Тепловая энергия , использованная в системе ГВС, это только

Вопросы к "коммунальщикам"
zajka
Участник
Posts in topic: 47
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 04:33

Тепловая энергия , использованная в системе ГВС, это только

#281

Непрочитанное сообщение zajka » 10 май 2020, 07:28

AGL писал(а):
07 май 2020, 21:38
AGL » 07 май 2020, 21:38
Это иллюстрация к вопросу "что было и что стало".

После корректировки измерительная глупость (Мгвси) встала на своё законное место, отрицательные ОДНы в размере -117 т за мес. ликвидированы.
Считаю, что такую простую работу следует проделывать каждый месяц с каждым архивом каждого УУТЭ с целью исключения попадания в галимую распечатку всякой дури в виде несуществующих ОДН. После такой корректировки кривого учёта ситуация с небалансами и ОДНами многократно улучшится.

Чтобы выполнить такую работу с часовым архивом, ЕГО нужно иметь. Мне даже суточные данные УК не предоставляет. А ЕТО, с которой дом на прямых договорах, сейчас предоставляет посуточную Ведомость уже даже не в pdf. c конвертацией которого я изрядно мучилась, а виде рисунка. Я теперь данные просто перебиваю.

zajka
Участник
Posts in topic: 47
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 04:33

Тепловая энергия , использованная в системе ГВС, это только

#282

Непрочитанное сообщение zajka » 10 май 2020, 07:35

AGL писал(а):
08 май 2020, 02:07
AGL » 08 май 2020, 02:07
zajka писал(а): ↑07 май 2020, 20:59
я хочу разобраться с вопросами ОДН и сведения балансов по горячей воде и отоплению на тех домах, где установлены полноценные ОДПУ.
Это преждевременная задача. Начать можно с архива, выложенного в предыдущем сообщении. Попробуйте проделать все операции, проделанные выше

Не совсем поняла, какие операции нужно выполнить. Я свела данные предложенного архива в аналогичную таблицу, но мои результаты не совпали с данными Вашей таблицы.Если они обязаны совпасть, значит, я где-то допустила логическую или арифметическую ошибку...
Параметр Измерено Фактически Ошибка изменений

М1 2263.85 2308.592 -44.745
М2 2213.92 2213.923 0.000
Мгвс 49.92 94.669 47.26255156
Т1 74.10 74.10 0.000
Т2 61.68 61.68 0.000
Тхв 5.00 1.2 3.800
Qc 31.25 34.377
Qc нужно подсчитывать при Тхв=1,2°С?

zajka
Участник
Posts in topic: 47
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 04:33

Тепловая энергия , использованная в системе ГВС, это только

#283

Непрочитанное сообщение zajka » 10 май 2020, 07:47

Александр Григорьевич, Согласно итоговой таблички измеренные результаты были занижены.
Шаблон контроля режимов по данным этого архива должен показать отклонение Т2ф от Т2гр в сторону занижения? Так? Суточного архива за эти 12 дней марта у Вас случайно нет?

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 36
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Тепловая энергия , использованная в системе ГВС, это только

