Тепловая энергия , использованная в системе ГВС, это только

Вопросы к "коммунальщикам"
AGL
VIP персона
Posts in topic: 152
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Тепловая энергия , использованная в системе ГВС, это только

#131

Непрочитанное сообщение AGL » 03 июн 2016, 04:04

Это сборная солянка, начиная с 2009-го года. За 2014-й не хватает данных.

AGL
VIP персона
Posts in topic: 152
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Прогноз по месяцаи

#132

Непрочитанное сообщение AGL » 03 июн 2016, 04:12

Так выглядит прогнозируемый норматив по месяцам отопительного сезона:
1043_Иркутск. Прогноз Qг.уд. по месяцам.png
[/color]

majka
Гуру форума
Posts in topic: 54
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Тепловая энергия , использованная в системе ГВС, это только

#133

Непрочитанное сообщение majka » 03 июн 2016, 04:41

AGL писал(а):Это сборная солянка, начиная с 2009-го года. За 2014-й не хватает данных.
Эта "сборная солянка" не съедобна! Все правильно! Вы не погрешили ни в чем.
Но так тепло-водоснабжать нельзя! Это же пример нарушения всех стандартов качетва предоставления ком.услуг, перерасхода тепловой энергии! Дом в котором 7 год, а может, с момента установки, не работает ТРЖ! Вы же помните циркуляцию, завышенную в 3-5 раз! Отпление в мае при Тнв порядка 15-20°С! Водоразбор круглый год с подачи! Постоянный перетоп! Тгвс достигающую 100°С! Дом теплоснабжали нормально только 1 месяц за все это время -январь 2015г, и водоснабжали экономно летом 2014г. Нельзя данные такого дома брать для расчета норматива. Но боюсь, таких домов в Иркутске будет большинство... И все равно, по-моему, норматив -это НОРМА! Как можно результаты пофигизма,головотяпства, безграмотности и жажды наживы возводить в норму?!!. Нужно возвращать все на круги своя, и вехами на этом пути должны быть нормальные нормативы, на которые можно и нужно равняться

AGL
VIP персона
Posts in topic: 152
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Тепловая энергия , использованная в системе ГВС, это только

#134

Непрочитанное сообщение AGL » 03 июн 2016, 04:51

Это не просто конец света. Это alles kaput! Но реалии в Иркутске пока такие - учёта нет, регулирования нет, режимов нет... Ничего нет и не предвидится. Зато есть "научно обоснованный" норматив типа "0,055".
Я понимаю, что Вам не нравится столь большой норматив. Мне тоже не нравится. Но у меня другого нет... Стало быть, будем предлагать городу любую другую понравившуюся цифру. Какую конкретно?

majka
Гуру форума
Posts in topic: 54
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Тепловая энергия , использованная в системе ГВС, это только

#135

Непрочитанное сообщение majka » 03 июн 2016, 05:31

AGL писал(а):Это не просто конец света. Это alles kaput! Но реалии в Иркутске пока такие - учёта нет, регулирования нет, режимов нет... Ничего нет и не предвидится. Зато есть "научно обоснованный" норматив типа "0,055".
Я понимаю, что Вам не нравится столь большой норматив. Мне тоже не нравится. Но у меня другого нет... Стало быть, будем предлагать городу любую другую понравившуюся цифру. Какую конкретно?
Александр Григорьевич, Вы мэтр теплоучета, я подручная кухарки, по совместительству "блондинка" в подвале. Что с меня возьмешь? Будет, как Вы сочтете правильным. Но я обязана отстаивать свою точку зрения и, по-возможности, склонять Вас к решению на перспективу. Предлагать городу любую понравившуюся цифру не будем, я к этому и не зову Вас. Показать факт обязательно, обосновать причины его существования - желательно. И рекомендовать нормальный норматив, какой должен быть для нашей территории через 3-5 лет. А на эти 3-5 лет будут промежуточные нормативы. И поставить задачу поэтапного устранения самых серьезных причин.(Вы их уже озвучили) для достижения НОРМЫ - таково первое интуитивное предложение подручной кухарки. А второе - увидеть Ваше согласие к разумному компромиссу и на этой обнадеживающей ноте закончить наш не легкий диалог на сегодня или как Вы сочтете нужным.

