Где кроются причины нестабильности расхода горячей воды дома?

Вопросы к "коммунальщикам"
AGL
VIP персона
Posts in topic: 76
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Где кроются причины нестабильности расхода горячей воды дома?

#121

Непрочитанное сообщение AGL » 24 май 2017, 15:50

На оба вопроса ответ один: да.

majka
Гуру форума
Posts in topic: 63
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Где кроются причины нестабильности расхода горячей воды дома?

#122

Непрочитанное сообщение majka » 24 май 2017, 15:57

AGL писал(а): AGL » 4 минуты назад
На оба вопроса ответ один: да.
Включаем режим экономии?
За один ответ - одно Спасибо!

majka
Гуру форума
Posts in topic: 63
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Где кроются причины нестабильности расхода горячей воды дома?

#123

Непрочитанное сообщение majka » 24 май 2017, 16:04

Александр Григорьевич, Вы предложили мне самой дополнить схему А.В.
Я работать с такими программами не умею. Доступными средствами сочинила неказистый гибрид. Пыталась разместить, чтобы Вы указали на неточности и ошибки, но по размеру не размещается, а архивировать мой комп отказывается...

AGL
VIP персона
Posts in topic: 76
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Где кроются причины нестабильности расхода горячей воды дома?

#124

Непрочитанное сообщение AGL » 24 май 2017, 16:16

Пришлите мне свой гибрид. Может быть, что-то удастся с ним сделать...

AGL
VIP персона
Posts in topic: 76
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Где кроются причины нестабильности расхода горячей воды дома?

#125

Непрочитанное сообщение AGL » 24 май 2017, 17:28

Вполне себе приличный гибрид получился:
Гибрид УУ.jpeg
[/color]

majka
Гуру форума
Posts in topic: 63
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Где кроются причины нестабильности расхода горячей воды дома?

#126

Непрочитанное сообщение majka » 24 май 2017, 19:15

Спасибо! Научите меня, пожалуйста, если можно, размещать схемы на форуме так, а не файлом на прищепке.

majka
Гуру форума
Posts in topic: 63
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Где кроются причины нестабильности расхода горячей воды дома?

#127

Непрочитанное сообщение majka » 24 май 2017, 23:54

Александр Григорьевич, я не ошибаюсь, если из предложенной Вами "Красоты, а не схемы" удалить ТСгвс, будет схема, которая работает в ТП нашего дома?
Красота, а не схема! без ТС на ГВС.png
Красота, а не схема! без ТС на ГВС.png (60.32 КБ) 10668 просмотров
Не поняла, почему схема так разместилась :sh_ok:
А если из моего "гибрида" убрать ТСгвс, то останется полноценный УУ для системы отопления? При наличии действующей схемы УУ, отмене ОДН, включении его в текущее содержание, и оборудовании всех квартир и нежилых помещений дома ИПУ, можно от учета Мгвс по ОДПУ отказаться? Заменить его на 100% учет по ИПУ. Если нет, то почему? Я не имею ввиду, новый полноценный УУ, а только период работы существующего.[/color][/font][/i]
Вложения
Гибрид УУ  для полноценного учета параметров отопления.jpg
Гибрид УУ для полноценного учета параметров отопления.jpg (28.44 КБ) 10668 просмотров

AGL
VIP персона
Posts in topic: 76
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Где кроются причины нестабильности расхода горячей воды дома?

#128

Непрочитанное сообщение AGL » 25 май 2017, 01:04

majka писал(а):я не ошибаюсь, если из предложенной Вами "Красоты, а не схемы" удалить ТСгвс, будет схема, которая работает в ТП нашего дома?
Да. Получится существующий КМ-5, который ведёт учёт суммарного теплопотребления и массы Мгвс = М1 - М2.
majka писал(а):А если из моего "гибрида" убрать ТСгвс, то останется полноценный УУ для системы отопления?
Да.
majka писал(а):При наличии действующей схемы УУ, отмене ОДН, включении его в текущее содержание, и оборудовании всех квартир и нежилых помещений дома ИПУ, можно от учета Мгвс по ОДПУ отказаться? Заменить его на 100% учет по ИПУ
Теоретически можно. Практически - вряд ли. Но, если поставщик (ТСО, РСО, ЭСО) согласен иметь дело не с одной УК, а с 48-ю квартирами (в масштабах Иркутска - с 200 тыс. квартир), и УК не против избавиться от денег квартирантов, то почему бы и нет?

majka
Гуру форума
Posts in topic: 63
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Где кроются причины нестабильности расхода горячей воды дома?