#284

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 10 май 2020, 13:56

zajka писал(а):
10 май 2020, 06:43
Виктор, поведайте, плз:
1. кто у Вас снимает показания ОДПУ, УК или ТСО? Снимаются ли почасовые данные обязательно и хранятся 3 года?
2. кто делает досчет недоработки ТС:?
3. что в Вашей ТСО делают с Ведомостями посуточного учета в плане анализа достоверности данных, соблюдения режимов теплоснабжения и теплопотребления, есть ли какие-то инструкции на этот счет?
3. есть ли у Вас МКД с открытой системой ГВС и ОДПУ, которые учитывают ТЭ от и ГВС совместно? Если такие есть, то составляются ли Акты и снимаются при подключении отопления и отключении его показания ОДПУ, на основании которых четко фиксируется период работы системы отопления и делается перерасчет?
4. Как на таких МКД начисляется расход ТЭ на отопление, когда отопление работает не полный месяц? Спасибо.
1) ОДПУ является общедомовым имуществом, общедомовое имущество обслуживается тем, кого наняли собственники. В нашем городе это УК; ТСН; ТСЖ. Именно они обязаны предоставить в ТСО показания с ОДПУ до 25 числа каждого месяца. Почасовые архивы никто не обязан предоставлять, их снимаю я лично в целях анализа качества измерений либо качества предоставления коммунальной услуги.
2) Досчет времени нештатных ситуаций зафиксированных тепловычислителем, производит непосредственно ТСО.
3) Поступившую отчетную ведомость мы визуально рассматриваем, на предмет скачков температур, Гкал. Затем по итоговым значениям ведем обработку данных. Достоверность данных теплосчетчика проверяется в несколько этапов, по каждому дому выводится теплопотребление Гкал/м2, далее сравнивается данное теплопотребление между собой, все те данные, которые выделились с общего скопа досматриваются дополнительно. Тем самым мы отслеживаем и перегрев обратной сетевой воды, и "кривые" показания Т1 и Т2. Так же я могу отследить показания теплосчетчиков через диспетчеризацию, это очень облегчает работу. Есть УК которые не предоставляют доступ к своей системе диспетчеризации, в таких случаях у меня составлен график обходов ОДПУ, по которому я обхаживаю ОДПУ и снимаю архивы по средствам прямого соединения нетбука к тепловычислителю, архив снимаю за интересующий период, в последнее время снимаю за 3 месяца.
Что касается перегревов, то в УК пишутся письма, что по отчетам выявлено несоблюдения режима теплопотребления, примите меры. Но честно сказать, эффекта данные письма приносят мало. А наказания за неисполнения наших просьб нету, так и рождается бордак.
4) Если Вы имеете ввиду двухканальный теплосчетчик, который учитывает суммарную тепловую энергию, то да, такие у меня, в основном, и установлены. Никакие акты об начале и окончания отоп.сезона не составляются. А для чего они нужны? Ведь данные процедуры происходят по распоряжению главы города. Соответственно отчетный период расчетного месяца будет поделен по данным датам и летняя циркуляция ГВС в отчет не попадет. К примеру у нас отчетный период с 23.03.2020г. по 22.04.2020г., а отоп. сезон закончился с 29.04.2020г., УК принесла нам отчет с 23.04.2020г. по 28.04.220г. тем самым за май 2020 отопление фигурировать нигде не будет.
5) Как я Выше и сказал, отчетный месяц подразделяется на две части, отопительная и не отопительная.

AGL
VIP персона
Posts in topic: 152
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Тепловая энергия , использованная в системе ГВС, это только

#285

Непрочитанное сообщение AGL » 10 май 2020, 20:23

zajka писал(а):
10 май 2020, 07:35
Не совсем поняла, какие операции нужно выполнить. Я свела данные предложенного архива в аналогичную таблицу, но мои результаты не совпали с данными Вашей таблицы. Если они обязаны совпасть, значит, я где-то допустила логическую или арифметическую ошибку...
Qc нужно подсчитывать при Тхв = 1,2 °С?
Речь идёт об операциях, позволяющих хорошо понять теплоучётную обстановку в этом доме. Часть этих операций проделаны мною выше. Прошу их повторить и показать эти и другие иллюстрации со своими комментариями. Такая несложная работа поможет приобрести начальные навыки обработки информации и будет служить основой для дальнейшей работы. Если же ничего не делать, то ничему и не научишься.
В мою таблицу вкралась ошибка. Она найдена и исправлена. В обновлённой таблице ошибки уже нет:
Иркутск, МКД. Результаты (2).png
Однако Ваши расчёты отличаются от требуемых. Нужно найти ошибку или повторить расчёты сначала. Ваши расчёты должны полностью совпасть с данными этой таблички.
В соответствии с Методикой-99/пр и руководствуясь здравым смыслом, при расчёте фактического теплопотребления абстрактная константа Тхв = 5 °С заменена на фактическую Тхв = 1,2 °С, измеренную в данный период времени на одной из наших ТЭЦ. (Тхв на Новоиркутской ТЭЦ традиционно неизвестна). Но для учебного примера можно взять любую Тхв, похожую на правду. А для "начислений" Тхв должна быть правильной. Её значение и значение Рхв будет участвовать в расчёте hхв и суммарного теплопотребления Qc.

zajka
Участник
Posts in topic: 47
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 04:33

Тепловая энергия , использованная в системе ГВС, это только

#286

Непрочитанное сообщение zajka » 10 май 2020, 21:14

Виктор, большое спасибо за полный и объективный ответ на все вопросы! Есть маленькие уточнения.По вопросу 1:"Почасовые архивы никто не обязан предоставлять, их снимаю я лично в целях анализа качества измерений либо качества предоставления коммунальной услуги.