AGL
VIP персона
Posts in topic: 152
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Тепловая энергия , использованная в системе ГВС, это только

#136

Непрочитанное сообщение AGL » 03 июн 2016, 14:55

majka писал(а):И рекомендовать нормальный норматив, какой должен быть для нашей территории через 3-5 лет. А на эти 3-5 лет будут промежуточные нормативы.
Не могли бы Вы подробнее рассказать - что такое "промежуточные нормативы"? На основании чего устанавливаются эти "промежуточные нормативы"?
Вот мы на основании скудной измерительной статистики установили, что летний норматив должен быть близким к 0,120 Гкал/т, а в среднем за отопсезон - около 0,160 Гкал/т. Но, как мне показалось, Вас такие нормативы не устраивают. Вместо этого Вы предлагаете нечто компромиссное между имеющимся "0,055" и этими цифрами. Так что же предлагаете конкретно? Вы можете назвать первую пару значений "промежуточных нормативов"? А какие нормативы Вы предлагаете через 3 или 5 лет? Расскажите, это очень интересно...
majka писал(а):А второе - увидеть Ваше согласие к разумному компромиссу
На компромисс согласен. Причём на любой. Только я пока не понимаю, в чём заключается разумный компромисс. Поясните, плз.

AGL
VIP персона
Posts in topic: 152
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Тепловая энергия , использованная в системе ГВС, это только

#137

Непрочитанное сообщение AGL » 03 июн 2016, 19:14

На днях по моей просьбе из небольшого сибирского города мне прислали часовые архивы за июль из 27-и жилых домов. Эти архивы представляют из себя случайную выборку из нескольких сотен УУТЭ, имеющихся в городе. Т.е. эта выборка в какой-то мере характеризует удельное теплосодержание 1-й тонны воды в летнем режиме теплоснабжения. И вот какая статистическая картина имела место быть в июле прошлого года:
1044_27 МКД, июль. Qг.уд. = 0,122.png
Видим, что среднемесячное уд. теплосодержание Qг.уд. изменялось от 0,096 до 0,171 Гкал/ч. Такой размах значений Qг.уд. обусловлен, главным образом, циркрасходом в системе ГВС.
Но смотрите: среднее значение Qг.уд. в очередной раз оказалось равным 0,12 Гкал/т!
Видимо, это не просто очередное совпадение (четыре бомбы, как известно, в одну воронку не падают). Скорее всего, при нормальных режимах теплоснабжения/теплопотребления удельное теплосодержание на уровне 0,12 Гкал/т - это есть объективная реальность. И потому мы в разных городах получаем одно и то же значение Qг.уд.
Думаю, что по данным архивов из иркутских МКД мы для лета тоже получим Qг.уд., близкое к 0,12 Гкал/т. Осталось дело за малым: добыть архивы из Иркутска. И вопрос летнего норматива будет окончательно закрыт.
А вот с зимним нормативом сложнее. Поэтому в качестве контрольной (предварительной) цифры примем для отопсезона Qг.уд. = 0,16 Гкал/т.[/color]

majka
Гуру форума
Posts in topic: 54
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Тепловая энергия , использованная в системе ГВС, это только

#138

Непрочитанное сообщение majka » 03 июн 2016, 22:45

Александр Григорьевич, извините, плз, у меня сегодня со временем напряг. :smu:sche_nie: Отвечать смогу скорее всего только завтра, часов с 2-3 утра по местному времени или позже.
А пока вопрос на скорую руку: в чем разница горячего водоснабжения летнего и зимнего сезонов? В Т1гвс (на моем доме это М1, реже М2) и разных Тнв, которые сказываются на Твв подвала, подъездов и теплопотерях стояков и трубопроводов ГВС? Как сильно изменяются теплопотери на трубах и стояках ГВС в зависимости от Твв подвала, подъездов? (Сама Твв подвала летняя и зимняя у нас не сильно отличаются). Скорее всего незначительно? Еще есть факторы различия летнего и зимнего режимов ? Если нет, то можно с учетом разницы летних и зимних Т1 и Тнв сделать коррекцию норматива летнего на зимний?
Насколько в домах с 4-х канальными ТС и нормально работающими регуляторами Тгвс циркуляция лета и зимы сильно отличается? И как в таких домах отличаются удельные расходы ТЭ на «подогрев» 1м3 летом и зимой? Спасибо!