#129

Непрочитанное сообщение majka » 26 май 2017, 17:08

AGL писал(а): AGL » Вчера, 01:04

majka писал(а):
я не ошибаюсь, если из предложенной Вами "Красоты, а не схемы" удалить ТСгвс, будет схема, которая работает в ТП нашего дома?

Да. Получится существующий КМ-5, который ведёт учёт суммарного теплопотребления и массы Мгвс = М1 - М2.
majka писал(а):
А если из моего "гибрида" убрать ТСгвс, то останется полноценный УУ для системы отопления?
Да.

Следовательно, на картинках мы имеем действующую схему учета и предлагаемую мною с учетом только параметров отопления.
У меня вопрос: Существующая схему входит в число утвержденных ПКУТЭ и Т, 2013 или это самодеятельный вариант местной администрации и РСО?
AGL писал(а): majka писал(а):
При наличии действующей схемы УУ, отмене ОДН, включении его в текущее содержание, и оборудовании всех квартир и нежилых помещений дома ИПУ, можно от учета Мгвс по ОДПУ отказаться? Заменить его на 100% учет по ИПУ

Теоретически можно. Практически - вряд ли. Но, если поставщик (ТСО, РСО, ЭСО) согласен иметь дело не с одной УК, а с 48-ю квартирами (в масштабах Иркутска - с 200 тыс. квартир), и УК не против избавиться от денег квартирантов, то почему бы и нет?
Нас уже без нашего согласия перевели на прямой договор с ЕТО. В платежке за апрель указано, что "изменились реквизиты для оплаты," и указан новый ИНН. Из объяснения бухгалтера следует, что платежи оплачивать можно только по системе "Город". Дальше оплата за отопление и ГВС будет отправлена в ЕТО.
Из этого следует, что ЕТО согласна иметь дело не с одной УК, а с 48-ю квартирами нашего дома?
Если можно, сообщите, плз, насколько это законно/незаконно без решения общего собрания (противоречит п.64. ПП РФ 354) ?
Условие "УК не против избавиться от денег квартирантов" еще имеет силу или автоматически отпало?

AGL
VIP персона
Posts in topic: 76
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Где кроются причины нестабильности расхода горячей воды дома?

#130

Непрочитанное сообщение AGL » 26 май 2017, 23:08

majka писал(а):Существующая схема входит в число утвержденных ПКУТЭиТ, 2013 или это самодеятельный вариант местной администрации и РСО?
В ПКУТЭТ-2013 (вернее, в прилагаемой Методике) для открытых систем при наличии циркуляции в системе ГВС предусмотрена соответствующая схема измерений (см. рис. 6 в Методике). Эта схема соответствует схеме измерений, показанной здесь:
download/file.php?id=6826 (с точностью до точек измерения давления).
В прежние времена, когда ПКУТЭТ-20013 не было, и 4-канальных вычислителей тоже не было, в жилых домах ставили 2-канальные ТС (как КМ-5 в Вашем доме).
Вспомним приснопамятные ПУТЭ-95: там вообще на все случаи жизни был предписан только 1-канальный ТС, который мерял только часть потребляемого тепла, равного Qи = М1*(h1 - h2). А всё остальное теплопотребление ПУТЭ-95 предлагали барышням в Теплосбытах досчитывать вручную... К счастью, вся эта чушь уже в прошлом, и сегодня Правила предписывают, помимо суммарного тепла, измерять и тепло ГВС. Что и следует из рис. 6 из "Методики осуществления ...".

AGL
VIP персона
Posts in topic: 76
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Где кроются причины нестабильности расхода горячей воды дома?