Если справку о теплопотреблении делает ТСО, то я согласна с Вашей позицией. Но если справку делает УК, как у нас, и досчеты делает она, то, мне кажется, при отсутствии доступа к базе данных систем диспетчерезации или отсутствия таковой, УК обязана проанализировать данные часовых архивов по всем параметрам и предоставить справку и часовой архив в ТСО на проверку Зачем представителю ТСО ездить по домам? Но все это должно быть прописано в договоре теплоснабжения УК и ТСО. У нас представитель ЕТО несколько месяцев ездил и сам снимал часовые архивы и предоставлял мне, но убедившись в том, что после этого у меня появляются вопросы и претензии по досчетам, учету, мне перестали предоставлять часовые под предлогом, что УК не обеспечивает доступ в ТП.
По вопросу 3. "Но честно сказать, эффекта данные письма приносят мало. А наказания за неисполнения наших просьб нету,"
Я правильно домысливаю, что ТСО заинтересована в перерасходе ТЭ и поэтому не прописывает штрафы в договорах, тем более, что этого не требуют власти? Правительство обязано охранять право потребителей на получение ком ресурсов в необходимых дому объемах и оплату этих необходимых объемов, но не исполняет эту свою обязанность

По вопросу снятия актов в начале и по окончанию отоп.сезона Вы резонно задаете вопрос: " А для чего они нужны? Ведь данные процедуры происходят по распоряжению главы города. Соответственно отчетный период расчетного месяца будет поделен по данным датам и летняя циркуляция ГВС в отчет не попадет"
Это честь и хвала руководству ТСО и Вам. Вам они не нужны, хоть и предписаны какими-то (не помню) Правилами теплоснабжения. А мне очень нужны, т.к. я не могу ни ЕТО, ни ГЖИ доказать, что нужно отчетный период расчетного месяца поделить по этим датам, чтобы и летняя циркуляция ГВС в отчет не попала. Они с чистой совестью? ответили, что такое требование не прописано в ПП 354. Я привела пример из инета, где ТСО какого-то города ответила на вопрос аналогично Вашему ответу, но это не смутило руководство ЕТО и их защитников, и нам продолжают начислять оплату за отопление с 20 августа, когда на улице жара, по 25 мая, хоть отопление отключено 15 мая. В этом году удалось отключить отопление 29 апреля, и я подумала, что хоть за май мы не будем оплачивать ненужное отопление. Но тут же вспомнила, что последние снятие были 20 апреля. Значит, с 21.04 по 29.04 нам начислят плату за отопление законно, а за остальные дни до дня снятия в мае уже незаконно. Скоро будет возможность проверить. Еще раз благодарю за объективность и полноту ответов!

AGL
VIP персона
Posts in topic: 152
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Тепловая энергия , использованная в системе ГВС, это только

