прибавилась ошибка измерения разности масс, равная 363 тонны. Коль скоро ОДН = Мдом - Мжильцов, то по причине дурной метрологии в подвале ОДНы выросли на величину ошибки измерения Мгвс = М1 - М2. Т.е. на те же 363 тонны, составляющие 92 % от факт. потребления. Стало быть, жильцам из-за убогой метрологии в подвале уже надо платить вдвойне - и за реально слитую воду, и за несуществующие 363 тонны ОДН. К этим неразумным ОДНам надо прибавить и "экономию" в квартирах - где метрологическую, а где и рукотворную.
Как бороться с плохой метрологией в подвале - всем понятно. Только никто почему-то не борется - ни как бы собственники во главе с правлениями и домкомами, ни УК, ни "фирменный сервис". А вот как снижать "экономию" в квартирах - никто не знает... [/color]

Ответить