majka
Гуру форума
Posts in topic: 54
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Тепловая энергия , использованная в системе ГВС, это только

#139

Непрочитанное сообщение majka » 04 июн 2016, 11:50

AGL писал(а):Вот мы на основании скудной измерительной статистики установили, что летний норматив должен быть близким к 0,120 Гкал/т, а в среднем за отопсезон - около 0,160 Гкал/т. Но, как мне показалось, Вас такие нормативы не устраивают...
Сейчас стоимость 1м3 горячей воды в городе 77,41 руб. При нормативе 0,16 Гкал/т стоимость поднимется до 194,59 руб, более чем в 2 раза, это грозит "водяным" бунтом, на этот шаг администрация не пойдет. Новый норматив был негласно обещан к 1 июня, но его нет. Срок отодвигается, а выборы приближаются... Скорее всего, не будет принят никакой норматив до октября, а, возможно, и до нового года. И тогда, скорее всего, примут норматив 0,074 Гкал/т (0,073 Гкал/м3), стоимость 1м3 воды поднимется до 97,66 руб.
Чтобы перейти на следующий этап, нужно администрации серьезно работать с УК по вопросу энергосбережения, чтобы не перекладывать все издержки так называемого "управления" домами на плечи населения
.

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 36
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Тепловая энергия , использованная в системе ГВС, это только

#140

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 04 июн 2016, 16:37

Тема в разгаре. Идут бои за что не ясно.
Думаю в данной теме ошибочно называются нормативами величины типа: 0,055 Гкал/м3 и 0,122 Гкал/т.
Работая в сфере ЖКХ я подобных нормативов не всречал. Лично в нашем городе, и соседних городах встречаются следующие нормативы: Гкал/м2; л/чел в сутки, на газ и электроэнегию опущу.
Говоря 0,055 Гкал/м3, скорее всего, речь идет о количестве тепловой энергии необходимой для нагрева 1 м3 подготовленной холодной воды, при этом данная цифра взята с тарифного меню.
Прикрепляю фрагмент из протокола согласования тарифа РЭК. Когда-то у нас в тарифе сидели 0,075 Гкал/м3, на сегодняшний день в тарифе заложено 0,0641Гкал/м3.
Но ни 0,055 Гкал/м3; ни 0,075 Гкал/м3 и т.п. не являются нормативом.
Вложения
Выдержка из протокола РЭК.doc
(39 КБ) 1573 скачивания

AGL
VIP персона
Posts in topic: 152
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Тепловая энергия , использованная в системе ГВС, это только