#287

Непрочитанное сообщение AGL » 10 май 2020, 22:01

zajka писал(а):
10 май 2020, 07:47
Согласно итоговой таблички измеренные результаты были занижены.
Шаблон контроля режимов по данным этого архива должен показать отклонение Т2ф от Т2гр в сторону занижения? Так?
Суточного архива за эти 12 дней марта у Вас случайно нет?
Нет. Шаблон покажет значительное завышение Т2ф по отношению к Т2гр. Занижение измеренного тепла Qc на 10 % имело место по другим причинам (одна - существенная, другая - менее значительная). Если Вы откроете часовой архив и проведёте его простейшую обработку и анализ, то причины занижения измеренного тепла станут очевидными. Рассчитываю, что Вы назовёте и покажете эти причины.
Если нет данных о Тнв, и часовой архив не хочется превращать в суточный, то разобраться с перетопами поможет такая картинка:
Иркутск, МКД. Перетоп по Т2.png
Хорошо видно, что за 1 - 12 марта в этом доме перетоп по Т2 был весьма и весьма велик и в среднем за 12 суток составил 15,8 °С. Чрезмерно горячая обратная вода по причине многократной перегрузки излишним циркрасходом привела перерасходу тепла не менее, чем на 30 - 35 %.
На картинке приведены уравнения зависимостей Т2ф = f(T1) и Т2гр = f(T1). При желании можно рассчитать значения Т2ф и Т2гр для любых значений Т1 (например, при Т1 = Т1гр = 138 °С) и узнать, какой будет перетоп по Т2 при Т1 = 138 °С.
Суточного архива нет и не будет. Суточный архив - это зло. Ничего, кроме вреда, страна не имеет от всех этих "наработок/распечаток". Но, если Вам это нужно, то Вы можете без труда превратить часовой архив в суточный.

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 36
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Тепловая энергия , использованная в системе ГВС, это только

#288

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 11 май 2020, 00:53

zajka писал(а):
10 май 2020, 21:14
Но все это должно быть прописано в договоре теплоснабжения УК и ТСО. У нас представитель ЕТО несколько месяцев ездил и сам снимал часовые архивы и предоставлял мне, но убедившись в том, что после этого у меня появляются вопросы и претензии по досчетам, учету, мне перестали предоставлять часовые под предлогом, что УК не обеспечивает доступ в ТП.
Что касается договора, то договор между УК и ТСО разрабатывается на основании 124-ПП РФ, все хотелки, которые прописываются сверх данного постановления легко могут быть отметены.
К примеру, мы пытались в договоре прописать об обязанности предоставления доступа к диспетчеризации, другая сторона договора писала нам протоколы разногласия, просила денег за данный доступ. Оно и логично, ведь собственники несут затраты на диспетчеризацию, а тут можно снизить расходы, они конечно не велики, но тем не менее. В итоге мы не договорились по данному вопросу и в конечном итоге данный пункт с договора был удален.
Я тоже езжу с активистами снимать показания, но из-за коронавирусной ситуации, некоторые УК ссылаясь на распоряжения президента и губернатора, не пускают комиссии в подвал.
zajka писал(а):
10 май 2020, 21:14
Я правильно домысливаю, что ТСО заинтересована в перерасходе ТЭ и поэтому не прописывает штрафы в договорах, тем более, что этого не требуют власти? Правительство обязано охранять право потребителей на получение ком ресурсов в необходимых дому объемах и оплату этих необходимых объемов, но не исполняет эту свою обязанность
Нет, Ваши мысли не в том направлении. ТСО перетопы не выгодны, ведь в некоторых случаях, мы можем продать то же количество Гкал, что продали и с перегревом, при этом затрат без перегрева ТСО понесет куда меньше, чем с перетопом. Все это связано с политикой, ТСО воздействовать может на недобросовестных обслуживающих МКД, через администрацию и ростехнадзор. К большому сожалению, в нашей администрации большая текучка кадров, за последний год сменилось несколько зам.глав по жкх, в общем там не до нас. А в ростехнадзор не пишут, как я понял, по причине, что те выпишут штраф УК, и УК платит этот штраф нашими деньгами. На сегодняшний день ситуация немного другая, ТСО наша перешла на прямые договора, но пока в ростехнадзор не обращались.
zajka писал(а):
10 май 2020, 21:14
А мне очень нужны, т.к. я не могу ни ЕТО, ни ГЖИ доказать, что нужно отчетный период расчетного месяца поделить по этим датам, чтобы и летняя циркуляция ГВС в отчет не попала. Они с чистой совестью? ответили, что такое требование не прописано в ПП 354. Я привела пример из инета, где ТСО какого-то города ответила на вопрос аналогично Вашему ответу, но это не смутило руководство ЕТО и их защитников, и нам продолжают начислять оплату за отопление с 20 августа, когда на улице жара, по 25 мая, хоть отопление отключено 15 мая. В этом году удалось отключить отопление 29 апреля, и я подумала, что хоть за май мы не будем оплачивать ненужное отопление. Но тут же вспомнила, что последние снятие были 20 апреля. Значит, с 21.04 по 29.04 нам начислят плату за отопление законно, а за остальные дни до дня снятия в мае уже незаконно. Скоро будет возможность проверить.
Ну тут сложный вопрос. По большому счету, лично я считаю, что все показания узла учета тепловой энергии, за минусом hхв, должны оплачиваться. Но нет, верховный суд и многие другие считают иначе. Они говорят, что все тепловые потери в системе ГВС, а это и есть теплоотдача стояков, полотенцесушителей, заложена в тариф. А к тарифу даются некие нормативы на удельное теплосодержание для приготовления одного куба воды. В одной из тем данного форума, мы обсуждали фактическое теплосодержание для предоставления качественной услуги гвс, факт гораздо выше норматива. Но коли верховный суд сказал так, то все суды "играются" по данному решению.
А посему, я считаю, что Ваши ГЖИ, ЭТО, УК пролетят в суде, и будут обязаны вернуть Вам деньги, полученные незаконным путем.

