Тепловая энергия , использованная в системе ГВС, это только

Вопросы к "коммунальщикам"
AGL
VIP персона
Posts in topic: 152
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Тепловая энергия , использованная в системе ГВС, это только

#201

Непрочитанное сообщение AGL » 01 июл 2018, 06:31

AGL » 20 минут назад писал(а):Можно и продолжить. Но только по вопросам метрологии, измерений и учёта. А в сложном и запутанном ЖКХашном законодательстве я профан.

zajka
Участник
Posts in topic: 47
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 04:33

Тепловая энергия , использованная в системе ГВС, это только

#202

Непрочитанное сообщение zajka » 01 июл 2018, 06:44

Я не поняла, почему сообщение N 197 повторилось под N 201, а мой вопрос остался без ответа?

AGL
VIP персона
Posts in topic: 152
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Тепловая энергия , использованная в системе ГВС, это только

#203

Непрочитанное сообщение AGL » 01 июл 2018, 06:52

Потому что
AGL » 19 минут назад писал(а):
AGL » 20 минут назад писал(а):Можно и продолжить. Но только по вопросам метрологии, измерений и учёта. А в сложном и запутанном ЖКХашном законодательстве я профан.

zajka
Участник
Posts in topic: 47
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 04:33

Тепловая энергия , использованная в системе ГВС, это только

#204

Непрочитанное сообщение zajka » 01 июл 2018, 07:14

AGL писал(а): AGL » Вчера, 21:55
Ну что ж. Возьмём и мы упрощенно циркуляцию в размере 40 % от максимальночасового водоразбора. На этот раз для Майкиного (зайкиного?) дома.
По данным часового архива за июнь-2017 Мгвсmax = 0,961 т/ч.
Следуя совету бывалых, находим общедомовую циркуляцию:
М2гвс = 0,4*Мгвсmax = 0,4*0,961 = 0,384 т/ч.
В доме 4 подъезда.
Однако, давненько Вы не заглядывали в этот дом. :-): В доме 3 подъезда.
AGL писал(а): AGL Предполагаем, что в каждом подъезде по 4 квартиры и по 4 стояка ГВС. Всего в доме 16 стояков ГВС.

Я не уверена, но предполагаю, что в подъезде по 3 стояка. Думаю так потому, что горячая вода в холодном кране в мае была у меня и у соседей за стеной. У нас общая стена в ванных.
AGL писал(а): AGL Находим циркрасход в каждом стояке:
М2гвс(ст) = М2гвс/16 = 0,024 т/ч.
Получается, что через п/сушилки надо подать капельный расход, при котором двухтрубная система ГВС превратится в однотрубную, температура п/сушилок будет равна температуре в ванных комнатах, а в горячеводном кране с позднего вечера до раннего утра будет холодная вода.
"За июнь-2017 Мгвсmax = 0,961 т/ч." Но Мгвсmax нужно определять за 31 декабря. Она явно будет побольше. И М2гвс(ст) с перерасчетом будет _____. Специалисты-практики говорят, что установить нормативный циркрасход или выполнить регулировку под нормативный циркрасход можно. Но в условиях эксплуатации вполне достаточно поддерживать его на уровне водоразбора...

AGL
VIP персона
Posts in topic: 152
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Тепловая энергия , использованная в системе ГВС, это только

#205

Непрочитанное сообщение AGL » 01 июл 2018, 07:22

Раз специалисты-практики говорят, то надо прислушаться и сделать так, как говорят. И посмотреть, что из этого получится.

zajka
Участник
Posts in topic: 47
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 04:33

Тепловая энергия , использованная в системе ГВС, это только

#206

Непрочитанное сообщение zajka » 01 июл 2018, 07:41

AGL писал(а): AGL » 6 минут назад
Раз специалисты-практики говорят, то надо прислушаться и сделать так, как говорят. И посмотреть, что из этого получится.
Спасибо! Попробовать можно, но трудно. УК не управляемая и под защитой ГЖИ.

Александр Григорьевич, так кто по Вашему мнению должен заплатить за ненужное дому тепло. УК или жители? Это для меня много меняет.