#131

Непрочитанное сообщение AGL » 26 май 2017, 23:32

majka писал(а):Нас уже без нашего согласия перевели на прямой договор с ЕТО. В платежке за апрель указано, что "изменились реквизиты для оплаты," и указан новый ИНН. Из объяснения бухгалтера следует, что платежи оплачивать можно только по системе "Город". Дальше оплата за отопление и ГВС будет отправлена в ЕТО.
Из этого следует, что ЕТО согласна иметь дело не с одной УК, а с 48-ю квартирами нашего дома?
Если можно, сообщите, плз, насколько это законно/незаконно без решения общего собрания (противоречит п. 64 ПП РФ 354)?
Мне ничего не известно о переменах во взаимоотношениях жильцов с ЕТО в г. Иркутске. Что из этого следует - лучше узнать в ЕТО.
Противоречит ли "система Город" (кто такая, почему не знаю?) каким-либо ПП РФ - трудно сказать. Может быть, этот вопрос адресовать опытным юристам, специализирующимся на ЖКХ?
majka писал(а):Условие "УК не против избавиться от денег квартирантов" еще имеет силу или автоматически отпало?
Да почём же мне знать - имеет или не имеет? Чтобы компетентно рассуждать, надо понимать происходящее.
Простой сюжет. За июнь КМ-5 намерил: Мгвс = 300 т, Qгвс = 20 Гкал. В то же время вертушки в квартирах навертели только Vгвс = 200 м3. С учетом дурацкого "норматива на подогрев" жильцам надо выставить только Qж = 11 Гкал.
Что делает ЕТО в этом случае (при недоборе в квартирах 1/3 воды и половины тепла)? Участвует ли "по новым правилам" УК в сведении водного и теплового балансов? Или ЕТО пытается расписать весь небаланс между 48-ю квартирами? Или чудовищный небаланс по воде и теплу ЕТО смиренно берёт себе на убытки?
Мы ничего не знаем о новых правилах "комуслуг" и кто, кому, за что и сколько платит. А раз так, то Ваш вопрос не имеет ответа. Может быть, в УК что-то смогут пояснить по существу?

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 10
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Где кроются причины нестабильности расхода горячей воды дома?

#132

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 26 май 2017, 23:39

А к чему все эти переделки, доделки?
Как известно, открытое теплоснабжение должно перейти на закрытое к 2020 году, стоит ли сейчас вершить революцию в узле учета Майки?
Думается мне, что чем больше средств измерений будет в узле учета, тем больше вопросов будет у самой Майки.
Вот здесь:
viewtopic.php?p=13382#p13382
я опубликовал данные за 2 января 2015; 2016 годов, данные получены простым двухканальным теплосчетчиком, такой же узел как у Майки, различие только в начинке.
Вам Майка не стоит сотрясать воздух, чуда от установки 4 расходомеров, 5, 6 не случится явно. Вам как не давали архивы, так и не будут давать, а вопросов по показанием станет куда больше, чем в данный момент.
Возникнет, положительная, отрицательная разность между показаниями двух систем, головной и ГВС, каким данным верить, каким нет решать будите далеко не Вы, в общем сплошные проблемы.
Мой Вам совет, оставьте все как есть, вместо переворота в узле учета, займитесь контролем 2 расходомеров, а там и надобность 4 расходомеров отпадет.

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 10
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Где кроются причины нестабильности расхода горячей воды дома?

#133

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 26 май 2017, 23:44

AGL » 10 минут назад писал(а): Да почём же мне знать - имеет или не имеет? Чтобы компетентно рассуждать, надо понимать происходящее.
Простой сюжет. За июнь КМ-5 намерил: Мгвс = 300 т, Qгвс = 20 Гкал. В то же время вертушки в квартирах навертели только Vгвс = 200 м3. С учетом дурацкого "норматива на подогрев" жильцам надо выставить только Qж = 11 Гкал.
Что делает ЕТО в этом случае (при недоборе в квартирах 1/3 воды и половины тепла)? Участвует ли "по новым правилам" УК в сведении водного и теплового балансов? Или ЕТО пытается расписать весь небаланс между 48-ю квартирами? Или чудовищный небаланс по воде и теплу ЕТО смиренно берёт себе на убытки?
Мы ничего не знаем о новых правилах "комуслуг" и кто, кому, за что и сколько платит. А раз так, то Ваш вопрос не имеет ответа. Может быть, в УК что-то смогут пояснить по существу?
Разность кубов, Гкал упадет на УК, это закреплено правилами.

majka
Гуру форума
Posts in topic: 63
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Где кроются причины нестабильности расхода горячей воды дома?