zajka
Участник
Posts in topic: 47
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 04:33

Тепловая энергия , использованная в системе ГВС, это только

#289

Непрочитанное сообщение zajka » 11 май 2020, 05:11

Токарев Виктор » Сегодня, 00:53
Нет, Ваши мысли не в том направлении. ТСО перетопы не выгодны,

Тогда зачем в сентябре и апреле батареи в квартирах такой же температуры, как в холодном январе?
В апреле этого года при Тнв=25°С температура батарей была на 10°С выше, чем в марте. Это как можно объяснить?


А посему, я считаю, что Ваши ГЖИ, ЭТО, УК пролетят в суде, и будут обязаны вернуть Вам деньги, полученные незаконным путем.

После решения нашего суда отказать истцу в затребовании у УК и предоставлении на суд ведомости посуточного учета для того, чтобы истец мог доказать факт завышения оплаты, я очень в этом сомневаюсь.
Виктор, Вы занимаетесь сведением баланса по горячей воде и тепловой энергии отопления или рассчитываете ОДН по горячей воде по формуле 12? Или это функция УК? Используете Вы для сведения баланса по горячей воде и отоплению такие шаблоны, как рекомендует Александр Григорьевич?
Бухгалтерия ваша начисляет таким домам, как мой, расход на отопление за индивидуальное потребление и на ОДН отдельно?
И еще одна просьба: если у Вас есть МКД, в которых нет нарушений температурного режима (Т1ф иТ2ф отклоняется от Т1гр и Т2гр не более 5 %. не могли бы Вы поделиться со мной данными их ОДПУ?
Большое Спасибо за все ответы и пояснения.

zajka
Участник
Posts in topic: 47
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 04:33

Тепловая энергия , использованная в системе ГВС, это только

#290

Непрочитанное сообщение zajka » 11 май 2020, 06:18

AGL » Вчера, 20:23
Речь идёт об операциях, позволяющих хорошо понять теплоучётную обстановку в этом доме. Часть этих операций проделаны мною выше. Прошу их повторить и показать эти и другие иллюстрации со своими комментариями.
В мою таблицу вкралась ошибка. Она найдена и исправлена. В обновлённой таблице ошибки уже нет:

Я нашла ошибку в своих расчетах. Теперь таблица совпадает с последней Вашей полностью, кроме ошибки измерения в %. Я не поняла, как Вы их определяете.
Я никогда не анализировала часовые данные и не знаю, как это делается. Кроме завышения цирк расхода и Т2 я ничего найти не смогла....Да, отрицательные значения М1-М2 привели к занижению расхода Мгвс, а значит, и Qc. Завышенная Тхв тоже сказалась на Qc. По шаблону я определила % перерасхода ТЭ по Т2 и недопоставки по Т1, Но, что еще нужно/можно было увидеть и как следовало провести обработку и анализ данных, я не знаю. Расчет % занижения Мгвс и М1 я не разбирала... Как определяется факт завышения Мгвс? У нас с января расход Мгвс намного больше суммарного потребления всех помещений. Об иллюстрациях со своими комментариями не стоит спрашивать. На сайте можно найти разбор порядка обработки и анализа часовых данных?
Спасибо.