AGL
VIP персона
Posts in topic: 152
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Тепловая энергия , использованная в системе ГВС, это только

#207

Непрочитанное сообщение AGL » 01 июл 2018, 07:47

Домком.

zajka
Участник
Posts in topic: 47
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 04:33

Тепловая энергия , использованная в системе ГВС, это только

#208

Непрочитанное сообщение zajka » 14 июл 2018, 23:32

Александр Григорьевич, Вы совершенно правы. Как же это я сама не сообразила, что сверхнорматив должен оплачивать домком! Да чего уж тут мелочиться, не домком, он тут не причем, а zajka. И замок на ТП сломать, и автоматику заказать, оплатить и на доме вместе с полноценным УУ, чтобы ТЭгвс учитывать по всем правилам теплоучета, а оплачивать по нормативу, поставить. И в том, что иркутский суд отказал в предоставлении данных наработки ОДПУ, и в том, что до июля этого года все месяцы неотопительного сезона начисляли плату за отопление всем иркутянам, а перерасчет за Тхв не делали –во всем, конечно, она виновата! И, похоже, не только в этом…
Возможно она виновата и в том, что расход ТЭгвс на ОДН в ПП 354 определяется как-то не так? ОДН по горячей воде, он же небаланс дома, это разница между объемом воды по ОДПУ и суммарным объемом всех помещений дома. Так? А ОДНтэ гвс это (Мгвс одпу –Мгвс всех. помещ)*Nтэ на подогрев 1м3.
Но ведь теплосодержание Мгвс одпу это вся ТЭ по ОДПУ, а не ее нормативная часть? Почему же при сведении баланса по горячей воде (расчете расхода на ОДН по горячей воде) берут всю поступившую в дом горячую воду, а при сведении баланса по тепловой энергии ГВС берут только (нормативную) часть всей энергии ГВС, а основную часть этого расхода (перерасход) оставляют за скобками?
Опять чего-то эта zajka намудрила? Ведь по ее недалекому понятию ОДНтэ гвс =ТЭгвc одпу –(Мгвс всех. помещ)*Nтэ на подогрев 1м3). Что скажите, Александр Григорьевич?

AGL
VIP персона
Posts in topic: 152
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Тепловая энергия , использованная в системе ГВС, это только

#209

Непрочитанное сообщение AGL » 15 июл 2018, 03:18

zajka писал(а):Опять чего-то эта zajka намудрила? Ведь по ее недалекому понятию ОДНтэ гвс =ТЭгвc одпу –(Мгвс всех. помещ)*Nтэ на подогрев 1м3). Что скажите, Александр Григорьевич?
Да ничего зайка не намудрила. Благодаря неустанной заботе партии и правительства о благе народном сегодня так бредит вся страна. А всё потому, что партия вбросила лозунг "обогащайтесь, кто как может!". Вот предприимчивый люд, хлынувший в ЖКХ, и обогащается...

Вот, вспомнилась показательная история на этот счёт, рассказанная маститым "оказывателем услуг" из г. Асбест (зайка знает, кто в Асбесте самый маститый).
В мае после внесения серьёзных поправок на кривой учёт в исполнении убитого ОДПУ дом на сотню квартир употребил Мгвсд = 573 тонны горячей воды. В то же время оказыватель ненавязчивых услуг начислил жильцам "всего" Vгвсж = 737 кубов горяченькой. Навар "оказывателя" составил Gнавар = 164 тонно-кубов горячей воды. А это, между прочим, более трёх 50-тонных железнодорожных цистерн!
Неплохой бизьнес-навар образовался. Но оказыватель уверяет, что "усё строго по ПП"!

Как бороться с такими "заботливыми ПП" и с такими "оказывателями" - я не знаю. Как говорится, не задавайте вопросов, не соответствующих моей зарплате. Разве что организовать акцию всероссийского коммунального неповиновения? Глядишь, и там, где нужно, таки поймут, что грабить людей средь бела дня - это аморально. Если не сказать - преступно.