#134

Непрочитанное сообщение majka » 27 май 2017, 03:28

AGL писал(а): AGL majka писал(а):
Существующая схема входит в число утвержденных ПКУТЭиТ, 2013 или это самодеятельный вариант местной администрации и РСО?

В ПКУТЭТ-2013 (вернее, в прилагаемой Методике) для открытых систем при наличии циркуляции в системе ГВС предусмотрена соответствующая схема измерений (см. рис. 6 в Методике). Эта схема соответствует схеме измерений, показанной здесь:
download/file.php?id=6826 (с точностью до точек измерения давления).
В прежние времена, когда ПКУТЭТ-20013 не было, и 4-канальных вычислителей тоже не было, в жилых домах ставили 2-канальные ТС (как КМ-5 в Вашем доме).
Вспомним приснопамятные ПУТЭ-95: там вообще на все случаи жизни был предписан только 1-канальный ТС, который мерял только часть потребляемого тепла, равного Qи = М1*(h1 - h2). А всё остальное теплопотребление ПУТЭ-95 предлагали барышням в Теплосбытах досчитывать вручную... К счастью, вся эта чушь уже в прошлом, и сегодня Правила предписывают, помимо суммарного тепла, измерять и тепло ГВС. Что и следует из рис. 6 из "Методики осуществления ...".
Из Вашего подробного ответа (а мы как будто перешли на экономный " на 2 вопроса один ответ - да." :-): ) следует вывод - действующая схема учета Методикой не предусмотрена. Это самодеятельный местный вариант.
majka писал(а): majka » Вчера, 17:08
AGL писал(а): AGL
majka писал(а):
При наличии действующей схемы УУ, отмене ОДН, включении его в текущее содержание, и оборудовании всех квартир и нежилых помещений дома ИПУ, можно от учета Мгвс по ОДПУ отказаться? Заменить его на 100% учет по ИПУ

Теоретически можно. Практически - вряд ли. Но, если поставщик (ТСО, РСО, ЭСО) согласен иметь дело не с одной УК, а с 48-ю квартирами (в масштабах Иркутска - с 200 тыс. квартир), и УК не против избавиться от денег квартирантов, то почему бы и нет?
Повсеместно идет подготовка и уже переход на прямые договора жителей с РСО. Меня запросили пару месяцев назад о согласии на этот переход. Я ответила, что только после обсуждения и согласования условий прямого договора с ЕТО. Только делается это, как всегда втихаря и с нарушением прав потребителей. Я надеялась на заключение прямого договора, в котором мы сможем убрать Тхв =5° круглый год, вернее, внесем условие обязательного перерасчета количества ТЭ по показаниям ОДПУ на Тхв=15°С в неотопительный период на первом этапе, а с 2018г переход на перерасчет по реальным Тнв. Введем договором материальную ответственность УК за перерасход ТЭ и теплоносителя, заменим нелегально действующий К=0,055 на реальный 0,096, утвердим снятие показаний через модем с 1-го числа месяца по последнее, чем избавимся от досчетов и перерасчетов, которые (перерасчет)ни ЕТО, ни УК не делают, а тут кот в мешке - замена реквизитов оплаты!
Я Вас спрашивала о законности этой акции без решения общего собрания (противоречит п.64. ПП РФ 354)? Но я уже знаю, что готовится постановление о передаче функции перехода на "прямые договора" регионам. Так что скоро это очередное самоуправство узаконят.

majka
Гуру форума
Posts in topic: 63
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Где кроются причины нестабильности расхода горячей воды дома?

#135

Непрочитанное сообщение majka » 27 май 2017, 04:13

AGL писал(а):
majka писал(а):
Условие "УК не против избавиться от денег квартирантов" еще имеет силу или автоматически отпало?