AGL
VIP персона
Posts in topic: 152
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Тепловая энергия , использованная в системе ГВС, это только

#291

Непрочитанное сообщение AGL » 11 май 2020, 17:04

zajka писал(а):
11 май 2020, 06:18
Я нашла ошибку в своих расчетах. Теперь таблица совпадает с последней Вашей полностью, кроме ошибки измерения в %. Я не поняла, как Вы их определяете.
Проценты (например, для тепла) рассчитываются следующим образом.
Из таблицы имеем: измеренное тепло Qи = 31,6 Гкал, фактическое тепло Qф = 35,1 Гкал.
принимаем за эталонное (истинное, фактическое) значение, с которым сравниваем .
Абсолютная погрешность Qи: DQи = Qи - Qф = 31,6 - 35,1 = -3,5 Гкал.
Относительная погрешность Qи: dQи = (DQи/Qф)*100 % = (-3,5/35,1)*100 % = -10 % от Qф.
Точно так же рассчитывается и отн. погрешность измеренного водоразбора (dМгвси, % от Мгвсф). Здесь за эталон принимаем фактическое (действительное) значение Мгвсф.
Если расчёт выполнить правильно, то получим: dMгвси = -47 %. Это означает, что измерения разности масс Мгвси = М1 - М2 выполнены с занижением на 47 % по отношению к действительному (фактическому) потреблению воды Мгвсф = М1ф - М2 = 96 т. Чтобы устранить значительные, но несуществующие отрицательные ОДНы, мы выполнили корректировку данных часового архива. Скорректированные данные (не кривые измеренные!) следует применять при расчёте "начислений" за ГВС и отопление.

AGL
VIP персона
Posts in topic: 152
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Тепловая энергия , использованная в системе ГВС, это только

#292

Непрочитанное сообщение AGL » 11 май 2020, 17:53

zajka писал(а):
11 май 2020, 06:18
Я никогда не анализировала часовые данные и не знаю, как это делается.
На сайте можно найти разбор порядка обработки и анализа часовых данных?
Это очень плохо, что "не анализировала". Давно надо было заняться этой важнейшей работой, к чему я Вас непрерывно призываю вот уже девятый год. Бессмысленный визуальный анализ галимых распечаток-наработок-отчётов-протоколов-ведомостей и т.п. ещё никого не довёл до добра, а попытки обсуждения вопросов теплоучёта и теплоснабжения в казённых кабинетах с "распечатками" в руках - сродни разговору немого с глухим.
На форуме Вы найдёте множество тем, в которых так или иначе проводится анализ часовых архивов для поиска ответов на практические вопросы. Начать можно с этой темы:

viewtopic.php?f=13&t=513

Желательно не спеша и тщательно изучить материалы этой темы. И не просто быстренько полистать-посмотреть и, ничего не поняв, закрыть и забыть. От такого "обучения" толку ровно ноль, а вреда - вагон и тележка. Нужно по очереди открывать выложенные архивы и для начала пытаться сделать всё то, что уже сделано в этой теме. В процессе вдумчивой работы будут появляться навыки общения с компьютером и копиться знания и опыт. И носить по казённым кабинетам чужие материалы, в которых Вы пока мало что понимаете, уже не придётся. Ибо совершенно очевидно: никто не сможет стать великим художником, если будет только смотреть, как работают великие, а сам не будет брать в руки кисть (карандаш) и пытаться что-то изобразить на холсте (бумаге).

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 36
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Тепловая энергия , использованная в системе ГВС, это только