В старые времена никто даже не мог подумать, что можно продать на копейку больше, чем купил. И все знали: продал больше, чем купил - твой дом турма и лесоповал. Профукал казённую копейку - снова лесоповал или урановые рудники. А сегодня отцы-нормотворцы уже не знают, что такое лесоповал. И "оказыватели услуг" тоже не знают. А зря. Надо, чтобы знали.

zajka
Участник
Posts in topic: 47
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 04:33

Тепловая энергия , использованная в системе ГВС, это только

#210

Непрочитанное сообщение zajka » 15 июл 2018, 16:09

Меня на данном этапе интересует Ваша оценка с точки зрения законов математики и баланса тепловых нагрузок правильности предложенной zajka формулы расчета ОДН/СОИ для расчета количества ТЭ горячей воды, приходящейся на содержание ОИ?

ОДН тэ гвс =ТЭгвc одпу –(Мгвс всех. помещ)*Nтэ на подогрев 1м3)
и порядка расчета этой величины согласно Правил 354.

AGL
VIP персона
Posts in topic: 152
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Тепловая энергия , использованная в системе ГВС, это только

#211

Непрочитанное сообщение AGL » 15 июл 2018, 16:53

Эта дурацкая формула - изобретение дилетантов или жуликов, к балансу отношения не имеющее. Испокон веков понятие "баланс" предполагает равенство прихода и расхода. А когда приход равен 573 тонны, а расход - 737 кубов (см. выше пример из Асбеста), то какой же это баланс? Это преступление, а не баланс...
Баланс - это когда вход равен выходу. Этого требуют законы сохранения массы и энергии. Но в ЖКХ эти законы отменены. Взамен них придумана ещё одна глупость, именуемая ОДН'ом. Т.е. партия и правительство своими ПП просто узаконили небаланс любого размера и знака, на радость коммерсантам/бизьнесменам.
Настоящий баланс для Вашего дома - на прищепке.
Если Вы внимательно поизучаете эту простую таблицу, то увидите, что приход и расход воды и тепла в доме идеально равны, независимо от того, чего там понамерили ОДПУ и ИПУ. И никакого бреда типа "ОДН" и "подогретого норматива" тут нет - всё просто, понятно и прозрачно. Но оказыватели услуг не любят ситуации, когда всё просто, понятно и прозрачно - для них чем хуже, тем лучше. Когда кругом идеальный баланс, то это ни в какие ворота. А наваривать-то на чём?[/color]

zajka
Участник
Posts in topic: 47
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 04:33

Тепловая энергия , использованная в системе ГВС, это только

#212

Непрочитанное сообщение zajka » 15 июл 2018, 18:12

AGL писал(а):AGL
Эта дурацкая формула - изобретение дилетантов или жуликов, к балансу отношения не имеющее. Это преступление, а не баланс... Баланс - это когда вход равен выходу.
Александр Григорьевич, преступление- это Ваше заключение и по формуле zajki?

ОДНтэ гвс =ТЭгвc одпу –(Мгвс всех. помещ)*Nтэ на подогрев 1м3).

Мне кажется, что здесь баланс соблюден... Если я ошибаюсь, поясните, плз, конкретно.

Баланс дома majki (или zajki?) и небаланс Асбеста буду вспоминать (разбирать ) чуть позже.
Сейчас мне очень нужно разобраться с теми формулами, по которым приходится считать расход и платить за СОИ по горячему водоснабжению ежедневно. У меня получается, что в пресловутый ОДН должна входить вся избыточная ТЭ по ОДПУ, а не разница между расходом (Мгвс одпу*Nтэ подогрева) и (Мгвс всех помещений дома*Nтэ подогрева), когда остальная ТЭ = Q одпу- Мгвс одпу * 0,055 относится летом негласно, а зимой гласно (по ПП354) на "отопление". Если это так, то все остальное, по-моему, встанет на свои места.