Да почём же мне знать - имеет или не имеет? Чтобы компетентно рассуждать, надо понимать происходящее.
Простой сюжет. За июнь КМ-5 намерил: Мгвс = 300 т, Qгвс = 20 Гкал. В то же время вертушки в квартирах навертели только Vгвс = 200 м3. С учетом дурацкого "норматива на подогрев" жильцам надо выставить только Qж = 11 Гкал.
Что делает ЕТО в этом случае (при недоборе в квартирах 1/3 воды и половины тепла)? Участвует ли "по новым правилам" УК в сведении водного и теплового балансов? Или ЕТО пытается расписать весь небаланс между 48-ю квартирами? Или чудовищный небаланс по воде и теплу ЕТО смиренно берёт себе на убытки?
На "Простой сюжет" реальные данные Мгвс по начислениям к оплате ЕТО жителям дома и данные УК по суммарному индивидуальному расходу жителей. Красивая таблица вся разъехалась... :-( Но ее итоги таковы, что сентябрь- октябрь 2015г индивидуальный расход превышал расход по ОДПУ на 96-90 т в месяц. За октябрь 2015-апрель 2016г расход по ОДПУ был больше на 7,8, 13, 18, 48,8 и даже 108,9т в апреле. Но данные Мгвс по ОДПУ с ноября по апрель я считаю завышенными. В причинах завышения мы пытаемся разобраться в этой теме. За май расход жителей был меньше на 103 т расхода по ОДПУ, но за май данные Мгвс не достоверны. При отсутствии КМ5 ЕТО начислила по справке на 90 т больше, чем насчитала я по среднему расходу за май и апрель. И реальная разница составила 13,46м3
В итоге за 2015-2016гг и за 2017г расход Мгвс по ОДПУ намного меньше суммарного индивидуального расхода, всего за этот период на 1286,44 т.

majka
Гуру форума
Posts in topic: 63
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Где кроются причины нестабильности расхода горячей воды дома?

#136

Непрочитанное сообщение majka » 27 май 2017, 04:28

В таблице данные Мгвс по ОДПУ и данные суммарного индивидуального расхода жителей по ИПУ и нормативам.
Вложения
Данные Мгвс по ОДПУ и по суммарному индивидуальному учету..xlsx
(9.19 КБ) 1317 скачиваний

majka
Гуру форума
Posts in topic: 63
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Где кроются причины нестабильности расхода горячей воды дома?

#137

Непрочитанное сообщение majka » 27 май 2017, 04:42

Токарев Виктор писал(а): Токарев Виктор » Вчера, 23:39
А к чему все эти переделки, доделки?
Как известно, открытое теплоснабжение должно перейти на закрытое к 2020 году, стоит ли сейчас вершить революцию в узле учета Майки?
Я думаю, что в Иркутске открытое теплоснабжение не перейдет на закрытое и к 2040 году!
Токарев Виктор писал(а): Думается мне, что чем больше средств измерений будет в узле учета, тем больше вопросов будет у самой Майки.
Так я хочу, не увеличивая количества средств измерения, упростить существующую схему с тем, чтобы она обеспечила нормальный приборный учет отопления взамен недостоверного расчетного учета отопления и ГВС

majka
Гуру форума
Posts in topic: 63
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Где кроются причины нестабильности расхода горячей воды дома?

#138

Непрочитанное сообщение majka » 27 май 2017, 05:25

Токарев Виктор писал(а):
Вот здесь:
viewtopic.php?p=13382#p13382
я опубликовал данные за 2 января 2015; 2016 годов, данные получены простым двухканальным теплосчетчиком, такой же узел как у Майки, различие только в начинке.
Так у Вас нормальный расход горячей воды на человека, а у меня в 2-3 раза больше! Если дело может быть в "начинке", то поделитесь, плз, подробностями.
Токарев Виктор писал(а): Вам Майка не стоит сотрясать воздух, чуда от установки 4 расходомеров, 5, 6 не случится явно. Вам как не давали архивы, так и не будут давать

