Где кроются причины нестабильности расхода горячей воды дома?

Вопросы к "коммунальщикам"
AGL
VIP персона
Posts in topic: 76
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Где кроются причины нестабильности расхода горячей воды дома?

#41

Непрочитанное сообщение AGL » 10 май 2017, 05:11

Вот картинка за июнь - декабрь за 8 лет.
Вложения
Рис. 10. Мгвс по месяцам.png

majka
Гуру форума
Posts in topic: 63
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Где кроются причины нестабильности расхода горячей воды дома?

#42

Непрочитанное сообщение majka » 10 май 2017, 05:20

AGL писал(а):AGL » 2 минуты назад
Вот картинка за июнь - декабрь за 8 лет.
Александр Григорьевич, я не эту картинку просила, а красавицу среднегодовую (за пол года) статистику за 8 лет! Эту удалите, плз.

AGL
VIP персона
Posts in topic: 76
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Где кроются причины нестабильности расхода горячей воды дома?

#43

Непрочитанное сообщение AGL » 10 май 2017, 05:29

Намёк понял. Нарисую.

AGL
VIP персона
Posts in topic: 76
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Где кроются причины нестабильности расхода горячей воды дома?

#44

Непрочитанное сообщение AGL » 10 май 2017, 05:40

Вот такая картинка получилась...
Рис. 11. Мгвс по годам за полгода.png
[/color]

majka
Гуру форума
Posts in topic: 63
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Где кроются причины нестабильности расхода горячей воды дома?

#45

Непрочитанное сообщение majka » 10 май 2017, 05:49

Спасибо большое! Если можно, еще комментарии к ней, сравнение с первой, годовой, плз.
Вложения
++.gif
++.gif (20.5 КБ) 7742 просмотра

AGL
VIP персона
Posts in topic: 76
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Где кроются причины нестабильности расхода горячей воды дома?

#46

Непрочитанное сообщение AGL » 10 май 2017, 05:57

Комментарий короткий: горячая водичка в доме льётся рекой. Экономные люди так не живут. В 2016-м образовался прорыв в правильном направлении. Но причины этого прорыва неизвестны - то ли жильцы начали экономить, то ли с учётом возникли проблемы. Угадать правильный ответ нельзя.

majka
Гуру форума
Posts in topic: 63
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Где кроются причины нестабильности расхода горячей воды дома?

#47

Непрочитанное сообщение majka » 10 май 2017, 06:03

Я не правильный ответ прошу, а сравнение годовых данных с полугодовыми. Но это не к спеху. Буду ждать :-):

AGL
VIP персона
Posts in topic: 76
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Где кроются причины нестабильности расхода горячей воды дома?

#48

Непрочитанное сообщение AGL » 10 май 2017, 06:07

Зачем же ждать? Положите рядом две картинки и сравните цифирьки. Думаю, эта задача Вам по силам.

majka
Гуру форума
Posts in topic: 63
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Где кроются причины нестабильности расхода горячей воды дома?

#49

Непрочитанное сообщение majka » 10 май 2017, 06:16

Две картинки я уже сложила, цифирьки сравню, но я хотела узнать, что Вы видите за этими цифирьками...

AGL
VIP персона
Posts in topic: 76
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Где кроются причины нестабильности расхода горячей воды дома?

#50

Непрочитанное сообщение AGL » 11 май 2017, 21:42

За этими цифирьками хорошо видно улучшение ситуации в 2016-м году. Если в 4 предыдущих года в доме сливали в среднем по 284 тонны горячей воды каждый месяц (за июнь - декабрь), то в 2016-м слили в среднем только 199 тонн за месяц.
В общем, горячеводная жизнь в доме налаживается. Узнать бы ещё, на какие такие надобности в прежние времена народ сливал по 400 - 500 тонн за месяц...

majka
Гуру форума
Posts in topic: 63
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Где кроются причины нестабильности расхода горячей воды дома?

#51

Непрочитанное сообщение majka » 12 май 2017, 04:40

AGL писал(а):AGL » Вчера, 21:42
За этими цифирьками хорошо видно улучшение ситуации в 2016-м году.

Благодарю за изменение вектора оценки, но очень опасаюсь, что ситуация в самом ближайшем будущем изменится к худшему. Такова тенденция 2012г.
Есть маленькая надежда..., но умолчу, чтобы не сглазить. Время покажет.
AGL писал(а):В общем, горячеводная жизнь в доме налаживается. Узнать бы ещё, на какие такие надобности в прежние времена народ сливал по 400 - 500 тонн за месяц...
Остаюсь пока на своей точке зрения, что никакого слива народом и в прежние времена не было. Наш подвальный умелец мог со своими теплыми полами химичить, и второй устроитель "спортзала" мог устраивать периодически слив..., но не в таких же объемах! А остальные жили, как и раньше, как всегда.

majka
Гуру форума
Posts in topic: 63
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Где кроются причины нестабильности расхода горячей воды дома?