#141

Непрочитанное сообщение AGL » 04 июн 2016, 20:33

Токарев Виктор писал(а):Тема в разгаре. Идут бои. За что - не ясно.
Бои идут за теплоплатёжную справедливость в ЖКХ. Если я в ресторане откушал коньячку, я должен заплатить за коньячок. А Виктор, пьющий только минералку, должен заплатить за минералку. Но никак не наоборот. Сегодня наше ЖКХ перевёрнуто с ног на голову, и потому получается ровно наоборот. Вот и идут бои за то, чтобы восторжествовал принцип "кто работает, тот ест".
Если почитать тему внимательно и с самого начала, то станет понятно, что нормативы типа "0,055", "0,055*1,35" или даже "0,0641" Гкал/м3 - это исключительный бред, выдуманный нормотворцами-вредителями государственного масштаба. Такое безответственное нормотворение страшно дискредитирует нормотворящую власть и наносит сокрушительный удар по финансам поставщика "коммунальной услуги".
В подтверждение тому, что такое нормотворчество - это бред, в теме приведено множество убедительнейших примеров из разных городов.
Токарев Виктор писал(а):Работая в сфере ЖКХ, я подобных нормативов не встречал. В нашем городе и соседних городах встречаются следующие нормативы: Гкал/м2; л/чел в сутки
Россия велика, и на её просторах встречаются и другие нормативы. В том числе и так называемый "норматив на подогрев", измеряемый в [Гкал/м3]. Но "Гкал/м3" - это очередной бред наших нормотворцев-двоечников. Такой норматив лишён физического смысла - уж лучше делить часы на трусы или удавов на попугаев (в таком делении есть хоть какой-то смысл). Должен быть норматив, выраженный в [Гкал/т]. Такой норматив имеет однозначный физический смысл - это есть "удельное теплосодержание 1-й тонны горячей воды", обозначенное нами как "Qг.уд.".
Токарев Виктор писал(а):Говоря 0,055 Гкал/м3, скорее всего, речь идет о количестве тепловой энергии, необходимой для нагрева 1 м3 подготовленной холодной воды. При этом данная цифра взята с тарифного меню.
Именно об этом и идёт речь. "0,055" - это и есть злополучный "норматив на подогрев". Но, кроме нагрева "1 м3 подготовленной холодной воды", есть ещё и нагрев всей трубопроводной системы ГВС. Но нормотворцы-двоечники об этом благополучно забыли. Вернее, они просто не знают, что горячие трубы имеют обыкновение остывать. В результате поставщик получает плату только за 0,055 Гкал/м3, а должен получить законную плату за всё отпущенное тепло - в вышеприведенной таблице это 0,122 Гкал/т, а в отопсезоне в среднем 0,16 Гкал/т (это пока ориентировочно; в разных городах эта цифра будет разной). Но благодаря отцам-нормотворцам больше половины законно заработанных летом денег идёт мимо кассы продавца. Вот мы тут с Майкой робко и помечтали о восстановлении справедливости и законности в этом вопросе принципиальной важности. И пришли к выводу, что лет через двести справедливость таки будет восстановлена. Но не сейчас, не завтра-послезавтра... Потому как скоро выборы, потом нужно перевести дух и время на осознание и понимание, а там снова выборы... Не до обоснованных нормативов нашим "отцам".
А вот что такое "тарифное меню" применительно к стоимости 1-й гигакалории - я не понимаю. Поясните, плз. Доселе мне казалось, что тариф на 1 Гкал - это число, а не меню. Например, Т = 1400 руб./Гкал. Какое же это меню?

AGL
VIP персона
Posts in topic: 152
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Тепловая энергия , использованная в системе ГВС, это только

#142

Непрочитанное сообщение AGL » 04 июн 2016, 21:45

Токарев Виктор » Сегодня, 16:37 писал(а):Прикрепляю фрагмент из протокола согласования тарифа РЭК. Когда-то у нас в тарифе сидели 0,075 Гкал/м3, на сегодняшний день в тарифе заложено 0,0641 Гкал/м3.
Но ни 0,055 Гкал/м3; ни 0,075 Гкал/м3 и т.п. не являются нормативом.
Несомненно: и 055 Гкал/м3, и 0,075 Гкал/м3 и прочая дурь типа 0,0641 Гкал/м3 являются нормативом. И никак иначе. Именно по таким, с позволенья сказать, нормативам и рассчитывают нормотворцы свои дурацкие тарифы на 1 м3 воды.

В выдержке из протокола (download/file.php?id=6679) особливо понравилось вот это:
"В результате проведенного поверочного расчета эксперты полагают технологически обоснованным (?!) принять количество тепла, необходимое для нагрева 1 м3 подготовленной воды для обеспечения горячего водоснабжения потребителей, подключенных к сети предприятия, на уровне 0,075 Гкал/м3 с корректировкой в сторону снижения относительно предложений (поставщика) на 0,009865 Гкал/м3".

Я валяюсь! Оказывается, эксперты путём "поверочного расчёта" (это ещё что за звер?) вывели поправку к предложенным (видимо, поставщиком?) "0,075" аж до шестого знака (!!!) после запятой! Видимо, шестой знак должен указывать на высочайшую квалификацию "экспертов" и высочайшую точность "поверочного расчёта". А нет бы экспертам, не тратя время на многотрудные "поверочные расчёты" до шестого знака, взять бы да и обратиться к Виктору с просьбой предоставить сотню-другую летних архивов из городских МКД. Чтобы тщательно изучить реальную городскую статистику и получить действительно технологически обоснованный норматив "для нагрева 1 м3 подготовленной воды".
Увы и ах. "Эксперты" предпочли от одной чуши типа "0,075" отнять другую экспертную чушь типа "0,009865". По определению: чушь - чушь = чушь. В результате благодаря отцам-нормотворцам при поддержке как бы экспертов теплоснабжающая компания потеряла половину своих кровно заработанных денег. Нормалёк.