Что чуда от установки 4 расходомеров, 5, 6 не случится, я понимаю, и не спешу с их установкой, хоть это от меня и не зависит. И что с отменой ПТЭТЭ вообще будет полный беспредел. Вы своим жителям то же не даете архивы?
Токарев Виктор писал(а):
Возникнет, положительная, отрицательная разность между показаниями двух систем, головной и ГВС, каким данным верить, каким нет решать будите далеко не Вы, в общем сплошные проблемы.
Так нет в моей схеме двух систем. В ней только полноценный УУ на системе отопления, что дает положительный эффект. И нет учета ТЭ в системе ГВС, что практически ничего не меняет. Его и при существующей схеме нет! Не будет учета ОДН. Но его уже отменили, перешли на нормативы. Будет потеряна возможность перерасчета этого расхода в случае, если он окажется меньше нормативного. Но это потери жителей, а не УК или ЕТО. Я этого перерасчета добиваюсь с таким трудом, что проще поставить на нем крест и экономить на отоплении. А разностью кубов, Гкал , которые закреплены правилами, и каким-либо анализом у нас, как я понимаю, такими мелочами никто вообще не занимается.
Токарев Виктор писал(а):Мой Вам совет, оставьте все как есть, вместо переворота в узле учета, займитесь контролем 2 расходомеров, а там и надобность 4 расходомеров отпадет.
За добрый совет, конечно, спасибо! Только добавьте еще один - как контролировать 2 расходомера без данных наработки КМ5? и просветите, плз, когда и почему "надобность 4 расходомеров отпадет"?
Зачеркнуть мой вариант гораздо проще, чем показать его несостоятельность. И желающих это сделать и без вас найдется много. Виктор, я предлагаю Вам поменять позицию и стать защитником моего варианта. Одной против AGL мне очень трудно будет выстоять! Но я же не противопоставляю свою схему хорошим схемам учета. Просто из существующей ситуации пытаюсь найти на время хоть какой-то выход. Есть две схемы - действующая и предлагаемая. Обе не утвержденные, плод самодеятельности. Только одна уже привычная, ее все ругают, рекомендуют заменить на типовую не очень хорошую или ту, что у А.В., однозначно лучшую. Но у меня нет и не будет в обозримом будущем ни той, ни другой! У меня только два варианта, и чтобы рекомендовать ничего не менять, нужно сделать заключение, что существующая схема лучше. А для этого нужно сравнить достоверность и объективность учета по всем параметрам, как он есть сейчас и каким он может стать в случае изменения схемы учета. Вопрос о том, удастся ли мне добиться согласования предлагаемого варианта, давайте оставим пока за кадром. Дайте мне хоть помечтать, и постарайтесь объективно доказать, что мой вариант хуже, совсем не состоятелен или все же имеет право на реализацию. И я буду благодарна Вам обоим за это. Вам, ресурснику, конечно, не просто защищать мой вариант, но тем благороднее будет Ваша задача! Учет ГВС самый уязвимый в данном случае. Давайте и начнем с него и сравним, что дает существующая схема учета по системе ГВС, и что будет утрачено с переходом на учет только параметров системы отопления. Надеюсь, что это будет хорошая школа и для меня, и для Вас. Оппонент у нас более чем серьезный! Но я надеюсь, что он станет нашим союзником на заключительном этапе! :-):
1.По системе ГВС существующая схема обеспечивает учет горячей воды как разность М1-М2. Это далеко не лучший способ учета, и вертушки дадут более точный результат, если будет установлен нормальный регулятор температуры горячей воды (РТ), до этого установка их не целесообразна. Что учет Мгвс по разности М1-М2 далеко не лучший способ учета (в случае, если AGL с этим сейчас не согласится) я обосную его же доводами по этому вопросу, и Вы мне в этом поможете. :-):
Никаких параметров, так необходимых для контроля М1ГВС, М2ГВС, Т1ГВС, Т2ГВС, Тгвс существующая схема не обеспечивает. Расход Qгвс она не фиксирует, он определяется расчетным способом, что будет и при измененной схеме. Только Мгвс, равный сумме всех индивидуальных расходов жителей МКД будет больше Мгвс, зафиксированного по ОДПУ. Статистику я привела. Из этого следует, что расход горячей воды и ТЭгвс по новой схеме будет больше и ближе к реальному расходу, по ТЭгвс однозначно. Следовательно, ухудшения в учете расхода горячей воды и ТЭгвс не предвидится?
Если Вы принимаете условия игры, прошу все доводы за и против.