#52

Непрочитанное сообщение majka » 12 май 2017, 05:14

Александр Григорьевич, возвращаюсь в своей мысли об изменении схемы учета в ТП.
Вы пишете
:» Если в Вашем доме задача организации правильного учета не актуальна (уточняю: не возможна) то можно реализовать какую-нибудь тарабарщину. Но моё мнение неизменно: учёт или он есть, или его нет. То, что Вы предлагаете, учёту никак не способствует»
.
Чтобы сделать такое заключение, нужно сравнить достоверность и объективность учета по всем параметрам, как он есть сейчас и каким он может быть в случае изменения схемы.
Я бы хотела получить Ваше подробное и объективное заключение. Если это не целесообразно в рамках форума, могу отправить Вам схему и свои выводы.

AGL
VIP персона
Posts in topic: 76
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Где кроются причины нестабильности расхода горячей воды дома?

#53

Непрочитанное сообщение AGL » 12 май 2017, 14:17

Пришлите мне непокорную схему. Посмотрю, что там можно сделать.

AGL
VIP персона
Posts in topic: 76
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Где кроются причины нестабильности расхода горячей воды дома?

#54

Непрочитанное сообщение AGL » 12 май 2017, 23:21

Строптивая схема укрощена. Вот она:
Схема ТП с корректировкой для учета только отопления.png
Но на этой схеме теплоцентра не показаны точки размещения манометров, термометров, расходомеров и счетчиков, входящих в состав узла учёта. (На ГВС мы ведь по-прежнему хотим ставить вертушки?). Надо как-то обозначить, что где стоит. А то не ясно, в чём суть предлагаемой "модернизации". [/color]

majka
Гуру форума
Posts in topic: 63
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Где кроются причины нестабильности расхода горячей воды дома?

#55

Непрочитанное сообщение majka » 13 май 2017, 00:50

Александр Григорьевич, никаких изменений кроме врезки труб так, чтобы горячая вода пошла (и ушла) в систему ГВС в обход ТС, "модернизация" не предусматривает, и никаких вертушек ставить, уже выяснили, не будем. А для того,чтобы узнать, как это можно (или нельзя) сделать, я и обратилась к Вам за помощью:
1. как в ИТП МКД с открытой системой центрального теплоснабжения, оборудованного ОДПУ на базе 2-х канального КМ5-4, учитывающего суммарно Qот+Qгвс, Т1, Т2, М1, М2, М1-М2 изменить существующую схему на учет параметров только системы отопления (Qот, М1от, М2от, Т1от, Т2от).
2. Можно это сделать, изменив подачу на ГВС, как я показала на схеме?
3. Разумно ли предусмотреть учет расхода горячей воды и учет всех параметров системы ГВС в не отопительный сезон или не стоит связываться? Что это даст, кроме лишних хлопот?
Отлично понимаю, насколько смешно выглядит попытка подручной кухарки вылезти на форуме классных специалистов по теплу с вариантами изменения схемы учета, но надеюсь на понимание с Вашей стороны.

AGL
VIP персона
Posts in topic: 76
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Где кроются причины нестабильности расхода горячей воды дома?

#56

Непрочитанное сообщение AGL » 13 май 2017, 02:29

majka писал(а):Отлично понимаю, насколько смешно выглядит попытка подручной кухарки вылезти на форуме классных специалистов по теплу с вариантами изменения схемы учета, но надеюсь на понимание с Вашей стороны.
Понимание непременно будет. Но только после того, как Вы подробно расскажете о предлагаемой "новой" схеме учета. В данный момент Ваше рац. предложение покрыто завесой тайны.
Вы можете показать на схеме предлагаемые точки установки манометров, термометров и расходомеров?
Какие уравнения измерений (формулы расчёта масс и энергий) Вы планируете использовать в модернизированной схеме учёта?
Пока мы выяснили, что идея с парой вертушек похоронена. Уже хорошо. Что и куда будем ставить вместо вертушек для ведения учёта в системе ГВС?
Идея с переврезкой двух труб понимается с трудом. Что изменится в учёте, если эти два врезки перенести на несколько сантиметров левее?

majka
Гуру форума
Posts in topic: 63
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Где кроются причины нестабильности расхода горячей воды дома?