Виктор, а почему бы Вам не подготовить подобную таблицу download/file.php?id=6678 по данным учёта за последние 3 - 4 недели, прошедшие с момента завершения отопсезона? Думаю, что не только руководство Вашей компании тщательно изучит реалии, сравнит их с действующим нормативом и подсчитает понесённые убытки от норматива "0,0641", но и РЭК со своими как бы экспертами тоже проявит интерес к реальной статистике. Думаю, что статистика и Вашего города по мере накопления будет колебаться вокруг удельного теплосодержания на уровне Qг.уд. = 0,12 Гкал/т. Тем самым город получит неопровержимые доказательства тому, что норматив "0,0641" целенаправленно занижен почти в два раза и его надо срочно заменить на действительно технологически обоснованный норматив "0,12" или что там получится по данным достаточно обширной статистики.

AGL
VIP персона
Posts in topic: 152
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Тепловая энергия , использованная в системе ГВС, это только

#143

Непрочитанное сообщение AGL » 04 июн 2016, 23:11

majka » Вчера, 22:45 писал(а):в чем разница горячего водоснабжения летнего и зимнего сезонов?
Еще есть факторы различия летнего и зимнего режимов?
Если нет, то можно с учетом разницы летних и зимних Т1 и Тнв сделать коррекцию норматива летнего на зимний?
Летний и зимний режим работы системы ГВС существенно отличаются по всем параметрам - по давлениям Р1 и Р2 и напорам (разности давлений); по температурам и разности температур; по расходам и разности расходов. Понятно, что и охлаждение трубопроводной системы ГВС летом и зимой существенно отличается из-за значительных различий в Т1гвс и Т2гвс. По этим и другим причинам (состояние изоляции, степень загрязнения труб, скорости потока, регулировка расхода по стоякам и т.д.) зимой удельное теплосодержание 1-й тонны воды заметно больше, чем летом, в чём мы неоднократно убеждались выше (летом мы получили в разных городах Qг.уд. = 0,12 Гкал/т, зимой - 0,16 Гкал/т).
Коррекцию летнего норматива на зимний корректно сделать нельзя. Хотя, конечно, в какой-то степени можно. Для этого надо пригласить компетентную лабораторию, оснащённую необходимыми приборами и оборудованием, и провести в доме необходимые исследования. Только вряд ли собственники согласятся финансировать такие исследования. Лучше за эти большие деньги поставить в доме хорошую автоматику и 4-канальный теплосчётчик.
majka » Вчера, 22:45 писал(а):Насколько в домах с 4-х канальными ТС и нормально работающими регуляторами Тгвс циркуляция лета и зимы сильно отличается?
И как в таких домах отличаются удельные расходы ТЭ на «подогрев» 1 м3 летом и зимой?
Регуляторы Тгвс (Т1гвс) никак не влияют на циркуляцию. На циркуляцию влияет только напор на входе системы ГВС - чем больше напор, тем больше циркуляция. Можно найти множество примеров тому, когда летняя циркуляция (М2гвс) больше зимней и наоборот. Тут всё зависит от того, имеется ли в системе ГВС правильно работающий регулятор расхода, или М2гвс регулирует человек - как человек отрегулирует, такой расход и будет.
Удельные расходы "на подогрев" летом и зимой по известным причинам существенно различны. Примеры этих различий см. выше.