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 10
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Где кроются причины нестабильности расхода горячей воды дома?

#139

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 27 май 2017, 13:13

majka » Вчера, 21:42 писал(а): Я думаю, что в Иркутске открытое теплоснабжение не перейдет на закрытое и к 2040 году!
[/color][/i][/font]
Когда приняли 261-ФЗ, многие, в том числе и я, предполагал, что денег в стране на его реализацию нет, а значит перенесут дату и все на этом, однако в моем городе 261-ФЗ исполнен в срок.
Конечно, переход с открытой системы теплоснабжения на закрытую это куда большие вложения, но кто знает, возможно где-то заначка и есть?

Аватара пользователя
Токарев Виктор
Ветеран форума
Posts in topic: 10
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Где кроются причины нестабильности расхода горячей воды дома?

#140

Непрочитанное сообщение Токарев Виктор » 27 май 2017, 14:21

majka » Вчера, 22:25 писал(а): Так у Вас нормальный расход горячей воды на человека, а у меня в 2-3 раза больше! Если дело может быть в "начинке", то поделитесь, плз, подробностями.

Так что бы добиться этого "нормального" измерения расхода воды на душу населения вложены труды, как мои, так и управляющих и сервисных организаций.
Конечно бывают и огрехи, Александр Григорьевич периодически видит часовые архивы с различных объектов моего города, конечно он заостряет мой взгляд, за что ему спасибо, там где я не доглядел и узел учета начинает "загибаться". В общем это кропотливый труд, Александр Григорьевич не даст соврать, что порой покусанный блохами в рабочее время, я прихожу домой, включаю компьютер и скачиваю десятки архивов для проработки. Данный труд не заметен активным жильцам, а их хватает в каждом городе, у них своя правда.
О том что работает лучше, наверное, в каждом регионе надо подбирать свой узел учета. Но у меня не было выбора, приходится работать с тем, что есть.