AGL
VIP персона
Posts in topic: 152
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Тепловая энергия , использованная в системе ГВС, это только

#213

Непрочитанное сообщение AGL » 15 июл 2018, 20:24

zajka писал(а):преступление - это Ваше заключение и по формуле zajki?
ОДНтэ гвс =ТЭгвc одпу –(Мгвс всех. помещ)*Nтэ на подогрев 1м3).
Мне кажется, что здесь баланс соблюден...
Это не есть формула баланса. Это есть формула НЕбаланса.
Формула баланса - это такая формула, в которой небаланс равен нулю. В шаблоне для дома майки/зайки небаланс равен нулю (таки рекомендую внимательно посмотреть шаблон). Потому что в доме сведён баланс. В этом шаблоне даже нет столбца или ячейки с небалансом. Потому как самого небаланса нет.
Очевидно, что "ОДНтэ гвс" - это есть небаланс, большей частью вызванный дурным учётом. Это же у кого хватило ума последствия кривого учёта окрестить "ОДН'ами"?!
И вообще: когда по этой формуле ОДНтэ гвс = -100 Гкал, то как относиться к такому бредовому "балансу"?
А когда по формуле получим ОДНтэ гвс = +100 Гкал, то что? Это же ровно такой же замечательный бред, как и в первом случае. Только с обратным знаком.
Ну и наша любимая тема - пресловутый "подогретый норматив". Если Nтэ = 0,055 (или любая другая глобальная чушь), то вспоминать об ОДН'ах вообще неприлично. Сначала надо навести порядок в делах, учёте и мозгах, а затем приступать к балансам.

zajka
Участник
Posts in topic: 47
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 04:33

Тепловая энергия , использованная в системе ГВС, это только

#214

Непрочитанное сообщение zajka » 15 июл 2018, 23:23

AGL » Сегодня, 20:24 писал(а): Это не есть формула баланса. Это есть формула НЕбаланса.
Формула баланса - это такая формула, в которой небаланс равен нулю.
. Сначала надо навести порядок в делах, учёте и мозгах, а затем приступать к балансам.
С этим заключением не согласиться нельзя, особенно "в учете и мозгах". Но, к сожалению, есть, что есть.
Выражать свои мысли точно не научилась, понятия баланса самые туманные, да и свое понятие "ОДН", которое хотела выразить, еще не совсем сформировалось для озвучивания...Да и совсем не собиралась я приступать к балансу.Я пытаюсь разобраться с тем, как относиться к тому, что определено правилами как ОДН. Как его попытаться приблизить, насколько возможно, к тому, чем он, как мне кажется, должен быть в координатах существующих Правил... Понятие баланс я просто пыталась использовать для сравнения двух формул ОДН. Похоже, очень неудачно. Попытаюсь еще раз.
Где-то на сайте я вычитала:"ОДН по горячей воде, он же небаланс дома по гор.воде". Это по смыслу (а не по формуле ПП 354) правильно или нет?

"ОДНтэгвс =ТЭгводпу –(Мгвс всех. помещ*Nтэ на подогрев 1м3)
Мне кажется, что здесь "баланс" соблюден..."
Когда я писала, что в этой формуле баланс соблюден, я имела ввиду, что расход ТЭ, зафиксированный ОДПУ в неотопительный сезон равен сумме расхода тепловой энергии массы горячей воды, реально потребленной всеми помещениями дома, рассчитанной согласно ПП 354 по нормативу, и всей оставшейся неучтенной ТЭ, которую я определяю, как ОДН, в отличие от формулы ОДН гвс по ПП 354..
ОДНтэ гвс это (Мгвс одпу –Мгвс всех. помещ)*Nтэ на подогрев 1м3.

Если выражение ОДНтэ гвс =ТЭгвс одпу – (Мгвс всех. помещ*Nтэ на подогрев 1м3), преобразовать
ТЭгвс одпу –(Мгвс всех. помещ*Nтэ)- ОДНтэгвс = 0
Это не похоже на баланс по ТЭ? В отличие от определения ПП 354, где
ОДНтэ гвс это (Мгвс одпу –Мгвс всех. помещ)*Nтэ на подогрев 1м3, где баланса нет.