#57

Непрочитанное сообщение majka » 13 май 2017, 03:47

AGL писал(а):AGL
В данный момент Ваше рац. предложение покрыто завесой тайны.
Прекращайте издеваться. Вы прекрасно понимаете, что никакого рац. предложения нет. Есть желание существующую схему, которая не обеспечивает приборного учета ни ТЭот, ни ТЭгвс преобразовать с самыми скромными материальными затратами в полноценную схему учета отопления.
AGL писал(а):Вы можете показать на схеме предлагаемые точки установки манометров, термометров и расходомеров?
Точки установки манометров, термометров и расходомеров, если нужно, и где нужно, покажите на схеме сами.
Условия реализации задачи ведь определены:
В ИТП МКД с открытой системой центрального теплоснабжения, оборудованный ОДПУ на базе 2-х канального КМ5-4, учитывающего суммарно Qот+Qгвс, Т1, Т2, М1, М2, М1-М2 изменить существующую схему на учет параметров только системы отопления (Qот, М1от, М2от, Т1от, Т2от).
А дальше свобода Вашей творческой мысли :-):
AGL писал(а):Какие уравнения измерений (формулы расчёта масс и энергий) Вы планируете использовать в модернизированной схеме учёта?
Мне кажется, что схема учета сама определяет формулы расчета масс и энергий. Привязку к местным условиям я полностью доверяю Вам.
AGL писал(а):Что и куда будем ставить вместо вертушек для ведения учёта в системе ГВС?
Ничего и никуда ставить вместо вертушек для ведения учёта в системе ГВС не будем.
Поставлен вопрос: Целесообразно ли предусмотреть учет расхода горячей воды и учет всех параметров системы ГВС в не отопительный сезон или от этой задачи лучше отказаться? В рамках практического отсутствия финансирования решение за Вами!
AGL писал(а):Идея с переврезкой двух труб понимается с трудом. Что изменится в учёте, если эти два врезки перенести на несколько сантиметров
левее?
Александр Григорьевич, дайте, плз, оптимальные ответы на поставленные вопросы, и идея проявится.

AGL
VIP персона
Posts in topic: 76
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Где кроются причины нестабильности расхода горячей воды дома?

#58

Непрочитанное сообщение AGL » 13 май 2017, 05:34

Интересное кино получается. Вас послушать, так выходит, что это именно я изобрёл "новую схему учёта". А настоящий изобретатель любезно предлагает мне рассказать, что же он изобрёл. Ибо, как я понимаю, изобретатель не в курсе своего изобретения и потому сам не может ответить ни на один элементарный вопрос.
Майка, а Вам не кажется, что Вы всё поставили с ног на голову?
Ещё раз рекомендую посмотреть сообщение № 20 и требуемую (единственно правильную!) схему раздельного учёта. Если Вы считаете, что это плохая схема, то Вы глубоко ошибаетесь. Только имейте ввиду: любые попытки "модернизировать" эту схему неизбежно приведут к тарабарщине.
majka писал(а):Ничего и никуда ставить вместо вертушек для ведения учёта в системе ГВС не будем.
Странно. А как же Вы собираетесь организовать "учёт расхода" в системе ГВС? На слух, что ли, будете мерять? Ничего не понимаю...

AGL
VIP персона
Posts in topic: 76
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Где кроются причины нестабильности расхода горячей воды дома?

#59

Непрочитанное сообщение AGL » 13 май 2017, 06:44

majka писал(а):Точки установки манометров, термометров и расходомеров, если нужно, и где нужно, покажите на схеме сами.
Показал:
4-канальный ТС.png
Такая схема измерений может быть разумной альтернативой схеме, показанной в сообщении № 20. Она хороша тем, что не требуется никаких переврезок - ставишь термометры и расходомеры на трубах ГВС и получаешь достоверные сведения как про Qот и Qгвс, так и про эффективность работы систем отопления и ГВС. Красота, а не схема! :-): [/color]

majka
Гуру форума
Posts in topic: 63
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Где кроются причины нестабильности расхода горячей воды дома?

#60

Непрочитанное сообщение majka » 13 май 2017, 06:50

AGL писал(а):AGL » Сегодня, 05:34
Интересное кино получается. Вас послушать, так выходит, что это именно я изобрёл "новую схему учёта".

Александр Григорьевич, я спросила Вас:"Можно существующую схему, которая не обеспечивает приборного учета ТЭот, ТЭгвс преобразовать полноценную схему учета отопления? Прошу дать ответ.

Ответить