AGL
VIP персона
Posts in topic: 152
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Тепловая энергия , использованная в системе ГВС, это только

#144

Непрочитанное сообщение AGL » 05 июн 2016, 04:51

Вот что мы наблюдаем на стыке зимы и лета в жилом доме, оснащённом 4-канальным ТС:
1045_4-кан. ТС. Зима-лето.png
Видим, что в течение двух недель перед отключением отопления циркрасходы М2 и М2гвс монотонно возрастали, хотя какой-либо автоматики тут нет, и блондинка в подвале не дежурила. Понятно, что при этом возрастало и суммарное теплопотребление, и тепло Qгвс, хотя Т1 = Т1гвс при этом оставались неизменными.
Рост циркрасходов М2 и М2гвс вызван только ростом напора на тепловом вводе - в конце отопсезона некоторые потребители поджимали свои задвижки или полностью досрочно отключали отопление, нагрузка на магистраль постепенно уменьшалась и уменьшалось гидравлическое сопротивление. По этой причине возрастали напоры у всех потребителей, что и приводило к росту М2 и М2гвс и росту теплопотребления.
8-го мая пришёл в подвал человек и перекрыл задвижку на трубе отопления. Расход на вводе сократился в несколько раз, напор подрос и в системе ГВС циркрасход тоже вырос. В результате теплопотребление в системе ГВС при переходе с зимы на лето тоже выросло. А должно было быть наоборот. Но приходящий блондин не догадался после отключения отопления чуток поджать циркрасход в системе ГВС. И вот уже почти месяц система ГВС работает с заметным перегревом (Т2гвс = 64 - 66 °С) и бессмысленным перерасходом тепла.
Отсюда вывод: изменение гидравлического режима прямо влияет на объёмы теплопотребления. [/color]

AGL
VIP персона
Posts in topic: 152
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Тепловая энергия , использованная в системе ГВС, это только

#145

Непрочитанное сообщение AGL » 05 июн 2016, 05:17

Изменение давлений Р1 и Р2 и их разности (напора) после отключения отопления привело к изменению не только циркрасхода М2гвс, но и температуры Т2гвс:
1046_4-кан. ТС. Т1, Т2. Зима-лето.png
Из графиков видно, что Т2гвс достигла 65 и более градусов, что при Т1гвс = 72 °С на 10 °С превышает норму. Налицо излишнее потребление тепла в летнем режиме теплоснабжения.[/color]

AGL
VIP персона
Posts in topic: 152
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Немного статистики для Qг.уд.

#146

Непрочитанное сообщение AGL » 15 июн 2016, 20:02

majka » 03 июн 2016, 03:23 писал(а):Я все-таки надеюсь, что Вам удастся рассчитать и летний и зимний нормативы для Иркутска.
Рассчитать такие нормативы не составит труда. Гораздо труднее раздобыть секретную измерительную статистику из Иркутских домов за последние 12 месяцев (желательно иметь часовые архивы за год). Видимо, тут без помощи городских энергетических властей не обойтись.
А пока можно посмотреть, как изменяется удельное теплосодержание 1-й тонны горячей воды (Qг.уд.) в зависимости от Т1гвс в течение года в шести небольших домах в небольшом городе. Во всех этих домах теплосчётчиком измеряются все необходимые параметры в системе ГВС с циркуляцией.
1047_Qг.уд. для 6-и МКД.png
Видим, что при Т1гвс = 60 °С значения Qг.уд. в разных домах рассеяны в диапазоне от 0,109 до 0,144 Гкал/т при среднем значении Qг.уд.сред. = 0,125 Гкал/т.
Зимой в морозы, когда Т1гвс может приближаться к 90 °С, рассеяние Qг.уд. в разных домах возрастает (на рассеивание значений Qг.уд. влияет множество факторов) и в среднем Qг.уд. при Т1гвс = 90 °С равно 0,299 Гкал/т.
Если эту выборку из шести домов считать представительной (на самом деле представительная выборка должна состоять хотя бы из 50 - 70 домов), то среднегородской норматив для этого города выглядит так:
Qг.уд. = 0,005817*Т1гвс - 0,2243, Гкал/т. (6)
Возможно, что и статистика из Иркутских домов даст среднюю зависимость Qг.уд. = f(Т1гвс), близкую к указанной. Хотя, конечно, эта зависимость будет немного другой. В том числе и потому, что зимой в Иркутске топят и до Т1 = 110 - 115 °С, а это приведёт к более высоким значениям Qг.уд. [/color]

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 36
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Тепловая энергия , использованная в системе ГВС, это только