AGL
VIP персона
Posts in topic: 152
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Тепловая энергия , использованная в системе ГВС, это только

#215

Непрочитанное сообщение AGL » 16 июл 2018, 02:11

zajka писал(а):Где-то на сайте я вычитала:"ОДН по горячей воде, он же небаланс дома по гор.воде". Это по смыслу (а не по формуле ПП 354) правильно или нет?
В подавляющем большинстве случаев так оно и есть: небаланс, определяемый погрешностями измерений, ПП называет ОДНами. В некоторых (редких) случаях к этому небалансу прибавляется технологическая составляющая (промывка, слив/заполнение, реальная утечка). Но этот вопрос отцами-нормотворцами в ПП никак не проработан. И потому имеем: ОДН = -164 т (как в Асбесте) - это хорошо и правильно; ОДН = +300 т - это тоже хорошо! Вот такой вот общегосударственный бред и чушь собачья... :cry_ing:

zajka
Участник
Posts in topic: 47
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 04:33

Тепловая энергия , использованная в системе ГВС, это только

#216

Непрочитанное сообщение zajka » 16 июл 2018, 05:41

Александр Григорьевич, благодарю Вас за терпение и мужество, с которым Вы воспринимали и опровергали мою нелепую попытку найти логику там, где все построено на полном отсутствии логики и здравого смысла. Я не должна была выносить все это на форум. Приношу Вам и форуму свои искренние извинения. С уважением, zajka.

AGL
VIP персона
Posts in topic: 152
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Тепловая энергия , использованная в системе ГВС, это только

#217

Непрочитанное сообщение AGL » 18 июл 2018, 00:44

zajka » 15 июл 2018, 18:12 писал(а): ОДНтэ гвс =ТЭгвc одпу –(Мгвс всех помещ.)*Nтэ на подогрев 1м3).
Мне кажется, что здесь баланс соблюден... Если я ошибаюсь, поясните, плз, конкретно.
На прищепке - конкретная "распечатка" из небольшого (28 кв.) МКД за минувший июнь.
Имеем:
1. ОДПУ намерил ТЭгвс одпу = 20,58 Гкал.
2. Жители отчитались за Vгвс всех помещ. = 94 м3 (вместе с нормативщиками).
3. Nтэ на подогрев = 0,055.
Получаем:
ОДНтэ гвс = 20,58 - 5,08 = 15,50 Гкал, что составило ровно 75 % от измеренного общедомового потребления тепла.
Нетрудно догадаться, куда клонит зайка. Зайка желает заплатить за тепло ГВС семь копеек (за 1/4 часть фактического теплопотребления), а всё остальное (3/4 употреблённого) подарить любимому "оказывателю услуг".
Предположим, что "оказыватель" принял подарок от хитрой зайки.
И тут с одного раза можно угадать, кто же в конце концов и каким образом заплатит за недоимку в размере 75 %, за которую зайка платить не хочет.
В общем, пьём, едим, гуляем, а платить не желаем? Нехорошо. Но чудес не бывает: за удовольствия всё равно придётся заплатить - например, по статье "внезапный ремонт" или "дополнительное изучение содержания глюкозы в глюкозе". Ибо дураков платить за зайку нет. А те, что поумнее, попутно снимут с зайки три шкурки.
Вложения
ГВС в МКД на 28 кв..xls
(23 КБ) 2662 скачивания

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 36
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Тепловая энергия , использованная в системе ГВС, это только

#218

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 12 сен 2018, 20:05

В данной теме мы обсуждаем нормативное удельное теплосодержание в 1 тонне горячей воды.
Допустим, доблестный РЭК постановил, что нормативное теплосодержание равно 0,118 Гкал/т воды. Что из этого следует?
В апреле Верховный суд РФ постановил, что предъявлять тепловую энергию в ГВС следует исходя из установленного норматива на подогрев, не смотря на имеющийся узел учета в системе ГВС.
Получается, что фактическое теплопотребление системой ГВС отныне нужно только для одной цели - определения норматива?
В связи с этим хотелось бы понять, а как работать с двухканальным счетчиком, если он запрограммирован на открытую формулу расчета тепловой энергии: Q = (М1 * h1 - M2 * h2) / 1000, Гкал
Нам необходимо (М1-М2) * 0,118 Гкал/т, получившийся результат отнять от суммарной Гкал?
Есть свои соображения на данный счет, но хотелось бы послушать и другие точки зрения.