#293

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 11 май 2020, 18:44

zajka писал(а):
11 май 2020, 05:11
Тогда зачем в сентябре и апреле батареи в квартирах такой же температуры, как в холодном январе?
В апреле этого года при Тнв=25°С температура батарей была на 10°С выше, чем в марте. Это как можно объяснить?
У нас в апреле 2 дня стояла погода +27, люди требовали отключить отопление, когда одна из УК отопление выключила, люди требовали его включить, отопление включили и через пару дней администрация сообщила, что отоп.сезон завершается...
Многие люди жалуются, когда их спрашивают логичный вопрос, сколько на градуснике дома, они говорят не знаю, но батареи холодные. Хотя при чем тут батареи не понятно.
zajka писал(а):
11 май 2020, 05:11
После решения нашего суда отказать истцу в затребовании у УК и предоставлении на суд ведомости посуточного учета для того, чтобы истец мог доказать факт завышения оплаты, я очень в этом сомневаюсь.
Виктор, Вы занимаетесь сведением баланса по горячей воде и тепловой энергии отопления или рассчитываете ОДН по горячей воде по формуле 12? Или это функция УК? Используете Вы для сведения баланса по горячей воде и отоплению такие шаблоны, как рекомендует Александр Григорьевич?
А Вы зря сомневаетесь, Верховный суд диктует правила всем судам. Я не знаю, почему у Вас решение принято иначе. Видимо был не суд, а балаган. Я участвовал в балаганах, когда адвокаты, жильцы несут все, но не про теплоучет. И в конце требуют признать прибор неисправным, начисление произвести по нормативу (так меньше).
На суде многое зависит от толкого юриста, который и на нужную судебную практику укажет судье, так сказать поможет вынести верное решение. Ведь теплоучетные споры они не простые.
Сведением баланса я не занимаюсь, шаблоны Александра Григорьевича полезны безусловно, но на практике не применимы.
ОДН, если Вы говорите про ОДН воды, то это деньги УК, и начисление, сбор этих денег ведут они. И убытки несут тоже они, сейчас ОДН это не разница межу показаниями ОДПУ и ИПУ, это некая константа, которая может быть больше/меньше разницы между показаниями ОДПУ и ИПУ. Что касается отопления, там места общего пользования выставляем мы. Работа ведется строго по формулам 354-ПП, к сожалению шаблоны Лупея там отсутствуют.
zajka писал(а):
11 май 2020, 05:11
Бухгалтерия ваша начисляет таким домам, как мой, расход на отопление за индивидуальное потребление и на ОДН отдельно?
И еще одна просьба: если у Вас есть МКД, в которых нет нарушений температурного режима (Т1ф иТ2ф отклоняется от Т1гр и Т2гр не более 5 %. не могли бы Вы поделиться со мной данными их ОДПУ?
Большое Спасибо за все ответы и пояснения.
[/i]
Про начисления знаю мало, но ОДН на воду мы не начисляем жителям, мы начисляем его УК, а УК начисляет его Вам, ведь УК воду потребила для мытья полов в МКД.
Просьбу Вашу можно попробовать реализовать, назовите площадь своего дома, попробую схожий дом подобрать.

AGL
VIP персона
Posts in topic: 152
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Тепловая энергия , использованная в системе ГВС, это только

#294

Непрочитанное сообщение AGL » 11 май 2020, 19:25

zajka писал(а):
11 май 2020, 06:18
По шаблону я определила % перерасхода ТЭ по Т2 и недопоставки по Т1
Если я правильно понимаю, у Вас есть некий шаблон, позволяющий определять "% перерасхода ТЭ"? Не могли бы Вы его показать? Хочется посмотреть, как Вам удалось решить уравнение с множеством неизвестных.
zajka писал(а):
11 май 2020, 06:18
Расчет % занижения Мгвс и М1 я не разбирала
Было бы неплохо разобрать. И прокомментировать полученный результат.
zajka писал(а):
11 май 2020, 06:18
Как определяется факт завышения Мгвс?
У нас с января расход Мгвс намного больше суммарного потребления всех помещений
Определяется точно так же, как и факт занижения. Только знак липового ОДНа изменится.
Причин положительного небаланса (несуществующего ОДНа) ровно две: завышение учёта Мгвс в ОДПУ и/или занижение учёта кубов в ИПУ. С ИПУ (квартирными вертушками) разобраться сложнее, т.к. данные вертушек за месяц неинформативны. А с несуществующими ОДНами, возникшими стараниями ОДПУ, можно разобраться за 1 секунду. Что для этого нужно - Вы знаете.