#147

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 14 авг 2016, 21:39

Может данная тема была рассмотрена Правительством РФ, а может это просто совпадение.
Тем немение Д.А.Медведев утверждает: ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 июня 2016 г. N 603
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ВОПРОСАМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ"
Очень много споров оно внесло лично в нашем коллективе, неоднозначные изменения некоторых пунктов правил, ляпы в формулах, впрочем все в стиле нашего нынешнего правительства во главе с Д.А.
Существует в данных измениях и пункт 42(1): "При выборе способа оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода при открытой системе теплоснабжения (горячего водоснабжения), в случае если узел учета тепловой энергии многоквартирного дома оснащен коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, учитывающим общий объем (количество) тепловой энергии, потребленной на нужды отопления и горячего водоснабжения, для определения размера платы за коммунальную услугу по отоплению в соответствии с положениями абзацев четвертого и пятого настоящего пункта объем (количество) тепловой энергии, потребленной за расчетный период на нужды отопления, в течение отопительного периода определяется как разность объема (количества) потребленной за расчетный период тепловой энергии, определенного по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, которым оборудован многоквартирный дом, и произведения объема (количества) потребленной за расчетный период тепловой энергии, использованной на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, определенного исходя из норматива расхода тепловой энергии, использованной на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, и объема (количества) горячей воды, потребленной в жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома и на общедомовые нужды."

Стало быть, Александр Григорьевич, если Ваш регион выберет способ оплаты за коммунльную услугу отопление в течение отопительного периода, а в подвале у Вас установлен двухканальный теплосчетчик, отныне суммарную тепловую энергию расчитать можно, конечно не по физическому закону, а по Медведевскому.
Только вот почему Правительство умолчало, как разделить суммарную тепловую энергию, при выборе способа оплаты равными платежами, втечении 12 месяцев.

AGL
VIP персона
Posts in topic: 152
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Тепловая энергия , использованная в системе ГВС, это только

#148

Непрочитанное сообщение AGL » 21 авг 2016, 20:16

Токарев Виктор » 14 авг 2016, 21:39 писал(а):отныне суммарную тепловую энергию рассчитать можно, конечно, не по физическому закону, а по Медведевскому.
Суммарную тепловую энергию нам покажет 2-канальный теплосчётчик. А вот как по "Медведевскому закону" рассчитать тепло отопления (равно как и тепло ГВС) - это большой вопрос... Сочинители ПП-306 явно перемудрили, пытаясь словами описать уравнение теплового баланса в доме при наличии 2-канального теплосчётчика.
Запишем математически многотрудную и многословную мысль из пункта 42(1):
Qот = Qсум - Qгвс*(Vгвс + Vодн).
Понятно, что нормотворцы сочинили полную чушь. Видимо, хотели как лучше, а получилось, как всегда. И теперь получается, что отныне тепло в ЖКХ велено мерять гигакубами (или кубогигами?), а полученный компот надо отнимать от суммарного тепла Qсум. И что теперь делать людям и как доказывать судам, что правительственные "кубогиги" - это чушь, не понятно. Надо срочно выдавать на-гора очередное изменение к изменению...

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 36
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Тепловая энергия , использованная в системе ГВС, это только

#149

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 22 авг 2016, 21:16

Александр Григорьевич, а как же переводные коэффициенты? Нормативное удельное теплосодержание и послужит переводной величиной, только и всего. Только отныне это как бы узаконенный вариант двухканального теплосчетчика.
Понятное дело, надо стремиться чтобы нормативное удельное теплосодержание было приближено к факту, а посему все 0,064; 0,055 и прочие нормативы следует пересматиривать и увеличивать в двое.

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 36
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Тепловая энергия , использованная в системе ГВС, это только

#150

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 22 авг 2016, 21:37

Из приведенных выше примеров следует, что удельное теплосодержание 1-го м3 воды равно свыше 0,1 Гкал/м3.
К примеру, в моем городе оно равняется в среднем 0,105 Гкал/м3, при этом не были отсортированы дома с тупиковым ГВС, а ведь по идее норматива должно быть, как минимум, два - для тупикового ГВС и для ГВС с циркуляцией.
Вложения
удельное теплосодержание.png

Ответить