AGL
VIP персона
Posts in topic: 152
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Тепловая энергия , использованная в системе ГВС, это только

#219

Непрочитанное сообщение AGL » 16 сен 2018, 19:34

Токарев Виктор писал(а):В данной теме мы обсуждаем нормативное удельное теплосодержание в 1 тонне горячей воды.
Допустим, доблестный РЭК постановил, что нормативное теплосодержание равно 0,118 Гкал/т воды. Что из этого следует?
Из этого следует, что нормативное теплосодержание (оно же - "норматив на подогрев") близко к реальному теплосодержанию (мы его обозначили как Qг.уд.). Ранее мы по данным архивов теплосчётчиков из множества МКД в разных городах, установили: среднее Qг.уд. изменяется в пределах 0,120 - 0,122 Гкал/т. Не исключено, что в каком-то городе получится, что Qг.уд. = 0,118 Гкал/т. Такое возможно, если на входе в МКД Т1гвс < 63 - 64 °С, а также по некоторым другим причинам.
Но проблема в том, что законных, близких к реалиям, "нормативов на подогрев" в стране не существует: все без исключения РЭКи, глядя друг на друга, на протяжении многих лет целенаправленно занижают "нормативный подогрев" в два и более раз, игнорируя правило расчёта норматива, установленное формулой 7.1 из 129-ПП. Почему РЭКи старательно не исполняют требования 129-ПП в части расчёта норматива - остаётся только догадываться.

AGL
VIP персона
Posts in topic: 152
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Тепловая энергия , использованная в системе ГВС, это только

#220

Непрочитанное сообщение AGL » 16 сен 2018, 20:28

Токарев Виктор писал(а):В апреле Верховный суд РФ постановил, что предъявлять тепловую энергию в ГВС следует исходя из установленного норматива на подогрев, не смотря на имеющийся узел учета в системе ГВС.
Получается, что фактическое теплопотребление системой ГВС отныне нужно только для одной цели - определения норматива?
Было бы полбеды, если бы на практике так оно и было. Но государственная политика в этом вопросе такова, что фактическое теплопотребление в системе ГВС политиков не интересует, поэтому при расчёте норматива на факт. потребление никто не обращает внимания. И оплачивать фактическое потребление запрещают не только многочисленные РЭКи, но даже и Верховный Суд.
А вообще-то "норматив на подогрев" (справедливый норматив по 129-ПП, а не нынешний покалеченный уродец!) должен применяться только в случае отсутствия ОДПУ.
Когда учёта в доме нет, то показания квартирных вертушек (плюс нормативные объемы в безучётных квартирах) надо умножить на статистически обоснованный (т.е. законный!) "норматив на подогрев". И тут без "подогретого норматива" никак не обойтись.
А если в доме есть исправный ОДПУ, то какой-либо "норматив" совершенно без надобности. В таком случае сначала в доме надо свести водный баланс, после чего общедомовое потребление тепла, скорректированное на фактическую Тхв, распределить между квартирами пропорционально квартирным кубам, полученным в результате сведения водного баланса.
И всё - никаких дурацких "подогретых нормативов" и не менее дурацких ОДНов (за которые всё равно платят жители) не нужно.
В сообщении #211 есть шаблон распределения воды и тепла для зайкиного (в смысле - майкиного) 48-квартирного дома. Плохо, что ни зайка-майка, ни кто бы-то ни было другой, не заметили этого шаблона, вполне готового для применения. А зря. Если бы заметили, то увидели бы: чтобы законным образом "начислить" плату за ГВС каждой квартире, не нужны ни преступные "подогретые нормативы", ни дурные ОДНы. Вносишь в шаблон показания ОДПУ и квартирных вертушек (у кого нет вертушек - вносишь нормативные кубы), и получаешь честные "начисления" для каждой квартиры.
Так нет же - страна не ищет лёгких путей в справедливом решении простейшей детской задачки. Это же сколько государевых (и не только) людей (мэры, пэры, прокуроры, суды, ГЖИ, активисты ЖКХ, бухгалтерии УК и проч., и проч.) останутся без работы?
Так что попытки поставить ЖКХ с головы на ноги - это нечто из серии "мечты, мечты, куда стремитесь...".

Ответить