majka » Вчера, 22:25 писал(а): Вы своим жителям то же не даете архивы?
Я не предоставляю архивы жителям города, у меня нет на это полномочий, да и никто у меня не просил архивы, так только отчетные ведомости, и то я не имею права их предоставить кому-то без разрешения руководителей. У нас не прямые договора с жителями, все свои отношения житель МКД должен решать с УК или ТСЖ. Куда мы их и направляем периодически.
majka » Вчера, 22:25 писал(а):
Так нет в моей схеме двух систем. В ней только полноценный УУ на системе отопления, что дает положительный эффект. И нет учета ТЭ в системе ГВС, что практически ничего не меняет. Его и при существующей схеме нет! Не будет учета ОДН. Но его уже отменили, перешли на нормативы. Будет потеряна возможность перерасчета этого расхода в случае, если он окажется меньше нормативного. Но это потери жителей, а не УК или ЕТО. Я этого перерасчета добиваюсь с таким трудом, что проще поставить на нем крест и экономить на отоплении. А разностью кубов, Гкал , которые закреплены правилами, и каким-либо анализом у нас, как я понимаю, такими мелочами никто вообще не занимается.
Согласно 261-ФЗ все потребляемые, поставляемые ресурсы должны учитываться, в Вашей схеме учет ГВС отсутсвует, это не есть хорошо, ни для РСО, ни для УК, ни для жителя. ОДН не отменен, он называется иначе, а о том как его насчитывать по нормативу или разницы показаний ОДПУ-ИПУ это спорный вопрос, насколько мне известно, если так называемый ОДН меньше норматива, то выставляют по разницы, но норматив служит ограничителем, свыше его выставить УК не может, все что свыше ложиться в убытки УК, так сказать мотивация для контроля за своим хозяйством. В общем об этом спорят, а пока идет спор, начисляют норматив) В нашей стране, может и не только в нашей во всех сферах бардак! В общем я не сторонник Вашей схемы, ребусы даже при использовании ее никуда не исчезнут.
majka » Вчера, 22:25 писал(а): За добрый совет, конечно, спасибо! Только добавьте еще один - как контролировать 2 расходомера без данных наработки КМ5? и просветите, плз, когда и почему "надобность 4 расходомеров отпадет"?
Майка, Вам много раз говорили, прежде чем, что-то начинать, надо подготовить пути решения задач.
Прежде всего необходим доступ к договорной информации, к архивам узла учета, без всего этого, Ваша суета бессмысленна. Вы даже не имете информации о количестве проживающих людей в Вашем доме. Как Вы можете представлять интересы дома, ничего не зная?
Александр Григорьевич много раз говорил о архивах, где они? В чем сложность то? У меня в городе есть дома, где ключи от подвала находятся в диспетчерской и у председателя дома. Жители следят за своим хозяйством, а когда был огромный ОДН, председатель сам прошелся по всем квартирам, снял все показания ИПУ, предоставил в УК, и свели баланс, да он не сошелся, но если бы эта работа не была сделала, баланс не сошелся бы и по сей день.
А Вы же ищите решение проблемы в воздухе. Ее без исходной информации никогда не решить.
majka » Вчера, 22:25 писал(а):
Одной против AGL мне очень трудно будет выстоять! Но я же не противопоставляю свою схему хорошим схемам учета. Просто из существующей ситуации пытаюсь найти на время хоть какой-то выход.
Против Александра Григорьевича я не пойду никогда, он мне дал много знаний, без которых я бы не потянул занимаю должность. Он мой учитель, наставник. Бывают споры конечно, но я в них получил опыт, хоть и остался в проигравших. В общем увы, но тут я Вам не помощник.
majka » Вчера, 22:25 писал(а):
Есть две схемы - действующая и предлагаемая. Обе не утвержденные, плод самодеятельности. Только одна уже привычная, ее все ругают, рекомендуют заменить на типовую не очень хорошую или ту, что у А.В., однозначно лучшую.
А чем схема А.В. лучше Вашей? Если в договоре не прописать всю тонкость этой схемы, то она такая же деревянная, как и Ваша имеющаяся.
Как-то на Ростепле была опубликована статься о безбожном ОДН в г.Тольяте, так что, каждый хвалит свою работу, а правду узнать можно только столкнувшись с данной схемой лоб в лоб. К стати у меня в дет.садах реализована схема, как у А.В. надо сказать ребусы то никуда не исчезли.
majka » Вчера, 22:25 писал(а):
1.По системе ГВС существующая схема обеспечивает учет горячей воды как разность М1-М2. Это далеко не лучший способ учета, и вертушки дадут более точный результат, если будет установлен нормальный регулятор температуры горячей воды (РТ), до этого установка их не целесообразна. Что учет Мгвс по разности М1-М2 далеко не лучший способ учета (в случае, если AGL с этим сейчас не согласится) я обосную его же доводами по этому вопросу, и Вы мне в этом поможете. :-):
Никаких параметров, так необходимых для контроля М1ГВС, М2ГВС, Т1ГВС, Т2ГВС, Тгвс существующая схема не обеспечивает. Расход Qгвс она не фиксирует, он определяется расчетным способом, что будет и при измененной схеме. Только Мгвс, равный сумме всех индивидуальных расходов жителей МКД будет больше Мгвс, зафиксированного по ОДПУ. Статистику я привела. Из этого следует, что расход горячей воды и ТЭгвс по новой схеме будет больше и ближе к реальному расходу, по ТЭгвс однозначно. Следовательно, ухудшения в учете расхода горячей воды и ТЭгвс не предвидится?
Если Вы принимаете условия игры, прошу все доводы за и против.
Учет по разности масс таит в себе много подводных камней. Об этом говорилось много и на данном форуме, в теме про погрешности, про правку в учете говорилось много об этом.
В теме про правку к ВИ, мы с Александром Григорьевичем наглядно находили допуски к поправке, я их вводил в вычислитель, фиксировал актом и разность масс измеряла фактический ГВС.
Имеющийся у Вас в данный момент узел учета, фиксирует фактическую, потребленную, суммарную тепловую энергию. Но, если воплотить Вашу схему учета, разделив отопление, ГВС, при этом выкинуть учет в системе ГВС, то про фактическую энергию можно забыть, а это зачастую убытки РСО, не уверен, что Вам ее согласуют.

Ответить