AGL
VIP персона
Posts in topic: 152
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Тепловая энергия , использованная в системе ГВС, это только

#295

Непрочитанное сообщение AGL » 12 май 2020, 02:09

zajka писал(а):
11 май 2020, 06:18
Как определяется факт завышения Мгвс? У нас с января расход Мгвс намного больше суммарного потребления всех помещений
Отыскался архив из иркутского дома-3 с открытой системой, в котором ситуация аналогичная: на входе в дом ГВСов намерили много, а в квартирах - мало. Эту разницу надо куда-то пристроить в виде несуществующих ОДН, вызванных ошибками измерений Мгвс = М1 - М2. Было бы справедливым скорректировать результаты учёта воды и тепла, чтобы "метрологические ОДН" приблизились к нулю, и чтобы жильцы дома-3 не платили за несуществующие воду и тепло.
Архив из дома-3 - на прищепке. Желающие могут определить несуществующие объёмы воды и тепла, за которые уже заплатили жители.
Вложения
Иркутск, Дом-3 с открытой. Находим ОДН.xls
(109.5 КБ) 1192 скачивания

zajka
Участник
Posts in topic: 47
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 04:33

Тепловая энергия , использованная в системе ГВС, это только

#296

Непрочитанное сообщение zajka » 17 май 2020, 19:00

Токарев Виктор » Сегодня, 00:53
@Нет, Ваши мысли не в том направлении. ТСО перетопы не выгодны,
zajka писал(а): ↑11 май 2020, 05:11
Тогда зачем в сентябре и апреле батареи в квартирах такой же температуры, как в холодном январе?
В апреле этого года при Тнв=25°С температура батарей была на 10°С выше, чем в марте. Это как можно объяснить?
Пытаясь разобраться с причинами перетопа (заинтересованностью ТСО загнать в МКД больше тепла), я прошу Вас объяснить, зачем УК увеличивают расход теплоносителя, (а порой и Т1 ТЭЦ) в апреле-мае по сравнению с мартом, а Вы приводите пример с нестабильной Тнв...

У нас в апреле 2 дня стояла погода +27, люди требовали отключить отопление, когда одна из УК отопление выключила, люди требовали его включить, отопление включили и через пару дней администрация сообщила, что отоп.сезон завершается...
Многие люди жалуются, когда их спрашивают логичный вопрос, сколько на градуснике дома, они говорят не знаю, но батареи холодные. Хотя при чем тут батареи не понятно.

Не совсем корректно жаловаться на холод в квартире и не называть Твв, но ссылка на холодные батареи в отопительный сезон, по-моему, тут вполне обоснована, они же нагревают воздух?

Виктор, Вы пишите:"...сейчас ОДН это не разница межу показаниями ОДПУ и ИПУ, это некая константа, которая может быть больше/меньше разницы между показаниями ОДПУ и ИПУ"
Не понимаю, почему по Вашему мнению с вводом норматива на ОДН ОДН перестал быть разницей межу показаниями ОДПУ и ИПУ? Вот и наша УК, похоже, такого же мнения. Перестала в последнем столбце 4-го раздела ЕПД указывать реальный ОДН, а в строках с расходом для СОИ указывает норматив. Но ведь по окончании года УК обязана делать перерасчет и вернуть разницу между начислением по нормативу и реальным расходом по ОДПУ, если он оказался меньше начисленных сумм? А при отрицательном ОДН УК вообще не должна начислять ОДН по нормативу.

Токарев Виктор » Сегодня, 00:53
Что касается отопления, там места общего пользования выставляем мы. Работа ведется строго по формулам 354-ПП, к сожалению шаблоны Лупея там отсутствуют.
Если можно, плз, подробнее, с формулами про выставление расхода за отопление мест общего пользования для такого дома, как наш, с 2-х канальным ОДПУ . Наша ЕТО с октября 2019 г тоже стала выставлять плату за отопление отдельно за индивидуальное потребление н и за места общего пользования. Но мне кажется, что так начислять расход на отопление мест общего пользования, как это делает наша ЕТО, не правильно. Хочу сравнить начисление расхода с тем, как это делается у Вас.
И особая благодарность Вам за обещание поделиться данными наработки ОДПУ МКД, в которых нет нарушений режимов теплопотребления, где циркуляция в норме и Т2ф не превышает Т2гр более, чем на 5% Площадь всех жилых+нежилых+мест общего пользования нашего дома 2258,6 м2. /font]
Большое спасибо за ответы и пояснения!

Ответить